Matchup Iso vs Waylay dans Valorant
Taux de victoire
35.1%
Parties
57
KDA
1.21

Iso vs Waylay Matchups

Duelliste
Patch
13.06
Parties
873 870
Region
Toutes les regions
Rang
Tous les rangs
Plateforme
Toutes les plateformes
Mode
Competitive
Derniere mise a jour
13 oct. 2026 UTC

Guide du matchup Iso vs Waylay : Waylay mène avec un taux de victoire de 64.9%, mais Iso peut encore gagner. Apprenez comment l'ADR de 146 de Iso crée des opportunités pour transformer ces 57 parties en victoires classées.

Analyse du matchup de Iso

Sélectionnez un agent adverse pour voir les statistiques détaillées en face à face. Comparez les performances de Iso en termes de taux de victoire, KDA, dégâts, pourcentage de headshots et efficacité attaque/défense — basé sur des données réelles de matchs compétitifs Valorant.

Comparer contre un adversaire
Iso - 35.1% de taux de victoire dans ce matchup
Iso
35.1% TV
VS
Matchup Waylay vs Iso - 64.9% de taux de victoire
Waylay
64.9% TV

Qui gagne le matchup Iso vs Waylay ?

Waylay remporte le matchup Iso vs Waylay
Gagnant
Waylay
Matchs: 57
35.1%
Taux de Victoire
64.9%
1.21
KDA Moyen
1.37
15.7
Kills Moyens
16.7
16.4
Morts Moyennes
15.3
146.0
DMG/Round
144.0
31.5%
HS %
27.3%
219
Score de Combat
225
43.4%
TV Attaque
50.8%
49.2%
TV Défense
56.6%

Analyse de Performance Iso vs Waylay

Analyse du matchup Iso vs Waylay - gagnant de la performance globale

L'analyse de 57 matchs révèle que Waylay détient un avantage clair sur Iso dans cet affrontement direct, remportant 3 des 4 métriques de performance critiques. Bien que Iso montre de la force dans une catégorie, l'avantage statistique global de Waylay en frags, dégâts et taux de victoire par côté lui donne l'avantage dans la plupart des engagements.

Puissance de Frag
1.21Iso
1.37Waylay
Les capacités de frag sont équilibrées entre Iso et Waylay, avec des ratios KDA de 1.21 et 1.37 respectivement. Cette quasi-parité signifie que la compétence mécanique et le positionnement détermineront souvent quel agent l'emporte dans les duels directs.
Dégâts Infligés
146.0Iso
144.0Waylay
La production de dégâts est équitablement répartie dans ce matchup, avec Iso à 146.0 ADR et Waylay à 144.0 ADR. Aucun agent ne détient un avantage décisif en puissance de feu, faisant de l'utilisation des utilitaires et de la coordination d'équipe les facteurs différenciants clés.
Côté Attaque
43.4%Iso
50.8%Waylay
Du côté attaque, Waylay domine avec un taux de victoire de 50.8% comparé aux 43.4% de Iso. Cet écart de 7.4 points de pourcentage indique que Waylay est significativement plus efficace pour exécuter sur les sites, que ce soit grâce à un entry fragging supérieur, une meilleure utilisation des utilitaires ou un positionnement post-plant plus fort.
Côté Défense
49.2%Iso
56.6%Waylay
Waylay excelle dans la mi-temps défensive avec un impressionnant taux de victoire de 56.6%, bien au-dessus des 49.2% de Iso. Cet avantage de 7.4 points de pourcentage démontre la capacité supérieure de Waylay à ancrer les sites, recueillir des informations et contrer les exécutions ennemies grâce à des utilitaires et un positionnement efficaces.

Résumé de l'affrontement Iso vs Waylay

Le duel Iso vs Waylay dans Valorant est un affrontement dominant où un agent surpasse significativement l'autre. Sur la base de 57 matchs compétitifs analysés, Waylay gagne 64.9% du temps contre 35.1% pour Iso, soit une différence de 29.8 points de pourcentage. L'écart le plus significatif se situe au niveau de performance en attaque, où Waylay surpasse constamment. Dans ce duel Duelliste vs Duelist, Waylay a une supériorité écrasante dans ce matchup d'agents. Iso ne devrait jamais prendre de combats isolés contre Waylay et doit compter entièrement sur la coordination d'équipe, les utilitaires et les crossfires pour rivaliser efficacement.

Analyse des frags Iso vs Waylay

Waylay remporte les statistiques de frag contre Iso dans Valorant

Waylay devance de peu Iso dans une comparaison de fragging compétitive, gagnant 3 métriques sur 5 avec des avantages notables en KDA efficiency, kill production, survivability. Avec seulement une marge de 3-2 basée sur 57 parties analysées, ce matchup Iso vs Waylay reste contestable pour les deux côtés. Iso ne devrait pas se sentir surpassé — l'écart statistique est suffisamment étroit pour que le skill individuel, les choix de positionnement et la prise de décision en jeu puissent facilement faire basculer des rencontres spécifiques en faveur de Iso.

KDA Moyen
1.21Iso
1.37Waylay
Waylay détient un léger avantage de KDA dans ce matchup, enregistrant 1.37 contre 1.21 pour Iso. Bien que cette différence de 0.16 points indique que Waylay tend à l'emporter dans les engagements, l'écart reste suffisamment faible pour que des joueurs Iso compétents puissent le surmonter grâce à un positionnement supérieur, un timing d'utilitaires optimal ou simplement en gagnant des duels d'aim cruciaux. Les données suggèrent que le kit de Waylay peut offrir des outils légèrement meilleurs pour sécuriser les kills tout en restant en vie, mais les joueurs Iso ne devraient pas se sentir désavantagés dans les combats de ce matchup.
Kills Moyens
15.7Iso
16.7Waylay
Waylay sécurise environ 1.0 kills de plus par match que Iso dans cette confrontation directe (16.7 vs 15.7). Au cours d'une partie typique de 20+ rounds, cela se traduit par Waylay contribuant plusieurs éliminations supplémentaires aux efforts de son équipe. L'écart indique que le style de jeu ou le kit de Waylay offre des opportunités légèrement meilleures pour sécuriser les kills, bien que Iso puisse compenser par une assistance utilitaire supérieure, un ancrage de site ou des performances en clutch.
Morts Moyennes
16.4Iso
15.3Waylay
Waylay démontre une survie nettement meilleure contre Iso, enregistrant 15.3 morts par partie contre 16.4. Mourir près de 1.1 fois de moins par match donne à Waylay un potentiel d'impact significativement plus grand — plus d'opportunités pour des multi-kills, plus de présence dans les rounds clutch et plus de stabilité économique en restant en vie. Les joueurs Iso font face à un déficit de survie qui s'accumule tout au long d'un match, rendant le positionnement discipliné et les désengagements intelligents cruciaux.
DMG/Round
146.0Iso
144.0Waylay
Les dégâts par round sont essentiellement égaux entre Iso (146.0 ADR) et Waylay (144.0 ADR). Cette parité indique que les deux agents appliquent une pression similaire dans les fusillades et contribuent de manière comparable à réduire les réserves de santé ennemies. Quand ces agents s'affrontent, aucun ne peut compter sur des dégâts supérieurs pour décider des rounds — au lieu de cela, les facteurs décisifs deviennent la régularité des headshots, le timing des engagements et la coordination avec les utilitaires et dégâts des coéquipiers.
HS %
31.5%Iso
27.3%Waylay
Iso démontre une précision de headshots nettement supérieure contre Waylay : 31.5% contre 27.3%. Cet écart de 4.2 points de pourcentage en précision signifie que Iso termine les gunfights plus vite, conserve plus de munitions et gagne plus de duels 50-50 où les deux joueurs se voient simultanément. Waylay fait face à un réel désavantage dans les duels d'aim et devrait compenser par les utilitaires, le positionnement ou des choix d'armes qui ne nécessitent pas de précision headshot (fusils à pompe, spray d'Odin à travers les smokes, etc.).

Performance attaque et défense Iso vs Waylay

Côté Attaque
Waylay
Iso43.4%
Waylay50.8%
Côté Défense
Waylay
Iso49.2%
Waylay56.6%

Analyse du côté attaque

Waylay surpasse significativement Iso côté attaque, atteignant un taux de victoire de 50.8% contre 43.4%. Cette disparité de 7.4 points révèle Waylay comme l'agent offensif clairement supérieur.

Basé sur 57 matchs analysés, Waylay domine les scénarios d'attaque à travers plusieurs vecteurs. Les équipes de Iso doivent faire des ajustements structurels : moins dépendre de Iso pour les rôles clés de fragging, concevoir des exécutions qui minimisent la confrontation directe avec Waylay. Simplement « mieux jouer » ne suffit pas pour surmonter un écart de 7.4%.

Iso devrait éviter les rôles d'entry fragging contre Waylay autant que possible. Les données montrent clairement que Waylay gagne une part disproportionnée des premiers contacts en attaque. Les joueurs de Iso devraient se porter volontaires pour des rôles de support.

Les scénarios post-plant favorisent fortement Waylay. Les équipes de Iso ne devraient jamais laisser Iso seul en post-plant — toujours avoir des coéquipiers à proximité pour les crossfires et les trades. Waylay devrait reconnaître sa dominance post-plant et jouer agressivement pour le spike.

Analyse du côté défense

Waylay surpasse substantiellement Iso en défense, atteignant 56.6% de victoires contre 49.2%. Cet écart de 7.4 points indique que Waylay excelle dans les tâches défensives clés — ancrage, collecte d'informations, stalling d'exécutions et contribution aux retakes.

Iso ne devrait jamais ancrer solo contre Waylay. L'écart défensif de 7.4% rend les holds de site isolés extrêmement défavorables. Plutôt jumeler Iso avec un coéquipier ou lui donner des positions hors-site permettant des rotations précoces.

Les dynamiques de retake favorisent fortement Waylay. Quand Iso doit retake contre Waylay, le succès nécessite une supériorité numérique écrasante et une coordination d'utilitaires — ne jamais tenter de retakes à nombre égal.

La gestion économique devient critique pour Iso. Le force buy contre Waylay est mathématiquement défavorable. Iso devrait plaider pour les full saves, s'assurant que les rounds full buy ont un maximum d'utilitaires.

Analyse globale des côtés

Waylay démontre une supériorité dominante en attaque (50.8%) et en défense (56.6%), surpassant complètement Iso à toutes les phases du jeu. Basé sur 57 matchs compétitifs, c'est l'un des matchups les plus déséquilibrés de Valorant.

La sélection de carte et la composition d'équipe ne peuvent pas corriger le désavantage de Iso. Waylay surpasse sur tous les types de cartes et structures d'équipe. Si vous jouez Iso contre Waylay, votre composition doit fortement compenser.

Pour monter en ranked, évitez de jouer Iso quand vous attendez de rencontrer Waylay fréquemment. Le désavantage combiné de 14.8 points est trop grand à surmonter par l'amélioration individuelle. Considérez ajouter Waylay à votre pool d'agents.

Verdict final : Waylay gagne décisivement le matchup Iso vs Waylay. Ce n'est pas une question de compétence — Waylay a des avantages systématiques à travers des milliers de parties. Les joueurs de Iso devraient ajuster leurs attentes et jouer plus en support.

Dynamique Duelliste vs Duelist

La dynamique Duelliste (Iso) vs Duelist (Waylay) crée des rencontres asymétriques où chaque agent apporte des outils fondamentalement différents aux engagements. Les abilities de Duelliste de Iso servent des objectifs différents du kit de Duelist de Waylay, ce qui signifie que les combats directs présentent souvent des échanges d'utilitaires non équivalents.

Comprendre comment les abilities de Duelliste interagissent avec le contre-jeu de Duelist est essentiel pour maximiser le potentiel de votre agent. Le kit de Duelliste de Iso peut exceller dans certains aspects tandis que le kit de Duelist de Waylay en contrecarre d'autres. L'avantage de Waylay suggère que les capacités de leur rôle se traduisent mieux pour gagner ces rencontres inter-rôles en moyenne.

MetaBot Desktop

Créez la compo d'équipe parfaite

Assemblez les deux équipes dans Comp Lab, choisissez une map et consultez l'équilibre des rôles, l'adéquation de chaque agent à la map et les avantages de matchup — le tout calculé à partir de vraies parties compétitives avant le début de la manche.

  • Créateur de compo 5v5 complet
  • Adéquation à la map et taux de victoire par agent
  • Avantages de matchup contre les picks ennemis
Comp Lab dans l'application MetaBot Desktop analysant une composition d'équipe Valorant sur Haven

Iso a des matchups favorables contre 13 agents et des matchups défavorables contre 14 agents dans Valorant. Le matchup le plus fort de Iso est contre Vyse avec un taux de victoire de 75.0%. Le matchup le plus difficile est KAY/O à 20.0% de taux de victoire. Utilisez le tableau ci-dessous pour trouver les détails spécifiques des matchups et les métriques de performance.

Taux de victoire et statistiques de combat de Iso dans Valorant (Patch 13.06)
Adversaire
Taux Victoire
Matchs
KDA
Dégâts/​Rnd
HS %
WR Attq.
WR Déf.
47.62%1681.27149.630.7%49.9%49.1%
41.82%1651.31155.932.5%48.2%47.7%
44.30%1491.29150.531.1%48.2%49.3%
48.87%1331.27149.531.9%49.3%51.9%
50.00%861.33154.131.8%49.2%49.7%
44.12%681.36155.632.9%47.9%48.5%
50.00%601.30149.633.1%50.0%48.6%
35.09%571.21146.031.5%43.4%49.2%
42.31%521.29150.933.4%47.2%49.1%
24.14%291.19154.429.1%41.4%45.2%
55.56%271.29153.532.8%53.4%48.2%
44.00%251.26143.531.7%53.5%43.3%
73.91%231.42154.630.8%59.0%52.4%
52.38%211.08134.232.1%44.3%53.4%
42.86%211.34149.829.3%42.6%53.9%
57.89%191.38158.632.6%49.2%52.5%
36.84%191.24145.628.5%49.3%46.6%
60.00%151.32155.834.1%56.9%53.2%
64.29%141.36165.133.9%51.3%54.0%
66.67%121.11139.735.6%55.0%50.0%
75.00%121.71177.529.4%53.1%62.4%
33.33%91.16143.029.6%44.8%48.1%
71.43%71.21147.133.8%67.5%43.4%
20.00%51.24155.334.7%38.5%41.7%
50.00%41.19158.531.4%59.6%39.0%
66.67%31.48179.835.4%51.4%55.3%
33.33%31.22161.627.2%30.0%50.0%
🔍

Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.

Report an Issue

Frequently Asked Questions

Quel est le meilleur matchup de Iso dans Valorant ?

Le meilleur matchup de Iso est contre Vyse, atteignant un taux de victoire de 75.0%. Iso excelle dans ce matchup grâce à une capacité de frag supérieure et des interactions d'utilitaires favorables.

Quel est le matchup le plus difficile de Iso ?

Le matchup le plus difficile de Iso est contre KAY/O, avec seulement un taux de victoire de 20.0%. Face à cet adversaire, Iso devrait se concentrer sur la coordination d'équipe et l'utilisation des utilitaires pour compenser.

Combien de matchups favorables Iso a-t-il ?

Iso a 13 matchups favorables (50%+ de taux de victoire) et 14 matchups défavorables dans Valorant. Comprendre ces dynamiques de matchup vous aide à faire de meilleurs choix d'agents et à adapter votre style de jeu.

Comment devrais-je jouer Iso dans les matchups difficiles ?

Lorsque vous jouez Iso dans des matchups difficiles, priorisez la coordination d'équipe, l'utilisation des utilitaires et les crossfires. Évitez les duels 1v1 isolés contre les adversaires défavorables et cherchez des opportunités d'utiliser les compétences de Iso pour créer des avantages. Ajustez votre positionnement selon que vous êtes en attaque ou en défense.

Quelles statistiques comptent le plus dans les matchups de Iso ?

Les statistiques clés à analyser dans les matchups de Iso incluent le taux de victoire, le ratio KDA, les dégâts moyens par round et les taux de victoire en attaque/défense. Les matchups à hauts dégâts favorisent le jeu agressif, tandis que les matchups à faible KDA suggèrent de jouer plus en support et de compter sur les trades d'équipe.

Voir Aussi: Autres Duellistes