- Siegesrate
- 44.3%
- Spiele
- 88
- KDA
- 1.29
Raze vs Viper Matchups
- Patch
- 13.06
- Spiele
- 873.870
- Region
- Alle Regionen
- Rang
- Alle Range
- Plattform
- Alle Plattformen
- Modus
- Competitive
- Zuletzt aktualisiert
- 13. Okt. 2026 UTC
- Methodik
- Datenmethodik
- Autor
- Dakota Chinnick
Raze vs Viper Matchup-Guide: Viper führt mit einer 54.5% Siegrate, aber Raze kann trotzdem gewinnen. Lernen Sie wie Razes 156 ADR Chancen schafft, um diese 88 Spiele in Ranked-Siege zu verwandeln.
Raze Matchup-Analyse
Wähle einen gegnerischen Agenten, um detaillierte Direktvergleich-Statistiken anzuzeigen. Vergleiche Razes Leistung in Bezug auf Siegesrate, KDA, Schadensausgabe, Kopfschuss-Prozentsatz und Angriffs-/Verteidigungseffektivität – basierend auf echten kompetitiven Valorant-Spieldaten.
Wer gewinnt das Raze vs Viper Matchup?
Raze vs Viper Leistungsanalyse
Die Analyse von 88 Matches zeigt, dass Viper einen klaren Vorteil gegenüber Raze in diesem Direktvergleich hat und 3 von 4 kritischen Leistungsmetriken gewinnt. Während Raze Stärke in einer Kategorie zeigt, gibt Vipers statistischer Vorsprung bei Frags, Schaden und seitenspezifischen Siegraten ihnen die Oberhand in den meisten Gefechten.
Raze vs Viper Matchup-Zusammenfassung
Das Raze vs Viper Matchup in Valorant ist ein dominantes Matchup, bei dem ein Agent deutlich besser performt. Basierend auf 88 analysierten Wettkampfspielen gewinnt Viper 54.5% der Zeit im Vergleich zu Razes 44.3%, ein Unterschied von 10.2 Prozentpunkten. Der größte Unterschied liegt bei Kopfschuss-Genauigkeit, wo Viper konstant besser abschneidet. In diesem Duellant vs Controller Matchup Viper hat überwältigende Überlegenheit in diesem Agenten-Matchup. Raze sollte niemals isolierte Kämpfe gegen Viper suchen und muss sich vollständig auf Teamkoordination, Utility und Kreuzfeuer verlassen, um effektiv zu konkurrieren.
Raze vs Viper Fragging-Analyse
Viper beansprucht 4 von 5 Fragging-Metriken im Raze vs Viper Matchup und etabliert klare mechanische Überlegenheit mit Vorteilen in KDA efficiency, kill production, survivability. Unsere Analyse von 88 Ranked-Spielen zeigt, dass Viper Raze in direkten Kampfszenarien konstant übertrifft. Während Raze die verbleibende Metrik gewinnt, favorisiert das Gesamtbild Viper in Gunfights. Raze-Spieler sollten um ihre eine Stärke herum spielen und Exposition in Bereichen minimieren, wo Viper dominiert.
Raze vs Viper Angriff und Verteidigung Leistung
Angriffsseiten-Aufschlüsselung
Viper zeigt einen bescheidenen Angriffsvorteil gegenüber Raze in diesem Matchup mit 47.7% gegenüber 45.7%. Dieser 2.0-Punkte-Vorsprung gibt Viper leicht bessere Site-Taking-Fähigkeiten, aber die Lücke bleibt eng genug für qualifizierte Raze-Spieler.
Die Daten aus 88 Wettkampfspielen zeigen, dass Vipers Kit marginal bessere Werkzeuge für Angriffsszenarien bietet. Raze-Teams sollten ihren Ansatz nicht dramatisch ändern — stattdessen auf strafferes Execute-Timing und präzisere Utility-Ketten setzen. Kleine Verbesserungen in der Teamkoordination können eine 2.0%-Lücke leicht überwinden.
Bei Entry-Duellen hat Viper einen leichten statistischen Vorteil, aber nichts, was den grundlegenden Ansatz ändern sollte. Raze-Spieler sollten weiterhin selbstbewusst Entries nehmen, wenn sie gute Informationen oder Utility-Unterstützung haben. Viper kann bei Entries etwas aggressiver spielen.
In Post-Plant-Situationen stammt Vipers leichter Vorteil wahrscheinlich von besserer Utility zum Verweigern von Entschärfungen. Raze sollte bei der Post-Plant-Positionierung überlegter sein — Spots wählen, die Fluchtrouten oder Trade-Potenzial bieten. Die 2.0-Punkte-Lücke kann durch kluge Post-Plant-Grundlagen neutralisiert werden.
Verteidigungsseiten-Aufschlüsselung
Viper zeigt leicht bessere defensive Fähigkeiten als Raze mit 54.3% gegenüber 52.3%. Dieser 2.0-Prozentpunkt-Vorsprung deutet darauf hin, dass Vipers Kit marginal bessere CT-Seiten-Tools bietet.
Bei Site-Zuweisungen kann Viper selbstbewusster Solo-Anchor-Rollen übernehmen. Ihr 2.0%-Verteidigungsvorteil stammt wahrscheinlich von besserer Stalling-Utility oder überlegener Informationsgewinnung. Raze sollte erwägen, sich mit einem Teamkollegen auf ihrer Site zu paaren.
Viper zeigt marginal bessere Retake-Fähigkeiten. Raze sollte sich auf Retakes mit Überzahl konzentrieren — keine Helden-1v1-Retakes gegen Viper nehmen, wenn Sie auf Teamkollegen warten können.
Bei Eco- und Force-Buy-Runden wird die 2.0%-Lücke ausgeprägter. Raze sollte mit Eco-Aggression gegen Viper konservativer sein und Full-Buys priorisieren, wo Team-Utility individuelle Nachteile kompensieren kann.
Gesamte Seiten-Analyse
Viper hält klare Vorteile sowohl im Angriff (47.7%) als auch in der Verteidigung (54.3%) und etabliert sich als die überlegene Wahl im Raze vs Viper Matchup unabhängig von der Map-Seite.
Vipers Vorteil gilt über alle Map-Typen und Teamkompositionen. Raze-Teams sollten Kompositionen in Betracht ziehen, die ihre Schwächen abdecken — Raze mit starken Fragging-Agenten paaren.
Für das Ranked-Climbing ist Viper der objektiv bessere Pick in diesem Matchup. Wenn Sie auf beiden Agenten gleich komfortabel sind, bietet das Üben von Viper einen messbaren Ranked-Vorteil. Raze-Spieler sollten sich auf Teamplay und Utility-Value konzentrieren.
Das Urteil ist klar: Viper gewinnt dieses Matchup auf beiden Seiten der Map. Der kombinierte 4.0-Prozentpunkt-Vorteil repräsentiert einen bedeutenden statistischen Vorsprung. Raze ist nicht unspielbar, steht aber vor einem Kampf bergauf.
Duellant vs Controller Dynamik
Die Duellant (Raze) vs Controller (Viper) Dynamik schafft asymmetrische Begegnungen, bei denen jeder Agent grundlegend unterschiedliche Werkzeuge in Gefechte einbringt. Razes Duellant-Fähigkeiten dienen anderen Zwecken als Vipers Controller-Kit, was bedeutet, dass direkte Kämpfe oft nicht-äquivalente Utility-Austausche beinhalten.
Das Verständnis, wie Duellant-Fähigkeiten mit Controller-Gegenspiel interagieren, ist entscheidend für die Maximierung des Potenzials deines Agenten. Razes Duellant-Toolkit kann in bestimmten Aspekten hervorragend sein, während Vipers Controller-Kit andere kontert. Der Viper-Vorteil deutet darauf hin, dass die Fähigkeiten ihrer Rolle im Durchschnitt besser zum Gewinnen dieser rollenübergreifenden Begegnungen geeignet sind.
Baue die perfekte Team-Comp
Stelle in Comp Lab beide Teams zusammen, wähle eine Map und sieh Rollenbalance, Map-Fit pro Agent und Matchup-Vorteile — alles aus echten Competitive-Matches berechnet, bevor die Runde beginnt.
- Kompletter 5v5-Comp-Builder
- Map-Fit & Siegesraten pro Agent
- Matchup-Vorteile gegen gegnerische Picks

Raze hat vorteilhafte Matchups gegen 17 Agenten und unvorteilhafte Matchups gegen 11 Agenten in Valorant. Raze's stärkstes Matchup ist gegen Astra mit einer 73.3% Siegrate. Das herausforderndste Matchup ist Killjoy mit 40.0% Siegrate. Nutze die Tabelle unten um spezifische Matchup-Details und Leistungsmetriken zu finden.
Gegner | Siegrate | Matches | KDA | Schaden/Rnd | HS % | Angr. SR | Vert. SR |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 50.58% | 518 | 1.28 | 154.9 | 20.8% | 46.9% | 53.4% | |
| 51.80% | 334 | 1.30 | 156.7 | 21.1% | 48.7% | 52.7% | |
| 47.90% | 286 | 1.32 | 158.8 | 20.7% | 46.9% | 52.5% | |
| 53.76% | 266 | 1.32 | 158.6 | 21.3% | 49.1% | 52.3% | |
| 50.59% | 255 | 1.29 | 158.3 | 20.9% | 45.6% | 54.7% | |
| 49.42% | 172 | 1.32 | 157.8 | 21.0% | 45.9% | 54.1% | |
| 41.51% | 159 | 1.30 | 156.9 | 21.1% | 46.1% | 50.3% | |
| 53.52% | 142 | 1.25 | 153.5 | 20.9% | 46.2% | 54.9% | |
| 40.68% | 118 | 1.21 | 147.2 | 20.8% | 44.5% | 50.9% | |
| 45.71% | 105 | 1.32 | 158.7 | 20.7% | 47.6% | 50.7% | |
| 44.32% | 88 | 1.29 | 156.1 | 20.5% | 45.7% | 52.3% | |
| 51.19% | 84 | 1.33 | 155.9 | 19.9% | 50.4% | 51.5% | |
| 56.79% | 81 | 1.37 | 167.6 | 21.6% | 49.0% | 53.1% | |
| 45.45% | 55 | 1.22 | 153.9 | 19.3% | 44.0% | 53.6% | |
| 57.45% | 47 | 1.29 | 152.6 | 18.8% | 50.0% | 51.8% | |
| 61.54% | 39 | 1.30 | 157.2 | 22.4% | 47.5% | 56.1% | |
| 57.89% | 38 | 1.22 | 142.2 | 21.0% | 48.2% | 53.2% | |
| 57.14% | 35 | 1.38 | 161.0 | 23.0% | 46.7% | 57.4% | |
| 40.00% | 35 | 1.22 | 142.1 | 21.6% | 46.5% | 51.5% | |
| 57.58% | 33 | 1.27 | 151.0 | 21.6% | 46.9% | 55.1% | |
| 44.44% | 27 | 1.48 | 172.9 | 22.7% | 51.8% | 46.6% | |
| 43.48% | 23 | 1.33 | 165.5 | 19.5% | 42.7% | 52.9% | |
| 50.00% | 16 | 1.41 | 175.6 | 22.5% | 47.9% | 51.8% | |
| 73.33% | 15 | 1.40 | 160.8 | 18.9% | 50.0% | 66.4% | |
| 46.67% | 15 | 1.32 | 150.4 | 21.1% | 52.5% | 43.2% | |
| 50.00% | 4 | 1.40 | 150.4 | 12.8% | 50.0% | 56.3% | |
| 50.00% | 4 | 1.32 | 155.3 | 22.9% | 46.2% | 54.2% | |
| 66.67% | 3 | 1.47 | 154.7 | 25.7% | 44.4% | 61.0% |
Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.
Frequently Asked Questions
Was ist Raze's bestes Matchup in Valorant?
Raze's bestes Matchup ist gegen Astra, mit einer 73.3% Siegrate. Raze glänzt in diesem Matchup durch überlegene Frag-Fähigkeit und vorteilhafte Utility-Interaktionen.
Was ist Raze's schwerstes Matchup?
Raze's schwerstes Matchup ist gegen Killjoy, mit nur einer 40.0% Siegrate. Gegen diesen Gegner sollte Raze auf Teamkoordination und Utility-Nutzung setzen um auszugleichen.
Wie viele vorteilhafte Matchups hat Raze?
Raze hat 17 vorteilhafte Matchups (50%+ Siegrate) und 11 unvorteilhafte Matchups in Valorant. Diese Matchup-Dynamiken zu verstehen hilft dir bessere Agenten-Picks zu machen und deinen Spielstil anzupassen.
Wie sollte ich Raze in schwierigen Matchups spielen?
Wenn du Raze in schwierigen Matchups spielst, priorisiere Teamkoordination, Utility-Nutzung und Crossfires. Vermeide isolierte 1v1 Duelle gegen unvorteilhafte Gegner und suche nach Möglichkeiten, Raze's Fähigkeiten zu nutzen um Vorteile zu schaffen. Passe deine Positionierung an, je nachdem ob du angreifst oder verteidigst.
Welche Stats sind am wichtigsten in Raze's Matchups?
Wichtige Stats in Raze's Matchups sind Siegrate, KDA Verhältnis, durchschnittlicher Schaden pro Runde und Angriffs-/Verteidigungssiegraten. Hohe Schadens-Matchups begünstigen aggressives Spiel, während niedrige KDA Matchups nahelegen, supportiver zu spielen und sich auf Team-Trades zu verlassen.