Enfrentamiento Brimstone vs Neon en Valorant
Tasa de victoria
46.9%
Partidas
32
KDA
1.78

Brimstone vs Neon Matchups

Controlador
Parche
13.06
Partidas
873.870
Region
Todas las regiones
Rango
Todos los rangos
Plataforma
Todas las plataformas
Modo
Competitive
Ultima actualizacion
15 oct 2026 UTC

Brimstone vs Neon es un matchup de habilidad con tasas de victoria casi iguales (46.9% vs 50.0%). Basado en 32 partidas, ve qué agente gana en KDA, daño infligido, rondas de ataque y rondas de defensa para encontrar tu ventaja.

Análisis de enfrentamiento de Brimstone

Selecciona un agente oponente para ver estadísticas detalladas cara a cara. Compara el rendimiento de Brimstone en términos de tasa de victorias, KDA, daño, porcentaje de headshots y efectividad en ataque/defensa — basado en datos reales de partidas competitivas de Valorant.

Comparar contra un oponente
Brimstone - 46.9% de tasa de victoria en este enfrentamiento
Brimstone
46.9% TV
VS
Enfrentamiento Neon vs Brimstone - 50.0% de tasa de victoria
Neon
50.0% TV

¿Quién gana el enfrentamiento Brimstone vs Neon?

Neon gana el enfrentamiento Brimstone vs Neon
Ganador
Neon
Partidas: 32
46.9%
Tasa de Victorias
50.0%
1.78
KDA Promedio
1.26
16.5
Kills Promedio
16.9
15.4
Muertes Promedio
17.1
150.4
DMG/Ronda
143.9
28.3%
HS %
21.1%
228
Puntuación de Combate
230
43.3%
TV Ataque
46.2%
53.8%
TV Defensa
56.7%

Análisis de Rendimiento Brimstone vs Neon

Análisis del enfrentamiento Brimstone vs Neon - ganador del rendimiento general

El enfrentamiento Brimstone vs Neon está muy disputado, con cada agente ganando 2 de 4 métricas clave en 32 partidas analizadas. Ambos agentes aportan fortalezas competitivas a este duelo, haciendo que la habilidad individual y la composición del equipo sean factores cruciales para determinar los resultados de las rondas.

Poder de Frag
1.78Brimstone
1.26Neon
Brimstone supera significativamente a Neon en eficiencia de eliminaciones con un KDA de 1.78 comparado con 1.26. Este diferencial de 0.53 KDA indica que los jugadores de Brimstone consistentemente aseguran más eliminaciones mientras mueren menos frecuentemente, traduciéndose en rondas más impactantes y mejor gestión de economía.
Daño Producido
150.4Brimstone
143.9Neon
Brimstone produce 150.4 de daño promedio por ronda, superando el 143.9 ADR de Neon. Esta ventaja consistente de daño ayuda a Brimstone a asegurar más créditos de asistencia y terminar oponentes debilitados.
Lado de Ataque
43.3%Brimstone
46.2%Neon
Neon muestra un rendimiento más fuerte en el lado de ataque con una tasa de victoria del 46.2% versus el 43.3% de Brimstone. Cuando tu equipo necesita plantar la spike, Neon proporciona una ejecución de sitio y potencial de entrada más confiable en este enfrentamiento específico.
Lado de Defensa
53.8%Brimstone
56.7%Neon
Las capacidades defensivas favorecen a Neon con 56.7% de tasa de victoria comparado con el 53.8% de Brimstone. Al defender sitios contra pushes enemigos, Neon proporciona una presencia defensiva más confiable y potencial de retoma en este enfrentamiento.

Resumen del enfrentamiento Brimstone vs Neon

El enfrentamiento Brimstone vs Neon en Valorant es un enfrentamiento moderadamente favorable. Basado en 32 partidas competitivas analizadas, Neon gana el 50.0% de las veces comparado con el 46.9% de Brimstone, una diferencia de 3.1 puntos porcentuales. La mayor diferencia está en habilidad de fragging, donde Brimstone supera consistentemente. En este enfrentamiento Controlador vs Duelist, Neon tiene ventajas significativas en este enfrentamiento de agentes. Los jugadores de Brimstone deben evitar duelos aislados cuando sea posible y confiar en utilidades de equipo y tradeos para superar la desventaja estadística.

Análisis de fragging Brimstone vs Neon

Brimstone gana estadísticas de fragging contra Neon en Valorant

Brimstone reclama 4 de 5 métricas de fragging en el enfrentamiento Brimstone vs Neon, estableciendo clara superioridad mecánica con ventajas en KDA efficiency, survivability, damage output. Nuestro análisis de 32 partidas ranked revela que Brimstone supera consistentemente a Neon en escenarios de combate directo. Mientras Neon logra ganar la métrica restante, el panorama general favorece a Brimstone en tiroteos. Los jugadores de Neon deberían jugar alrededor de su única fortaleza mientras minimizan la exposición en áreas donde Brimstone domina.

KDA Promedio
1.78Brimstone
1.26Neon
La disparidad de KDA entre Brimstone y Neon es sustancial: 1.78 versus 1.26, una diferencia dominante de 0.53 puntos que revela el dominio de Brimstone en intercambios de combate directo. Estos datos de enfrentamiento de 32 partidas muestran que Brimstone constantemente supera en frags y sobrevive a Neon en estos encuentros. Para los jugadores de Neon, la implicación estratégica es clara: evita peleas 1v1 contra Brimstone siempre que sea posible. En su lugar, aprovecha la utilidad del equipo, la recopilación de información y los pushes con múltiples personas para neutralizar la ventaja mecánica de Brimstone. Jugar para tradeos y fuegos cruzados se vuelve esencial en lugar de opcional.
Kills Promedio
16.5Brimstone
16.9Neon
La producción de kills entre Brimstone y Neon es virtualmente idéntica, con Brimstone promediando 16.5 kills por partida y Neon asegurando 16.9. Esta paridad sugiere que ambos agentes son igualmente capaces de encontrar frags en este enfrentamiento, y los resultados de las rondas dependen más del juego de objetivos, uso de utilidades y coordinación de equipo que de números de eliminación puros. Los jugadores deberían concentrarse en kills impactantes — entradas, situaciones de clutch y tradeos — en lugar de simplemente inflar su conteo de kills.
Muertes Promedio
15.4Brimstone
17.1Neon
Brimstone demuestra una supervivencia marcadamente mejor contra Neon, registrando 15.4 muertes por partida versus 17.1. Morir casi 1.7 menos veces por partida le da a Brimstone significativamente más potencial de impacto — más oportunidades para multi-kills, más presencia en rondas de clutch y más estabilidad económica por mantenerse vivo. Los jugadores de Neon enfrentan un déficit de supervivencia que se acumula a lo largo de una partida, haciendo crucial el posicionamiento disciplinado y los desengagements inteligentes.
DMG/Ronda
150.4Brimstone
143.9Neon
Brimstone aplica 6.4 más daño por ronda que Neon en este enfrentamiento (150.4 vs 143.9 ADR). Aunque no es abrumador, esta brecha se acumula de manera significativa durante una partida completa: Brimstone contribuye notablemente más daño chip, asistencias y casi-kills que preparan a los compañeros. Neon puede cerrar esta brecha mediante mejores patrones de tradeo, asegurando que su daño lleve a eliminaciones reales en lugar de solo marcar a oponentes que luego escapan o son curados.
HS %
28.3%Brimstone
21.1%Neon
La disparidad de porcentaje de headshot entre Brimstone y Neon es sustancial: 28.3% comparado con 21.1%, una diferencia de 7.2 puntos. Brimstone muestra consistentemente una precisión de aim muy superior en este enfrentamiento, convirtiendo tradeos potenciales en kills limpios y sobreviviendo encuentros que matarían a jugadores menos precisos. Para Neon, desafiar a Brimstone en un duelo de aim justo es estadísticamente imprudente. El éxito requiere crear peleas injustas — off-angles, combinaciones de utilidad, presión de múltiples personas — donde la ventaja de aim de Brimstone no pueda manifestarse completamente.

Rendimiento de ataque y defensa Brimstone vs Neon

Lado de Ataque
Neon
Brimstone43.3%
Neon46.2%
Lado de Defensa
Neon
Brimstone53.8%
Neon56.7%

Desglose del lado de ataque

Neon demuestra una modesta ventaja de ataque sobre Brimstone en este enfrentamiento, convirtiendo 46.2% de las rondas de ataque versus 43.3%. Esta ventaja de 2.9 puntos da a Neon una capacidad ligeramente mejor para tomar sitios, pero la brecha sigue siendo suficientemente estrecha para jugadores hábiles de Brimstone.

Los datos de 32 partidas competitivas sugieren que el kit de Neon proporciona herramientas marginalmente mejores para escenarios de ataque. Sin embargo, los equipos de Brimstone no deberían alterar dramáticamente su enfoque — en su lugar, enfocarse en ajustar el timing de ejecución y coordinar cadenas de utilidad más precisamente. Pequeñas mejoras en la coordinación del equipo pueden superar fácilmente una brecha del 2.9%.

Al tomar duelos de entrada, Neon tiene una ligera ventaja estadística pero nada que debería cambiar el enfoque fundamental. Los jugadores de Brimstone deberían seguir tomando entries con confianza cuando tienen buena información. Neon puede jugar ligeramente más agresivo en entries.

En situaciones post-plant, la ligera ventaja de Neon probablemente proviene de mejor utilidad para negar desactivaciones. Brimstone debería compensar siendo más deliberado sobre el posicionamiento post-plant. La brecha de 2.9 puntos puede neutralizarse con fundamentos inteligentes.

Desglose del lado de defensa

Neon muestra capacidades defensivas ligeramente mejores que Brimstone, ganando 56.7% de las rondas de defensa comparado con 53.8%. Esta ventaja de 2.9 puntos porcentuales sugiere que el kit de Neon proporciona herramientas marginalmente mejores para el lado CT.

Al decidir asignaciones de sitio, Neon puede tomar con más confianza roles de anclaje solo. Su ventaja defensiva de 2.9% probablemente proviene de mejor utilidad de stalling o recopilación de información superior. Brimstone debería considerar emparejarse con un compañero en su sitio.

Neon demuestra capacidad de retoma marginalmente mejor. Brimstone debería enfocarse en retomar con números — no tomar retakes heroicos 1v1 contra Neon cuando puede esperar a compañeros.

En rondas de eco y force buy, la brecha de 2.9% se hace más pronunciada. Brimstone debería ser más conservador con la agresión de eco contra Neon y priorizar guardar para full buys donde la utilidad del equipo pueda compensar desventajas individuales.

Análisis general de lados

Neon mantiene ventajas claras tanto en ataque (46.2%) como en defensa (56.7%), estableciéndose como la elección superior en el enfrentamiento Brimstone vs Neon independientemente del lado del mapa.

La ventaja de Neon se mantiene en todos los tipos de mapa y composiciones de equipo. Los equipos de Brimstone deberían considerar composiciones que puedan cubrir sus debilidades — emparejar a Brimstone con agentes de fragging fuertes.

Para subir en ranked específicamente, Neon es el pick objetivamente mejor en este enfrentamiento. Si está igualmente cómodo en ambos agentes, practicar Neon proporciona una ventaja medible. Los jugadores de Brimstone deberían enfocarse en el juego de equipo y valor de utilidad.

El veredicto es claro: Neon gana este enfrentamiento en ambos lados del mapa. La ventaja combinada de 5.7 puntos porcentuales representa una ventaja estadística significativa. Brimstone no es injugable, pero enfrenta una batalla cuesta arriba.

Dinámica Controlador vs Duelist

La dinámica Controlador (Brimstone) vs Duelist (Neon) crea encuentros asimétricos donde cada agente trae herramientas fundamentalmente diferentes a los enfrentamientos. Las habilidades de Controlador de Brimstone sirven propósitos diferentes que el kit de Duelist de Neon, lo que significa que las peleas directas a menudo presentan intercambios de utilidades no equivalentes.

Entender cómo las habilidades de Controlador interactúan con el contraataque de Duelist es esencial para maximizar el potencial de tu agente. El kit de Controlador de Brimstone puede destacar en ciertos aspectos mientras que el kit de Duelist de Neon contrarresta otros. La ventaja de Neon sugiere que las capacidades de su rol se traducen mejor para ganar estos encuentros entre roles en promedio.

MetaBot Desktop

Crea la composición de equipo perfecta

Monta ambos equipos en Comp Lab, elige un mapa y ve el balance de roles, el encaje de cada agente en el mapa y las ventajas de matchup — todo calculado con partidas competitivas reales antes de que empiece la ronda.

  • Creador de comps 5v5 completo
  • Encaje en el mapa y tasa de victoria por agente
  • Ventajas de matchup contra los picks enemigos
Comp Lab en la app MetaBot Desktop analizando una composición de equipo de Valorant en Haven

Brimstone tiene enfrentamientos favorables contra 9 agentes y enfrentamientos desfavorables contra 16 agentes en Valorant. El mejor enfrentamiento de Brimstone es contra Miks con una tasa de victoria del 66.7%. El enfrentamiento más desafiante es Astra con 16.7% de tasa de victoria. Usa la tabla de abajo para encontrar detalles específicos de enfrentamientos y métricas de rendimiento.

Tasas de victoria y estadísticas de combate de Brimstone en Valorant (Patch 13.06)
Oponente
Tasa de victoria
Partidas
KDA
Daño/​Rnd
HS %
WR Ataq.
WR Def.
50.00%881.71134.925.3%50.4%50.2%
44.71%851.77145.727.7%45.9%50.5%
40.30%671.69132.526.7%47.5%49.9%
50.00%521.87142.826.8%45.8%54.4%
49.02%511.69140.429.1%48.9%49.5%
50.00%441.85145.028.6%50.4%52.3%
45.45%441.73139.824.8%47.6%52.0%
43.24%371.76141.227.5%46.7%54.3%
42.42%331.78141.526.9%44.9%53.1%
46.88%321.78150.428.3%43.3%53.8%
37.93%291.75139.529.0%47.9%47.6%
50.00%261.47129.031.3%45.9%53.7%
47.83%231.77134.825.7%46.2%56.5%
57.14%211.95133.627.7%49.6%53.4%
42.86%141.54122.122.6%49.0%43.5%
50.00%81.88140.229.4%45.6%53.7%
42.86%72.13160.122.9%50.6%52.1%
33.33%61.96151.429.8%57.9%40.5%
16.67%61.29118.026.3%37.1%39.6%
25.00%41.38133.138.2%53.1%44.2%
33.33%31.93148.525.7%31.3%57.1%
66.67%31.59146.724.4%33.3%60.5%
66.67%32.00147.316.2%76.2%55.6%
66.67%31.82122.427.8%50.0%70.0%
33.33%32.13175.525.6%64.7%29.4%
🔍

Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.

Report an Issue

Frequently Asked Questions

¿Cuál es el mejor enfrentamiento de Brimstone en Valorant?

El mejor enfrentamiento de Brimstone es contra Miks, logrando una tasa de victoria del 66.7%. Brimstone sobresale en este enfrentamiento a través de habilidad superior de fraggeo e interacciones favorables de utilidad.

¿Cuál es el enfrentamiento más difícil de Brimstone?

El enfrentamiento más difícil de Brimstone es contra Astra, con solo un 16.7% de tasa de victoria. Contra este oponente, Brimstone debería enfocarse en coordinación de equipo y uso de utilidad para compensar.

¿Cuántos enfrentamientos favorables tiene Brimstone?

Brimstone tiene 9 enfrentamientos favorables (50%+ de tasa de victoria) y 16 enfrentamientos desfavorables en Valorant. Entender estas dinámicas de enfrentamiento te ayuda a hacer mejores picks de agentes y adaptar tu estilo de juego.

¿Cómo debería jugar a Brimstone en enfrentamientos difíciles?

Al jugar a Brimstone en enfrentamientos difíciles, prioriza coordinación de equipo, uso de utilidad y crossfires. Evita duelos 1v1 aislados contra oponentes desfavorables y busca oportunidades para usar las habilidades de Brimstone para crear ventajas. Ajusta tu posicionamiento basándote en si estás en ataque o defensa.

¿Qué estadísticas importan más en los enfrentamientos de Brimstone?

Las estadísticas clave a analizar en los enfrentamientos de Brimstone incluyen tasa de victoria, ratio KDA, daño promedio por ronda y tasas de victoria en ataque/defensa. Los enfrentamientos de alto daño favorecen juego agresivo, mientras que enfrentamientos de bajo KDA sugieren jugar más de soporte y depender de trades de equipo.

Ver También: Otros Controladors