
Azirvs Pantheon
Azir vs Pantheon ist a decisive Matchup in LoL Patch 26.10. Pantheon gewinnt mit einer 66.7% Winrate (+33.3%) gegen Azir basierend auf 6 Spielen. Pantheon holds the advantage in both the early and late game. Unten findest du den besten Azir Build, Runen, Laning-Statistiken und Strategien für das Azir vs Pantheon Matchup.
Azir Matchup Breakdown
Use the dropdown to select an opponent and see a detailed breakdown of how Azir performs against them. You'll get head-to-head win rates, laning stats, the best build and runes for the matchup, and early vs late game analysis — all based on real ranked data.
Who Wins the Azir vs Pantheon Matchup?

Azir vs Pantheon Matchup-Zusammenfassung
Das Azir vs Pantheon Matchup ist ein entscheidendes Matchup im League of Legends Ranked-Spiel. Basierend auf 6 kürzlich analysierten Spielen gewinnt Pantheon mit einer 66.7% Gewinnrate im Vergleich zu Azirs 33.3%, was Pantheon einen 33.3 Prozentpunkt-Vorteil gibt. Pantheon dominiert in jeder Phase — von der frühen Lane bis zu Spätspiel-Teamkämpfen. Dieser konstante Vorteil macht es für Azir-Spieler schwierig, günstige Fenster zu finden, daher sind teamabhängige Strategien und das Vermeiden von Solo-Konfrontationen unerlässlich. Die signifikanteste statistische Lücke ist bei Crowd Control, wo Pantheon mit 0.3s CC/min führt — ein Unterschied, der das Ergebnis von Trades und Scharmützeln stark beeinflusst. Pantheon hat einen starken Vorteil in diesem Matchup. Azir-Spieler sollten defensiv spielen, sicheres Farmen unter dem Turm priorisieren und nach Gelegenheiten suchen, die durch Dschungeldruck oder Pantheons Überdehnung entstehen. Vermeiden Sie längere Trades und warten Sie auf Teamkämpfe, wo Positionierung und Koordination mehr zählen. Das Verständnis dieser Matchup-Dynamiken ist entscheidend für Champion-Select-Entscheidungen und die In-Game-Strategie bei diesem Lane-Gegner.
Azir vs Pantheon Lane-Phasen-Analyse
Pantheon ist während der Lane-Phase gegen Azir bevorzugt und gewinnt 3 von 5 wichtigen Statistik-Kategorien. Pantheon hat Vorteile bei Schaden, Crowd Control und Ausdauer, was sie zum stärkeren Laner in diesem Matchup macht.
Best Azir Build Against Pantheon
Schuhe des Zauberkünstlers ist die optimale Stiefel-Wahl gegen Pantheon und bietet die Mobilität und Stats, die Azir in diesem Matchup am meisten braucht. Die leistungsstärksten Kern-Items für Azir gegen Pantheon sind Liandrys Qual, Zhonyas Stundenglas und Rylais Kristallzepter. Diese Kombination gibt Azir eine effektive Balance aus Schaden, Überlebensfähigkeit und Nutzen für das Matchup. Dieser Build erreicht eine solide 50.0% Gewinnrate über 2 Spiele und beweist sich als zuverlässiger Item-Pfad gegen Pantheon. Anpassungen können je nach Team-Zusammensetzungen und Spielstand nötig sein, aber dieser Build bietet das stärkste Fundament für das Azir vs Pantheon Matchup.
Early Game vs Late Game
Pantheon dominiert das Frühspiel (erste 15 Minuten) mit einer kommandierenden 66.7% Gewinnrate — ein 33.3 Prozentpunkt-Vorsprung vor Azir. Dieses einseitige Frühspiel bedeutet, dass Pantheon das Tempo der Lane ab Level 1 diktieren kann, Trades, Wellenzustand und Fluss-Priorität kontrollierend.
Pantheon ist im Spätspiel (25+ Minuten) weit überlegen mit einer 66.7% Gewinnrate — 33.3 Punkte über Azir. Verlängerte Spiele bevorzugen stark Pantheon, deren Kit und Skalierung sie zu einer dominanten Kraft in Teamkämpfen und Objektiv-Kontrolle machen.
Pantheon hält den Vorteil in jeder Spielphase und macht dies zu einem durchgehend günstigen Matchup von der Lane bis zu Spätspiel-Teamkämpfen. Azir-Spieler sollten nach Outplays, teamabhängigen Strategien und Picks suchen, statt sich auf Skalierung zu verlassen, um dieses Matchup zu gewinnen.
Best Azir Runes Against Pantheon
Das Dominanz und Präzision Runen-Setup gibt Azir die besten Tools, um in diesem schwierigen Matchup gegen Pantheon zu bestehen und die statistischen Nachteile mit optimalen Runen-Synergien zu kompensieren.
Azir Matchup-Daten fur League of Legends Patch 26.10. Die Tabelle unten zeigt Azirs Siegesrate, Golddifferenz und Leistungsstatistiken gegen jeden Champion in der aktuellen Meta. Klicke auf einen Championnamen, um eine detaillierte Gegenuberstellung zu sehen, einschliesslich des besten Azir Builds, Runen, Laning-Statistiken und Fruhe- vs. Spate-Spielanalyse fur dieses spezifische Matchup.
Gegner | Siegesrate | Spiele | CS/min | Schaden/Min | Gold/Spiel | Fruhe SR | Spate SR |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 55.00% | 60 | 7.0 | 1,003 | 12,185 | 40.7% | 66.7% | |
| 34.88% | 43 | 7.0 | 833 | 10,805 | 31.8% | 38.1% | |
| 35.14% | 37 | 6.8 | 884 | 11,136 | 31.3% | 38.1% | |
| 56.76% | 37 | 6.8 | 867 | 10,873 | 52.4% | 62.5% | |
| 24.32% | 37 | 7.2 | 742 | 10,054 | 28.6% | 18.8% | |
| 27.27% | 33 | 7.2 | 809 | 11,857 | 9.1% | 36.4% | |
| 45.45% | 33 | 6.8 | 997 | 11,983 | 37.5% | 52.9% | |
| 35.48% | 31 | 6.8 | 714 | 11,111 | 26.7% | 43.8% | |
| 36.67% | 30 | 7.0 | 741 | 9,852 | 29.4% | 46.1% | |
| 44.44% | 27 | 6.7 | 740 | 11,490 | 42.9% | 46.1% | |
| 42.31% | 26 | 7.1 | 687 | 10,734 | 29.4% | 66.7% | |
| 60.87% | 23 | 6.3 | 913 | 12,805 | 60.0% | 61.1% | |
| 47.83% | 23 | 7.1 | 939 | 10,580 | 63.6% | 33.3% | |
| 40.00% | 20 | 7.1 | 869 | 12,324 | 44.4% | 36.4% | |
| 30.00% | 20 | 7.4 | 957 | 11,924 | 50.0% | 10.0% | |
| 45.00% | 20 | 6.7 | 826 | 12,442 | 62.5% | 33.3% | |
| 33.33% | 18 | 6.5 | 721 | 10,277 | 12.5% | 50.0% | |
| 50.00% | 18 | 7.0 | 1,005 | 14,138 | 50.0% | 50.0% | |
| 41.18% | 17 | 7.0 | 817 | 9,551 | 30.0% | 57.1% | |
| 52.94% | 17 | 7.9 | 895 | 10,956 | 33.3% | 75.0% | |
| 31.25% | 16 | 6.3 | 853 | 10,924 | 20.0% | 50.0% | |
| 73.33% | 15 | 7.4 | 999 | 13,879 | 75.0% | 71.4% | |
| 33.33% | 15 | 6.8 | 764 | 10,681 | 22.2% | 50.0% | |
| 42.86% | 14 | 6.8 | 691 | 11,382 | 28.6% | 57.1% | |
| 84.62% | 13 | 7.3 | 873 | 11,183 | 100.0% | 50.0% | |
| 69.23% | 13 | 7.3 | 911 | 12,814 | 0.0% | 90.0% | |
| 50.00% | 12 | 7.1 | 771 | 10,839 | 42.9% | 60.0% | |
| 18.18% | 11 | 7.3 | 960 | 12,899 | 0.0% | 28.6% | |
| 45.45% | 11 | 6.7 | 810 | 12,831 | 25.0% | 57.1% | |
| 54.55% | 11 | 5.6 | 999 | 13,800 | 33.3% | 62.5% | |
| 72.73% | 11 | 6.4 | 814 | 11,401 | 100.0% | 50.0% | |
| 54.55% | 11 | 7.3 | 735 | 12,250 | 57.1% | 50.0% | |
| 60.00% | 10 | 6.3 | 911 | 14,416 | 100.0% | 55.6% | |
| 40.00% | 10 | 7.5 | 767 | 10,678 | 42.9% | 33.3% | |
| 20.00% | 10 | 6.7 | 958 | 10,895 | 16.7% | 25.0% | |
| 30.00% | 10 | 7.3 | 1,079 | 13,313 | 50.0% | 25.0% | |
| 66.67% | 9 | 6.5 | 1,039 | 13,286 | 50.0% | 71.4% | |
| 77.78% | 9 | 6.9 | 908 | 14,104 | 50.0% | 85.7% | |
| 62.50% | 8 | 7.3 | 1,003 | 12,528 | 40.0% | 100.0% | |
| 37.50% | 8 | 6.1 | 838 | 10,122 | 33.3% | 40.0% | |
| 33.33% | 6 | 7.0 | 712 | 12,889 | 33.3% | 33.3% | |
| 16.67% | 6 | 6.3 | 1,027 | 11,000 | 0.0% | 20.0% | |
| 16.67% | 6 | 7.4 | 906 | 8,215 | 0.0% | 33.3% | |
| 50.00% | 6 | 7.3 | 948 | 11,217 | 75.0% | 0.0% | |
| 60.00% | 5 | 7.8 | 1,063 | 14,217 | 0.0% | 100.0% | |
| 80.00% | 5 | 6.7 | 986 | 14,183 | 100.0% | 75.0% |
Helfen Sie uns, die Genauigkeit zu verbessern! Wenn Sie falsche Statistiken, fehlende Daten oder Probleme bemerken, hilft Ihr Feedback direkt dabei, die Qualität unserer Daten für die gesamte Community zu verbessern.
Azir vs Pantheon - Häufig gestellte Fragen
Wie schlagt sich Azir gegen Pantheon in League of Legends?
Pantheon gewinnt das Azir vs Pantheon Matchup mit einer 66.7% Siegesrate gegenuber Azirs 33.3%, ein Unterschied von 33.3 Prozentpunkten. Diese Daten basieren auf 6 aktuellen Ranked-Spielen in Patch 26.10.
Wie schlagt sich Azir gegen Pantheon im fruhen Spiel?
Im fruhen Spiel hat Pantheon den Vorteil gegen Azir mit einer 66.7% Siegesrate gegenuber 33.3%. Pantheon Spieler sollten ihren Lane-Vorteil durch aggressive Trades und Wellenkontrolle in den ersten 15 Minuten ausnutzen.
Wie schlagt sich Azir gegen Pantheon im spaten Spiel?
Im spaten Spiel ubernimmt Pantheon das Azir vs Pantheon Matchup mit einer 66.7% Siegesrate gegenuber 33.3%. Pantheon skaliert besser in Teamkampfe und Objektkampfe nach 25 Minuten.
Wer gewinnt das Azir vs Pantheon Matchup?
Pantheon gewinnt das Matchup gegen Azir mit einer 66.7% Siegesrate in League of Legends Patch 26.10. Der 33.3 Prozentpunkt-Vorteil bedeutet, dass Pantheon in diesem Lane-Matchup significantly begunstigt ist, basierend auf 6 analysierten Spielen.
Was ist der beste Azir Build gegen Pantheon?
Der beste Azir Build gegen Pantheon beinhaltet Liandrys Qual, Zhonyas Stundenglas, Rylais Kristallzepter with Schuhe des Zauberkünstlers. This build achieves a 50.0% win rate in the matchup. Schau dir die Matchup-Aufschlusselung oben fur den vollstandigen Item-Pfad und die Build-Reihenfolge an.
Was sind die besten Azir Runes gegen Pantheon?
Die besten Azir Runes gegen Pantheon verwenden den Dominanz Primarbaum mit Präzision sekundar. This rune setup achieves a 100.0% win rate in the Azir vs Pantheon matchup. Siehe die vollstandige Runen-Aufschlusselung im Matchup-Vergleich oben.
Countert Azir Pantheon?
Nein, Azir hat Schwierigkeiten gegen Pantheon mit nur einer 33.3% Siegesrate. Pantheon hat den Vorteil in diesem Matchup. Azir Spieler sollten sich auf sicheres Farmen konzentrieren und lange Trades vermeiden, um den Vorsprung von Pantheon zu minimieren.
Wie spiele ich Azir gegen Pantheon?
Wenn du Azir gegen Pantheon spielst, spiele vorsichtig und vermeide die Power-Spikes von Pantheon. Look for jungle assistance and team-dependent plays since Pantheon has the statistical advantage at most stages. Verwende den matchup-spezifischen Build und die Runes oben, um deine Chancen zu optimieren.