Nidalee, campeón de League of Legends
Tasa de victoria
42.1%
Tasa de selección
0.6%
Tasa de baneo
0.2%

Nidalee Runas Jungla: piedra angular y fragmentos

Nidalee Tier FAsesinoMago
Parche
26.20
Partidas
801
Linea
Jungla
Tier
Todos los niveles
Última actualización
12 oct 2026 UTC

Mejores runas de Nidalee Jungla para LoL Parche 26.20 - Cosecha oscura del árbol Dominación con Precisión secundario (66.7% WR, 1.9% pick rate). Las runas primarias óptimas de Nidalee son Cosecha oscura, Impacto repentino, Sexto sentido, Cazador de tesoros. Árbol secundario: Triunfo, Leyenda: Velocidad.

Nidalee rinde mejor con Cosecha oscura como runa clave de la rama Dominación. Las runas primarias óptimas de Nidalee son Cosecha oscura, Impacto repentino, Sexto sentido, Cazador de tesoros. La rama secundaria de Nidalee es Precisión con Triunfo, Leyenda: Velocidad. Esta página de runas logra un 66.67% de winrate (+24.6% de diferencia) con un 1.9% de pick rate en 15 partidas de Nidalee.
66.7%Tasa de victoria
+24.6%Dif. TV
1.9%Tasa de selección
Cosecha oscuraCosecha oscura

Al dañar a un campeón por debajo del 50% de vida, le infliges daño adaptable y cosechas su alma, lo que incrementa permanentemente el daño de Cosecha oscura en 11.

Cosecha oscura de daño: 30 (+11 de daño por alma) (+0.1 de DA adicional) (+0.05 de PH)
Enfriamiento: 35 s (se reinicia a 1.0 s al conseguir un asesinato o asistencia).

Impacto repentinoImpacto repentino

Infligir daño con ataques básicos y habilidades inflige 20-80 de daño verdadero adicional según el nivel a campeones enemigos después de usar algún deslizamiento, salto, teleportación, teleportación instantánea o al salir de sigilo durante 4 s.

Enfriamiento: 10 s

Sexto sentidoSexto sentido

Sientes de forma automática un guardián enemigo cercano sin marcar y que no hayas visto, y lo marcas para el equipo.

Nivel 11: Además, revelas el guardián durante 10 s.

Este efecto tiene 250 s de enfriamiento.

Cazador de tesorosCazador de tesoros

Obtienes 50 de oro adicional la próxima vez que obtengas una acumulación de Cazarrecompensas. Aumenta el oro obtenido en 20 por cada acumulación de Cazarrecompensas, hasta 130 de oro.

Las acumulaciones de Cazarrecompensas se consiguen la primera vez que participes en la eliminación de cada campeón enemigo.

TriunfoTriunfo

Los asesinatos y asistencias restauran un 5% de la vida que te falte, un 2.5% de tu vida máxima y otorgan otros 20 de oro.



''El juego más peligroso es el que otorga mayor gloria''.
— Justiciero noxiano.

Leyenda: VelocidadLeyenda: Velocidad

Obtienes 1,5 de velocidad de habilidades básica por cada acumulación de Leyenda (10 acumulaciones como máximo).

Consigue acumulaciones de Leyenda con asesinatos o asistencias de campeones y monstruos épicos, y por asesinatos de monstruos gigantes y de súbditos.

42.8%Tasa de victoria
+0.7%Dif. TV
40.8%Tasa de selección
Cosecha oscuraCosecha oscura

Al dañar a un campeón por debajo del 50% de vida, le infliges daño adaptable y cosechas su alma, lo que incrementa permanentemente el daño de Cosecha oscura en 11.

Cosecha oscura de daño: 30 (+11 de daño por alma) (+0.1 de DA adicional) (+0.05 de PH)
Enfriamiento: 35 s (se reinicia a 1.0 s al conseguir un asesinato o asistencia).

Impacto repentinoImpacto repentino

Infligir daño con ataques básicos y habilidades inflige 20-80 de daño verdadero adicional según el nivel a campeones enemigos después de usar algún deslizamiento, salto, teleportación, teleportación instantánea o al salir de sigilo durante 4 s.

Enfriamiento: 10 s

Recuerdo macabroRecuerdo macabro

Reúne 1 recuerdo(s) por cadaeliminación de campeón (hasta 18 en total).

Obtienes 6 de velocidad de habilidades de talismán por cada recuerdo. En los modos de juego en los que no existan los talismanes de visión, estos otorgan 3 de velocidad de hechizos de invocador.

Cazador de tesorosCazador de tesoros

Obtienes 50 de oro adicional la próxima vez que obtengas una acumulación de Cazarrecompensas. Aumenta el oro obtenido en 20 por cada acumulación de Cazarrecompensas, hasta 130 de oro.

Las acumulaciones de Cazarrecompensas se consiguen la primera vez que participes en la eliminación de cada campeón enemigo.

TrascendenciaTrascendencia

Obtienes bonificaciones al alcanzar los siguientes niveles:
Nivel 5: +5 de velocidad de habilidades
Nivel 8: +5 de velocidad de habilidades
Nivel 11: Al conseguir un asesinato o asistencia, se reduce el enfriamiento restante de las habilidades básicas un 20%.

Caminar sobre aguaCaminar sobre agua

Obtienes 10 de velocidad de movimiento y 13 - 30 de fuerza adaptable (en función del nivel) cuando estás en el río.

Sé tan veloz como un arroyo y tan ágil como un Escurridizo de la Grieta asustado.

Estos campeones comparten al menos 4 runas con las builds de runas recomendadas de Nidalee. usan piedras angulares y runas secundarias similares, lo que los convierte en buenas alternativas si disfrutas del estilo de juego de Nidalee o quieres aprender campeones con configuraciones de runas familiares.Gragas, Ekko, Kayn, Taliyah, Graves

Todas las runas clave y ramas secundarias de Nidalee Jungla (parche 26.20)

770 partidas

Nidalee Jungla usa Cosecha oscura en el 72% de las partidas, con un 42,1% de victorias. Brujería es la rama secundaria habitual (85%). Fragmentos habituales: Velocidad de ataque (ataque), Fuerza adaptable (flexible), Vida escalable (defensa).

Runas clave

RunaJugadoresTasa de victoriaPartidas
Cosecha oscuraCosecha oscuraMás jugado72,2%42.1%556
ConquistadorConquistador17,3%45.1%133
ElectrocutarElectrocutar8,8%38.2%68

Ramas secundarias

RunaJugadoresTasa de victoriaPartidas
BrujeríaBrujeríaMás jugado84,5%41.8%651
PrecisiónPrecisión10,6%50.0%82

La tasa de selección es la parte de las partidas de Nidalee en esta línea que usaron la runa; se omiten las opciones con menos de 40 partidas. Una tasa de victoria más alta en una runa poco elegida suele ser una elección para un enfrentamiento concreto, no una mejora general.

Runas menores de Nidalee por rama

Todas las runas menores que eligen los jugadores de Nidalee, agrupadas por rama, con su tasa de selección y de victoria.

Dominación

RunaJugadoresTasa de victoriaPartidas
Impacto repentinoImpacto repentinoMás jugado82,3%41.3%634
Cazador de tesorosCazador de tesoros77,9%41.2%600
Recuerdo macabroRecuerdo macabro56,4%40.8%434
Sexto sentidoSexto sentido23,9%43.5%184

Brujería

RunaJugadoresTasa de victoriaPartidas
Caminar sobre aguaCaminar sobre aguaMás jugado81,8%42.4%630
TrascendenciaTrascendencia81,2%41.9%625

Precisión

RunaJugadoresTasa de victoriaPartidas
Leyenda: VelocidadLeyenda: VelocidadMás jugado25,7%48.5%198
TriunfoTriunfo22,5%46.2%173
Golpe de graciaGolpe de gracia14,3%41.8%110
DerribadoDerribado10,6%48.8%82

Fragmentos de estadísticas de Nidalee

Qué fragmentos eligen los jugadores de Nidalee en cada una de las tres filas, y la tasa de victoria de cada uno.

RunaJugadoresTasa de victoriaPartidas
Fuerza adaptable (flexible)Fuerza adaptable (flexible)Más jugado99,6%42.2%767
Velocidad de ataque (ataque)Velocidad de ataque (ataque)83,6%42.4%644
Vida escalable (defensa)Vida escalable (defensa)76,9%42.6%592
Vida (defensa)Vida (defensa)21,3%42.1%164
Aceleración de habilidades (ataque)Aceleración de habilidades (ataque)9,6%43.2%74
Fuerza adaptable (ataque)Fuerza adaptable (ataque)6,8%40.4%52
MetaBot Desktop

Consigue la ventaja ganadora

Overlays en tiempo real, seguimiento automático de partidas y herramientas exclusivas: todo lo que necesitas para subir, gratis en tu PC.

  • Overlays en juego
  • Seguimiento automático de partidas
  • Herramientas exclusivas de escritorio
🔍

Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.

Report an Issue

Preguntas frecuentes sobre las runas de Nidalee - parche 26.20

¿Cuál es la mejor runa clave para Nidalee Jungla?

Cosecha oscura: Nidalee Jungla la usa en el 72% de las partidas clasificatorias y gana el 42,1% de 556 partidas. Alternativas: Conquistador (17%, 45,1%), Electrocutar (9%, 38,2%).

¿Qué fragmentos de estadísticas debería llevar Nidalee?

La mayoría de los jugadores de Nidalee eligen Velocidad de ataque (ataque), Fuerza adaptable (flexible), Vida escalable (defensa): uno de cada fila.

Cuales son las mejores runas de Nidalee en el parche 26.20?

Las mejores runas de Nidalee en el parche 26.20 usan el arbol Dominación con Cosecha oscura, Impacto repentino, Sexto sentido, and Cazador de tesoros, y el arbol Precisión con Triunfo and Leyenda: Velocidad. Esta configuracion de runas logra una tasa de victoria de 66.7% con una tasa de eleccion de 1.9%.

Cual es la tasa de victorias de la mejor pagina de runas de Nidalee?

La mejor pagina de runas de Nidalee tiene una tasa de victorias de 66.7% en el parche 26.20, que es +24.6% comparado con la tasa de victorias promedio de Nidalee. Esta configuracion de runas tiene una tasa de seleccion de 1.9% entre los jugadores de Nidalee.

Que piedra angular deberia usar en Nidalee?

Cosecha oscura del arbol Dominación es la mejor piedra angular para Nidalee en el parche 26.20. Esta piedra angular sinergiza bien con el kit de Nidalee y proporciona una tasa de victoria de 66.7%.

Cual es el arbol de runas primario de Nidalee?

El arbol de runas primario de Nidalee es Dominación. Las runas Dominación optimas para Nidalee son Cosecha oscura, Impacto repentino, Sexto sentido, and Cazador de tesoros, siendo Cosecha oscura la piedra angular elegida.

Cual es el arbol de runas secundario de Nidalee?

El mejor arbol de runas secundario de Nidalee es Precisión. Las runas Precisión recomendadas son Triunfo and Leyenda: Velocidad, que complementan el arbol primario Dominación de Nidalee.

Cuales son configuraciones de runas alternativas para Nidalee?

Una configuracion de runas alternativa de Nidalee usa Cosecha oscura del arbol Dominación. Este build alternativo puede ser preferido en ciertos matchups o estilos de juego. Revisa la pagina de runas alternativa arriba para detalles completos incluyendo tasa de victorias y tasa de seleccion.

Que tan populares son las runas de Nidalee?

La pagina de runas superior de Nidalee tiene una tasa de seleccion de 1.9% en el parche 26.20. Esto indica que 1.9% de los jugadores de Nidalee usan la configuracion de Cosecha oscura con los arboles Dominación y Precisión.