Enfrentamiento Brimstone vs Cypher en Valorant
Tasa de victoria
47.8%
Partidas
23
KDA
1.77

Brimstone vs Cypher Matchups

Controlador
Parche
13.06
Partidas
873.870
Region
Todas las regiones
Rango
Todos los rangos
Plataforma
Todas las plataformas
Modo
Competitive
Ultima actualizacion
15 oct 2026 UTC

Brimstone vs Cypher es un matchup de habilidad con tasas de victoria casi iguales (47.8% vs 47.8%). Basado en 23 partidas, ve qué agente gana en KDA, daño infligido, rondas de ataque y rondas de defensa para encontrar tu ventaja.

Análisis de enfrentamiento de Brimstone

Selecciona un agente oponente para ver estadísticas detalladas cara a cara. Compara el rendimiento de Brimstone en términos de tasa de victorias, KDA, daño, porcentaje de headshots y efectividad en ataque/defensa — basado en datos reales de partidas competitivas de Valorant.

Comparar contra un oponente
Brimstone - 47.8% de tasa de victoria en este enfrentamiento
Brimstone
47.8% TV
VS
Enfrentamiento Cypher vs Brimstone - 47.8% de tasa de victoria
Cypher
47.8% TV

¿Quién gana el enfrentamiento Brimstone vs Cypher?

Brimstone gana el enfrentamiento Brimstone vs Cypher
Ganador
Brimstone
Partidas: 23
47.8%
Tasa de Victorias
47.8%
1.77
KDA Promedio
1.35
15.4
Kills Promedio
15.6
15.1
Muertes Promedio
14.9
134.8
DMG/Ronda
133.3
25.7%
HS %
30.2%
208
Puntuación de Combate
202
46.2%
TV Ataque
43.5%
56.5%
TV Defensa
53.8%

Análisis de Rendimiento Brimstone vs Cypher

Análisis del enfrentamiento Brimstone vs Cypher - ganador del rendimiento general

En el enfrentamiento Brimstone vs Cypher, Brimstone demuestra superioridad completa en las cuatro categorías clave de rendimiento. Basado en 23 partidas analizadas, Brimstone supera a Cypher en eficiencia de eliminaciones, producción de daño y tasas de victoria tanto en ataque como en defensa. Esta ventaja integral hace de Brimstone la elección estadísticamente favorecida contra Cypher en partidas competitivas de Valorant.

Poder de Frag
1.77Brimstone
1.35Cypher
Brimstone mantiene una ventaja notable en eliminaciones con un KDA de 1.77 versus 1.35 de Cypher. Esta diferencia en la proporción de asesinatos-muertes-asistencias sugiere que los jugadores de Brimstone son más confiables en situaciones de clutch y contribuyen más consistentemente a las victorias de ronda.
Daño Producido
134.8Brimstone
133.3Cypher
La producción de daño está distribuida equitativamente en este enfrentamiento, con Brimstone promediando 134.8 ADR y Cypher en 133.3 ADR. Ningún agente tiene una ventaja decisiva de potencia de fuego, haciendo que el uso de utilidades y la coordinación del equipo sean los diferenciadores clave.
Lado de Ataque
46.2%Brimstone
43.5%Cypher
Brimstone muestra un rendimiento más fuerte en el lado de ataque con una tasa de victoria del 46.2% versus el 43.5% de Cypher. Cuando tu equipo necesita plantar la spike, Brimstone proporciona una ejecución de sitio y potencial de entrada más confiable en este enfrentamiento específico.
Lado de Defensa
56.5%Brimstone
53.8%Cypher
Las capacidades defensivas favorecen a Brimstone con 56.5% de tasa de victoria comparado con el 53.8% de Cypher. Al defender sitios contra pushes enemigos, Brimstone proporciona una presencia defensiva más confiable y potencial de retoma en este enfrentamiento.

Resumen del enfrentamiento Brimstone vs Cypher

El enfrentamiento Brimstone vs Cypher en Valorant es un duelo extremadamente equilibrado donde la puntería y el sentido del juego determinan al ganador. Basado en 23 partidas competitivas analizadas, Brimstone gana el 47.8% de las veces comparado con el 47.8% de Cypher, una diferencia de 0.0 puntos porcentuales. La mayor diferencia está en habilidad de fragging, donde Brimstone supera consistentemente. En este enfrentamiento Controlador vs Sentinel, Ni Brimstone ni Cypher tiene una ventaja estadística clara. La victoria depende de la habilidad mecánica individual, el timing de utilidades y leer el posicionamiento del oponente. Concéntrate en ganar tus duelos de aim y hacer rotaciones inteligentes.

Análisis de fragging Brimstone vs Cypher

Cypher gana estadísticas de fragging contra Brimstone en Valorant

Cypher supera por poco a Brimstone en una comparación de fragging competitiva, ganando 3 de 5 métricas con ventajas notables en kill production, survivability, headshot accuracy. Con solo un margen de 3-2 basado en 23 partidas analizadas, este enfrentamiento Brimstone vs Cypher sigue siendo disputado para ambos lados. Brimstone no debería sentirse superado — la brecha estadística es lo suficientemente estrecha para que la habilidad individual, las elecciones de posicionamiento y la toma de decisiones en partida puedan fácilmente inclinar encuentros específicos a favor de Brimstone.

KDA Promedio
1.77Brimstone
1.35Cypher
Brimstone demuestra un rendimiento de kill-death-assist notablemente más fuerte contra Cypher, manteniendo un KDA de 1.77 versus 1.35. Esta brecha de 0.42 puntos refleja la capacidad superior de Brimstone para asegurar eliminaciones mientras evita la muerte en estos encuentros directos. Los jugadores de Cypher enfrentando a Brimstone deberían priorizar la coordinación de equipo sobre la agresión en solitario — busca situaciones 2v1, coordina el uso de utilidades con compañeros y concéntrate en tradeos en lugar de duelos aislados donde la ventaja estadística de Brimstone se vuelve más pronunciada.
Kills Promedio
15.4Brimstone
15.6Cypher
La producción de kills entre Brimstone y Cypher es virtualmente idéntica, con Brimstone promediando 15.4 kills por partida y Cypher asegurando 15.6. Esta paridad sugiere que ambos agentes son igualmente capaces de encontrar frags en este enfrentamiento, y los resultados de las rondas dependen más del juego de objetivos, uso de utilidades y coordinación de equipo que de números de eliminación puros. Los jugadores deberían concentrarse en kills impactantes — entradas, situaciones de clutch y tradeos — en lugar de simplemente inflar su conteo de kills.
Muertes Promedio
15.1Brimstone
14.9Cypher
Las métricas de supervivencia son casi iguales entre Brimstone (15.1 muertes/partida) y Cypher (14.9 muertes/partida). Ningún agente demuestra una ventaja clara para mantenerse vivo durante estos enfrentamientos, sugiriendo que ambos tienen perfiles de riesgo similares y ningún kit proporciona herramientas de escape o utilidad defensiva notablemente mejores contra el otro. Los resultados de las rondas en este enfrentamiento dependen de qué jugador comete menos errores críticos de posicionamiento en lugar de cualquier ventaja de supervivencia basada en el agente.
DMG/Ronda
134.8Brimstone
133.3Cypher
El daño por ronda es esencialmente igual entre Brimstone (134.8 ADR) y Cypher (133.3 ADR). Esta paridad indica que ambos agentes aplican presión similar en tiroteos y contribuyen de manera comparable a desgastar las reservas de salud enemigas. Cuando estos agentes se enfrentan, ninguno puede depender de un daño superior para decidir las rondas — en cambio, los factores decisivos se convierten en la consistencia de headshots, el timing de los enfrentamientos y la coordinación con la utilidad y daño de los compañeros.
HS %
25.7%Brimstone
30.2%Cypher
Cypher demuestra una precisión de headshot notablemente superior contra Brimstone: 30.2% versus 25.7%. Esta brecha de 4.5 puntos porcentuales en precisión significa que Cypher termina tiroteos más rápido, conserva más munición y gana más duelos 50-50 donde ambos jugadores se ven simultáneamente. Brimstone enfrenta una desventaja real en duelos de aim y debería compensar mediante utilidad, posicionamiento o elecciones de armas que no requieran precisión de headshot (escopetas, spray de Odin a través de humos, etc.).

Rendimiento de ataque y defensa Brimstone vs Cypher

Lado de Ataque
Brimstone
Brimstone46.2%
Cypher43.5%
Lado de Defensa
Brimstone
Brimstone56.5%
Cypher53.8%

Desglose del lado de ataque

Brimstone demuestra una modesta ventaja de ataque sobre Cypher en este enfrentamiento, convirtiendo 46.2% de las rondas de ataque versus 43.5%. Esta ventaja de 2.7 puntos da a Brimstone una capacidad ligeramente mejor para tomar sitios, pero la brecha sigue siendo suficientemente estrecha para jugadores hábiles de Cypher.

Los datos de 23 partidas competitivas sugieren que el kit de Brimstone proporciona herramientas marginalmente mejores para escenarios de ataque. Sin embargo, los equipos de Cypher no deberían alterar dramáticamente su enfoque — en su lugar, enfocarse en ajustar el timing de ejecución y coordinar cadenas de utilidad más precisamente. Pequeñas mejoras en la coordinación del equipo pueden superar fácilmente una brecha del 2.7%.

Al tomar duelos de entrada, Brimstone tiene una ligera ventaja estadística pero nada que debería cambiar el enfoque fundamental. Los jugadores de Cypher deberían seguir tomando entries con confianza cuando tienen buena información. Brimstone puede jugar ligeramente más agresivo en entries.

En situaciones post-plant, la ligera ventaja de Brimstone probablemente proviene de mejor utilidad para negar desactivaciones. Cypher debería compensar siendo más deliberado sobre el posicionamiento post-plant. La brecha de 2.7 puntos puede neutralizarse con fundamentos inteligentes.

Desglose del lado de defensa

Brimstone muestra capacidades defensivas ligeramente mejores que Cypher, ganando 56.5% de las rondas de defensa comparado con 53.8%. Esta ventaja de 2.7 puntos porcentuales sugiere que el kit de Brimstone proporciona herramientas marginalmente mejores para el lado CT.

Al decidir asignaciones de sitio, Brimstone puede tomar con más confianza roles de anclaje solo. Su ventaja defensiva de 2.7% probablemente proviene de mejor utilidad de stalling o recopilación de información superior. Cypher debería considerar emparejarse con un compañero en su sitio.

Brimstone demuestra capacidad de retoma marginalmente mejor. Cypher debería enfocarse en retomar con números — no tomar retakes heroicos 1v1 contra Brimstone cuando puede esperar a compañeros.

En rondas de eco y force buy, la brecha de 2.7% se hace más pronunciada. Cypher debería ser más conservador con la agresión de eco contra Brimstone y priorizar guardar para full buys donde la utilidad del equipo pueda compensar desventajas individuales.

Análisis general de lados

Brimstone mantiene ventajas claras tanto en ataque (46.2%) como en defensa (56.5%), estableciéndose como la elección superior en el enfrentamiento Brimstone vs Cypher independientemente del lado del mapa.

La ventaja de Brimstone se mantiene en todos los tipos de mapa y composiciones de equipo. Los equipos de Cypher deberían considerar composiciones que puedan cubrir sus debilidades — emparejar a Cypher con agentes de fragging fuertes.

Para subir en ranked específicamente, Brimstone es el pick objetivamente mejor en este enfrentamiento. Si está igualmente cómodo en ambos agentes, practicar Brimstone proporciona una ventaja medible. Los jugadores de Cypher deberían enfocarse en el juego de equipo y valor de utilidad.

El veredicto es claro: Brimstone gana este enfrentamiento en ambos lados del mapa. La ventaja combinada de 5.3 puntos porcentuales representa una ventaja estadística significativa. Cypher no es injugable, pero enfrenta una batalla cuesta arriba.

Dinámica Controlador vs Sentinel

La dinámica Controlador (Brimstone) vs Sentinel (Cypher) crea encuentros asimétricos donde cada agente trae herramientas fundamentalmente diferentes a los enfrentamientos. Las habilidades de Controlador de Brimstone sirven propósitos diferentes que el kit de Sentinel de Cypher, lo que significa que las peleas directas a menudo presentan intercambios de utilidades no equivalentes.

Entender cómo las habilidades de Controlador interactúan con el contraataque de Sentinel es esencial para maximizar el potencial de tu agente. El kit de Controlador de Brimstone puede destacar en ciertos aspectos mientras que el kit de Sentinel de Cypher contrarresta otros. La ventaja de Brimstone sugiere que las capacidades de su rol se traducen mejor para ganar estos encuentros entre roles en promedio.

MetaBot Desktop

Crea la composición de equipo perfecta

Monta ambos equipos en Comp Lab, elige un mapa y ve el balance de roles, el encaje de cada agente en el mapa y las ventajas de matchup — todo calculado con partidas competitivas reales antes de que empiece la ronda.

  • Creador de comps 5v5 completo
  • Encaje en el mapa y tasa de victoria por agente
  • Ventajas de matchup contra los picks enemigos
Comp Lab en la app MetaBot Desktop analizando una composición de equipo de Valorant en Haven

Brimstone tiene enfrentamientos favorables contra 9 agentes y enfrentamientos desfavorables contra 16 agentes en Valorant. El mejor enfrentamiento de Brimstone es contra Miks con una tasa de victoria del 66.7%. El enfrentamiento más desafiante es Astra con 16.7% de tasa de victoria. Usa la tabla de abajo para encontrar detalles específicos de enfrentamientos y métricas de rendimiento.

Tasas de victoria y estadísticas de combate de Brimstone en Valorant (Patch 13.06)
Oponente
Tasa de victoria
Partidas
KDA
Daño/​Rnd
HS %
WR Ataq.
WR Def.
50.00%881.71134.925.3%50.4%50.2%
44.71%851.77145.727.7%45.9%50.5%
40.30%671.69132.526.7%47.5%49.9%
50.00%521.87142.826.8%45.8%54.4%
49.02%511.69140.429.1%48.9%49.5%
50.00%441.85145.028.6%50.4%52.3%
45.45%441.73139.824.8%47.6%52.0%
43.24%371.76141.227.5%46.7%54.3%
42.42%331.78141.526.9%44.9%53.1%
46.88%321.78150.428.3%43.3%53.8%
37.93%291.75139.529.0%47.9%47.6%
50.00%261.47129.031.3%45.9%53.7%
47.83%231.77134.825.7%46.2%56.5%
57.14%211.95133.627.7%49.6%53.4%
42.86%141.54122.122.6%49.0%43.5%
50.00%81.88140.229.4%45.6%53.7%
42.86%72.13160.122.9%50.6%52.1%
33.33%61.96151.429.8%57.9%40.5%
16.67%61.29118.026.3%37.1%39.6%
25.00%41.38133.138.2%53.1%44.2%
33.33%31.93148.525.7%31.3%57.1%
66.67%31.59146.724.4%33.3%60.5%
66.67%32.00147.316.2%76.2%55.6%
66.67%31.82122.427.8%50.0%70.0%
33.33%32.13175.525.6%64.7%29.4%
🔍

Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.

Report an Issue

Frequently Asked Questions

¿Cuál es el mejor enfrentamiento de Brimstone en Valorant?

El mejor enfrentamiento de Brimstone es contra Miks, logrando una tasa de victoria del 66.7%. Brimstone sobresale en este enfrentamiento a través de habilidad superior de fraggeo e interacciones favorables de utilidad.

¿Cuál es el enfrentamiento más difícil de Brimstone?

El enfrentamiento más difícil de Brimstone es contra Astra, con solo un 16.7% de tasa de victoria. Contra este oponente, Brimstone debería enfocarse en coordinación de equipo y uso de utilidad para compensar.

¿Cuántos enfrentamientos favorables tiene Brimstone?

Brimstone tiene 9 enfrentamientos favorables (50%+ de tasa de victoria) y 16 enfrentamientos desfavorables en Valorant. Entender estas dinámicas de enfrentamiento te ayuda a hacer mejores picks de agentes y adaptar tu estilo de juego.

¿Cómo debería jugar a Brimstone en enfrentamientos difíciles?

Al jugar a Brimstone en enfrentamientos difíciles, prioriza coordinación de equipo, uso de utilidad y crossfires. Evita duelos 1v1 aislados contra oponentes desfavorables y busca oportunidades para usar las habilidades de Brimstone para crear ventajas. Ajusta tu posicionamiento basándote en si estás en ataque o defensa.

¿Qué estadísticas importan más en los enfrentamientos de Brimstone?

Las estadísticas clave a analizar en los enfrentamientos de Brimstone incluyen tasa de victoria, ratio KDA, daño promedio por ronda y tasas de victoria en ataque/defensa. Los enfrentamientos de alto daño favorecen juego agresivo, mientras que enfrentamientos de bajo KDA sugieren jugar más de soporte y depender de trades de equipo.

Ver También: Otros Controladors