Gwen, campeón de League of Legends
Tasa de victoria
50.1%
Tasa de selección
2.6%
Tasa de baneo
4.2%

Gwen Sinergias y mejores compañeros

Gwen Tier CLuchador
Parche
26.20
Partidas
4585
Linea
Todas las líneas
Tier
Todos los niveles
Última actualización
16 oct 2026 UTC

Con quién gana Gwen en el parche 26.20: cada compañero en cada rol, medido frente a lo que ganan ambos campeones por separado, así que una pareja fuerte es sinergia real y no solo dos campeones fuertes.

Mejor soporte
Nautilus55,2% · 134 partidas

Sinergias de Gwen - Parche 26.20

92 parejas de compañeros analizadas

Gwen (Superior) gana más con Nautilus como soporte (55,2%, +7,0 sobre lo esperado) y con Yunara como ADC (54,3%, +6,4). La peor combinación es Lee Sin como jungla con un 33,6%, 11,0 puntos por debajo de lo esperado.

Mejores junglas para Gwen

CompañeroTasa de victoriaSinergiaPartidas
Shaco58.2%+11.167
Hecarim54.0%+9.263
Kayn52.7%+4.5146
Wukong56.7%+5.597
Viego51.2%+3.4127
Maestro Yi51.9%+1.7135

Peores combinaciones

CompañeroTasa de victoriaSinergiaPartidas
Lee Sin33.6%−10.9128
Kindred32.7%−15.249
Kha'Zix36.9%−9.565

Mejores soportes para Gwen

CompañeroTasa de victoriaSinergiaPartidas
Nautilus55.2%+7.0134
Soraka59.4%+10.169
Thresh51.1%+1.7174
Pyke52.6%+5.476
Lux50.7%+2.4138
Tahm Kench52.5%+6.261

Peores combinaciones

CompañeroTasa de victoriaSinergiaPartidas
Seraphine39.6%−9.6134
Milio43.0%−7.6100
Sona40.4%−9.747

Mejores midlaners con Gwen

CompañeroTasa de victoriaSinergiaPartidas
Diana59.3%+11.954
Viktor59.4%+10.364
Malzahar57.1%+8.384
Veigar57.5%+8.080
Zed52.6%+4.6152
Locke52.0%+5.575

Peores combinaciones

CompañeroTasa de victoriaSinergiaPartidas
Yone45.4%−4.6194
Yasuo49.0%−1.2198
LeBlanc38.6%−8.444

Mejores ADC para Gwen

CompañeroTasa de victoriaSinergiaPartidas
Draven58.9%+11.056
Yunara54.3%+6.4127
Caitlyn50.8%+2.0258
Ezreal47.8%+4.0115
Kai'Sa50.3%+1.4157
Miss Fortune48.8%+0.4172

Peores combinaciones

CompañeroTasa de victoriaSinergiaPartidas
Zeri38.1%−10.642
Vayne42.2%−5.483
Xayah41.9%−7.062

Mejores y peores combinaciones con Gwen

  • Nautilus · soporte+7.0
  • Yunara · ADC+6.4
  • Malzahar · midlaner+8.3
  • Milio · soporte−7.6
  • Seraphine · soporte−9.6
  • Lee Sin · jungla−10.9

Gwen (Jungla) gana más con Caitlyn como ADC (60,2%, +6,5 sobre lo esperado) y con Yone como midlaner (58,0%, +3,1). La peor combinación es Jhin como ADC con un 50,5%, 3,1 puntos por debajo de lo esperado.

Mejores midlaners con Gwen

CompañeroTasa de victoriaSinergiaPartidas
Yone58.0%+3.088
Yasuo55.8%+0.877
Ahri56.9%+2.451

Peores combinaciones

CompañeroTasa de victoriaSinergiaPartidas
Zed44.8%−8.158

Mejores toplaners con Gwen

CompañeroTasa de victoriaSinergiaPartidas
Yone64.4%+10.745
Garen61.7%+6.447
Malphite58.5%+4.341

Peores combinaciones

CompañeroTasa de victoriaSinergiaPartidas
Sett48.0%−6.350
Mordekaiser47.8%−6.746
Teemo50.0%−5.240

Mejores soportes para Gwen

CompañeroTasa de victoriaSinergiaPartidas
Nami65.4%+10.852
Lulu65.2%+11.546
Thresh62.7%+8.451
Morgana56.9%+2.551

Peores combinaciones

CompañeroTasa de victoriaSinergiaPartidas
Seraphine38.2%−15.955
Lux45.0%−8.360
Nautilus48.4%−4.862

Mejores ADC para Gwen

CompañeroTasa de victoriaSinergiaPartidas
Kai'Sa67.6%+13.868
Caitlyn60.2%+6.598
Smolder62.8%+8.843
Lucian56.8%+6.344
Yunara56.9%+4.058

Peores combinaciones

CompañeroTasa de victoriaSinergiaPartidas
Ashe33.3%−18.445
Miss Fortune40.0%−13.465
Tristana47.1%−6.870

Mejores y peores combinaciones con Gwen

  • Caitlyn · ADC+6.5
  • Yone · midlaner+3.0
  • Jinx · ADC−0.2
  • Jhin · ADC−3.1

Mejores junglas para Gwen

Todavía ningún compañero en este rol aumenta claramente la tasa de victoria.

Peores combinaciones

CompañeroTasa de victoriaSinergiaPartidas
Kayn50.0%−3.840

Mejores soportes para Gwen

Todavía ningún compañero en este rol aumenta claramente la tasa de victoria.

Peores combinaciones

CompañeroTasa de victoriaSinergiaPartidas
Lux45.0%−8.940

Mejores ADC para Gwen

CompañeroTasa de victoriaSinergiaPartidas
Jinx67.3%+12.052
Kai'Sa61.9%+7.442
Miss Fortune58.1%+4.243

Peores combinaciones

CompañeroTasa de victoriaSinergiaPartidas
Jhin45.3%−9.053
Caitlyn49.0%−5.349
Tristana50.0%−4.542

La sinergia es la tasa de victoria con ese compañero menos la tasa de victoria que se esperaría que los dos campeones alcanzaran juntos según sus propias tasas de victoria en sus roles (log5). Las listas se ordenan por el extremo inferior del rango del 95 % de cada sinergia, para que una muestra pequeña no encabece una lista solo por suerte.

Calculadora de sinergia de equipo de Gwen

Elige a tus compañeros

Elige a tus compañeros para ver cómo cada uno cambia la tasa de victoria de Gwen (Superior) y una estimación para todo el equipo.

Tasa de victoria estimada48,3%Elige al menos un compañero

Es una estimación: suma la sinergia medida de cada combinación en la escala de probabilidades y supone que las combinaciones son independientes. Los equipos reales también dependen del draft rival y de los jugadores.

🔍

Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.

Report an Issue

Preguntas frecuentes sobre sinergias de Gwen - Parche 26.20

¿Cuál es el mejor soporte para Gwen?

Nautilus. Gwen (Superior) gana el 55,2% de 134 partidas clasificatorias con Nautilus como soporte, 7,0 puntos más de lo que ganan ambos campeones por separado. También son buenos: Soraka, Thresh.

¿Con qué campeones tiene sinergia Gwen?

En este parche, Gwen (Superior) obtiene la mayor mejora con Nautilus (soporte, 55,2%), Yunara (ADC, 54,3%), Malzahar (midlaner, 57,1%).

¿Qué compañeros combinan mal con Gwen?

Gwen (Superior) rinde peor junto a Lee Sin (jungla, 33,6%), Seraphine (soporte, 39,6%), Milio (soporte, 43,0%): en cada caso, por debajo de lo que ganan ambos campeones por su cuenta.

¿Cómo se calcula la sinergia?

A partir de partidas clasificatorias solo y flex de este parche: la tasa de victoria cuando ambos campeones están en el mismo equipo, menos la tasa esperada según la tasa de victoria propia de cada campeón en su rol. Un número positivo significa que la pareja gana más junta de lo que explica su fuerza individual. Las combinaciones necesitan al menos 40 partidas para aparecer.