Lux, campeón de League of Legends
Tasa de victoria
50.5%
Tasa de selección
9.6%
Tasa de baneo
16.5%

Lux vs Mel

Lux Tier AMagoSoporte
Parche
26.21
Partidas
19.286
Linea
Todas las líneas
Tier
Todos los niveles
Última actualización
3 nov 2026 UTC

Lux vs Mel es un matchup a moderate en LoL parche 26.21. Lux gana con un 51.5% de win rate (+2.9%) sobre Mel basado en 311 partidas. Lux holds the advantage in both the early and late game. A continuación encontrarás el mejor build, runas, estadísticas de línea y estrategias de Lux para el matchup Lux vs Mel.

Análisis de enfrentamiento de Lux

Usa el menú desplegable para seleccionar un oponente y ver un análisis detallado de cómo Lux se desempeña contra él. Obtendrás tasas de victoria cara a cara, estadísticas de línea, la mejor build y runas para el enfrentamiento, y análisis de principio vs final de partida — todo basado en datos reales de clasificatoria.

Comparar contra un oponente
Lux
Lux
50.3%
VS
Mel
49.7%
Mel

¿Quién gana en Lux vs Mel?

Enfrentamiento igualadoFiabilidad moderada

Lux gana el 50.3% de estas partidas. Con esta cantidad de partidas, la tasa real se sitúa muy probablemente entre el 43.2% y el 57.3% (rango del 95%).

Esperado
53.4%
Según la tasa de victorias general de ambos campeones (rol: Soporte)
Efecto del enfrentamiento
−3.1 pts
Observado menos esperado
Muestra
191 partidas
Línea: Soporte
vs parche 26.20
−2.3 pts
Dentro de la variación normal entre parches

Línea: Soporte · Clasificatoria Solo/Dúo y Flexible · Servidor de Norteamérica · Todas las ligas · Parche 26.21 · 27 oct – 3 nov

También se enfrentaron en otra línea (Central): 105 partidas, Lux ganó el 53.3%.

Conclusiones clave

  • Lux vs Mel es un enfrentamiento igualado: Lux gana el 50.3% de 191 partidas y el rango del 95% (43.2–57.3%) incluye holgadamente el 50%.
  • Las tasas de victorias generales de ambos campeones (rol: Soporte) predicen un 53.4% para Lux; el resultado está dentro del margen de error, así que este enfrentamiento refleja sobre todo la fuerza general de los dos campeones.
  • Mel suele ganar la fase de líneas: 418 de oro de ventaja sobre Lux a los 15 minutos de media (190 partidas con registro a los 15 minutos).
Cómo lo calculamos

Partidas: clasificatorias Solo/Dúo y Flexible en el servidor de Norteamérica del parche indicado. Se excluyen las repeticiones (partidas de menos de 5 minutos).

Una partida solo cuenta si Lux y Mel jugaron la misma posición en equipos rivales, así que los roaming, los intercambios de línea dentro de un equipo o que un campeón simplemente esté en la misma partida nunca cuentan como este enfrentamiento.

El rango del 95% es un intervalo de puntuación de Wilson. La fiabilidad depende de su amplitud: dentro de ±3 puntos es muy alta, ±5 alta, ±8 moderada y cualquier valor más amplio, baja. Por debajo de 20 partidas, el enfrentamiento no se clasifica.

La tasa de victorias esperada combina las tasas de victorias de ambos campeones en esta línea (mismas partidas y filtros) con la fórmula log5: E = A(1−B) / (A(1−B) + B(1−A)). Efecto del enfrentamiento = observado − esperado.

«Qué cambia» compara las elecciones de Lux en este enfrentamiento con las demás partidas del mismo campeón en la misma línea, y solo incluye un cambio si es de al menos 3 puntos y estadísticamente significativo (prueba z de dos proporciones, |z| ≥ 2, 20 partidas o más).

Los resultados no se dividen por liga: la muestra por liga es demasiado pequeña para dar cifras fiables de enfrentamiento en cada una.

Estadísticas de fase de líneas de Lux vs Mel

LuxMel

A los 15 minutos

Diferencia de oro
−418
Mel por delante
Rango del 95%: de −558 a −278
Diferencia de XP
−97
Dentro del margen de error
Rango del 95%: de −220 a +27
Diferencia de CS
−2.2
Mel por delante
Rango del 95%: de −4.0 a −0.4
1.53
Asesinatos antes de 15 min
2.99
3.44
Muertes antes de 15 min
3.16
0.10
Asesinatos en solitario antes de 15 min
0.35
4.7%
Primera sangre
16.8%

Promedios de la partida completa

2.2
CS / min
2.4
646
DMG / min
678
10.713
Oro / partida
11.460
62
Curación / min
104
334
DMG Mitigado / min
332
1.4
CC / min
1.3

Tasa de victorias de Lux vs Mel según la duración

Tasa de victorias de Lux contra Mel según la duración de la partida. El punto es la tasa de victorias, la barra su rango del 95% y la línea discontinua la tasa de victorias habitual del campeón con esa duración. Las duraciones con menos de 25 partidas se dejan en blanco.

Muy pocas partidas
Menos de 20 min
13 partidas
Muy pocas partidas
20–25 min
23 partidas
39.0%
25–30 min
41 partidas
47.9%
30–35 min
48 partidas
53.0%
35+ min
66 partidas
Lux vs MelRango del 95%Lux habitual (Soporte)

Ninguna duración destaca: los resultados de Lux contra Mel en partidas cortas y largas están dentro del margen de error entre sí.

Picos de poder de Lux vs Mel

Quién va por delante en cada etapa, medido en estas partidas. Una etapa muestra «Igualado» cuando la diferencia está dentro del margen de error y «Datos insuficientes» cuando hay muy pocas partidas para saberlo.

  1. Línea (15 min)MelOro de Lux a los 15: −418
  2. Primer objetoIgualadoLux: 13.6 min · Mel: 13.2 min
  3. Partidas de menos de 20 minDatos insuficientes
  4. Partidas de 20–30 minIgualadoLux gana el 50.0% de 64 partidas
  5. Partidas de 30+ minIgualadoLux gana el 50.9% de 114 partidas

Qué cambia Lux contra Mel

Los jugadores de Lux no cambian de forma significativa su configuración contra Mel: ningún objeto, runa, hechizo ni orden de habilidades varía 3 puntos o más fuera del margen de error. Se aplica la build habitual.

Mejor build de Lux vs Mel

Build habitual de Lux (Soporte)

76.2% de tasa de victorias · 21 partidas

Contra Mel

No hay suficientes datos de build específicos del matchup: solo 14 de 75 partidas de Lux contra Mel tenían una build completa, demasiado pocas para recomendar un orden de objetos. Usa la build estándar de Lux en su lugar.

  • Lux suele completar primero Eco de Luden, a los 13.6 min (mediana de 139 partidas).
  • Mel suele completar primero Eco de Luden, a los 13.2 min (mediana de 142 partidas).
  • Prioridad de habilidades: E > Q > W, igual que de costumbre.

Las builds se ordenan por el límite inferior de su rango de tasa de victorias, no por la tasa bruta, así que una build vista en un puñado de victorias nunca supera a una contrastada.

Mejores runas de Lux vs Mel

Runas habituales de Lux (Soporte)

Cometa arcanoCometa arcano
Brujería
Banda de manáTrascendenciaPiroláser
Dominación
Golpe bajoCazador definitivo
Fuerza adaptable (ataque)Fuerza adaptable (flexible)Vida escalable (defensa)

50.7% de tasa de victorias · 5748 partidas

Contra Mel

Cosecha oscuraCosecha oscura
Dominación
Golpe bajoRecuerdo macabroCazador definitivo
Brujería
Banda de manáTrascendencia
Fuerza adaptable (ataque)Fuerza adaptable (flexible)Vida escalable (defensa)

57.1% de tasa de victorias · 35 partidas

MetaBot Desktop

Planifica tu draft con Lux en el Laboratorio de draft

El Laboratorio de draft muestra ambos equipos línea por línea con tasas de victoria de enfrentamientos, perfiles de daño y fase fuerte de la partida, y sugiere picks y bans con datos del meta actual.

  • Tablero de draft 5v5 completo
  • Victorias por enfrentamiento de línea
  • Sugerencias de picks y bans
El Laboratorio de draft en MetaBot Desktop

Datos de matchup de Lux para el parche 26.21 de League of Legends. La tabla muestra la tasa de victoria, diferencia de oro y estadisticas de rendimiento de Lux contra cada campeon en la meta actual. Haz clic en cualquier nombre de campeon para ver un desglose detallado que incluye el mejor build de Lux, runas, estadisticas de linea y analisis de early vs late game para ese matchup especifico.

Otros enfrentamientos de Lux

Tasa de victorias y partidas de cada enfrentamiento. Las listas se ordenan por el límite del rango del 95% para que las muestras pequeñas no puedan encabezarlas; solo enfrentamientos con al menos 50 partidas.

🔍

¡Ayúdanos a mantener la precisión! Si notas estadísticas incorrectas, datos faltantes o cualquier problema, tu retroalimentación mejora directamente la calidad de nuestros datos para toda la comunidad.

Reportar un problema

Preguntas frecuentes de Lux vs Mel - Parche 26.21

¿Quién gana en Lux vs Mel?

Lux vs Mel es un enfrentamiento igualado: Lux gana el 50.3% de 191 partidas y el rango del 95% (43.2–57.3%) incluye holgadamente el 50%.

¿Cuál es la tasa de victorias de Lux contra Mel?

Lux gana el 50.3% de 191 partidas contra Mel (rol: Soporte) en el parche 26.21 (rango del 95%: 43.2–57.3%). Según las tasas de victorias generales de ambos campeones (rol: Soporte), cabría esperar un 53.4%.

¿Es Lux counter de Mel?

No con claridad. Lux gana el 50.3% de 191 partidas contra Mel y el rango del 95% (43.2–57.3%) incluye el 50%, así que con los datos actuales ningún campeón contrarresta al otro de forma fiable.

¿Quién gana la línea, Lux o Mel?

Mel suele ganar la fase de líneas: 418 de oro de ventaja sobre Lux a los 15 minutos de media (190 partidas con registro a los 15 minutos).

¿Escala Lux mejor que Mel?

Todavía hay muy pocas partidas de cada duración para saberlo.

¿Cuándo es Mel más fuerte contra Lux?

Mel va claramente por delante en: Línea (15 min).

¿Qué build debería usar Lux contra Mel?

No hay suficientes partidas para un núcleo específico de este enfrentamiento, así que usa el núcleo habitual de Lux (Soporte): Eco de Luden, Malignidad, Sombrero mortal de Rabadon.

¿Qué runas debería usar Lux contra Mel?

Cosecha oscura con Dominación y Brujería: 57.1% en 35 partidas contra Mel.