Sombre étreinte
Taux de victoire
28.3%
Taux de sélection
0.9%
Δ vs moy.
+14.5

Sombre étreinte Power

Rare
Type
Power
Rareté
Rare
Coût
2
Classe
Ironclad

Lorsqu'une carte est Épuisée, piochez 1 carte.

Sombre étreinte est-elle une bonne carte dans Slay the Spire 2 ?

Sombre étreinte est a power rare de Ironclad dans Slay the Spire 2. En combat, elle se résout ainsi : Lorsqu'une carte est Épuisée, piochez 1 carte. C'est une option fiable et dans la moyenne, qui atterrit au tier C de notre classement.

Sur 182 parties enregistrées, les decks qui la jouent gagnent 28.3% du temps, confortablement au-dessus de la moyenne de 13.8%, de 14.5%. C'est un choix plus sélectif, qui n'apparaît que dans 0.9% des decks pouvant la jouer. Les données d'offre confirment le choix — prise 16.9% du temps où elle est proposée, avec 33.9% pour les runs qui l'ont prise contre 29.4% pour ceux qui ne l'ont pas fait, un gain de sélection de +4.1% sur 130 runs décisifs. Les joueurs Le Soldat de Fer la conservent dans 3.8% de leurs parties, c'est donc une habituée de ces decks. En moyenne, elle apparaît 1.1 fois dans les decks qui la prennent.

Elle se comporte au mieux aux côtés de Incendie — ensemble, elles affichent une variation de +40.3% du taux de victoire. Elle a aussi une forte alchimie avec la relique Ancre, qui fait varier son taux de victoire de +29.5%. À 2 d'énergie, elle est améliorée dans 42.6% des parties et rejoint généralement le deck autour de l'étage 15.

Améliorée, elle gagne -1 EnergyCost, ce qui explique pourquoi tant de decks lui consacrent une amélioration au feu de camp. Cela fait 51 victoires, 129 morts et 2 parties abandonnées avec elle au deck. La rencontre qui met le plus souvent fin à une partie la portant est Cobaye, qui clôt 5.5% de ses apparitions. Poursuivez avec l'analyse complète des synergies, classes et menaces de Sombre étreinte pour décider si elle mérite une place dans votre partie Ironclad.

Taux de victoire et taux de sélection de Sombre étreinte

Le taux de victoire de 28.3% de Sombre étreinte dépasse la moyenne de 13.8% tous decks confondus de 14.5%, l'écart étant illustré ci-dessous.

Taux de victoire28.3%
Deck moyen13.8%
+14.5% vs moyenneTaux de sélection: 0.9%182 parties

Issues des parties avec Sombre étreinte

Sombre étreinte compte 51 victoires et 131 défaites sur 182 parties suivies (28.0% de victoires) ; les parties abandonnées comptent comme des défaites.

  • Victoires 28.0%
  • Défaites 72.0%

Prendre ou refuser : Sombre étreinte

Sur 804 offres enregistrées, Sombre étreinte est prise 16.9% du temps, et la prendre vaut +4.1% de gain de sélection — 33.9% pour les runs qui l'ont prise contre 29.4% pour ceux qui l'ont refusée, sur 130 runs décisifs.

Taux de sélection à l'offre16.9%804 offres

Pris 136 fois sur 804 offres.

Taux de victoire en cas de sélection33.9%130 runs
Taux de victoire en cas de refus29.4%575 runs
+4.5% vs refusGain de sélection: +4.1%Échantillon suffisant

Le taux de sélection à l'offre compte les offres, pas les runs : sur chaque occasion où le jeu a proposé cet élément à un joueur, à quelle fréquence a-t-il été pris. Ce n'est pas le même chiffre que la part des runs qui finissent par le contenir.

Le gain de sélection est l'écart, ajusté selon la taille de l'échantillon, entre les runs ayant pris l'option et ceux qui l'ont refusée. C'est la méthode la plus juste pour classer les choix, car les taux de victoire bruts favorisent les échantillons les plus petits.

Quand récupérer Sombre étreinte

Sombre étreinte est la plus forte quand elle rejoint le deck en Acte 2, où les runs gagnent 40.4% sur 47 runs — l'une des 4 fenêtres de récupération enregistrées.

Deck de départ0.0%12 runs
Acte 124.1%114 runs
Acte 240.4%47 runs
Acte 3Données insuffisantes—9 runs

Taux de victoire des runs selon l'acte où Sombre étreinte a rejoint le deck. Les actes n'ayant pas atteint le seuil d'échantillon n'affichent que leur nombre de runs.

Meilleures cartes à associer à Sombre étreinte

Classée par gain de taux de victoire, Sombre étreinte se comporte au mieux aux côtés de Incendie (+40.3%), Pas encore (+27.8%), and Attiser les flammes (+23.6%).

Basé sur de petits échantillons concomitants — considérez-les comme des signaux précoces, pas des verdicts définitifs.

Taux de victoire de Sombre étreinte par classe

Sombre étreinte n'est choisie que par Le Soldat de Fer, où elle détient un taux de victoire de 28.7% sur 176 parties.

Le Soldat de FerLe Soldat de Ferapparaît dans 3.8% de ses parties (176 suivies)

Meilleures reliques pour Sombre étreinte

Sombre étreinte s'associe au mieux aux reliques Ancre (+29.5%), Sacoche de préparatifs (+27.4%), and Sac de billes (+26.5%), classées par gain de taux de victoire.

Basé sur de petits échantillons concomitants — considérez-les comme des signaux précoces, pas des verdicts définitifs.

Détails de la carte Sombre étreinte

Sombre étreinte est a power rare coûtant 2 d'énergie ; elle est améliorée dans 42.6% des parties et généralement récupérée vers l'étage 15.

Lorsqu'une carte est Épuisée, piochez 1 carte.

Coût2
TypePower
RaretéRare
ClasseIronclad
Exemplaires moy. / deck1.1
Améliorée42.6%
Étage de récupération type15

Amélioration: -1 EnergyCost

Ce qui met fin aux parties avec Sombre étreinte

Les fins de partie les plus fréquentes de Sombre étreinte sont Cobaye (5.5%), Reine (4.9%), and Dix-Mille-Pattes (4.4%).

  • Cobaye5.5% des parties
  • Reine4.9% des parties
  • Dix-Mille-Pattes4.4% des parties
  • Prisme infesté4.4% des parties
  • Démon de la Connaissance3.3% des parties
MetaBot Desktop

Prenez l'avantage décisif

Overlays en temps réel, suivi automatique des parties et outils exclusifs — tout ce qu'il vous faut pour grimper, gratuitement sur votre PC.

  • Overlays en jeu
  • Suivi automatique des parties
  • Outils exclusifs de l'app de bureau
🔍

Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.

Report an Issue

Sombre étreinte – Questions fréquentes

Sombre étreinte est-elle une bonne carte dans Slay the Spire 2 ?

Sur 182 parties suivies, Sombre étreinte affiche un taux de victoire de 28.3% — +14.5% au-dessus du deck moyen. Le taux de victoire reflète la fréquence à laquelle les parties incluant la carte se soldent par une victoire.

Que fait Sombre étreinte dans Slay the Spire 2 ?

Sombre étreinte coûte 2 d'énergie. Lorsqu'une carte est Épuisée, piochez 1 carte.

À quelle classe appartient Sombre étreinte dans Slay the Spire 2 ?

Sombre étreinte est a Power Rare de Ironclad.

Sombre étreinte vaut-elle la peine d'être améliorée dans Slay the Spire 2 ?

Les joueurs améliorent Sombre étreinte dans 42.6% des parties. L'améliorer confère -1 EnergyCost.

Quelle est la meilleure relique pour Sombre étreinte ?

Dans les parties suivies, Sombre étreinte s'est le mieux comportée aux côtés de Ancre, qui fait grimper son taux de victoire de +29.5% sur 26 parties communes.

Faut-il prendre Sombre étreinte quand elle est proposée ?

Les joueurs prennent Sombre étreinte dans 16.9% de ses 804 offres enregistrées. Les runs qui l'ont prise gagnent 33.9% (130 runs décisifs) contre 29.4% pour les runs qui l'ont refusée (575 runs décisifs) — un écart de +4.5%, et un gain de sélection de +4.1% une fois la taille de l'échantillon prise en compte.

Voir aussi

Comparez Sombre étreinte au reste des meilleures cartes, reliques et classes de Slay the Spire 2 ci-dessous.