Omen vs Yoru Matchup in Valorant
Siegesrate
47.7%
Spiele
111
KDA
1.56

Omen vs Yoru Matchups

Taktiker
Patch
13.06
Spiele
873.870
Region
Alle Regionen
Rang
Alle Range
Plattform
Alle Plattformen
Modus
Competitive
Zuletzt aktualisiert
14. Okt. 2026 UTC

Omen vs Yoru ist ein Skill-Matchup mit nahezu gleichen Siegraten (47.7% vs 51.4%). Basierend auf 111 Spielen sehen Sie, welcher Agent in KDA, Schadensoutput, Angriffsrunden und Verteidigungsrunden gewinnt, um Ihren Vorteil zu finden.

Omen Matchup-Analyse

Wähle einen gegnerischen Agenten, um detaillierte Direktvergleich-Statistiken anzuzeigen. Vergleiche Omens Leistung in Bezug auf Siegesrate, KDA, Schadensausgabe, Kopfschuss-Prozentsatz und Angriffs-/Verteidigungseffektivität – basierend auf echten kompetitiven Valorant-Spieldaten.

Gegen einen Gegner vergleichen
Omen - 47.7% Siegrate in diesem Matchup
Omen
47.7% GQ
VS
Yoru vs Omen Matchup - 51.4% Siegrate
Yoru
51.4% GQ

Wer gewinnt das Omen vs Yoru Matchup?

Yoru gewinnt das Omen vs Yoru Matchup
Gewinner
Yoru
Spiele: 111
47.7%
Siegesrate
51.4%
1.56
Durchschn. KDA
1.26
15.9
Durchschn. Kills
16.8
15.4
Durchschn. Tode
16.3
134.4
DMG/Runde
141.2
30.3%
HS %
31.7%
205
Kampfpunkte
216
48.2%
Angriff SR
48.6%
51.4%
Verteidigung SR
51.8%

Omen vs Yoru Leistungsanalyse

Omen vs Yoru Matchup-Analyse - Gesamtleistungssieger

Die Analyse von 111 Matches zeigt, dass Yoru einen klaren Vorteil gegenüber Omen in diesem Direktvergleich hat und 3 von 4 kritischen Leistungsmetriken gewinnt. Während Omen Stärke in einer Kategorie zeigt, gibt Yorus statistischer Vorsprung bei Frags, Schaden und seitenspezifischen Siegraten ihnen die Oberhand in den meisten Gefechten.

Frag-Stärke
1.56Omen
1.26Yoru
Omen behält einen spürbaren Frag-Vorteil mit einer 1.56 KDA gegenüber Yorus 1.26. Dieser Unterschied im Kill-Death-Assist-Verhältnis deutet darauf hin, dass Omen-Spieler zuverlässiger in Clutch-Situationen sind und konstanter zu Rundensiegen beitragen.
Schadensausgabe
134.4Omen
141.2Yoru
Yoru gibt 141.2 durchschnittlichen Schaden pro Runde aus und übertrifft Omens 134.4 ADR. Dieser konstante Schadensvorteil hilft Yoru, mehr Assist-Credits zu sichern und angeschlagene Gegner zu erledigen.
Angriffsseite
48.2%Omen
48.6%Yoru
Die Angriffsseiten-Performance ist zwischen diesen Agenten ausgeglichen, mit Omen bei 48.2% und Yoru bei 48.6% Siegrate. Erfolg im Angriff hängt mehr von Teamstrategie und Map-Kontrolle ab als von individueller Agentenwahl.
Verteidigungsseite
51.4%Omen
51.8%Yoru
Beide Agenten performen ähnlich in der Verteidigung, mit Omen bei 51.4% Siegrate und Yoru bei 51.8%. Defensiver Erfolg in diesem Duell hängt von Fadenkreuz-Platzierung, Utility-Timing und Team-Kommunikation ab, nicht von agentenspezifischen Vorteilen.

Omen vs Yoru Matchup-Zusammenfassung

Das Omen vs Yoru Matchup in Valorant ist ein mäßig günstiges Matchup. Basierend auf 111 analysierten Wettkampfspielen gewinnt Yoru 51.4% der Zeit im Vergleich zu Omens 47.7%, ein Unterschied von 3.6 Prozentpunkten. Der größte Unterschied liegt bei Fragging-Fähigkeit, wo Omen konstant besser abschneidet. In diesem Taktiker vs Duelist Matchup Yoru hat bedeutende Vorteile in diesem Agenten-Aufeinandertreffen. Omen-Spieler sollten isolierte Duelle wenn möglich vermeiden und sich auf Team-Utility und Trading verlassen, um den statistischen Nachteil zu überwinden.

Omen vs Yoru Fragging-Analyse

Yoru gewinnt Fragging-Statistiken gegen Omen in Valorant

Yoru setzt sich knapp gegen Omen in einem kompetitiven Fragging-Vergleich durch und gewinnt 3 von 5 Metriken mit bemerkenswerten Vorteilen in kill production, damage output, headshot accuracy. Mit nur einer 3-2 Marge basierend auf 111 analysierten Matches bleibt dieses Omen vs Yoru Matchup für beide Seiten umstritten. Omen sollte sich nicht unterlegen fühlen — die statistische Lücke ist eng genug, dass individuelles Können, Positionierungsentscheidungen und In-Game-Entscheidungsfindung spezifische Begegnungen leicht zu Omens Gunsten wenden können.

Durchschn. KDA
1.56Omen
1.26Yoru
Omen zeigt deutlich stärkere Kill-Death-Assist-Leistung gegen Yoru mit einer KDA von 1.56 gegenüber 1.26. Diese 0.30 Punkte-Differenz spiegelt Omens überlegene Fähigkeit wider, Eliminierungen zu sichern und dabei in diesen Kopf-an-Kopf-Begegnungen am Leben zu bleiben. Yoru-Spieler sollten Teamkoordination über Solo-Aggression priorisieren — suche 2v1-Situationen, koordiniere Utility-Nutzung mit Teammates und fokussiere dich auf Trades statt isolierte Duelle, wo Omens statistischer Vorteil am deutlichsten wird.
Durchschn. Kills
15.9Omen
16.8Yoru
Yoru sichert ungefähr 1.0 mehr Kills pro Match als Omen in diesem Kopf-an-Kopf (16.8 vs 15.9). Im Verlauf eines typischen 20+ Runden-Spiels bedeutet das, dass Yoru mehrere zusätzliche Eliminierungen zu den Bemühungen des Teams beiträgt. Die Lücke zeigt, dass Yorus Spielstil oder Kit leicht bessere Kill-Sicherungsmöglichkeiten bietet, obwohl Omen durch überlegene Utility-Unterstützung, Site-Anchoring oder Clutch-Leistungen kompensieren kann.
Durchschn. Tode
15.4Omen
16.3Yoru
Omen überlebt länger in diesem Matchup mit 15.4 Toden pro Spiel im Vergleich zu Yorus 16.3 Toden. Dieser 0.9 Tode-Unterschied pro Match bedeutet, dass Omen für mehr Runden verfügbar ist und häufiger zu Spätrunden-Szenarien und Clutch-Situationen beiträgt. Yoru-Spieler sollten ihre Positionierung und Aggressions-Timing überprüfen — die Daten deuten darauf hin, dass Omens Ansatz zu diesen Duellen bessere Überlebens-Ergebnisse liefert.
DMG/Runde
134.4Omen
141.2Yoru
Yoru verursacht 6.7 mehr Schaden pro Runde als Omen in diesem Matchup (141.2 vs 134.4 ADR). Obwohl nicht überwältigend, summiert sich diese Lücke über ein volles Match bedeutsam: Yoru trägt merklich mehr Chip-Schaden, Assists und Fast-Kills bei, die Teammates vorbereiten. Omen kann diese Lücke durch bessere Trade-Muster schließen und sicherstellen, dass ihr Schaden zu tatsächlichen Eliminierungen führt anstatt nur Gegner zu treffen, die dann entkommen oder geheilt werden.
HS %
30.3%Omen
31.7%Yoru
Yoru landet Headshots mit einer leicht höheren Rate (31.7% vs 30.3%), was einen bescheidenen aber bedeutsamen Vorteil bei der Time-to-Kill in Duellen bietet. Diese 1.3 Prozentpunkte-Kante bedeutet, dass Yoru häufiger One-Taps oder Two-Taps landet, bevor Omen vollständig reagieren kann. Omen-Spieler sollten dem entgegenwirken, indem sie vorhersehbare Winkel-Holds vermeiden, Bewegung nutzen um Yorus Crosshair-Platzierung zu stören, und häufige Positionen prefiren, um die Genauigkeitslücke zu negieren.

Omen vs Yoru Angriff und Verteidigung Leistung

Angriffsseite
Yoru
Omen48.2%
Yoru48.6%
Verteidigungsseite
Yoru
Omen51.4%
Yoru51.8%

Angriffsseiten-Aufschlüsselung

Der Angriffsvergleich zwischen Omen und Yoru zeigt nahezu perfekte Parität: Omen gewinnt 48.2% der Angriffsrunden im Vergleich zu Yorus 48.6%. Dieser vernachlässigbare Unterschied von 0.3 Prozentpunkten zeigt, dass keiner der Agenten inhärente Vorteile beim Ausführen auf Sites oder beim Durchstoßen von Engpässen hat. Wenn diese Agenten im Angriff aufeinandertreffen, hängt der Erfolg fast ausschließlich von Teamkoordination, Execute-Timing und individuellen mechanischen Fähigkeiten ab.

Aus taktischer Sicht sollte weder Omen noch Yoru seinen standardmäßigen Angriffsansatz basierend auf diesem Matchup anpassen. Beide Agenten können ihre typischen Execute-Muster, Standard-Rotationen und Lurk-Timings ohne Sorge um einen statistischen Nachteil spielen. Die Daten aus 111 Matches zeigen, dass der Spieler mit besserem Spielverständnis, Utility-Timing und mechanischem Aim die Angriffsduelle gewinnt.

Beim Entry-Fragging können sowohl Omen- als auch Yoru-Spieler selbstbewusst das erste Duell beim Ausführen auf Sites nehmen. Die Fähigkeiten keines Agenten schaffen bedeutende First-Contact-Vorteile gegenüber dem anderen, sodass der Entry-Erfolg von Crosshair-Placement, Pre-Aim-Qualität und Jiggle-Peeking-Technik abhängt.

Post-Plant-Szenarien in diesem Matchup sind ähnlich ausgewogen. Keiner der Agenten zeigt überlegene Spike-Verteidigung oder Retake-Denial-Fähigkeiten gegenüber dem anderen. Konzentrieren Sie sich auf Standard-Post-Plant-Grundlagen: Positionierung für Crossfires, Utility zum Verzögern von Entschärfungen und Kommunikation von Feindpositionen. Der 0.3%-Unterschied ist klein genug, um statistisches Rauschen zu sein.

Verteidigungsseiten-Aufschlüsselung

Die defensive Leistung zwischen Omen und Yoru ist praktisch identisch: Omen hält 51.4% der Runden auf CT-Seite und Yoru 51.8%. Diese 0.3-Punkte-Marge zeigt, dass beide Agenten beim Anchoring, Retaken oder Post-Plant-Denial gleich beitragen.

Sowohl Omen als auch Yoru können Sites in diesem Matchup mit gleicher Effektivität anchoren. Ob A, B oder Mid auf jeder Map — das defensive Kit keines Agenten bietet bedeutende Vorteile gegenüber dem anderen. Site-Anchor-Entscheidungen sollten auf Map-Wissen und Teamkomposition basieren, nicht auf Matchup-Überlegungen. Der Unterschied von 0.3% ist zu klein, um die Site-Zuweisung zu beeinflussen.

Retake-Szenarien sind ähnlich ausgewogen zwischen Omen und Yoru, basierend auf unseren Verteidigungsdaten aus 111 Matches. Konzentrieren Sie sich auf Standard-Retake-Grundlagen: Utility zum Clearen von üblichen Spots, koordiniertes Timing mit Teamkollegen und effektives Traden. Passen Sie Ihren Retake-Ansatz nicht danach an, ob Sie Omen oder Yoru gegenüberstehen.

Wirtschaftsentscheidungen und Utility-Nutzung sollten sich nicht basierend auf diesem spezifischen Matchup während der Verteidigung ändern. Beide Agenten haben vergleichbare Force-Buy-Erfolgsraten und Utility-Effektivität. Treffen Sie Wirtschaftsentscheidungen basierend auf Teambedürfnissen und allgemeinen Verteidigungsprinzipien statt auf Omen-vs-Yoru-spezifischen Überlegungen.

Gesamte Seiten-Analyse

Yoru behält einen konstanten aber knappen Vorteil auf beiden Seiten der Map mit 48.6% Angriffsgewinnrate und 51.8% Verteidigungsgewinnrate. Während Yoru statistisch favorisiert ist, bleibt Omen durch starke individuelle Leistung wettbewerbsfähig.

Map-Wahl und Teamkomposition haben minimalen Einfluss auf dieses spezifische Matchup-Ergebnis. Beide Agenten performen ähnlich auf allen Map-Typen. Wählen Sie basierend auf persönlichem Komfort und Teambedürfnissen statt Omen vs Yoru spezifischen Faktoren. Der leichte Vorteil von Yoru ändert sich nicht durch externe Faktoren.

Für das Ranked-Climbing überdenken Sie dieses Matchup nicht. Die statistischen Unterschiede sind klein genug, dass individuelles Können, Teamkoordination und Spielverständnis die primären Faktoren bleiben. Beide Omen und Yoru sind viable Ranked-Picks.

Fazit: Dies ist eines der ausgewogeneren Agent-Matchups in Valorant. Yoru hat einen leichten statistischen Vorteil, aber Omen ist absolut viable. Wenn Sie sich auf Omen wohl fühlen, wechseln Sie nicht zu Yoru nur für dieses Matchup.

Taktiker vs Duelist Dynamik

Die Taktiker (Omen) vs Duelist (Yoru) Dynamik schafft asymmetrische Begegnungen, bei denen jeder Agent grundlegend unterschiedliche Werkzeuge in Gefechte einbringt. Omens Taktiker-Fähigkeiten dienen anderen Zwecken als Yorus Duelist-Kit, was bedeutet, dass direkte Kämpfe oft nicht-äquivalente Utility-Austausche beinhalten.

Das Verständnis, wie Taktiker-Fähigkeiten mit Duelist-Gegenspiel interagieren, ist entscheidend für die Maximierung des Potenzials deines Agenten. Omens Taktiker-Toolkit kann in bestimmten Aspekten hervorragend sein, während Yorus Duelist-Kit andere kontert. Der Yoru-Vorteil deutet darauf hin, dass die Fähigkeiten ihrer Rolle im Durchschnitt besser zum Gewinnen dieser rollenübergreifenden Begegnungen geeignet sind.

MetaBot Desktop

Baue die perfekte Team-Comp

Stelle in Comp Lab beide Teams zusammen, wähle eine Map und sieh Rollenbalance, Map-Fit pro Agent und Matchup-Vorteile — alles aus echten Competitive-Matches berechnet, bevor die Runde beginnt.

  • Kompletter 5v5-Comp-Builder
  • Map-Fit & Siegesraten pro Agent
  • Matchup-Vorteile gegen gegnerische Picks
Comp Lab in der MetaBot-Desktop-App analysiert eine Valorant-Teamzusammenstellung auf Haven

Omen hat vorteilhafte Matchups gegen 10 Agenten und unvorteilhafte Matchups gegen 18 Agenten in Valorant. Omen's stärkstes Matchup ist gegen Gekko mit einer 75.0% Siegrate. Das herausforderndste Matchup ist Harbor mit 16.7% Siegrate. Nutze die Tabelle unten um spezifische Matchup-Details und Leistungsmetriken zu finden.

Omen Matchup Gewinnraten und Kampfstatistiken in Valorant (Patch 13.06)
Gegner
Siegrate
Matches
KDA
Schaden/​Rnd
HS %
Angr. SR
Vert. SR
48.99%3471.60134.431.7%48.0%51.5%
47.69%3461.56131.431.8%46.9%51.3%
49.80%2491.56132.730.6%48.6%51.3%
46.48%2131.60138.030.6%48.1%50.8%
47.30%1481.56133.830.9%45.9%52.2%
43.36%1431.53133.729.6%50.0%46.8%
50.00%1401.59132.430.5%46.5%51.7%
54.84%1241.67135.031.3%50.2%53.0%
47.75%1111.56134.430.3%48.2%51.4%
41.84%981.55131.633.0%44.8%50.7%
51.11%901.66136.932.3%45.9%54.6%
46.43%841.54127.429.1%48.5%49.6%
56.76%741.54133.029.7%47.0%54.9%
49.32%731.70139.431.2%48.8%51.8%
49.06%531.48126.629.2%47.2%52.0%
53.85%391.63143.133.6%49.4%51.6%
40.00%351.65139.030.1%44.5%51.1%
33.33%271.34127.431.1%47.6%42.6%
26.09%231.54137.331.5%47.6%41.0%
44.44%181.79132.529.9%46.5%56.3%
58.82%171.78143.534.7%54.5%53.9%
56.25%161.58125.731.8%45.0%52.1%
64.29%141.65140.031.8%60.4%48.6%
45.45%111.47144.033.6%47.9%50.0%
57.14%71.37128.034.6%47.9%49.4%
42.86%71.59130.431.1%45.6%53.8%
16.67%61.62139.931.9%37.3%47.8%
75.00%41.59110.230.4%41.7%60.4%
🔍

Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.

Report an Issue

Frequently Asked Questions

Was ist Omen's bestes Matchup in Valorant?

Omen's bestes Matchup ist gegen Gekko, mit einer 75.0% Siegrate. Omen glänzt in diesem Matchup durch überlegene Frag-Fähigkeit und vorteilhafte Utility-Interaktionen.

Was ist Omen's schwerstes Matchup?

Omen's schwerstes Matchup ist gegen Harbor, mit nur einer 16.7% Siegrate. Gegen diesen Gegner sollte Omen auf Teamkoordination und Utility-Nutzung setzen um auszugleichen.

Wie viele vorteilhafte Matchups hat Omen?

Omen hat 10 vorteilhafte Matchups (50%+ Siegrate) und 18 unvorteilhafte Matchups in Valorant. Diese Matchup-Dynamiken zu verstehen hilft dir bessere Agenten-Picks zu machen und deinen Spielstil anzupassen.

Wie sollte ich Omen in schwierigen Matchups spielen?

Wenn du Omen in schwierigen Matchups spielst, priorisiere Teamkoordination, Utility-Nutzung und Crossfires. Vermeide isolierte 1v1 Duelle gegen unvorteilhafte Gegner und suche nach Möglichkeiten, Omen's Fähigkeiten zu nutzen um Vorteile zu schaffen. Passe deine Positionierung an, je nachdem ob du angreifst oder verteidigst.

Welche Stats sind am wichtigsten in Omen's Matchups?

Wichtige Stats in Omen's Matchups sind Siegrate, KDA Verhältnis, durchschnittlicher Schaden pro Runde und Angriffs-/Verteidigungssiegraten. Hohe Schadens-Matchups begünstigen aggressives Spiel, während niedrige KDA Matchups nahelegen, supportiver zu spielen und sich auf Team-Trades zu verlassen.

Siehe auch: Andere Taktikers