
- Siegesrate
- 51.1%
- Pickrate
- 5.9%
Lebensquelle Beste Champions
- Patch
- 26.20
- Spiele mit Rune
- 38.693
- Lane
- Alle Lanes
- Tier
- Alle Tiers
- Zuletzt aktualisiert
- 14. Okt. 2026 UTC
- Methodik
- Datenmethodik
- Autor
- Dakota Chinnick
70 % Effekt für Fernkämpfer.
Abklingzeit: 20 Sek.
- Runenbaum
- Entschlossenheit · Reihe 1
- Siegesrate
- 51.1%+0.4 vs. Reihenschnitt
- Pickrate
- 5.9%
- Bester Champion
- Rammus · 54.2%
- Am meisten gespielt von
- Thresh
- Haupt-Lane
- Support · 82%
Beste Champions für Lebensquelle
Patch 26.20 · Alle RängeRammus führt mit 54.2% Siegesrate mit Lebensquelle; 37 Champions spielen die Rune in diesem Patch.
- 1
RammusJungle54.2% mit Rune+0.4 vs. Championschnitt1.965 Spiele - 2
TaricSupport55.4% mit Rune+2.4 vs. Championschnitt341 Spiele - 3
SejuaniJungle53.7% mit Rune+0.4 vs. Championschnitt1.608 Spiele
Sortiert nach Siegesrate mit der Rune, bereinigt um die Stichprobengröße: Kleine Stichproben werden zum Runendurchschnitt gezogen, damit ein Champion mit ein paar Dutzend glücklichen Spielen nicht ganz oben landet. Als bester Champion gilt nur, wer 200+ Spiele hat.
Alle Champions, die Lebensquelle nehmen
45 Champion- und Lane-Kombinationen mit 30+ Spielen. Suche einen Champion oder filtere nach Lane und Tier.
Rang | Champion | Lane | Tier | Siegesrate | Δ SR | Nutzungsanteil | Spiele | Top Runen Build |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Jungle | S | 54.2% | +0.4 | 95.6% | 1.965 | ||
| 2 | Support | S | 55.4% | +2.4 | 33.5% | 341 | ||
| 3 | Jungle | S | 53.7% | +0.4 | 88.9% | 1.608 | ||
| 4 | Jungle | S | 54.0% | +3.3 | 45.6% | 750 | ||
| 5 | Top | S | 66.7% | +13.7 | 25.3% | 42 | ||
| 6 | Support | S | 55.6% | +5.2 | 5.9% | 232 | — | |
| 7 | Support | S | 54.4% | +2.5 | 7.3% | 401 | — | |
| 8 | Top | A | 63.6% | +5.3 | 68.8% | 33 | ||
| 9 | Support | A | 52.6% | +0.4 | 86.9% | 4.614 | ||
| 10 | Top | A | 53.1% | +1.0 | 20.7% | 439 | ||
| 11 | Support | A | 52.5% | +1.1 | 27.0% | 867 | — | |
| 12 | Support | A | 52.3% | +0.1 | 82.9% | 1.073 | ||
| 13 | Support | A | 55.7% | +7.3 | 8.4% | 61 | — | |
| 14 | Jungle | A | 52.8% | +0.4 | 51.3% | 180 | ||
| 15 | Support | A | 52.6% | +1.2 | 7.7% | 135 | — | |
| 16 | Support | A | 53.2% | +2.1 | 3.7% | 79 | — | |
| 17 | Jungle | A | 53.1% | +2.6 | 5.6% | 81 | — | |
| 18 | Support | A | 54.1% | +5.9 | 1.1% | 37 | — | |
| 19 | Support | B | 51.6% | +0.0 | 64.6% | 1.517 | — | |
| 20 | Jungle | B | 51.6% | -1.2 | 18.2% | 128 | — | |
| 21 | Support | B | 51.4% | +0.4 | 44.9% | 3.080 | — | |
| 22 | Support | B | 51.4% | +2.0 | 62.9% | 107 | — | |
| 23 | Support | B | 51.1% | +0.1 | 77.2% | 5.509 | ||
| 24 | Support | B | 49.0% | -0.5 | 2.9% | 49 | — | |
| 25 | Support | B | 49.1% | +3.0 | 84.1% | 53 | ||
| 26 | Support | B | 49.2% | -1.4 | 7.2% | 65 | — | |
| 27 | Support | B | 50.7% | -0.4 | 15.5% | 742 | — | |
| 28 | Support | B | 50.5% | -1.2 | 13.9% | 507 | — | |
| 29 | Jungle | B | 50.5% | -2.2 | 22.7% | 598 | — | |
| 30 | Support | B | 50.4% | +1.7 | 15.9% | 409 | — | |
| 31 | Support | B | 50.7% | +0.1 | 96.1% | 2.592 | ||
| 32 | Support | B | 50.1% | -1.1 | 79.3% | 361 | — | |
| 33 | Support | B | 50.0% | +0.5 | 52.4% | 1.011 | ||
| 34 | Support | C | 47.8% | -1.2 | 72.8% | 134 | ||
| 35 | Support | C | 43.6% | -1.3 | 61.8% | 55 | ||
| 36 | Support | C | 47.5% | -3.2 | 9.1% | 141 | — | |
| 37 | Support | C | 43.8% | -6.5 | 2.2% | 64 | — | |
| 38 | Top | C | 36.7% | -14.6 | 0.7% | 30 | — | |
| 39 | Support | C | 41.2% | -9.4 | 1.0% | 51 | — | |
| 40 | Support | C | 49.5% | +1.2 | 54.7% | 1.560 | ||
| 41 | Support | C | 45.7% | -4.7 | 3.6% | 140 | — | |
| 42 | Support | C | 48.8% | -1.1 | 55.3% | 1.593 | — | |
| 43 | Support | C | 47.1% | -2.7 | 5.2% | 308 | — | |
| 44 | Support | C | 48.4% | +0.9 | 67.2% | 1.747 | ||
| 45 | Support | C | 45.8% | -1.8 | 50.8% | 498 | — | |
Champions, die fast immer Lebensquelle nehmen
Braum nimmt Lebensquelle in 96% seiner Spiele. Ein hoher Nutzungsanteil bedeutet, dass die Rune für diesen Champion Standard ist.
Champion-Tiers für Lebensquelle
Alle Champions, die Lebensquelle nehmen, gruppiert nach ihrer stichprobenbereinigten Siegesrate mit der Rune (S = beste 15%).
Sichere dir den entscheidenden Vorteil
Echtzeit-Overlays, automatisches Match-Tracking und exklusive Tools — alles, was du zum Klettern brauchst, kostenlos auf deinem PC.
- In-Game-Overlays
- Automatisches Match-Tracking
- Exklusive Desktop-Tools
Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.
FAQ zu den besten Champions für Lebensquelle – Patch 26.20
Welche Champions sind in Patch 26.20 am besten mit Lebensquelle?
Nach Siegesrate mit Lebensquelle: Rammus (54.2%), Taric (55.4%), Sejuani (53.7%). 37 Champions spielen die Rune in diesem Patch.
Welche Champions nutzen Lebensquelle am häufigsten?
Die meisten Spiele mit Lebensquelle: Thresh (5.509), Leona (4.614), Seraphine (3.080).
Auf welcher Lane wird Lebensquelle gespielt?
Lebensquelle wird meist auf Support gespielt (81.6% ihrer Spiele).
Welcher Champion nimmt Lebensquelle am konsequentesten?
Braum nimmt Lebensquelle in 96% seiner Spiele – der höchste Wert unter den 37 Champions, die sie nutzen.