Matchup Iso vs Reyna dans Valorant
Taux de victoire
50.0%
Parties
86
KDA
1.33

Iso vs Reyna Matchups

Duelliste
Patch
13.06
Parties
873 870
Region
Toutes les regions
Rang
Tous les rangs
Plateforme
Toutes les plateformes
Mode
Competitive
Derniere mise a jour
13 oct. 2026 UTC

Analyse face-à-face de Iso vs Reyna. Iso détient un taux de victoire de 50.0% dans ce matchup compétitif. Avec 86 parties analysées, découvrez les stats clés—KDA, dégâts par round et performances par côté—qui séparent les gagnants des perdants.

Analyse du matchup de Iso

Sélectionnez un agent adverse pour voir les statistiques détaillées en face à face. Comparez les performances de Iso en termes de taux de victoire, KDA, dégâts, pourcentage de headshots et efficacité attaque/défense — basé sur des données réelles de matchs compétitifs Valorant.

Comparer contre un adversaire
Iso - 50.0% de taux de victoire dans ce matchup
Iso
50.0% TV
VS
Matchup Reyna vs Iso - 50.0% de taux de victoire
Reyna
50.0% TV

Qui gagne le matchup Iso vs Reyna ?

Iso remporte le matchup Iso vs Reyna
Gagnant
Iso
Matchs: 86
50.0%
Taux de Victoire
50.0%
1.33
KDA Moyen
1.42
17.4
Kills Moyens
18.5
16.6
Morts Moyennes
15.8
154.1
DMG/Round
158.4
31.8%
HS %
33.0%
234
Score de Combat
241
49.2%
TV Attaque
50.3%
49.7%
TV Défense
50.8%

Analyse de Performance Iso vs Reyna

Analyse du matchup Iso vs Reyna - gagnant de la performance globale

Dans l'affrontement Iso vs Reyna, Reyna démontre une supériorité totale dans les quatre catégories de performance clés. Basé sur 86 matchs analysés, Reyna surpasse Iso en efficacité de frags, production de dégâts et taux de victoire en attaque et en défense. Cet avantage complet fait de Reyna le choix statistiquement favorisé face à Iso dans les matchs classés Valorant.

Puissance de Frag
1.33Iso
1.42Reyna
Les capacités de frag sont équilibrées entre Iso et Reyna, avec des ratios KDA de 1.33 et 1.42 respectivement. Cette quasi-parité signifie que la compétence mécanique et le positionnement détermineront souvent quel agent l'emporte dans les duels directs.
Dégâts Infligés
154.1Iso
158.4Reyna
La production de dégâts est équitablement répartie dans ce matchup, avec Iso à 154.1 ADR et Reyna à 158.4 ADR. Aucun agent ne détient un avantage décisif en puissance de feu, faisant de l'utilisation des utilitaires et de la coordination d'équipe les facteurs différenciants clés.
Côté Attaque
49.2%Iso
50.3%Reyna
La performance côté attaque est équilibrée entre ces agents, avec Iso à 49.2% et Reyna à 50.3% de taux de victoire. Le succès en attaque dépendra davantage de la stratégie d'équipe et du contrôle de la map que de la sélection d'agent individuelle.
Côté Défense
49.7%Iso
50.8%Reyna
Les deux agents performent de manière similaire en défense, avec Iso affichant un taux de victoire de 49.7% et Reyna à 50.8%. Le succès défensif dans ce matchup dépend du placement de la visée, du timing des utilitaires et de la communication d'équipe plutôt que des avantages spécifiques à l'agent.

Résumé de l'affrontement Iso vs Reyna

Le duel Iso vs Reyna dans Valorant est un duel extrêmement équilibré où la visée et le sens du jeu déterminent le gagnant. Sur la base de 86 matchs compétitifs analysés, Iso gagne 50.0% du temps contre 50.0% pour Reyna, soit une différence de 0.0 points de pourcentage. L'écart le plus significatif se situe au niveau de capacité de frag, où Reyna surpasse constamment. Dans ce duel Duelliste vs Duelist, Ni Iso ni Reyna n'a d'avantage statistique clair. La victoire dépend de la compétence mécanique individuelle, du timing des utilitaires et de la lecture du positionnement adverse. Concentrez-vous sur gagner vos duels de visée et faire des rotations intelligentes.

Analyse des frags Iso vs Reyna

Reyna remporte les statistiques de frag contre Iso dans Valorant

Reyna réalise un carton plein dans le département fragging, remportant les cinq métriques de combat contre Iso dans le matchup Iso vs Reyna. Cette domination complète à travers KDA efficiency, kill production, survivability démontre que Reyna détient des avantages mécaniques systématiques dans ces rencontres. Basé sur l'analyse de 86 parties compétitives, les joueurs Reyna peuvent aborder les duels contre Iso avec confiance, tandis que les joueurs Iso doivent complètement éviter les combats équitables et plutôt se concentrer sur les contributions basées sur les utilitaires, la collecte d'informations et la coordination d'équipe pour rester impactants.

KDA Moyen
1.33Iso
1.42Reyna
La comparaison du KDA entre Iso et Reyna révèle un affrontement extrêmement serré, avec Iso affichant une moyenne de 1.33 et Reyna obtenant 1.42. Cette marge infime de seulement 0.09 démontre qu'aucun agent n'a d'avantage systématique de fragging dans ce matchup. Lors des confrontations en parties classées, le succès dépend presque entièrement de la mécanique individuelle du joueur, du placement du réticule et de la prise de décision en une fraction de seconde plutôt que d'un avantage inhérent au kit de l'agent. Les joueurs des deux côtés devraient aborder ces duels avec confiance, sachant que le terrain statistique est équilibré.
Kills Moyens
17.4Iso
18.5Reyna
Reyna sécurise environ 1.0 kills de plus par match que Iso dans cette confrontation directe (18.5 vs 17.4). Au cours d'une partie typique de 20+ rounds, cela se traduit par Reyna contribuant plusieurs éliminations supplémentaires aux efforts de son équipe. L'écart indique que le style de jeu ou le kit de Reyna offre des opportunités légèrement meilleures pour sécuriser les kills, bien que Iso puisse compenser par une assistance utilitaire supérieure, un ancrage de site ou des performances en clutch.
Morts Moyennes
16.6Iso
15.8Reyna
Reyna survit plus longtemps dans ce matchup, mourant 15.8 fois par partie contre 16.6 morts pour Iso. Cette différence de 0.8 morts par match signifie que Reyna est disponible pour plus de rounds, contribuant aux scénarios de fin de round et aux situations de clutch plus fréquemment. Les joueurs Iso devraient examiner leur positionnement et timing d'agression — les données suggèrent que l'approche de Reyna à ces duels résulte en de meilleurs résultats de survie.
DMG/Round
154.1Iso
158.4Reyna
Reyna applique 4.3 dégâts de plus par round que Iso dans ce matchup (158.4 vs 154.1 ADR). Bien que non écrasant, cet écart s'accumule de manière significative sur un match complet : Reyna contribue nettement plus de dégâts chip, d'assists et de quasi-kills qui préparent les coéquipiers. Iso peut combler cet écart grâce à de meilleurs schémas de trade, s'assurant que leurs dégâts mènent à des éliminations réelles plutôt que de simplement marquer des adversaires qui s'échappent ensuite ou sont soignés.
HS %
31.8%Iso
33.0%Reyna
Reyna place les headshots à un taux légèrement supérieur (33.0% vs 31.8%), offrant un avantage modeste mais significatif en temps de mise à mort lors des duels. Cet avantage de 1.2 points de pourcentage se traduit par Reyna faisant plus fréquemment des one-taps ou two-taps sur les adversaires avant que Iso puisse pleinement réagir. Les joueurs Iso devraient contrer cela en évitant les holds d'angles prévisibles, en utilisant le mouvement pour déstabiliser le placement du réticule de Reyna et en prefrant les positions communes pour annuler l'écart de précision.

Performance attaque et défense Iso vs Reyna

Côté Attaque
Reyna
Iso49.2%
Reyna50.3%
Côté Défense
Reyna
Iso49.7%
Reyna50.8%

Analyse du côté attaque

Reyna démontre un modeste avantage offensif sur Iso, convertissant 50.3% des rounds d'attaque contre 49.2%. Cet avantage de 1.1 points donne à Reyna une légère meilleure capacité de prise de site, mais l'écart reste suffisamment étroit pour les joueurs habiles de Iso.

Les données de 86 parties compétitives suggèrent que le kit de Reyna fournit des outils marginalement meilleurs pour les scénarios d'attaque. Cependant, les équipes de Iso ne devraient pas altérer dramatiquement leur approche — concentrez-vous sur le timing d'exécution et la coordination des chaînes d'utilitaires. De petites améliorations dans la coordination d'équipe peuvent facilement surmonter un écart de 1.1%.

Lors de la prise de duels d'entrée, Reyna a un léger avantage statistique mais rien qui devrait changer l'approche fondamentale. Les joueurs de Iso devraient continuer à prendre des entries confiants. Reyna peut jouer légèrement plus agressivement sur les entries.

Dans les situations post-plant, le léger avantage de Reyna provient probablement d'une meilleure utilité pour refuser les désamorçages. Iso devrait compenser en étant plus délibéré sur le positionnement post-plant. L'écart de 1.1 points peut être neutralisé par des fondamentaux intelligents.

Analyse du côté défense

Reyna montre des capacités défensives légèrement meilleures que Iso, gagnant 50.8% des rounds de défense contre 49.7%. Cet avantage de 1.1 points suggère que le kit de Reyna fournit des outils marginalement meilleurs côté CT.

Lors des décisions d'assignation de site, Reyna peut prendre plus confiant les rôles d'ancrage solo. Leur avantage défensif de 1.1% provient probablement d'une meilleure utilité de stalling ou d'une collecte d'informations supérieure. Iso devrait envisager de se jumeler avec un coéquipier sur son site.

Reyna démontre une capacité de retake marginalement meilleure. Iso devrait se concentrer sur les retakes avec supériorité numérique — ne pas prendre de retakes héroïques 1v1 contre Reyna quand vous pouvez attendre des coéquipiers.

Lors des rounds d'eco et force buy, l'écart de 1.1% devient plus prononcé. Iso devrait être plus conservateur avec l'agression d'eco contre Reyna et prioriser les saves pour les full buys où l'utilité d'équipe peut compenser les désavantages individuels.

Analyse globale des côtés

Reyna maintient un avantage constant mais mince des deux côtés de la carte, avec 50.3% de victoires en attaque et 50.8% en défense. Bien que Reyna soit statistiquement favorisé, Iso reste hautement compétitif grâce à une forte performance individuelle.

Le choix de carte et la composition d'équipe ont un impact minimal sur ce résultat de matchup spécifique. Les deux agents performent similairement sur tous les types de cartes. Choisissez basé sur le confort personnel et les besoins d'équipe plutôt que sur des facteurs spécifiques Iso vs Reyna. Le léger avantage de Reyna ne change pas selon les facteurs externes.

Pour monter en ranked, ne compliquez pas trop ce matchup. Les différences statistiques sont suffisamment petites pour que la compétence individuelle, la coordination d'équipe et le sens du jeu restent les facteurs primaires. Iso et Reyna sont tous deux des picks viables en ranked.

En résumé : c'est l'un des matchups d'agents les plus équilibrés de Valorant. Reyna a un léger avantage statistique, mais Iso est absolument viable. Si vous êtes à l'aise sur Iso, ne changez pas pour Reyna juste pour ce matchup.

Dynamique Duelliste vs Duelist

La dynamique Duelliste (Iso) vs Duelist (Reyna) crée des rencontres asymétriques où chaque agent apporte des outils fondamentalement différents aux engagements. Les abilities de Duelliste de Iso servent des objectifs différents du kit de Duelist de Reyna, ce qui signifie que les combats directs présentent souvent des échanges d'utilitaires non équivalents.

Comprendre comment les abilities de Duelliste interagissent avec le contre-jeu de Duelist est essentiel pour maximiser le potentiel de votre agent. Le kit de Duelliste de Iso peut exceller dans certains aspects tandis que le kit de Duelist de Reyna en contrecarre d'autres. L'avantage de Reyna suggère que les capacités de leur rôle se traduisent mieux pour gagner ces rencontres inter-rôles en moyenne.

MetaBot Desktop

Créez la compo d'équipe parfaite

Assemblez les deux équipes dans Comp Lab, choisissez une map et consultez l'équilibre des rôles, l'adéquation de chaque agent à la map et les avantages de matchup — le tout calculé à partir de vraies parties compétitives avant le début de la manche.

  • Créateur de compo 5v5 complet
  • Adéquation à la map et taux de victoire par agent
  • Avantages de matchup contre les picks ennemis
Comp Lab dans l'application MetaBot Desktop analysant une composition d'équipe Valorant sur Haven

Iso a des matchups favorables contre 13 agents et des matchups défavorables contre 14 agents dans Valorant. Le matchup le plus fort de Iso est contre Vyse avec un taux de victoire de 75.0%. Le matchup le plus difficile est KAY/O à 20.0% de taux de victoire. Utilisez le tableau ci-dessous pour trouver les détails spécifiques des matchups et les métriques de performance.

Taux de victoire et statistiques de combat de Iso dans Valorant (Patch 13.06)
Adversaire
Taux Victoire
Matchs
KDA
Dégâts/​Rnd
HS %
WR Attq.
WR Déf.
47.62%1681.27149.630.7%49.9%49.1%
41.82%1651.31155.932.5%48.2%47.7%
44.30%1491.29150.531.1%48.2%49.3%
48.87%1331.27149.531.9%49.3%51.9%
50.00%861.33154.131.8%49.2%49.7%
44.12%681.36155.632.9%47.9%48.5%
50.00%601.30149.633.1%50.0%48.6%
35.09%571.21146.031.5%43.4%49.2%
42.31%521.29150.933.4%47.2%49.1%
24.14%291.19154.429.1%41.4%45.2%
55.56%271.29153.532.8%53.4%48.2%
44.00%251.26143.531.7%53.5%43.3%
73.91%231.42154.630.8%59.0%52.4%
52.38%211.08134.232.1%44.3%53.4%
42.86%211.34149.829.3%42.6%53.9%
57.89%191.38158.632.6%49.2%52.5%
36.84%191.24145.628.5%49.3%46.6%
60.00%151.32155.834.1%56.9%53.2%
64.29%141.36165.133.9%51.3%54.0%
66.67%121.11139.735.6%55.0%50.0%
75.00%121.71177.529.4%53.1%62.4%
33.33%91.16143.029.6%44.8%48.1%
71.43%71.21147.133.8%67.5%43.4%
20.00%51.24155.334.7%38.5%41.7%
50.00%41.19158.531.4%59.6%39.0%
66.67%31.48179.835.4%51.4%55.3%
33.33%31.22161.627.2%30.0%50.0%
🔍

Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.

Report an Issue

Frequently Asked Questions

Quel est le meilleur matchup de Iso dans Valorant ?

Le meilleur matchup de Iso est contre Vyse, atteignant un taux de victoire de 75.0%. Iso excelle dans ce matchup grâce à une capacité de frag supérieure et des interactions d'utilitaires favorables.

Quel est le matchup le plus difficile de Iso ?

Le matchup le plus difficile de Iso est contre KAY/O, avec seulement un taux de victoire de 20.0%. Face à cet adversaire, Iso devrait se concentrer sur la coordination d'équipe et l'utilisation des utilitaires pour compenser.

Combien de matchups favorables Iso a-t-il ?

Iso a 13 matchups favorables (50%+ de taux de victoire) et 14 matchups défavorables dans Valorant. Comprendre ces dynamiques de matchup vous aide à faire de meilleurs choix d'agents et à adapter votre style de jeu.

Comment devrais-je jouer Iso dans les matchups difficiles ?

Lorsque vous jouez Iso dans des matchups difficiles, priorisez la coordination d'équipe, l'utilisation des utilitaires et les crossfires. Évitez les duels 1v1 isolés contre les adversaires défavorables et cherchez des opportunités d'utiliser les compétences de Iso pour créer des avantages. Ajustez votre positionnement selon que vous êtes en attaque ou en défense.

Quelles statistiques comptent le plus dans les matchups de Iso ?

Les statistiques clés à analyser dans les matchups de Iso incluent le taux de victoire, le ratio KDA, les dégâts moyens par round et les taux de victoire en attaque/défense. Les matchups à hauts dégâts favorisent le jeu agressif, tandis que les matchups à faible KDA suggèrent de jouer plus en support et de compter sur les trades d'équipe.

Voir Aussi: Autres Duellistes