Evelynn, campeón de League of Legends
Tasa de victoria
48.7%
Tasa de selección
1.1%
Tasa de baneo
1.8%

Evelynn Runas Jungla: piedra angular y fragmentos

Evelynn Tier DAsesinoMago
Parche
26.20
Partidas
2232
Linea
Jungla
Tier
Todos los niveles
Última actualización
18 oct 2026 UTC

Mejores runas de Evelynn Jungla para LoL Parche 26.20 - Electrocutar del árbol Dominación con Brujería secundario (48.6% WR, 47.0% pick rate). Las runas primarias óptimas de Evelynn son Electrocutar, Impacto repentino, Recuerdo macabro, Cazador incesante. Árbol secundario: Concentración absoluta, Se avecina tormenta.

Evelynn rinde mejor con Electrocutar como runa clave de la rama Dominación. Las runas primarias óptimas de Evelynn son Electrocutar, Impacto repentino, Recuerdo macabro, Cazador incesante. La rama secundaria de Evelynn es Brujería con Concentración absoluta, Se avecina tormenta. Esta página de runas logra un 48.57% de winrate (-0.1% de diferencia) con un 47.0% de pick rate en 1050 partidas de Evelynn.
48.6%Tasa de victoria
-0.1%Dif. TV
47.0%Tasa de selección
ElectrocutarElectrocutar

Golpear a un campeón con 3 ataques o habilidades diferentes en un margen de 3 s hace que inflijas daño adaptable adicional.

Daño: 70-240 (+0.1 de DA adicional, +0.05 de PH) de daño.
Enfriamiento: 20 s

''Lo llamamos 'Señor del trueno' porque hablar de sus rayos era llamar al desastre''.

Impacto repentinoImpacto repentino

Infligir daño con ataques básicos y habilidades inflige 20-80 de daño verdadero adicional según el nivel a campeones enemigos después de usar algún deslizamiento, salto, teleportación, teleportación instantánea o al salir de sigilo durante 4 s.

Enfriamiento: 10 s

Recuerdo macabroRecuerdo macabro

Reúne 1 recuerdo(s) por cadaeliminación de campeón (hasta 18 en total).

Obtienes 6 de velocidad de habilidades de talismán por cada recuerdo. En los modos de juego en los que no existan los talismanes de visión, estos otorgan 3 de velocidad de hechizos de invocador.

Cazador incesanteCazador incesante

Obtienes 8 de velocidad de movimiento fuera de combate por cada acumulación de Cazarrecompensas. Las acumulaciones de Cazarrecompensas se consiguen la primera vez que logres un asesinato o asistencia de cada campeón enemigo.

Concentración absolutaConcentración absoluta

Mientras estés por encima del 70% de vida, obtienes una bonificación adaptable de hasta 18 de daño de ataque o 30 de poder de habilidad (según el nivel).

Otorga 1.8 de daño de ataque o 3 de poder de habilidad a nivel 1.

Se avecina tormentaSe avecina tormenta

Cada 10 min obtiene PH o DA adaptable.

10 min: + 8 de PH o 5 de DA.
20 min: + 24 de PH o 14 de DA.
30 min: + 48 de PH o 29 de DA.
40 min: + 80 de PH o 48 de DA.
50 min: + 120 de PH o 72 de DA.
60 min: + 168 de PH o 101 de DA.
etc.

46.7%Tasa de victoria
-2.0%Dif. TV
14.9%Tasa de selección
Cosecha oscuraCosecha oscura

Al dañar a un campeón por debajo del 50% de vida, le infliges daño adaptable y cosechas su alma, lo que incrementa permanentemente el daño de Cosecha oscura en 11.

Cosecha oscura de daño: 30 (+11 de daño por alma) (+0.1 de DA adicional) (+0.05 de PH)
Enfriamiento: 35 s (se reinicia a 1.0 s al conseguir un asesinato o asistencia).

Impacto repentinoImpacto repentino

Infligir daño con ataques básicos y habilidades inflige 20-80 de daño verdadero adicional según el nivel a campeones enemigos después de usar algún deslizamiento, salto, teleportación, teleportación instantánea o al salir de sigilo durante 4 s.

Enfriamiento: 10 s

Recuerdo macabroRecuerdo macabro

Reúne 1 recuerdo(s) por cadaeliminación de campeón (hasta 18 en total).

Obtienes 6 de velocidad de habilidades de talismán por cada recuerdo. En los modos de juego en los que no existan los talismanes de visión, estos otorgan 3 de velocidad de hechizos de invocador.

Cazador incesanteCazador incesante

Obtienes 8 de velocidad de movimiento fuera de combate por cada acumulación de Cazarrecompensas. Las acumulaciones de Cazarrecompensas se consiguen la primera vez que logres un asesinato o asistencia de cada campeón enemigo.

Concentración absolutaConcentración absoluta

Mientras estés por encima del 70% de vida, obtienes una bonificación adaptable de hasta 18 de daño de ataque o 30 de poder de habilidad (según el nivel).

Otorga 1.8 de daño de ataque o 3 de poder de habilidad a nivel 1.

Se avecina tormentaSe avecina tormenta

Cada 10 min obtiene PH o DA adaptable.

10 min: + 8 de PH o 5 de DA.
20 min: + 24 de PH o 14 de DA.
30 min: + 48 de PH o 29 de DA.
40 min: + 80 de PH o 48 de DA.
50 min: + 120 de PH o 72 de DA.
60 min: + 168 de PH o 101 de DA.
etc.

Estos campeones comparten al menos 4 runas con las builds de runas recomendadas de Evelynn. usan piedras angulares y runas secundarias similares, lo que los convierte en buenas alternativas si disfrutas del estilo de juego de Evelynn o quieres aprender campeones con configuraciones de runas familiares.Quinn, Gragas

Todas las runas clave y ramas secundarias de Evelynn Jungla (parche 26.20)

2143 partidas

Evelynn Jungla usa Electrocutar en el 80% de las partidas, con un 49,3% de victorias. Brujería es la rama secundaria habitual (83%). Fragmentos habituales: Fuerza adaptable (ataque), Fuerza adaptable (flexible), Vida escalable (defensa).

Runas clave

RunaJugadoresTasa de victoriaPartidas
ElectrocutarElectrocutarMás jugado79,7%49.3%1708
Cosecha oscuraCosecha oscura17,7%47.0%379

Ramas secundarias

RunaJugadoresTasa de victoriaPartidas
BrujeríaBrujeríaMás jugado83,1%48.8%1781
InspiraciónInspiración10,7%49.1%230
PrecisiónPrecisión4,6%50.0%98

La tasa de selección es la parte de las partidas de Evelynn en esta línea que usaron la runa; se omiten las opciones con menos de 40 partidas. Una tasa de victoria más alta en una runa poco elegida suele ser una elección para un enfrentamiento concreto, no una mejora general.

Runas menores de Evelynn por rama

Todas las runas menores que eligen los jugadores de Evelynn, agrupadas por rama, con su tasa de selección y de victoria.

Dominación

RunaJugadoresTasa de victoriaPartidas
Impacto repentinoImpacto repentinoMás jugado96,7%49.0%2073
Cazador incesanteCazador incesante87,8%48.7%1882
Recuerdo macabroRecuerdo macabro85,5%48.4%1833
Cazador definitivoCazador definitivo9,2%48.5%198
Sexto sentidoSexto sentido8,6%48.9%184
Guardián de profundidadGuardián de profundidad3,3%59.2%71

Brujería

RunaJugadoresTasa de victoriaPartidas
Se avecina tormentaSe avecina tormentaMás jugado80,3%49.0%1721
Concentración absolutaConcentración absoluta74,7%49.0%1601
Arcanólogo axiomáticoArcanólogo axiomático7,1%51.3%152
CeleridadCeleridad2,4%55.8%52

Inspiración

RunaJugadoresTasa de victoriaPartidas
Perspicacia cósmicaPerspicacia cósmicaMás jugado10,9%46.6%234
Calzado mágicoCalzado mágico10,4%48.9%223

Precisión

RunaJugadoresTasa de victoriaPartidas
TriunfoTriunfoMás jugado4,6%53.1%98
Golpe de graciaGolpe de gracia4,6%53.1%98

Fragmentos de estadísticas de Evelynn

Qué fragmentos eligen los jugadores de Evelynn en cada una de las tres filas, y la tasa de victoria de cada uno.

RunaJugadoresTasa de victoriaPartidas
Fuerza adaptable (ataque)Fuerza adaptable (ataque)Más jugado97,6%48.7%2091
Fuerza adaptable (flexible)Fuerza adaptable (flexible)97,1%48.7%2080
Vida escalable (defensa)Vida escalable (defensa)89,9%48.6%1927
Vida (defensa)Vida (defensa)6,0%51.9%129
Tenacidad y resistencia a ralentizaciones (defensa)Tenacidad y resistencia a ralentizaciones (defensa)4,1%51.7%87
Velocidad de movimiento (flexible)Velocidad de movimiento (flexible)2,8%57.6%59
MetaBot Desktop

Consigue la ventaja ganadora

Overlays en tiempo real, seguimiento automático de partidas y herramientas exclusivas: todo lo que necesitas para subir, gratis en tu PC.

  • Overlays en juego
  • Seguimiento automático de partidas
  • Herramientas exclusivas de escritorio
🔍

Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.

Report an Issue

Preguntas frecuentes sobre las runas de Evelynn - parche 26.20

¿Cuál es la mejor runa clave para Evelynn Jungla?

Electrocutar: Evelynn Jungla la usa en el 80% de las partidas clasificatorias y gana el 49,3% de 1708 partidas. Alternativas: Cosecha oscura (18%, 47,0%).

¿Qué fragmentos de estadísticas debería llevar Evelynn?

La mayoría de los jugadores de Evelynn eligen Fuerza adaptable (ataque), Fuerza adaptable (flexible), Vida escalable (defensa): uno de cada fila.

Cuales son las mejores runas de Evelynn en el parche 26.20?

Las mejores runas de Evelynn en el parche 26.20 usan el arbol Dominación con Electrocutar, Impacto repentino, Recuerdo macabro, and Cazador incesante, y el arbol Brujería con Concentración absoluta and Se avecina tormenta. Esta configuracion de runas logra una tasa de victoria de 48.6% con una tasa de eleccion de 47.0%.

Cual es la tasa de victorias de la mejor pagina de runas de Evelynn?

La mejor pagina de runas de Evelynn tiene una tasa de victorias de 48.6% en el parche 26.20, que es -0.1% comparado con la tasa de victorias promedio de Evelynn. Esta configuracion de runas tiene una tasa de seleccion de 47.0% entre los jugadores de Evelynn.

Que piedra angular deberia usar en Evelynn?

Electrocutar del arbol Dominación es la mejor piedra angular para Evelynn en el parche 26.20. Esta piedra angular sinergiza bien con el kit de Evelynn y proporciona una tasa de victoria de 48.6%.

Cual es el arbol de runas primario de Evelynn?

El arbol de runas primario de Evelynn es Dominación. Las runas Dominación optimas para Evelynn son Electrocutar, Impacto repentino, Recuerdo macabro, and Cazador incesante, siendo Electrocutar la piedra angular elegida.

Cual es el arbol de runas secundario de Evelynn?

El mejor arbol de runas secundario de Evelynn es Brujería. Las runas Brujería recomendadas son Concentración absoluta and Se avecina tormenta, que complementan el arbol primario Dominación de Evelynn.

Cuales son configuraciones de runas alternativas para Evelynn?

Una configuracion de runas alternativa de Evelynn usa Cosecha oscura del arbol Dominación. Este build alternativo puede ser preferido en ciertos matchups o estilos de juego. Revisa la pagina de runas alternativa arriba para detalles completos incluyendo tasa de victorias y tasa de seleccion.

Que tan populares son las runas de Evelynn?

La pagina de runas superior de Evelynn tiene una tasa de seleccion de 47.0% en el parche 26.20. Esto indica que 47.0% de los jugadores de Evelynn usan la configuracion de Electrocutar con los arboles Dominación y Brujería.