Matchup Iso vs Neon dans Valorant
Taux de victoire
42.3%
Parties
52
KDA
1.29

Iso vs Neon Matchups

Duelliste
Patch
13.06
Parties
873 870
Region
Toutes les regions
Rang
Tous les rangs
Plateforme
Toutes les plateformes
Mode
Competitive
Derniere mise a jour
13 oct. 2026 UTC

Guide du matchup Iso vs Neon : Neon mène avec un taux de victoire de 55.8%, mais Iso peut encore gagner. Apprenez comment l'ADR de 151 de Iso crée des opportunités pour transformer ces 52 parties en victoires classées.

Analyse du matchup de Iso

Sélectionnez un agent adverse pour voir les statistiques détaillées en face à face. Comparez les performances de Iso en termes de taux de victoire, KDA, dégâts, pourcentage de headshots et efficacité attaque/défense — basé sur des données réelles de matchs compétitifs Valorant.

Comparer contre un adversaire
Iso - 42.3% de taux de victoire dans ce matchup
Iso
42.3% TV
VS
Matchup Neon vs Iso - 55.8% de taux de victoire
Neon
55.8% TV

Qui gagne le matchup Iso vs Neon ?

Neon remporte le matchup Iso vs Neon
Gagnant
Neon
Matchs: 52
42.3%
Taux de Victoire
55.8%
1.29
KDA Moyen
1.18
17.4
Kills Moyens
16.1
17.1
Morts Moyennes
17.4
150.9
DMG/Round
133.2
33.4%
HS %
21.0%
224
Score de Combat
210
47.2%
TV Attaque
50.9%
49.1%
TV Défense
52.8%

Analyse de Performance Iso vs Neon

Analyse du matchup Iso vs Neon - gagnant de la performance globale

L'affrontement Iso vs Neon est très disputé, chaque agent remportant 2 des 4 métriques clés sur 52 parties analysées. Les deux agents apportent des forces compétitives à ce duel, faisant de la compétence individuelle et de la composition d'équipe des facteurs cruciaux pour déterminer les résultats des rounds.

Puissance de Frag
1.29Iso
1.18Neon
Les capacités de frag sont équilibrées entre Iso et Neon, avec des ratios KDA de 1.29 et 1.18 respectivement. Cette quasi-parité signifie que la compétence mécanique et le positionnement détermineront souvent quel agent l'emporte dans les duels directs.
Dégâts Infligés
150.9Iso
133.2Neon
Iso inflige substantiellement plus de dégâts par round (150.9 ADR) comparé aux 133.2 ADR de Neon. Ce différentiel de 17.7 dégâts par round s'accumule significativement sur un match, donnant à Iso un avantage majeur dans les scénarios d'échange et le potentiel de multi-kills.
Côté Attaque
47.2%Iso
50.9%Neon
Neon montre une performance côté attaque plus forte avec un taux de victoire de 50.9% versus 47.2% de Iso. Quand votre équipe doit planter le spike, Neon fournit une exécution de site et un potentiel d'entry plus fiables dans ce matchup spécifique.
Côté Défense
49.1%Iso
52.8%Neon
Les capacités défensives favorisent Neon à 52.8% de taux de victoire comparé aux 49.1% de Iso. Lors de la défense de sites contre les pushes ennemis, Neon fournit une présence défensive plus fiable et un potentiel de retake dans ce matchup.

Résumé de l'affrontement Iso vs Neon

Le duel Iso vs Neon dans Valorant est un affrontement dominant où un agent surpasse significativement l'autre. Sur la base de 52 matchs compétitifs analysés, Neon gagne 55.8% du temps contre 42.3% pour Iso, soit une différence de 13.5 points de pourcentage. L'écart le plus significatif se situe au niveau de précision des headshots, où Iso surpasse constamment. Dans ce duel Duelliste vs Duelist, Neon a une supériorité écrasante dans ce matchup d'agents. Iso ne devrait jamais prendre de combats isolés contre Neon et doit compter entièrement sur la coordination d'équipe, les utilitaires et les crossfires pour rivaliser efficacement.

Analyse des frags Iso vs Neon

Iso remporte les statistiques de frag contre Neon dans Valorant

Iso réalise un carton plein dans le département fragging, remportant les cinq métriques de combat contre Neon dans le matchup Iso vs Neon. Cette domination complète à travers KDA efficiency, kill production, survivability démontre que Iso détient des avantages mécaniques systématiques dans ces rencontres. Basé sur l'analyse de 52 parties compétitives, les joueurs Iso peuvent aborder les duels contre Neon avec confiance, tandis que les joueurs Neon doivent complètement éviter les combats équitables et plutôt se concentrer sur les contributions basées sur les utilitaires, la collecte d'informations et la coordination d'équipe pour rester impactants.

KDA Moyen
1.29Iso
1.18Neon
Iso détient un léger avantage de KDA dans ce matchup, enregistrant 1.29 contre 1.18 pour Neon. Bien que cette différence de 0.10 points indique que Iso tend à l'emporter dans les engagements, l'écart reste suffisamment faible pour que des joueurs Neon compétents puissent le surmonter grâce à un positionnement supérieur, un timing d'utilitaires optimal ou simplement en gagnant des duels d'aim cruciaux. Les données suggèrent que le kit de Iso peut offrir des outils légèrement meilleurs pour sécuriser les kills tout en restant en vie, mais les joueurs Neon ne devraient pas se sentir désavantagés dans les combats de ce matchup.
Kills Moyens
17.4Iso
16.1Neon
Iso sécurise environ 1.4 kills de plus par match que Neon dans cette confrontation directe (17.4 vs 16.1). Au cours d'une partie typique de 20+ rounds, cela se traduit par Iso contribuant plusieurs éliminations supplémentaires aux efforts de son équipe. L'écart indique que le style de jeu ou le kit de Iso offre des opportunités légèrement meilleures pour sécuriser les kills, bien que Neon puisse compenser par une assistance utilitaire supérieure, un ancrage de site ou des performances en clutch.
Morts Moyennes
17.1Iso
17.4Neon
Iso survit plus longtemps dans ce matchup, mourant 17.1 fois par partie contre 17.4 morts pour Neon. Cette différence de 0.3 morts par match signifie que Iso est disponible pour plus de rounds, contribuant aux scénarios de fin de round et aux situations de clutch plus fréquemment. Les joueurs Neon devraient examiner leur positionnement et timing d'agression — les données suggèrent que l'approche de Iso à ces duels résulte en de meilleurs résultats de survie.
DMG/Round
150.9Iso
133.2Neon
Iso surpasse significativement Neon en dégâts lors des confrontations directes, affichant 150.9 ADR contre 133.2. Cet avantage de 17.7 dégâts par round signifie que Iso gagne constamment l'échange de dégâts dans les fusillades, soit en sécurisant les kills directement soit en laissant les adversaires faibles pour que les coéquipiers les finissent. Les joueurs Neon devraient éviter les duels prolongés avec Iso — cherchez plutôt des picks rapides avec des armes à dégâts burst ou comptez sur les dégâts d'aptitudes et les crossfires d'équipe pour compenser le désavantage en gunfight pur.
HS %
33.4%Iso
21.0%Neon
La disparité de pourcentage de headshots entre Iso et Neon est substantielle : 33.4% contre 21.0%, une différence de 12.3 points. Iso affiche constamment une précision d'aim bien supérieure dans ce matchup, transformant les trades potentiels en kills propres et survivant à des rencontres qui tueraient des joueurs moins précis. Pour Neon, challenger Iso dans un duel d'aim équitable est statistiquement imprudent. Le succès nécessite de créer des combats inéquitables — off-angles, combinaisons d'utilitaires, pression multi-personnes — où l'avantage d'aim de Iso ne peut pas se manifester pleinement.

Performance attaque et défense Iso vs Neon

Côté Attaque
Neon
Iso47.2%
Neon50.9%
Côté Défense
Neon
Iso49.1%
Neon52.8%

Analyse du côté attaque

Neon détient un avantage offensif significatif dans le matchup Iso vs Neon, gagnant 50.9% des rounds offensifs contre 47.2% pour Iso. Cet écart de 3.7 points de pourcentage se traduit par de vraies implications tactiques.

Notre analyse de 52 matchs révèle que le kit de Neon permet des exécutions de site plus efficaces. Les équipes de Iso doivent reconnaître ce désavantage et s'ajuster — envisager des exécutions plus coordonnées, prioriser les trades sur les plays individuels.

Les dynamiques d'entry fragging se déplacent notablement en faveur de Neon. Pour les joueurs de Iso, cela signifie être plus sélectif sur les timings d'entrée — attendre les utilitaires pour dégager les angles, s'assurer qu'un coéquipier est positionné pour trader.

Le post-plant est où l'avantage de Neon devient le plus prononcé. L'écart de 3.7% suggère que Neon excelle à convertir les plants de spike en victoires. Iso devrait stacker les post-plants avec plusieurs joueurs et éviter les positions isolées.

Analyse du côté défense

Neon démontre une performance défensive notablement plus forte contre Iso, tenant 52.8% des rounds contre 49.1%. Cet avantage de 3.7 points représente une supériorité tactique significative.

Les assignations d'ancrage de site devraient prendre en compte l'avantage défensif de Neon. Neon peut ancrer les sites solo avec confiance. Iso devrait éviter les positions d'ancrage solo — plutôt se jumeler avec un coéquipier ou jouer des positions permettant des rotations rapides.

Les scénarios de retake favorisent significativement Neon. Notre analyse de 52 matchs montre que Neon convertit les retakes à un taux significativement plus élevé. Iso ne devrait jamais tenter de retakes solo contre Neon.

Les rounds d'eco mettent en évidence les avantages défensifs de Neon. Iso devrait prioriser les full saves sur les force buys contre Neon. En rounds full buy, Iso devrait s'assurer que l'utilité des coéquipiers couvre ses lacunes défensives.

Analyse globale des côtés

Neon détient des avantages clairs en attaque (50.9%) et en défense (52.8%), s'établissant comme le choix supérieur dans le matchup Iso vs Neon peu importe le côté de la carte.

L'avantage de Neon tient sur tous les types de cartes et compositions d'équipe. Les équipes de Iso devraient considérer des compositions qui peuvent couvrir leurs faiblesses — jumeler Iso avec des agents de fragging forts.

Pour monter en ranked spécifiquement, Neon est le pick objectivement meilleur dans ce matchup. Si vous êtes également à l'aise sur les deux agents, pratiquer Neon fournit un avantage mesurable. Les joueurs de Iso devraient se concentrer sur le jeu d'équipe et la valeur d'utilitaires.

Le verdict est clair : Neon gagne ce matchup des deux côtés de la carte. L'avantage combiné de 7.3 points représente un avantage statistique significatif. Iso n'est pas injouable, mais fait face à une bataille difficile.

Dynamique Duelliste vs Duelist

La dynamique Duelliste (Iso) vs Duelist (Neon) crée des rencontres asymétriques où chaque agent apporte des outils fondamentalement différents aux engagements. Les abilities de Duelliste de Iso servent des objectifs différents du kit de Duelist de Neon, ce qui signifie que les combats directs présentent souvent des échanges d'utilitaires non équivalents.

Comprendre comment les abilities de Duelliste interagissent avec le contre-jeu de Duelist est essentiel pour maximiser le potentiel de votre agent. Le kit de Duelliste de Iso peut exceller dans certains aspects tandis que le kit de Duelist de Neon en contrecarre d'autres. L'avantage de Neon suggère que les capacités de leur rôle se traduisent mieux pour gagner ces rencontres inter-rôles en moyenne.

MetaBot Desktop

Créez la compo d'équipe parfaite

Assemblez les deux équipes dans Comp Lab, choisissez une map et consultez l'équilibre des rôles, l'adéquation de chaque agent à la map et les avantages de matchup — le tout calculé à partir de vraies parties compétitives avant le début de la manche.

  • Créateur de compo 5v5 complet
  • Adéquation à la map et taux de victoire par agent
  • Avantages de matchup contre les picks ennemis
Comp Lab dans l'application MetaBot Desktop analysant une composition d'équipe Valorant sur Haven

Iso a des matchups favorables contre 13 agents et des matchups défavorables contre 14 agents dans Valorant. Le matchup le plus fort de Iso est contre Vyse avec un taux de victoire de 75.0%. Le matchup le plus difficile est KAY/O à 20.0% de taux de victoire. Utilisez le tableau ci-dessous pour trouver les détails spécifiques des matchups et les métriques de performance.

Taux de victoire et statistiques de combat de Iso dans Valorant (Patch 13.06)
Adversaire
Taux Victoire
Matchs
KDA
Dégâts/​Rnd
HS %
WR Attq.
WR Déf.
47.62%1681.27149.630.7%49.9%49.1%
41.82%1651.31155.932.5%48.2%47.7%
44.30%1491.29150.531.1%48.2%49.3%
48.87%1331.27149.531.9%49.3%51.9%
50.00%861.33154.131.8%49.2%49.7%
44.12%681.36155.632.9%47.9%48.5%
50.00%601.30149.633.1%50.0%48.6%
35.09%571.21146.031.5%43.4%49.2%
42.31%521.29150.933.4%47.2%49.1%
24.14%291.19154.429.1%41.4%45.2%
55.56%271.29153.532.8%53.4%48.2%
44.00%251.26143.531.7%53.5%43.3%
73.91%231.42154.630.8%59.0%52.4%
52.38%211.08134.232.1%44.3%53.4%
42.86%211.34149.829.3%42.6%53.9%
57.89%191.38158.632.6%49.2%52.5%
36.84%191.24145.628.5%49.3%46.6%
60.00%151.32155.834.1%56.9%53.2%
64.29%141.36165.133.9%51.3%54.0%
66.67%121.11139.735.6%55.0%50.0%
75.00%121.71177.529.4%53.1%62.4%
33.33%91.16143.029.6%44.8%48.1%
71.43%71.21147.133.8%67.5%43.4%
20.00%51.24155.334.7%38.5%41.7%
50.00%41.19158.531.4%59.6%39.0%
66.67%31.48179.835.4%51.4%55.3%
33.33%31.22161.627.2%30.0%50.0%
🔍

Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.

Report an Issue

Frequently Asked Questions

Quel est le meilleur matchup de Iso dans Valorant ?

Le meilleur matchup de Iso est contre Vyse, atteignant un taux de victoire de 75.0%. Iso excelle dans ce matchup grâce à une capacité de frag supérieure et des interactions d'utilitaires favorables.

Quel est le matchup le plus difficile de Iso ?

Le matchup le plus difficile de Iso est contre KAY/O, avec seulement un taux de victoire de 20.0%. Face à cet adversaire, Iso devrait se concentrer sur la coordination d'équipe et l'utilisation des utilitaires pour compenser.

Combien de matchups favorables Iso a-t-il ?

Iso a 13 matchups favorables (50%+ de taux de victoire) et 14 matchups défavorables dans Valorant. Comprendre ces dynamiques de matchup vous aide à faire de meilleurs choix d'agents et à adapter votre style de jeu.

Comment devrais-je jouer Iso dans les matchups difficiles ?

Lorsque vous jouez Iso dans des matchups difficiles, priorisez la coordination d'équipe, l'utilisation des utilitaires et les crossfires. Évitez les duels 1v1 isolés contre les adversaires défavorables et cherchez des opportunités d'utiliser les compétences de Iso pour créer des avantages. Ajustez votre positionnement selon que vous êtes en attaque ou en défense.

Quelles statistiques comptent le plus dans les matchups de Iso ?

Les statistiques clés à analyser dans les matchups de Iso incluent le taux de victoire, le ratio KDA, les dégâts moyens par round et les taux de victoire en attaque/défense. Les matchups à hauts dégâts favorisent le jeu agressif, tandis que les matchups à faible KDA suggèrent de jouer plus en support et de compter sur les trades d'équipe.

Voir Aussi: Autres Duellistes