Confronto Iso vs Sage no Valorant
Taxa de Vitória
36.8%
Partidas
19
KDA
1.24

Iso vs Sage Matchups

Duelista
Patch
13.06
Partidas
873.870
Regiao
Todas as regioes
Ranque
Todos os ranques
Plataforma
Todas as plataformas
Modo
Competitive
Ultima atualizacao
13 de out. de 2026 UTC

Guia do matchup Iso vs Sage: Sage lidera com uma taxa de vitória de 63.2%, mas Iso ainda pode vencer. Aprenda como o ADR de 146 de Iso cria oportunidades para transformar essas 19 partidas em vitórias no ranqueado.

Análise de Matchup de Iso

Selecione um agente adversário para ver estatísticas detalhadas de confronto direto. Compare o desempenho de Iso em termos de taxa de vitória, KDA, dano, porcentagem de headshot e eficácia em ataque/defesa — baseado em dados reais de partidas competitivas de Valorant.

Compare contra um oponente
Iso - 36.8% de taxa de vitória neste matchup
Iso
36.8% TV
VS
Matchup Sage vs Iso - 63.2% de taxa de vitória
Sage
63.2% TV

Quem vence o matchup Iso vs Sage?

Sage vence o matchup Iso vs Sage
Vencedor
Sage
Partidas: 19
36.8%
Taxa de Vitória
63.2%
1.24
KDA Médio
1.44
16.2
Abates Médios
15.4
16.8
Mortes Médias
15.6
145.6
Dano/Round
139.1
28.5%
HS %
27.4%
218
Pontuação de Combate
208
49.3%
TV Ataque
53.4%
46.6%
TV Defesa
50.7%

Análise de Desempenho Iso vs Sage

Análise do matchup Iso vs Sage - vencedor do desempenho geral

A análise de 19 partidas revela que Sage tem uma clara vantagem sobre Iso neste confronto direto, vencendo 3 de 4 métricas críticas de desempenho. Enquanto Iso mostra força em uma categoria, a vantagem estatística geral de Sage em abates, dano e taxas de vitória por lado lhe dá a vantagem na maioria dos confrontos.

Poder de Eliminação
1.24Iso
1.44Sage
Sage mantém uma vantagem notável em abates com KDA de 1.44 versus 1.24 de Iso. Esta diferença na proporção de abates-mortes-assistências sugere que jogadores de Sage são mais confiáveis em situações de clutch e contribuem mais consistentemente para vitórias de round.
Damage Output
145.6Iso
139.1Sage
Iso produz 145.6 de dano médio por round, superando os 139.1 ADR de Sage. Esta vantagem consistente de dano ajuda Iso a garantir mais créditos de assistência e finalizar oponentes enfraquecidos.
Attack Side
49.3%Iso
53.4%Sage
Sage mostra desempenho mais forte no lado de ataque com uma taxa de vitória de 53.4% versus 49.3% de Iso. Quando sua equipe precisa plantar a spike, Sage fornece execução de site e potencial de entry mais confiáveis neste confronto específico.
Defense Side
46.6%Iso
50.7%Sage
As capacidades defensivas favorecem Sage com 50.7% de taxa de vitória comparada aos 46.6% de Iso. Ao defender sites contra pushes inimigos, Sage fornece presença defensiva mais confiável e potencial de retake neste confronto.

Resumo do confronto Iso vs Sage

O confronto Iso vs Sage no Valorant é um confronto dominante onde um agente supera significativamente o outro. Com base em 19 partidas competitivas analisadas, Sage vence 63.2% das vezes comparado aos 36.8% de Iso, uma diferença de 26.3 pontos percentuais. A maior diferença está em habilidade de fragging, onde Sage supera consistentemente. Neste confronto Duelista vs Sentinel, Sage tem superioridade esmagadora neste confronto de agentes. Iso nunca deve tomar lutas isoladas contra Sage e deve confiar inteiramente em coordenação de equipe, utilidades e crossfires para competir efetivamente.

Análise de fragging Iso vs Sage

Iso vence estatísticas de fragging contra Sage no Valorant

Iso supera Sage por pouco em uma comparação de fragging competitiva, vencendo 3 de 5 métricas com vantagens notáveis em kill production, damage output, headshot accuracy. Com apenas uma margem de 3-2 baseada em 19 partidas analisadas, este confronto Iso vs Sage permanece disputável para ambos os lados. Sage não deve se sentir superado — a diferença estatística é estreita o suficiente para que habilidade individual, escolhas de posicionamento e tomada de decisão no jogo possam facilmente virar encontros específicos a favor de Sage.

KDA Médio
1.24Iso
1.44Sage
Sage tem uma leve vantagem de KDA neste confronto, registrando 1.44 comparado com 1.24 de Iso. Embora essa diferença de 0.21 pontos indique que Sage tende a sair na frente nos engajamentos, a diferença permanece pequena o suficiente para que jogadores habilidosos de Iso possam superá-la através de posicionamento superior, timing de utilidades ou simplesmente vencendo duelos de mira cruciais. Os dados sugerem que o kit de Sage pode oferecer ferramentas marginalmente melhores para garantir abates enquanto permanece vivo, mas jogadores de Iso não devem se sentir em desvantagem ao lutar neste confronto.
Abates Médios
16.2Iso
15.4Sage
Iso garante aproximadamente 0.8 abates a mais por partida que Sage neste confronto direto (16.2 vs 15.4). Ao longo de uma partida típica de 20+ rounds, isso se traduz em Iso contribuindo várias eliminações adicionais aos esforços da equipe. A diferença indica que o estilo de jogo ou kit de Iso oferece oportunidades ligeiramente melhores para garantir abates, embora Sage possa compensar através de assistência de utilidade superior, ancoragem de site ou performances de clutch.
Mortes Médias
16.8Iso
15.6Sage
Sage demonstra sobrevivência marcadamente melhor contra Iso, registrando 15.6 mortes por partida versus 16.8. Morrer quase 1.2 vezes menos por partida dá a Sage significativamente mais potencial de impacto — mais oportunidades para multi-kills, mais presença em rounds de clutch e mais estabilidade econômica por permanecer vivo. Jogadores de Iso enfrentam um déficit de sobrevivência que se acumula ao longo de uma partida, tornando o posicionamento disciplinado e desengajamentos inteligentes cruciais.
Dano/Round
145.6Iso
139.1Sage
Iso aplica 6.5 dano a mais por round que Sage neste confronto (145.6 vs 139.1 ADR). Embora não seja avassalador, esta diferença se acumula significativamente ao longo de uma partida completa: Iso contribui notavelmente mais dano chip, assistências e quase-abates que preparam companheiros. Sage pode fechar esta diferença através de melhores padrões de troca, garantindo que seu dano leve a eliminações reais em vez de apenas marcar oponentes que depois escapam ou são curados.
HS %
28.5%Iso
27.4%Sage
Iso acerta headshots a uma taxa ligeiramente maior (28.5% vs 27.4%), proporcionando uma vantagem modesta mas significativa no tempo de abate durante duelos. Esta vantagem de 1.0 pontos percentuais se traduz em Iso mais frequentemente dando one-taps ou two-taps em oponentes antes que Sage possa reagir completamente. Jogadores de Sage devem contrariar isso evitando segurar ângulos previsíveis, usando movimento para deslocar o posicionamento da mira de Iso e prefirando posições comuns para negar a diferença de precisão.

Desempenho de ataque e defesa Iso vs Sage

Attack Side
Sage
Iso49.3%
Sage53.4%
Defense Side
Sage
Iso46.6%
Sage50.7%

Detalhamento do lado de ataque

Sage mantém uma vantagem de ataque significativa no confronto Iso vs Sage, vencendo 53.4% dos rounds ofensivos comparado a 49.3% para Iso. Essa diferença de 4.1 pontos percentuais se traduz em implicações táticas reais.

Nossa análise de 19 partidas revela que o kit de Sage permite execuções de site mais eficazes. Times de Iso precisam reconhecer essa desvantagem e ajustar — considere execuções mais coordenadas, priorize trades sobre jogadas individuais.

As dinâmicas de entry fragging mudam notavelmente a favor de Sage. Para jogadores de Iso, isso significa ser mais seletivo sobre timings de entrada — espere a utilidade limpar ângulos, garanta que um companheiro esteja posicionado para trocar.

Post-plant é onde a vantagem de Sage se torna mais pronunciada. A diferença de 4.1% no ataque sugere que Sage se destaca em converter plants de spike em vitórias de round. Iso deve empilhar post-plants com múltiplos jogadores e evitar posições isoladas.

Detalhamento do lado de defesa

Sage demonstra performance defensiva notavelmente mais forte contra Iso, segurando 50.7% dos rounds versus 46.6%. Essa vantagem de 4.1 pontos representa superioridade tática significativa.

Atribuições de ancoragem devem considerar a vantagem defensiva de Sage. Sage pode confiantemente ancorar sites solo. Iso deve evitar posições de ancoragem solo — em vez disso, pareie com um companheiro ou jogue posições que permitam rotações rápidas.

Os cenários de retake favorecem significativamente Sage. Nossa análise de 19 partidas mostra que Sage converte retakes a uma taxa significativamente maior. Iso nunca deve tentar retakes solo contra Sage.

Rounds de eco destacam as vantagens defensivas de Sage. Iso deve priorizar full saves sobre force buys quando enfrentando Sage. Em rounds de full buy, Iso deve garantir que utilidade de companheiros cubra suas lacunas defensivas.

Análise geral de lados

Sage demonstra superioridade dominante tanto no ataque (53.4%) quanto na defesa (50.7%), superando completamente Iso em todas as fases do jogo. Baseado em 19 partidas competitivas, este é um dos confrontos mais unilaterais no Valorant.

Seleção de mapa e composição de time não podem consertar a desvantagem de Iso. Sage supera em todos os tipos de mapa e estruturas de time. Se você está jogando Iso contra Sage, sua composição de time precisa compensar fortemente.

Para subir no ranqueado, evite jogar Iso quando você espera enfrentar Sage frequentemente. A desvantagem combinada de 8.2 pontos percentuais é grande demais para superar com melhoria individual. Considere adicionar Sage ao seu pool de agentes.

Veredito final: Sage vence decisivamente o confronto Iso vs Sage. Isto não é um teste de habilidade — Sage tem vantagens sistemáticas através de milhares de jogos. Jogadores de Iso devem ajustar expectativas e jogar mais de suporte.

Dinâmica Duelista vs Sentinel

A dinâmica Duelista (Iso) vs Sentinel (Sage) cria encontros assimétricos onde cada agente traz ferramentas fundamentalmente diferentes para os engajamentos. As habilidades de Duelista de Iso servem propósitos diferentes do kit de Sentinel de Sage, significando que lutas diretas frequentemente apresentam trocas de utilidades não equivalentes.

Entender como as habilidades de Duelista interagem com o contra-jogo de Sentinel é essencial para maximizar o potencial do seu agente. O kit de Duelista de Iso pode se destacar em certos aspectos enquanto o kit de Sentinel de Sage contra outros. A vantagem de Sage sugere que as capacidades de sua função se traduzem melhor para vencer estes encontros entre funções em média.

MetaBot Desktop

Monte a composição de equipe perfeita

Monte os dois times no Comp Lab, escolha um mapa e veja o balanceamento de funções, o encaixe de cada agente no mapa e as vantagens de confronto — tudo calculado com partidas competitivas reais antes de a rodada começar.

  • Criador de comps 5v5 completo
  • Encaixe no mapa e taxa de vitória por agente
  • Vantagens de confronto contra os picks inimigos
Comp Lab no app MetaBot Desktop analisando uma composição de equipe de Valorant em Haven

Iso tem confrontos favoráveis contra 13 agentes e confrontos desfavoráveis contra 14 agentes no Valorant. O confronto mais forte de Iso é contra Vyse com 75.0% de taxa de vitória. O confronto mais desafiador é KAY/O com 20.0% de taxa de vitória. Use a tabela abaixo para encontrar detalhes específicos de confrontos e métricas de desempenho.

Taxas de vitória e estatísticas de combate de Iso no Valorant (Patch 13.06)
Oponente
Taxa Vitória
Partidas
KDA
Dano/​Rnd
HS %
WR Atq
WR Def
47.62%1681.27149.630.7%49.9%49.1%
41.82%1651.31155.932.5%48.2%47.7%
44.30%1491.29150.531.1%48.2%49.3%
48.87%1331.27149.531.9%49.3%51.9%
50.00%861.33154.131.8%49.2%49.7%
44.12%681.36155.632.9%47.9%48.5%
50.00%601.30149.633.1%50.0%48.6%
35.09%571.21146.031.5%43.4%49.2%
42.31%521.29150.933.4%47.2%49.1%
24.14%291.19154.429.1%41.4%45.2%
55.56%271.29153.532.8%53.4%48.2%
44.00%251.26143.531.7%53.5%43.3%
73.91%231.42154.630.8%59.0%52.4%
52.38%211.08134.232.1%44.3%53.4%
42.86%211.34149.829.3%42.6%53.9%
57.89%191.38158.632.6%49.2%52.5%
36.84%191.24145.628.5%49.3%46.6%
60.00%151.32155.834.1%56.9%53.2%
64.29%141.36165.133.9%51.3%54.0%
66.67%121.11139.735.6%55.0%50.0%
75.00%121.71177.529.4%53.1%62.4%
33.33%91.16143.029.6%44.8%48.1%
71.43%71.21147.133.8%67.5%43.4%
20.00%51.24155.334.7%38.5%41.7%
50.00%41.19158.531.4%59.6%39.0%
66.67%31.48179.835.4%51.4%55.3%
33.33%31.22161.627.2%30.0%50.0%
🔍

Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.

Report an Issue

Frequently Asked Questions

Qual é o melhor confronto de Iso no Valorant?

O melhor confronto de Iso é contra Vyse, alcançando 75.0% de taxa de vitória. Iso se destaca neste confronto através de capacidade superior de abate e interações favoráveis de utilidade.

Qual é o confronto mais difícil de Iso?

O confronto mais difícil de Iso é contra KAY/O, com apenas 20.0% de taxa de vitória. Contra este oponente, Iso deve focar em coordenação de equipe e uso de utilidade para compensar.

Quantos confrontos favoráveis Iso tem?

Iso tem 13 confrontos favoráveis (50%+ de taxa de vitória) e 14 confrontos desfavoráveis no Valorant. Entender essas dinâmicas de confronto ajuda você a fazer melhores escolhas de agentes e adaptar seu estilo de jogo.

Como devo jogar Iso em confrontos difíceis?

Ao jogar Iso em confrontos difíceis, priorize coordenação de equipe, uso de utilidade e crossfires. Evite duelos 1v1 isolados contra oponentes desfavoráveis e procure oportunidades de usar as habilidades de Iso para criar vantagens. Ajuste seu posicionamento baseado em se você está no ataque ou defesa.

Quais estatísticas importam mais nos confrontos de Iso?

Estatísticas chave para analisar nos confrontos de Iso incluem taxa de vitória, proporção KDA, dano médio por round e taxas de vitória de ataque/defesa. Confrontos de alto dano favorecem jogo agressivo, enquanto confrontos de baixo KDA sugerem jogar mais como suporte e confiar em trocas de equipe.

Veja Também: Outros Duelistas