Matchup Iso vs Jett dans Valorant
Taux de victoire
41.8%
Parties
165
KDA
1.31

Iso vs Jett Matchups

Duelliste
Patch
13.06
Parties
873 870
Region
Toutes les regions
Rang
Tous les rangs
Plateforme
Toutes les plateformes
Mode
Competitive
Derniere mise a jour
13 oct. 2026 UTC

Guide du matchup Iso vs Jett : Jett mène avec un taux de victoire de 58.2%, mais Iso peut encore gagner. Apprenez comment l'ADR de 156 de Iso crée des opportunités pour transformer ces 165 parties en victoires classées.

Analyse du matchup de Iso

Sélectionnez un agent adverse pour voir les statistiques détaillées en face à face. Comparez les performances de Iso en termes de taux de victoire, KDA, dégâts, pourcentage de headshots et efficacité attaque/défense — basé sur des données réelles de matchs compétitifs Valorant.

Comparer contre un adversaire
Iso - 41.8% de taux de victoire dans ce matchup
Iso
41.8% TV
VS
Matchup Jett vs Iso - 58.2% de taux de victoire
Jett
58.2% TV

Qui gagne le matchup Iso vs Jett ?

Jett remporte le matchup Iso vs Jett
Gagnant
Jett
Matchs: 165
41.8%
Taux de Victoire
58.2%
1.31
KDA Moyen
1.26
17.4
Kills Moyens
17.3
16.7
Morts Moyennes
16.2
155.9
DMG/Round
148.6
32.5%
HS %
31.6%
233
Score de Combat
224
48.2%
TV Attaque
52.3%
47.7%
TV Défense
51.8%

Analyse de Performance Iso vs Jett

Analyse du matchup Iso vs Jett - gagnant de la performance globale

L'affrontement Iso vs Jett est très disputé, chaque agent remportant 2 des 4 métriques clés sur 165 parties analysées. Les deux agents apportent des forces compétitives à ce duel, faisant de la compétence individuelle et de la composition d'équipe des facteurs cruciaux pour déterminer les résultats des rounds.

Puissance de Frag
1.31Iso
1.26Jett
Les capacités de frag sont équilibrées entre Iso et Jett, avec des ratios KDA de 1.31 et 1.26 respectivement. Cette quasi-parité signifie que la compétence mécanique et le positionnement détermineront souvent quel agent l'emporte dans les duels directs.
Dégâts Infligés
155.9Iso
148.6Jett
Iso produit 155.9 de dégâts moyens par round, dépassant les 148.6 ADR de Jett. Cet avantage de dégâts constant aide Iso à sécuriser plus de crédits d'assist et à finir les adversaires affaiblis.
Côté Attaque
48.2%Iso
52.3%Jett
Jett montre une performance côté attaque plus forte avec un taux de victoire de 52.3% versus 48.2% de Iso. Quand votre équipe doit planter le spike, Jett fournit une exécution de site et un potentiel d'entry plus fiables dans ce matchup spécifique.
Côté Défense
47.7%Iso
51.8%Jett
Les capacités défensives favorisent Jett à 51.8% de taux de victoire comparé aux 47.7% de Iso. Lors de la défense de sites contre les pushes ennemis, Jett fournit une présence défensive plus fiable et un potentiel de retake dans ce matchup.

Résumé de l'affrontement Iso vs Jett

Le duel Iso vs Jett dans Valorant est un affrontement dominant où un agent surpasse significativement l'autre. Sur la base de 165 matchs compétitifs analysés, Jett gagne 58.2% du temps contre 41.8% pour Iso, soit une différence de 16.4 points de pourcentage. L'écart le plus significatif se situe au niveau de performance en attaque, où Jett surpasse constamment. Dans ce duel Duelliste vs Duelist, Jett a une supériorité écrasante dans ce matchup d'agents. Iso ne devrait jamais prendre de combats isolés contre Jett et doit compter entièrement sur la coordination d'équipe, les utilitaires et les crossfires pour rivaliser efficacement.

Analyse des frags Iso vs Jett

Iso remporte les statistiques de frag contre Jett dans Valorant

Iso revendique 4 métriques de fragging sur 5 dans le matchup Iso vs Jett, établissant une supériorité mécanique claire avec des avantages en KDA efficiency, kill production, damage output. Notre analyse de 165 parties classées révèle que Iso surpasse constamment Jett dans les scénarios de combat direct. Bien que Jett parvienne à gagner la métrique restante, le tableau global favorise Iso dans les gunfights. Les joueurs Jett devraient jouer autour de leur unique force tout en minimisant l'exposition dans les domaines où Iso domine.

KDA Moyen
1.31Iso
1.26Jett
La comparaison du KDA entre Iso et Jett révèle un affrontement extrêmement serré, avec Iso affichant une moyenne de 1.31 et Jett obtenant 1.26. Cette marge infime de seulement 0.06 démontre qu'aucun agent n'a d'avantage systématique de fragging dans ce matchup. Lors des confrontations en parties classées, le succès dépend presque entièrement de la mécanique individuelle du joueur, du placement du réticule et de la prise de décision en une fraction de seconde plutôt que d'un avantage inhérent au kit de l'agent. Les joueurs des deux côtés devraient aborder ces duels avec confiance, sachant que le terrain statistique est équilibré.
Kills Moyens
17.4Iso
17.3Jett
La production de kills entre Iso et Jett est virtuellement identique, avec Iso affichant une moyenne de 17.4 kills par partie et Jett en sécurisant 17.3. Cette parité suggère que les deux agents sont également capables de trouver des frags dans ce matchup, et les résultats des rounds dépendent plus fortement du jeu objectif, de l'utilisation des utilitaires et de la coordination d'équipe que des chiffres d'élimination bruts. Les joueurs devraient se concentrer sur les kills impactants — entrées, situations de clutch et trades — plutôt que de simplement gonfler leur nombre de kills.
Morts Moyennes
16.7Iso
16.2Jett
Jett survit plus longtemps dans ce matchup, mourant 16.2 fois par partie contre 16.7 morts pour Iso. Cette différence de 0.5 morts par match signifie que Jett est disponible pour plus de rounds, contribuant aux scénarios de fin de round et aux situations de clutch plus fréquemment. Les joueurs Iso devraient examiner leur positionnement et timing d'agression — les données suggèrent que l'approche de Jett à ces duels résulte en de meilleurs résultats de survie.
DMG/Round
155.9Iso
148.6Jett
Iso applique 7.3 dégâts de plus par round que Jett dans ce matchup (155.9 vs 148.6 ADR). Bien que non écrasant, cet écart s'accumule de manière significative sur un match complet : Iso contribue nettement plus de dégâts chip, d'assists et de quasi-kills qui préparent les coéquipiers. Jett peut combler cet écart grâce à de meilleurs schémas de trade, s'assurant que leurs dégâts mènent à des éliminations réelles plutôt que de simplement marquer des adversaires qui s'échappent ensuite ou sont soignés.
HS %
32.5%Iso
31.6%Jett
Iso place les headshots à un taux légèrement supérieur (32.5% vs 31.6%), offrant un avantage modeste mais significatif en temps de mise à mort lors des duels. Cet avantage de 0.9 points de pourcentage se traduit par Iso faisant plus fréquemment des one-taps ou two-taps sur les adversaires avant que Jett puisse pleinement réagir. Les joueurs Jett devraient contrer cela en évitant les holds d'angles prévisibles, en utilisant le mouvement pour déstabiliser le placement du réticule de Iso et en prefrant les positions communes pour annuler l'écart de précision.

Performance attaque et défense Iso vs Jett

Côté Attaque
Jett
Iso48.2%
Jett52.3%
Côté Défense
Jett
Iso47.7%
Jett51.8%

Analyse du côté attaque

Jett détient un avantage offensif significatif dans le matchup Iso vs Jett, gagnant 52.3% des rounds offensifs contre 48.2% pour Iso. Cet écart de 4.1 points de pourcentage se traduit par de vraies implications tactiques.

Notre analyse de 165 matchs révèle que le kit de Jett permet des exécutions de site plus efficaces. Les équipes de Iso doivent reconnaître ce désavantage et s'ajuster — envisager des exécutions plus coordonnées, prioriser les trades sur les plays individuels.

Les dynamiques d'entry fragging se déplacent notablement en faveur de Jett. Pour les joueurs de Iso, cela signifie être plus sélectif sur les timings d'entrée — attendre les utilitaires pour dégager les angles, s'assurer qu'un coéquipier est positionné pour trader.

Le post-plant est où l'avantage de Jett devient le plus prononcé. L'écart de 4.1% suggère que Jett excelle à convertir les plants de spike en victoires. Iso devrait stacker les post-plants avec plusieurs joueurs et éviter les positions isolées.

Analyse du côté défense

Jett démontre une performance défensive notablement plus forte contre Iso, tenant 51.8% des rounds contre 47.7%. Cet avantage de 4.1 points représente une supériorité tactique significative.

Les assignations d'ancrage de site devraient prendre en compte l'avantage défensif de Jett. Jett peut ancrer les sites solo avec confiance. Iso devrait éviter les positions d'ancrage solo — plutôt se jumeler avec un coéquipier ou jouer des positions permettant des rotations rapides.

Les scénarios de retake favorisent significativement Jett. Notre analyse de 165 matchs montre que Jett convertit les retakes à un taux significativement plus élevé. Iso ne devrait jamais tenter de retakes solo contre Jett.

Les rounds d'eco mettent en évidence les avantages défensifs de Jett. Iso devrait prioriser les full saves sur les force buys contre Jett. En rounds full buy, Iso devrait s'assurer que l'utilité des coéquipiers couvre ses lacunes défensives.

Analyse globale des côtés

Jett démontre une supériorité dominante en attaque (52.3%) et en défense (51.8%), surpassant complètement Iso à toutes les phases du jeu. Basé sur 165 matchs compétitifs, c'est l'un des matchups les plus déséquilibrés de Valorant.

La sélection de carte et la composition d'équipe ne peuvent pas corriger le désavantage de Iso. Jett surpasse sur tous les types de cartes et structures d'équipe. Si vous jouez Iso contre Jett, votre composition doit fortement compenser.

Pour monter en ranked, évitez de jouer Iso quand vous attendez de rencontrer Jett fréquemment. Le désavantage combiné de 8.2 points est trop grand à surmonter par l'amélioration individuelle. Considérez ajouter Jett à votre pool d'agents.

Verdict final : Jett gagne décisivement le matchup Iso vs Jett. Ce n'est pas une question de compétence — Jett a des avantages systématiques à travers des milliers de parties. Les joueurs de Iso devraient ajuster leurs attentes et jouer plus en support.

Dynamique Duelliste vs Duelist

La dynamique Duelliste (Iso) vs Duelist (Jett) crée des rencontres asymétriques où chaque agent apporte des outils fondamentalement différents aux engagements. Les abilities de Duelliste de Iso servent des objectifs différents du kit de Duelist de Jett, ce qui signifie que les combats directs présentent souvent des échanges d'utilitaires non équivalents.

Comprendre comment les abilities de Duelliste interagissent avec le contre-jeu de Duelist est essentiel pour maximiser le potentiel de votre agent. Le kit de Duelliste de Iso peut exceller dans certains aspects tandis que le kit de Duelist de Jett en contrecarre d'autres. L'avantage de Jett suggère que les capacités de leur rôle se traduisent mieux pour gagner ces rencontres inter-rôles en moyenne.

MetaBot Desktop

Créez la compo d'équipe parfaite

Assemblez les deux équipes dans Comp Lab, choisissez une map et consultez l'équilibre des rôles, l'adéquation de chaque agent à la map et les avantages de matchup — le tout calculé à partir de vraies parties compétitives avant le début de la manche.

  • Créateur de compo 5v5 complet
  • Adéquation à la map et taux de victoire par agent
  • Avantages de matchup contre les picks ennemis
Comp Lab dans l'application MetaBot Desktop analysant une composition d'équipe Valorant sur Haven

Iso a des matchups favorables contre 13 agents et des matchups défavorables contre 14 agents dans Valorant. Le matchup le plus fort de Iso est contre Vyse avec un taux de victoire de 75.0%. Le matchup le plus difficile est KAY/O à 20.0% de taux de victoire. Utilisez le tableau ci-dessous pour trouver les détails spécifiques des matchups et les métriques de performance.

Taux de victoire et statistiques de combat de Iso dans Valorant (Patch 13.06)
Adversaire
Taux Victoire
Matchs
KDA
Dégâts/​Rnd
HS %
WR Attq.
WR Déf.
47.62%1681.27149.630.7%49.9%49.1%
41.82%1651.31155.932.5%48.2%47.7%
44.30%1491.29150.531.1%48.2%49.3%
48.87%1331.27149.531.9%49.3%51.9%
50.00%861.33154.131.8%49.2%49.7%
44.12%681.36155.632.9%47.9%48.5%
50.00%601.30149.633.1%50.0%48.6%
35.09%571.21146.031.5%43.4%49.2%
42.31%521.29150.933.4%47.2%49.1%
24.14%291.19154.429.1%41.4%45.2%
55.56%271.29153.532.8%53.4%48.2%
44.00%251.26143.531.7%53.5%43.3%
73.91%231.42154.630.8%59.0%52.4%
52.38%211.08134.232.1%44.3%53.4%
42.86%211.34149.829.3%42.6%53.9%
57.89%191.38158.632.6%49.2%52.5%
36.84%191.24145.628.5%49.3%46.6%
60.00%151.32155.834.1%56.9%53.2%
64.29%141.36165.133.9%51.3%54.0%
66.67%121.11139.735.6%55.0%50.0%
75.00%121.71177.529.4%53.1%62.4%
33.33%91.16143.029.6%44.8%48.1%
71.43%71.21147.133.8%67.5%43.4%
20.00%51.24155.334.7%38.5%41.7%
50.00%41.19158.531.4%59.6%39.0%
66.67%31.48179.835.4%51.4%55.3%
33.33%31.22161.627.2%30.0%50.0%
🔍

Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.

Report an Issue

Frequently Asked Questions

Quel est le meilleur matchup de Iso dans Valorant ?

Le meilleur matchup de Iso est contre Vyse, atteignant un taux de victoire de 75.0%. Iso excelle dans ce matchup grâce à une capacité de frag supérieure et des interactions d'utilitaires favorables.

Quel est le matchup le plus difficile de Iso ?

Le matchup le plus difficile de Iso est contre KAY/O, avec seulement un taux de victoire de 20.0%. Face à cet adversaire, Iso devrait se concentrer sur la coordination d'équipe et l'utilisation des utilitaires pour compenser.

Combien de matchups favorables Iso a-t-il ?

Iso a 13 matchups favorables (50%+ de taux de victoire) et 14 matchups défavorables dans Valorant. Comprendre ces dynamiques de matchup vous aide à faire de meilleurs choix d'agents et à adapter votre style de jeu.

Comment devrais-je jouer Iso dans les matchups difficiles ?

Lorsque vous jouez Iso dans des matchups difficiles, priorisez la coordination d'équipe, l'utilisation des utilitaires et les crossfires. Évitez les duels 1v1 isolés contre les adversaires défavorables et cherchez des opportunités d'utiliser les compétences de Iso pour créer des avantages. Ajustez votre positionnement selon que vous êtes en attaque ou en défense.

Quelles statistiques comptent le plus dans les matchups de Iso ?

Les statistiques clés à analyser dans les matchups de Iso incluent le taux de victoire, le ratio KDA, les dégâts moyens par round et les taux de victoire en attaque/défense. Les matchups à hauts dégâts favorisent le jeu agressif, tandis que les matchups à faible KDA suggèrent de jouer plus en support et de compter sur les trades d'équipe.

Voir Aussi: Autres Duellistes