Akshan, campeón de League of Legends
Tasa de victoria
48.0%
Tasa de selección
1.0%
Tasa de baneo
1.6%

Akshan Sinergias y mejores compañeros

Akshan Tier FTiradorAsesino
Parche
26.20
Partidas
2063
Linea
Todas las líneas
Tier
Todos los niveles
Última actualización
19 oct 2026 UTC

Con quién gana Akshan en el parche 26.20: cada compañero en cada rol, medido frente a lo que ganan ambos campeones por separado, así que una pareja fuerte es sinergia real y no solo dos campeones fuertes.

Mejor toplaner
Mordekaiser58,8% · 102 partidas
Mejor ADC
Jhin56,9% · 123 partidas

Sinergias de Akshan - Parche 26.20

56 parejas de compañeros analizadas

Akshan (Central) gana más con Jhin como ADC (56,9%, +9,5 sobre lo esperado) y con Mordekaiser como toplaner (58,8%, +9,1). La peor combinación es Morgana como soporte con un 37,9%, 10,2 puntos por debajo de lo esperado.

Mejores junglas para Akshan

CompañeroTasa de victoriaSinergiaPartidas
Shyvana67.2%+15.564
Diana62.0%+14.850
Shaco60.9%+14.346
Nocturne54.5%+7.644
Sylas48.6%+3.874
Lee Sin48.1%+5.154

Peores combinaciones

CompañeroTasa de victoriaSinergiaPartidas
Lillia36.1%−14.061
Kayn44.1%−3.6102
Wukong44.2%−6.752

Mejores soportes para Akshan

CompañeroTasa de victoriaSinergiaPartidas
Karma60.9%+16.246
Milio59.3%+8.254
Leona56.1%+6.057
Thresh51.1%+2.590
Janna55.0%+6.540
Pyke48.2%+1.256

Peores combinaciones

CompañeroTasa de victoriaSinergiaPartidas
Morgana37.9%−10.287
Nautilus39.2%−7.074
Lulu39.2%−8.051

Mejores toplaners con Akshan

CompañeroTasa de victoriaSinergiaPartidas
Mordekaiser58.8%+9.1102
Malphite61.2%+11.649

Peores combinaciones

CompañeroTasa de victoriaSinergiaPartidas
Sett41.0%−7.383
Volibear41.8%−6.067
Jax38.8%−7.349

Mejores ADC para Akshan

CompañeroTasa de victoriaSinergiaPartidas
Jhin56.9%+9.5123
Yunara56.7%+9.160
Caitlyn49.0%+1.2151
Ziggs51.9%+5.054
Xayah53.5%+5.743
Aphelios50.9%+3.757

Peores combinaciones

CompañeroTasa de victoriaSinergiaPartidas
Jinx41.2%−8.1114
Kai'Sa41.0%−5.8122
Vayne38.3%−8.447

Mejores y peores combinaciones con Akshan

  • Jhin · ADC+9.5
  • Mordekaiser · toplaner+9.1
  • Caitlyn · ADC+1.2
  • Kai'Sa · ADC−5.8
  • Jinx · ADC−8.1
  • Morgana · soporte−10.2

La sinergia es la tasa de victoria con ese compañero menos la tasa de victoria que se esperaría que los dos campeones alcanzaran juntos según sus propias tasas de victoria en sus roles (log5). Las listas se ordenan por el extremo inferior del rango del 95 % de cada sinergia, para que una muestra pequeña no encabece una lista solo por suerte.

Calculadora de sinergia de equipo de Akshan

Elige a tus compañeros

Elige a tus compañeros para ver cómo cada uno cambia la tasa de victoria de Akshan (Central) y una estimación para todo el equipo.

Tasa de victoria estimada47,3%Elige al menos un compañero

Es una estimación: suma la sinergia medida de cada combinación en la escala de probabilidades y supone que las combinaciones son independientes. Los equipos reales también dependen del draft rival y de los jugadores.

🔍

Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.

Report an Issue

Preguntas frecuentes sobre sinergias de Akshan - Parche 26.20

¿Cuál es el mejor toplaner para Akshan?

Mordekaiser. Akshan (Central) gana el 58,8% de 102 partidas clasificatorias con Mordekaiser como toplaner, 9,1 puntos más de lo que ganan ambos campeones por separado.

¿Con qué campeones tiene sinergia Akshan?

En este parche, Akshan (Central) obtiene la mayor mejora con Jhin (ADC, 56,9%), Mordekaiser (toplaner, 58,8%), Caitlyn (ADC, 49,0%).

¿Qué compañeros combinan mal con Akshan?

Akshan (Central) rinde peor junto a Morgana (soporte, 37,9%), Jinx (ADC, 41,2%), Kai'Sa (ADC, 41,0%): en cada caso, por debajo de lo que ganan ambos campeones por su cuenta.

¿Cómo se calcula la sinergia?

A partir de partidas clasificatorias solo y flex de este parche: la tasa de victoria cuando ambos campeones están en el mismo equipo, menos la tasa esperada según la tasa de victoria propia de cada campeón en su rol. Un número positivo significa que la pareja gana más junta de lo que explica su fuerza individual. Las combinaciones necesitan al menos 40 partidas para aparecer.