Confronto Iso vs Omen no Valorant
Taxa de Vitória
73.9%
Partidas
23
KDA
1.42

Iso vs Omen Matchups

Duelista
Patch
13.06
Partidas
873.870
Regiao
Todas as regioes
Ranque
Todos os ranques
Plataforma
Todas as plataformas
Modo
Competitive
Ultima atualizacao
13 de out. de 2026 UTC

Análise do matchup Iso vs Omen: Iso domina com uma taxa de vitória de 73.9% em 23 partidas. Maior dano (155 ADR) dá a Iso uma vantagem clara. Veja estatísticas de ataque/defesa e análise de combate.

Análise de Matchup de Iso

Selecione um agente adversário para ver estatísticas detalhadas de confronto direto. Compare o desempenho de Iso em termos de taxa de vitória, KDA, dano, porcentagem de headshot e eficácia em ataque/defesa — baseado em dados reais de partidas competitivas de Valorant.

Compare contra um oponente
Iso - 73.9% de taxa de vitória neste matchup
Iso
73.9% TV
VS
Matchup Omen vs Iso - 26.1% de taxa de vitória
Omen
26.1% TV

Quem vence o matchup Iso vs Omen?

Iso vence o matchup Iso vs Omen
Vencedor
Iso
Partidas: 23
73.9%
Taxa de Vitória
26.1%
1.42
KDA Médio
1.54
17.5
Abates Médios
16.2
15.5
Mortes Médias
15.3
154.6
Dano/Round
137.3
30.8%
HS %
31.5%
234
Pontuação de Combate
212
59.0%
TV Ataque
47.6%
52.4%
TV Defesa
41.0%

Análise de Desempenho Iso vs Omen

Análise do matchup Iso vs Omen - vencedor do desempenho geral

A análise de 23 partidas revela que Iso tem uma clara vantagem sobre Omen neste confronto direto, vencendo 3 de 4 métricas críticas de desempenho. Enquanto Omen mostra força em uma categoria, a vantagem estatística geral de Iso em abates, dano e taxas de vitória por lado lhe dá a vantagem na maioria dos confrontos.

Poder de Eliminação
1.42Iso
1.54Omen
As capacidades de abate estão equilibradas entre Iso e Omen, com proporções de KDA de 1.42 e 1.54 respectivamente. Esta quase paridade significa que habilidade mecânica e posicionamento frequentemente determinarão qual agente sairá na frente em duelos diretos.
Damage Output
154.6Iso
137.3Omen
Iso causa substancialmente mais dano por round (154.6 ADR) comparado aos 137.3 ADR de Omen. Este diferencial de 17.3 de dano por round se acumula significativamente ao longo de uma partida, dando a Iso uma grande vantagem em cenários de troca e potencial de multi-kills.
Attack Side
59.0%Iso
47.6%Omen
No lado atacante, Iso domina com uma taxa de vitória de 59.0% comparada aos 47.6% de Omen. Esta diferença de 11.4 pontos percentuais indica que Iso é significativamente mais eficaz executando em sites, seja através de entry fragging superior, melhor uso de utilidades ou posicionamento pós-plant mais forte.
Defense Side
52.4%Iso
41.0%Omen
Iso se destaca no lado defensivo com uma impressionante taxa de vitória de 52.4%, muito acima dos 41.0% de Omen. Esta vantagem de 11.4 pontos percentuais demonstra a capacidade superior de Iso de ancorar sites, coletar informações e negar execuções inimigas através de utilidades e posicionamento eficazes.

Resumo do confronto Iso vs Omen

O confronto Iso vs Omen no Valorant é um confronto dominante onde um agente supera significativamente o outro. Com base em 23 partidas competitivas analisadas, Iso vence 73.9% das vezes comparado aos 26.1% de Omen, uma diferença de 47.8 pontos percentuais. A maior diferença está em desempenho no ataque, onde Iso supera consistentemente. Neste confronto Duelista vs Controller, Iso tem superioridade esmagadora neste confronto de agentes. Omen nunca deve tomar lutas isoladas contra Iso e deve confiar inteiramente em coordenação de equipe, utilidades e crossfires para competir efetivamente.

Análise de fragging Iso vs Omen

Omen vence estatísticas de fragging contra Iso no Valorant

Omen supera Iso por pouco em uma comparação de fragging competitiva, vencendo 3 de 5 métricas com vantagens notáveis em KDA efficiency, survivability, headshot accuracy. Com apenas uma margem de 3-2 baseada em 23 partidas analisadas, este confronto Iso vs Omen permanece disputável para ambos os lados. Iso não deve se sentir superado — a diferença estatística é estreita o suficiente para que habilidade individual, escolhas de posicionamento e tomada de decisão no jogo possam facilmente virar encontros específicos a favor de Iso.

KDA Médio
1.42Iso
1.54Omen
Omen tem uma leve vantagem de KDA neste confronto, registrando 1.54 comparado com 1.42 de Iso. Embora essa diferença de 0.12 pontos indique que Omen tende a sair na frente nos engajamentos, a diferença permanece pequena o suficiente para que jogadores habilidosos de Iso possam superá-la através de posicionamento superior, timing de utilidades ou simplesmente vencendo duelos de mira cruciais. Os dados sugerem que o kit de Omen pode oferecer ferramentas marginalmente melhores para garantir abates enquanto permanece vivo, mas jogadores de Iso não devem se sentir em desvantagem ao lutar neste confronto.
Abates Médios
17.5Iso
16.2Omen
Iso garante aproximadamente 1.3 abates a mais por partida que Omen neste confronto direto (17.5 vs 16.2). Ao longo de uma partida típica de 20+ rounds, isso se traduz em Iso contribuindo várias eliminações adicionais aos esforços da equipe. A diferença indica que o estilo de jogo ou kit de Iso oferece oportunidades ligeiramente melhores para garantir abates, embora Omen possa compensar através de assistência de utilidade superior, ancoragem de site ou performances de clutch.
Mortes Médias
15.5Iso
15.3Omen
As métricas de sobrevivência são quase iguais entre Iso (15.5 mortes/partida) e Omen (15.3 mortes/partida). Nenhum agente demonstra uma vantagem clara em permanecer vivo durante estes confrontos, sugerindo que ambos têm perfis de risco similares e nenhum kit oferece ferramentas de fuga ou utilidade defensiva notavelmente melhores contra o outro. Os resultados dos rounds neste confronto dependem de qual jogador comete menos erros críticos de posicionamento em vez de qualquer vantagem de sobrevivência baseada no agente.
Dano/Round
154.6Iso
137.3Omen
Iso causa significativamente mais dano que Omen em encontros diretos, registrando 154.6 ADR versus 137.3. Esta vantagem de 17.3 de dano por round significa que Iso consistentemente vence a troca de dano em tiroteios, seja garantindo abates diretamente ou deixando oponentes fracos para companheiros finalizarem. Jogadores de Omen devem evitar duelos prolongados com Iso — em vez disso, procure picks rápidos com armas de dano burst ou confie em dano de habilidade e crossfires de equipe para compensar a desvantagem de tiroteio puro.
HS %
30.8%Iso
31.5%Omen
Omen acerta headshots a uma taxa ligeiramente maior (31.5% vs 30.8%), proporcionando uma vantagem modesta mas significativa no tempo de abate durante duelos. Esta vantagem de 0.7 pontos percentuais se traduz em Omen mais frequentemente dando one-taps ou two-taps em oponentes antes que Iso possa reagir completamente. Jogadores de Iso devem contrariar isso evitando segurar ângulos previsíveis, usando movimento para deslocar o posicionamento da mira de Omen e prefirando posições comuns para negar a diferença de precisão.

Desempenho de ataque e defesa Iso vs Omen

Attack Side
Iso
Iso59.0%
Omen47.6%
Defense Side
Iso
Iso52.4%
Omen41.0%

Detalhamento do lado de ataque

A diferença de performance de ataque entre Iso e Omen é dramática: 59.0% versus 47.6%, uma vantagem dominante de 11.4 pontos percentuais. Iso domina os cenários ofensivos a um grau que requer que Omen mude fundamentalmente sua abordagem.

Nossa análise de 23 partidas competitivas revela que Iso tem superioridade esmagadora no ataque. Esta não é uma diferença que Omen pode superar com treino — é uma desvantagem estrutural do confronto. Times de Omen devem construir toda sua estratégia de ataque em torno de proteger do confronto direto com Iso.

Sob nenhuma circunstância Omen deve tomar duelos de entrada contra Iso. A diferença de 11.4% no ataque faz do entry fragging contra Iso uma das jogadas de menor porcentagem no Valorant. Omen deve jogar exclusivamente papéis de suporte no ataque.

A taxa de conversão post-plant de Omen contra Iso é catastrófica. Nunca deixe Omen sozinho no post-plant — eles precisam de suporte constante de companheiros, setups de crossfire e coordenação de utilidade. Iso deve jogar extremamente confiante no post-plant.

Detalhamento do lado de defesa

A disparidade defensiva entre Iso e Omen é substancial: 52.4% versus 41.0%, um abismo de 11.4 pontos. Iso absolutamente domina o lado CT — seus segurar de sites são significativamente mais difíceis de quebrar.

Não se pode confiar em Omen para responsabilidades tradicionais de ancoragem de site contra Iso. A diferença defensiva de 11.4% é grande demais para ser superada com posicionamento ou habilidade individual. Times devem proteger Omen: parear com múltiplos companheiros, dar posições de lurk fora do site, ou fazê-los rotar imediatamente quando a presença de Iso for identificada.

Omen deve evitar cenários de retake contra Iso inteiramente quando possível. Os dados de 23 partidas mostram que a taxa de conversão de retake de Omen é dramaticamente menor. Se Omen deve retomar, exija vantagem de 3+ jogadores e coordenação completa de utilidade.

Decisões econômicas para Omen devem considerar sua inadequação defensiva. Force buying contra Iso é essencialmente jogar créditos fora. Omen deve sempre defender full saves.

Análise geral de lados

Iso demonstra superioridade dominante tanto no ataque (59.0%) quanto na defesa (52.4%), superando completamente Omen em todas as fases do jogo. Baseado em 23 partidas competitivas, este é um dos confrontos mais unilaterais no Valorant.

Seleção de mapa e composição de time não podem consertar a desvantagem de Omen. Iso supera em todos os tipos de mapa e estruturas de time. Se você está jogando Omen contra Iso, sua composição de time precisa compensar fortemente.

Para subir no ranqueado, evite jogar Omen quando você espera enfrentar Iso frequentemente. A desvantagem combinada de 22.9 pontos percentuais é grande demais para superar com melhoria individual. Considere adicionar Iso ao seu pool de agentes.

Veredito final: Iso vence decisivamente o confronto Iso vs Omen. Isto não é um teste de habilidade — Iso tem vantagens sistemáticas através de milhares de jogos. Jogadores de Omen devem ajustar expectativas e jogar mais de suporte.

Dinâmica Duelista vs Controller

A dinâmica Duelista (Iso) vs Controller (Omen) cria encontros assimétricos onde cada agente traz ferramentas fundamentalmente diferentes para os engajamentos. As habilidades de Duelista de Iso servem propósitos diferentes do kit de Controller de Omen, significando que lutas diretas frequentemente apresentam trocas de utilidades não equivalentes.

Entender como as habilidades de Duelista interagem com o contra-jogo de Controller é essencial para maximizar o potencial do seu agente. O kit de Duelista de Iso pode se destacar em certos aspectos enquanto o kit de Controller de Omen contra outros. A vantagem de Iso sugere que as capacidades de sua função se traduzem melhor para vencer estes encontros entre funções em média.

MetaBot Desktop

Monte a composição de equipe perfeita

Monte os dois times no Comp Lab, escolha um mapa e veja o balanceamento de funções, o encaixe de cada agente no mapa e as vantagens de confronto — tudo calculado com partidas competitivas reais antes de a rodada começar.

  • Criador de comps 5v5 completo
  • Encaixe no mapa e taxa de vitória por agente
  • Vantagens de confronto contra os picks inimigos
Comp Lab no app MetaBot Desktop analisando uma composição de equipe de Valorant em Haven

Iso tem confrontos favoráveis contra 13 agentes e confrontos desfavoráveis contra 14 agentes no Valorant. O confronto mais forte de Iso é contra Vyse com 75.0% de taxa de vitória. O confronto mais desafiador é KAY/O com 20.0% de taxa de vitória. Use a tabela abaixo para encontrar detalhes específicos de confrontos e métricas de desempenho.

Taxas de vitória e estatísticas de combate de Iso no Valorant (Patch 13.06)
Oponente
Taxa Vitória
Partidas
KDA
Dano/​Rnd
HS %
WR Atq
WR Def
47.62%1681.27149.630.7%49.9%49.1%
41.82%1651.31155.932.5%48.2%47.7%
44.30%1491.29150.531.1%48.2%49.3%
48.87%1331.27149.531.9%49.3%51.9%
50.00%861.33154.131.8%49.2%49.7%
44.12%681.36155.632.9%47.9%48.5%
50.00%601.30149.633.1%50.0%48.6%
35.09%571.21146.031.5%43.4%49.2%
42.31%521.29150.933.4%47.2%49.1%
24.14%291.19154.429.1%41.4%45.2%
55.56%271.29153.532.8%53.4%48.2%
44.00%251.26143.531.7%53.5%43.3%
73.91%231.42154.630.8%59.0%52.4%
52.38%211.08134.232.1%44.3%53.4%
42.86%211.34149.829.3%42.6%53.9%
57.89%191.38158.632.6%49.2%52.5%
36.84%191.24145.628.5%49.3%46.6%
60.00%151.32155.834.1%56.9%53.2%
64.29%141.36165.133.9%51.3%54.0%
66.67%121.11139.735.6%55.0%50.0%
75.00%121.71177.529.4%53.1%62.4%
33.33%91.16143.029.6%44.8%48.1%
71.43%71.21147.133.8%67.5%43.4%
20.00%51.24155.334.7%38.5%41.7%
50.00%41.19158.531.4%59.6%39.0%
66.67%31.48179.835.4%51.4%55.3%
33.33%31.22161.627.2%30.0%50.0%
🔍

Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.

Report an Issue

Frequently Asked Questions

Qual é o melhor confronto de Iso no Valorant?

O melhor confronto de Iso é contra Vyse, alcançando 75.0% de taxa de vitória. Iso se destaca neste confronto através de capacidade superior de abate e interações favoráveis de utilidade.

Qual é o confronto mais difícil de Iso?

O confronto mais difícil de Iso é contra KAY/O, com apenas 20.0% de taxa de vitória. Contra este oponente, Iso deve focar em coordenação de equipe e uso de utilidade para compensar.

Quantos confrontos favoráveis Iso tem?

Iso tem 13 confrontos favoráveis (50%+ de taxa de vitória) e 14 confrontos desfavoráveis no Valorant. Entender essas dinâmicas de confronto ajuda você a fazer melhores escolhas de agentes e adaptar seu estilo de jogo.

Como devo jogar Iso em confrontos difíceis?

Ao jogar Iso em confrontos difíceis, priorize coordenação de equipe, uso de utilidade e crossfires. Evite duelos 1v1 isolados contra oponentes desfavoráveis e procure oportunidades de usar as habilidades de Iso para criar vantagens. Ajuste seu posicionamento baseado em se você está no ataque ou defesa.

Quais estatísticas importam mais nos confrontos de Iso?

Estatísticas chave para analisar nos confrontos de Iso incluem taxa de vitória, proporção KDA, dano médio por round e taxas de vitória de ataque/defesa. Confrontos de alto dano favorecem jogo agressivo, enquanto confrontos de baixo KDA sugerem jogar mais como suporte e confiar em trocas de equipe.

Veja Também: Outros Duelistas