Matchup Sage vs Phoenix dans Valorant
Taux de victoire
61.5%
Parties
26
KDA
1.71

Sage vs Phoenix Matchups

Sentinelle
Patch
13.06
Parties
873 870
Region
Toutes les regions
Rang
Tous les rangs
Plateforme
Toutes les plateformes
Mode
Competitive
Derniere mise a jour
13 oct. 2026 UTC

Analyse du matchup Sage vs Phoenix : Sage domine avec un taux de victoire de 61.5% sur 26 parties. Frag supérieur (1.71 KDA) donne un avantage clair à Sage. Voir les stats attaque/défense et l'analyse de combat.

Analyse du matchup de Sage

Sélectionnez un agent adverse pour voir les statistiques détaillées en face à face. Comparez les performances de Sage en termes de taux de victoire, KDA, dégâts, pourcentage de headshots et efficacité attaque/défense — basé sur des données réelles de matchs compétitifs Valorant.

Comparer contre un adversaire
Sage - 61.5% de taux de victoire dans ce matchup
Sage
61.5% TV
VS
Matchup Phoenix vs Sage - 38.5% de taux de victoire
Phoenix
38.5% TV

Qui gagne le matchup Sage vs Phoenix ?

Sage remporte le matchup Sage vs Phoenix
Gagnant
Sage
Matchs: 26
61.5%
Taux de Victoire
38.5%
1.71
KDA Moyen
1.38
17.6
Kills Moyens
16.0
14.3
Morts Moyennes
15.8
154.9
DMG/Round
148.5
28.4%
HS %
29.0%
236
Score de Combat
225
52.2%
TV Attaque
46.9%
53.1%
TV Défense
47.8%

Analyse de Performance Sage vs Phoenix

Analyse du matchup Sage vs Phoenix - gagnant de la performance globale

Dans l'affrontement Sage vs Phoenix, Sage démontre une supériorité totale dans les quatre catégories de performance clés. Basé sur 26 matchs analysés, Sage surpasse Phoenix en efficacité de frags, production de dégâts et taux de victoire en attaque et en défense. Cet avantage complet fait de Sage le choix statistiquement favorisé face à Phoenix dans les matchs classés Valorant.

Puissance de Frag
1.71Sage
1.38Phoenix
Sage maintient un avantage notable en frags avec un KDA de 1.71 versus 1.38 de Phoenix. Cette différence dans le ratio kills-morts-assists suggère que les joueurs de Sage sont plus fiables dans les situations de clutch et contribuent plus régulièrement aux victoires de round.
Dégâts Infligés
154.9Sage
148.5Phoenix
Sage produit 154.9 de dégâts moyens par round, dépassant les 148.5 ADR de Phoenix. Cet avantage de dégâts constant aide Sage à sécuriser plus de crédits d'assist et à finir les adversaires affaiblis.
Côté Attaque
52.2%Sage
46.9%Phoenix
Du côté attaque, Sage domine avec un taux de victoire de 52.2% comparé aux 46.9% de Phoenix. Cet écart de 5.3 points de pourcentage indique que Sage est significativement plus efficace pour exécuter sur les sites, que ce soit grâce à un entry fragging supérieur, une meilleure utilisation des utilitaires ou un positionnement post-plant plus fort.
Côté Défense
53.1%Sage
47.8%Phoenix
Sage excelle dans la mi-temps défensive avec un impressionnant taux de victoire de 53.1%, bien au-dessus des 47.8% de Phoenix. Cet avantage de 5.3 points de pourcentage démontre la capacité supérieure de Sage à ancrer les sites, recueillir des informations et contrer les exécutions ennemies grâce à des utilitaires et un positionnement efficaces.

Résumé de l'affrontement Sage vs Phoenix

Le duel Sage vs Phoenix dans Valorant est un affrontement dominant où un agent surpasse significativement l'autre. Sur la base de 26 matchs compétitifs analysés, Sage gagne 61.5% du temps contre 38.5% pour Phoenix, soit une différence de 23.1 points de pourcentage. L'écart le plus significatif se situe au niveau de capacité de frag, où Sage surpasse constamment. Dans ce duel Sentinelle vs Duelist, Sage a une supériorité écrasante dans ce matchup d'agents. Phoenix ne devrait jamais prendre de combats isolés contre Sage et doit compter entièrement sur la coordination d'équipe, les utilitaires et les crossfires pour rivaliser efficacement.

Analyse des frags Sage vs Phoenix

Sage remporte les statistiques de frag contre Phoenix dans Valorant

Sage revendique 4 métriques de fragging sur 5 dans le matchup Sage vs Phoenix, établissant une supériorité mécanique claire avec des avantages en KDA efficiency, kill production, survivability. Notre analyse de 26 parties classées révèle que Sage surpasse constamment Phoenix dans les scénarios de combat direct. Bien que Phoenix parvienne à gagner la métrique restante, le tableau global favorise Sage dans les gunfights. Les joueurs Phoenix devraient jouer autour de leur unique force tout en minimisant l'exposition dans les domaines où Sage domine.

KDA Moyen
1.71Sage
1.38Phoenix
Sage démontre des performances kill-death-assist nettement supérieures contre Phoenix, maintenant un KDA de 1.71 contre 1.38. Cet écart de 0.32 points reflète la capacité supérieure de Sage à sécuriser les éliminations tout en évitant la mort dans ces confrontations directes. Les joueurs Phoenix face à Sage devraient prioriser la coordination d'équipe plutôt que l'agression solo — cherchez des situations 2v1, coordonnez l'utilisation des utilitaires avec vos coéquipiers et concentrez-vous sur les échanges plutôt que sur des duels isolés où l'avantage statistique de Sage devient plus prononcé.
Kills Moyens
17.6Sage
16.0Phoenix
Sage surpasse substantiellement Phoenix en frags dans ce matchup, affichant une moyenne de 17.6 kills contre 16.0 — une différence de près de 1.6 éliminations par match. Quand Sage affronte Phoenix, les données montrent clairement que Sage trouve plus d'opportunités de fragging et les convertit en kills. Les joueurs Phoenix devraient reconnaître cette réalité statistique et ajuster leur approche : jouez plus supportivement, concentrez-vous sur l'enablement de vos coéquipiers et évitez de défier Sage par ego dans des situations où votre équipe n'a pas besoin que vous preniez ce duel.
Morts Moyennes
14.3Sage
15.8Phoenix
Sage démontre une survie nettement meilleure contre Phoenix, enregistrant 14.3 morts par partie contre 15.8. Mourir près de 1.5 fois de moins par match donne à Sage un potentiel d'impact significativement plus grand — plus d'opportunités pour des multi-kills, plus de présence dans les rounds clutch et plus de stabilité économique en restant en vie. Les joueurs Phoenix font face à un déficit de survie qui s'accumule tout au long d'un match, rendant le positionnement discipliné et les désengagements intelligents cruciaux.
DMG/Round
154.9Sage
148.5Phoenix
Sage applique 6.5 dégâts de plus par round que Phoenix dans ce matchup (154.9 vs 148.5 ADR). Bien que non écrasant, cet écart s'accumule de manière significative sur un match complet : Sage contribue nettement plus de dégâts chip, d'assists et de quasi-kills qui préparent les coéquipiers. Phoenix peut combler cet écart grâce à de meilleurs schémas de trade, s'assurant que leurs dégâts mènent à des éliminations réelles plutôt que de simplement marquer des adversaires qui s'échappent ensuite ou sont soignés.
HS %
28.4%Sage
29.0%Phoenix
Phoenix place les headshots à un taux légèrement supérieur (29.0% vs 28.4%), offrant un avantage modeste mais significatif en temps de mise à mort lors des duels. Cet avantage de 0.6 points de pourcentage se traduit par Phoenix faisant plus fréquemment des one-taps ou two-taps sur les adversaires avant que Sage puisse pleinement réagir. Les joueurs Sage devraient contrer cela en évitant les holds d'angles prévisibles, en utilisant le mouvement pour déstabiliser le placement du réticule de Phoenix et en prefrant les positions communes pour annuler l'écart de précision.

Performance attaque et défense Sage vs Phoenix

Côté Attaque
Sage
Sage52.2%
Phoenix46.9%
Côté Défense
Sage
Sage53.1%
Phoenix47.8%

Analyse du côté attaque

Sage détient un avantage offensif significatif dans le matchup Sage vs Phoenix, gagnant 52.2% des rounds offensifs contre 46.9% pour Phoenix. Cet écart de 5.3 points de pourcentage se traduit par de vraies implications tactiques.

Notre analyse de 26 matchs révèle que le kit de Sage permet des exécutions de site plus efficaces. Les équipes de Phoenix doivent reconnaître ce désavantage et s'ajuster — envisager des exécutions plus coordonnées, prioriser les trades sur les plays individuels.

Les dynamiques d'entry fragging se déplacent notablement en faveur de Sage. Pour les joueurs de Phoenix, cela signifie être plus sélectif sur les timings d'entrée — attendre les utilitaires pour dégager les angles, s'assurer qu'un coéquipier est positionné pour trader.

Le post-plant est où l'avantage de Sage devient le plus prononcé. L'écart de 5.3% suggère que Sage excelle à convertir les plants de spike en victoires. Phoenix devrait stacker les post-plants avec plusieurs joueurs et éviter les positions isolées.

Analyse du côté défense

Sage démontre une performance défensive notablement plus forte contre Phoenix, tenant 53.1% des rounds contre 47.8%. Cet avantage de 5.3 points représente une supériorité tactique significative.

Les assignations d'ancrage de site devraient prendre en compte l'avantage défensif de Sage. Sage peut ancrer les sites solo avec confiance. Phoenix devrait éviter les positions d'ancrage solo — plutôt se jumeler avec un coéquipier ou jouer des positions permettant des rotations rapides.

Les scénarios de retake favorisent significativement Sage. Notre analyse de 26 matchs montre que Sage convertit les retakes à un taux significativement plus élevé. Phoenix ne devrait jamais tenter de retakes solo contre Sage.

Les rounds d'eco mettent en évidence les avantages défensifs de Sage. Phoenix devrait prioriser les full saves sur les force buys contre Sage. En rounds full buy, Phoenix devrait s'assurer que l'utilité des coéquipiers couvre ses lacunes défensives.

Analyse globale des côtés

Sage démontre une supériorité dominante en attaque (52.2%) et en défense (53.1%), surpassant complètement Phoenix à toutes les phases du jeu. Basé sur 26 matchs compétitifs, c'est l'un des matchups les plus déséquilibrés de Valorant.

La sélection de carte et la composition d'équipe ne peuvent pas corriger le désavantage de Phoenix. Sage surpasse sur tous les types de cartes et structures d'équipe. Si vous jouez Phoenix contre Sage, votre composition doit fortement compenser.

Pour monter en ranked, évitez de jouer Phoenix quand vous attendez de rencontrer Sage fréquemment. Le désavantage combiné de 10.6 points est trop grand à surmonter par l'amélioration individuelle. Considérez ajouter Sage à votre pool d'agents.

Verdict final : Sage gagne décisivement le matchup Sage vs Phoenix. Ce n'est pas une question de compétence — Sage a des avantages systématiques à travers des milliers de parties. Les joueurs de Phoenix devraient ajuster leurs attentes et jouer plus en support.

Dynamique Sentinelle vs Duelist

La dynamique Sentinelle (Sage) vs Duelist (Phoenix) crée des rencontres asymétriques où chaque agent apporte des outils fondamentalement différents aux engagements. Les abilities de Sentinelle de Sage servent des objectifs différents du kit de Duelist de Phoenix, ce qui signifie que les combats directs présentent souvent des échanges d'utilitaires non équivalents.

Comprendre comment les abilities de Sentinelle interagissent avec le contre-jeu de Duelist est essentiel pour maximiser le potentiel de votre agent. Le kit de Sentinelle de Sage peut exceller dans certains aspects tandis que le kit de Duelist de Phoenix en contrecarre d'autres. L'avantage de Sage suggère que les capacités de leur rôle se traduisent mieux pour gagner ces rencontres inter-rôles en moyenne.

MetaBot Desktop

Créez la compo d'équipe parfaite

Assemblez les deux équipes dans Comp Lab, choisissez une map et consultez l'équilibre des rôles, l'adéquation de chaque agent à la map et les avantages de matchup — le tout calculé à partir de vraies parties compétitives avant le début de la manche.

  • Créateur de compo 5v5 complet
  • Adéquation à la map et taux de victoire par agent
  • Avantages de matchup contre les picks ennemis
Comp Lab dans l'application MetaBot Desktop analysant une composition d'équipe Valorant sur Haven

Sage a des matchups favorables contre 11 agents et des matchups défavorables contre 14 agents dans Valorant. Le matchup le plus fort de Sage est contre Astra avec un taux de victoire de 73.3%. Le matchup le plus difficile est Tejo à 23.1% de taux de victoire. Utilisez le tableau ci-dessous pour trouver les détails spécifiques des matchups et les métriques de performance.

Taux de victoire et statistiques de combat de Sage dans Valorant (Patch 13.06)
Adversaire
Taux Victoire
Matchs
KDA
Dégâts/​Rnd
HS %
WR Attq.
WR Déf.
44.78%2301.42134.829.4%45.7%50.7%
52.59%1351.46134.028.0%51.2%50.6%
58.41%1131.54136.230.5%50.7%53.2%
44.83%871.44134.230.6%49.4%52.0%
43.21%811.47139.830.3%46.9%51.0%
50.00%661.52141.227.3%48.9%49.1%
43.94%661.42131.532.3%46.4%50.1%
53.85%651.41130.129.3%50.1%53.7%
56.86%511.38124.627.9%49.4%55.0%
39.58%481.31126.629.7%46.3%47.2%
46.67%451.41134.728.7%45.5%52.6%
40.91%441.42130.530.6%46.0%48.0%
56.10%411.50134.426.8%53.7%51.2%
57.14%351.48130.529.7%48.9%55.5%
61.54%261.71154.928.4%52.2%53.1%
63.16%191.44139.127.4%53.4%50.7%
73.33%151.33119.929.0%55.0%56.6%
23.08%131.41145.730.0%40.6%49.6%
25.00%121.38137.930.6%44.4%46.6%
41.67%121.26132.828.0%42.7%44.4%
41.67%121.71141.634.7%49.2%49.1%
36.36%111.40150.131.1%38.6%56.4%
66.67%91.56135.025.5%54.1%53.8%
40.00%51.41124.634.8%42.3%51.7%
25.00%41.63163.923.8%51.3%40.5%
🔍

Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.

Report an Issue

Frequently Asked Questions

Quel est le meilleur matchup de Sage dans Valorant ?

Le meilleur matchup de Sage est contre Astra, atteignant un taux de victoire de 73.3%. Sage excelle dans ce matchup grâce à une capacité de frag supérieure et des interactions d'utilitaires favorables.

Quel est le matchup le plus difficile de Sage ?

Le matchup le plus difficile de Sage est contre Tejo, avec seulement un taux de victoire de 23.1%. Face à cet adversaire, Sage devrait se concentrer sur la coordination d'équipe et l'utilisation des utilitaires pour compenser.

Combien de matchups favorables Sage a-t-il ?

Sage a 11 matchups favorables (50%+ de taux de victoire) et 14 matchups défavorables dans Valorant. Comprendre ces dynamiques de matchup vous aide à faire de meilleurs choix d'agents et à adapter votre style de jeu.

Comment devrais-je jouer Sage dans les matchups difficiles ?

Lorsque vous jouez Sage dans des matchups difficiles, priorisez la coordination d'équipe, l'utilisation des utilitaires et les crossfires. Évitez les duels 1v1 isolés contre les adversaires défavorables et cherchez des opportunités d'utiliser les compétences de Sage pour créer des avantages. Ajustez votre positionnement selon que vous êtes en attaque ou en défense.

Quelles statistiques comptent le plus dans les matchups de Sage ?

Les statistiques clés à analyser dans les matchups de Sage incluent le taux de victoire, le ratio KDA, les dégâts moyens par round et les taux de victoire en attaque/défense. Les matchups à hauts dégâts favorisent le jeu agressif, tandis que les matchups à faible KDA suggèrent de jouer plus en support et de compter sur les trades d'équipe.

Voir Aussi: Autres Sentinelles