
- Tasa de victoria
- 50.0%
- Tasa de selección
- 1.7%
- Tasa de baneo
- 0.3%
Rakan Sinergias y mejores compañeros
- Parche
- 26.20
- Partidas
- 3415
- Linea
- Todas las líneas
- Tier
- Todos los niveles
- Última actualización
- 18 oct 2026 UTC
- Metodología
- Metodología de Datos
- Autor
- Dakota Chinnick
Con quién gana Rakan en el parche 26.20: cada compañero en cada rol, medido frente a lo que ganan ambos campeones por separado, así que una pareja fuerte es sinergia real y no solo dos campeones fuertes.
- Mejor ADC
- Smolder66,3% · 83 partidas
- Mejor jungla
- Kayn57,4% · 230 partidas
Sinergias de Rakan - Parche 26.20
108 parejas de compañeros analizadasRakan (Soporte) gana más con Smolder como ADC (66,3%, +13,9 sobre lo esperado) y con Kayn como jungla (57,4%, +7,0). La peor combinación es Shaco como jungla con un 35,6%, 13,6 puntos por debajo de lo esperado. El compañero de línea más habitual es Xayah, en el 27,5% de las partidas de Rakan.
Mejores ADC para Rakan
| Compañero | Tasa de victoria | Sinergia | Partidas |
|---|---|---|---|
| 66.3% | +13.9 | 83 | |
| 52.0% | +1.9 | 171 | |
| 53.4% | +1.5 | 174 | |
| 51.2% | +0.6 | 201 | |
| 51.7% | +3.2 | 89 | |
| 52.1% | +2.3 | 71 |
Peores combinaciones
Mejores junglas para Rakan
| Compañero | Tasa de victoria | Sinergia | Partidas |
|---|---|---|---|
| 57.4% | +7.0 | 230 | |
| 64.8% | +12.7 | 54 | |
| 59.8% | +10.1 | 82 | |
| 59.7% | +6.1 | 124 | |
| 53.8% | +6.3 | 106 | |
| 55.4% | +3.0 | 130 |
Peores combinaciones
Mejores midlaners con Rakan
| Compañero | Tasa de victoria | Sinergia | Partidas |
|---|---|---|---|
| 54.2% | +6.0 | 131 | |
| 56.9% | +11.0 | 51 | |
| 57.5% | +5.6 | 134 | |
| 58.6% | +6.1 | 111 | |
| 54.8% | +4.2 | 168 | |
| 54.3% | +6.4 | 92 |
Peores combinaciones
Mejores toplaners con Rakan
| Compañero | Tasa de victoria | Sinergia | Partidas |
|---|---|---|---|
| 58.1% | +7.7 | 74 | |
| 57.3% | +5.0 | 117 | |
| 57.8% | +7.9 | 64 | |
| 55.6% | +7.1 | 72 | |
| 58.6% | +7.9 | 58 | |
| 58.5% | +9.8 | 41 |
Peores combinaciones
| Compañero | Tasa de victoria | Sinergia | Partidas |
|---|---|---|---|
| 43.9% | −8.2 | 123 | |
| 38.9% | −10.4 | 54 | |
| 47.4% | −3.5 | 173 |
Mejores y peores combinaciones con Rakan
La sinergia es la tasa de victoria con ese compañero menos la tasa de victoria que se esperaría que los dos campeones alcanzaran juntos según sus propias tasas de victoria en sus roles (log5). Las listas se ordenan por el extremo inferior del rango del 95 % de cada sinergia, para que una muestra pequeña no encabece una lista solo por suerte.
Calculadora de sinergia de equipo de Rakan
Elige a tus compañeros
Elige a tus compañeros para ver cómo cada uno cambia la tasa de victoria de Rakan (Soporte) y una estimación para todo el equipo.
Es una estimación: suma la sinergia medida de cada combinación en la escala de probabilidades y supone que las combinaciones son independientes. Los equipos reales también dependen del draft rival y de los jugadores.
Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.
Preguntas frecuentes sobre sinergias de Rakan - Parche 26.20
¿Cuál es el mejor ADC para Rakan?
Smolder. Rakan (Soporte) gana el 66,3% de 83 partidas clasificatorias con Smolder como ADC, 13,9 puntos más de lo que ganan ambos campeones por separado. También son buenos: Jhin, Jinx.
¿Cuál es el mejor jungla para Rakan?
Kayn. Rakan (Soporte) gana el 57,4% de 230 partidas clasificatorias con Kayn como jungla, 7,0 puntos más de lo que ganan ambos campeones por separado. También son buenos: Graves, Wukong.
¿Con qué campeones tiene sinergia Rakan?
En este parche, Rakan (Soporte) obtiene la mayor mejora con Smolder (ADC, 66,3%), Kayn (jungla, 57,4%), Graves (jungla, 59,8%).
¿Qué compañeros combinan mal con Rakan?
Rakan (Soporte) rinde peor junto a Shaco (jungla, 35,6%), Tristana (ADC, 42,3%), Teemo (toplaner, 43,9%): en cada caso, por debajo de lo que ganan ambos campeones por su cuenta.
¿Cómo se calcula la sinergia?
A partir de partidas clasificatorias solo y flex de este parche: la tasa de victoria cuando ambos campeones están en el mismo equipo, menos la tasa esperada según la tasa de victoria propia de cada campeón en su rol. Un número positivo significa que la pareja gana más junta de lo que explica su fuerza individual. Las combinaciones necesitan al menos 40 partidas para aparecer.