Rakan, campeón de League of Legends
Tasa de victoria
50.8%
Tasa de selección
1.7%
Tasa de baneo
0.3%

Rakan Sinergias y mejores compañeros

Rakan Tier BSoporte
Parche
26.20
Partidas
3362
Linea
Todas las líneas
Tier
Todos los niveles
Última actualización
18 oct 2026 UTC

Con quién gana Rakan en el parche 26.20: cada compañero en cada rol, medido frente a lo que ganan ambos campeones por separado, así que una pareja fuerte es sinergia real y no solo dos campeones fuertes.

Mejor midlaner
Lux64,8% · 105 partidas

Sinergias de Rakan - Parche 26.20

104 parejas de compañeros analizadas

Rakan (Soporte) gana más con Lux como midlaner (64,8%, +11,7 sobre lo esperado) y con Ahri como midlaner (58,5%, +6,1). La peor combinación es Tristana como ADC con un 42,3%, 8,2 puntos por debajo de lo esperado. El compañero de línea más habitual es Xayah, en el 26,0% de las partidas de Rakan.

Mejores ADC para Rakan

CompañeroTasa de victoriaSinergiaPartidas
Smolder64.4%+11.573
Jhin56.5%+5.3170
Xayah51.0%+0.1826
Miss Fortune52.1%+1.1194
Ashe53.8%+4.680
Yunara51.1%+0.492

Peores combinaciones

CompañeroTasa de victoriaSinergiaPartidas
Tristana42.3%−8.2168
Caitlyn48.1%−2.7210
Twitch44.3%−7.561

Mejores junglas para Rakan

CompañeroTasa de victoriaSinergiaPartidas
Sejuani68.6%+15.351
Graves60.8%+10.974
Kayn55.3%+4.0219
Qiyana51.1%+5.588
Wukong57.1%+3.3133
Viego51.7%+2.0147

Peores combinaciones

CompañeroTasa de victoriaSinergiaPartidas
Shaco41.1%−8.695
Evelynn39.6%−9.953
Lee Sin42.8%−3.8159

Mejores midlaners con Rakan

CompañeroTasa de victoriaSinergiaPartidas
Lux64.8%+11.7105
Ahri58.5%+6.1147
Malzahar58.8%+6.3131
Locke55.8%+6.886
Vex58.3%+6.084
Akali52.8%+4.0125

Peores combinaciones

CompañeroTasa de victoriaSinergiaPartidas
Diana38.6%−13.057
Fizz44.7%−7.5123
Katarina41.0%−9.478

Mejores toplaners con Rakan

CompañeroTasa de victoriaSinergiaPartidas
Gwen64.3%+12.956
Yasuo62.1%+11.758
Darius54.6%+6.4108
Malphite57.3%+4.3110
Gangplank56.3%+6.571
Yone53.6%+2.0125

Peores combinaciones

CompañeroTasa de victoriaSinergiaPartidas
Tahm Kench33.8%−15.565
Teemo45.7%−7.6127
Gnar38.8%−9.467

Mejores y peores combinaciones con Rakan

  • Lux · midlaner+11.7
  • Ahri · midlaner+6.1
  • Malzahar · midlaner+6.3
  • Fizz · midlaner−7.5
  • Teemo · toplaner−7.6
  • Tristana · ADC−8.2

La sinergia es la tasa de victoria con ese compañero menos la tasa de victoria que se esperaría que los dos campeones alcanzaran juntos según sus propias tasas de victoria en sus roles (log5). Las listas se ordenan por el extremo inferior del rango del 95 % de cada sinergia, para que una muestra pequeña no encabece una lista solo por suerte.

Calculadora de sinergia de equipo de Rakan

Elige a tus compañeros

Elige a tus compañeros para ver cómo cada uno cambia la tasa de victoria de Rakan (Soporte) y una estimación para todo el equipo.

Tasa de victoria estimada50,6%Elige al menos un compañero

Es una estimación: suma la sinergia medida de cada combinación en la escala de probabilidades y supone que las combinaciones son independientes. Los equipos reales también dependen del draft rival y de los jugadores.

Compara todos los dúos de línea inferior →

🔍

Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.

Report an Issue

Preguntas frecuentes sobre sinergias de Rakan - Parche 26.20

¿Cuál es el mejor midlaner para Rakan?

Lux. Rakan (Soporte) gana el 64,8% de 105 partidas clasificatorias con Lux como midlaner, 11,7 puntos más de lo que ganan ambos campeones por separado. También son buenos: Ahri, Malzahar.

¿Con qué campeones tiene sinergia Rakan?

En este parche, Rakan (Soporte) obtiene la mayor mejora con Lux (midlaner, 64,8%), Ahri (midlaner, 58,5%), Malzahar (midlaner, 58,8%).

¿Qué compañeros combinan mal con Rakan?

Rakan (Soporte) rinde peor junto a Tristana (ADC, 42,3%), Teemo (toplaner, 45,7%), Fizz (midlaner, 44,7%): en cada caso, por debajo de lo que ganan ambos campeones por su cuenta.

¿Cómo se calcula la sinergia?

A partir de partidas clasificatorias solo y flex de este parche: la tasa de victoria cuando ambos campeones están en el mismo equipo, menos la tasa esperada según la tasa de victoria propia de cada campeón en su rol. Un número positivo significa que la pareja gana más junta de lo que explica su fuerza individual. Las combinaciones necesitan al menos 40 partidas para aparecer.