Ryze, campeón de League of Legends
Tasa de victoria
48.5%
Tasa de selección
1.2%
Tasa de baneo
0.3%

Ryze Sinergias y mejores compañeros

Ryze Tier FMago
Parche
26.20
Partidas
2460
Linea
Todas las líneas
Tier
Todos los niveles
Última actualización
17 oct 2026 UTC

Con quién gana Ryze en el parche 26.20: cada compañero en cada rol, medido frente a lo que ganan ambos campeones por separado, así que una pareja fuerte es sinergia real y no solo dos campeones fuertes.

Mejor toplaner
Yone59,0% · 83 partidas

Sinergias de Ryze - Parche 26.20

69 parejas de compañeros analizadas

Ryze (Central) gana más con Yone como toplaner (59,0%, +11,1 sobre lo esperado) y con Kayn como jungla (53,6%, +5,3). La peor combinación es Warwick como jungla con un 38,2%, 11,1 puntos por debajo de lo esperado.

Mejores junglas para Ryze

CompañeroTasa de victoriaSinergiaPartidas
Shaco62.0%+15.671
Kayn53.6%+5.3125
Maestro Yi54.9%+6.182
Briar54.8%+6.062
Lee Sin45.5%+2.099
Viego48.8%+2.880

Peores combinaciones

CompañeroTasa de victoriaSinergiaPartidas
Warwick38.2%−11.189
Wukong42.4%−8.959
Graves36.2%−9.747

Mejores soportes para Ryze

CompañeroTasa de victoriaSinergiaPartidas
Alistar60.4%+12.748
Nautilus52.1%+5.694
Morgana55.2%+7.367
Nami52.9%+4.685
Lulu50.0%+2.786
Soraka54.3%+6.046

Peores combinaciones

CompañeroTasa de victoriaSinergiaPartidas
Swain35.7%−11.242
Senna37.0%−9.554
Seraphine43.9%−5.0107

Mejores toplaners con Ryze

CompañeroTasa de victoriaSinergiaPartidas
Mordekaiser63.3%+14.060
Yone59.0%+11.183
Jax56.6%+8.453
Nasus55.2%+6.758
Darius48.6%+4.072
Illaoi55.0%+6.740

Peores combinaciones

CompañeroTasa de victoriaSinergiaPartidas
Yorick34.7%−14.149
Garen37.8%−11.574
Volibear42.6%−4.654

Mejores ADC para Ryze

CompañeroTasa de victoriaSinergiaPartidas
Jinx52.4%+2.9187
Ezreal49.4%+5.583
Kai'Sa49.6%+2.9115
Samira55.1%+7.749
Lucian47.2%+2.572
Vayne49.2%+2.459

Peores combinaciones

CompañeroTasa de victoriaSinergiaPartidas
Twitch34.3%−13.567
Ashe39.5%−6.186
Aphelios40.3%−6.762

Mejores y peores combinaciones con Ryze

  • Yone · toplaner+11.1
  • Kayn · jungla+5.3
  • Jinx · ADC+2.9
  • Seraphine · soporte−5.0
  • Ashe · ADC−6.1
  • Warwick · jungla−11.1

Mejores ADC para Ryze

Todavía ningún compañero en este rol aumenta claramente la tasa de victoria.

Peores combinaciones

CompañeroTasa de victoriaSinergiaPartidas
Caitlyn44.2%−8.143

La sinergia es la tasa de victoria con ese compañero menos la tasa de victoria que se esperaría que los dos campeones alcanzaran juntos según sus propias tasas de victoria en sus roles (log5). Las listas se ordenan por el extremo inferior del rango del 95 % de cada sinergia, para que una muestra pequeña no encabece una lista solo por suerte.

Calculadora de sinergia de equipo de Ryze

Elige a tus compañeros

Elige a tus compañeros para ver cómo cada uno cambia la tasa de victoria de Ryze (Central) y una estimación para todo el equipo.

Tasa de victoria estimada47,3%Elige al menos un compañero

Es una estimación: suma la sinergia medida de cada combinación en la escala de probabilidades y supone que las combinaciones son independientes. Los equipos reales también dependen del draft rival y de los jugadores.

🔍

Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.

Report an Issue

Preguntas frecuentes sobre sinergias de Ryze - Parche 26.20

¿Cuál es el mejor toplaner para Ryze?

Yone. Ryze (Central) gana el 59,0% de 83 partidas clasificatorias con Yone como toplaner, 11,1 puntos más de lo que ganan ambos campeones por separado. También son buenos: Mordekaiser, Darius.

¿Con qué campeones tiene sinergia Ryze?

En este parche, Ryze (Central) obtiene la mayor mejora con Yone (toplaner, 59,0%), Kayn (jungla, 53,6%), Jinx (ADC, 52,4%).

¿Qué compañeros combinan mal con Ryze?

Ryze (Central) rinde peor junto a Warwick (jungla, 38,2%), Ashe (ADC, 39,5%), Seraphine (soporte, 43,9%): en cada caso, por debajo de lo que ganan ambos campeones por su cuenta.

¿Cómo se calcula la sinergia?

A partir de partidas clasificatorias solo y flex de este parche: la tasa de victoria cuando ambos campeones están en el mismo equipo, menos la tasa esperada según la tasa de victoria propia de cada campeón en su rol. Un número positivo significa que la pareja gana más junta de lo que explica su fuerza individual. Las combinaciones necesitan al menos 40 partidas para aparecer.