Lux, champion de League of Legends
Taux de victoire
50.8%
Taux de sélection
9.3%
Taux de ban
15.8%

Lux vs Miss Fortune

Lux Tier SMageSupport
Patch
26.20
Parties
12 236
Voie
Toutes les voies
Tier
Tous les tiers
Dernière mise à jour
15 oct. 2026 UTC

Lux vs Miss Fortune est un matchup a decisive dans LoL patch 26.20. Miss Fortune gagne avec un 56.5% de winrate (+12.9%) contre Lux basé sur 62 parties. Lux wins the early laning phase while Miss Fortune scales better into the late game. Ci-dessous vous trouverez le meilleur build, runes, stats de lane et stratégies Lux pour le matchup Lux vs Miss Fortune.

Analyse du matchup de Lux

Utilisez le menu déroulant pour sélectionner un adversaire et voir une analyse détaillée des performances de Lux contre lui. Vous obtiendrez les taux de victoire en face-à-face, les statistiques de laning, le meilleur build et les meilleures runes pour ce matchup, ainsi qu'une analyse du début et de la fin de partie — le tout basé sur des données classées réelles.

Comparer contre un adversaire
Lux
Lux
47.2%
VS
Miss Fortune
52.8%
Miss Fortune

Qui gagne Lux vs Miss Fortune ?

Léger avantage pour Miss FortuneFiabilité faible

Lux gagne 47.2 % de ces parties. Avec autant de parties, le taux réel se situe très probablement entre 32.0 % et 63.0 % (plage à 95%).

Attendu
54.7%
D'après le taux de victoire global des deux champions (rôle : Tireur)
Effet du matchup
−7.5 pts
Observé moins attendu
Échantillon
36 parties
Voie : Tireur
vs patch 26.19
—
Pas assez de parties sur les deux patchs

Voie : Tireur · Classée Solo/Duo et Flex · Serveur Amérique du Nord · Tous les rangs · Patch 26.20 · 10 oct. – 11 oct.

Ils se sont aussi affrontés dans une autre voie (Support) : 20 parties, Lux a gagné 30.0 %.

Ils se sont aussi affrontés dans une autre voie (Milieu) : 6 parties, Lux a gagné 66.7 %.

Points clés

  • Les données actuelles favorisent légèrement Miss Fortune, mais l'échantillon est trop limité pour une conclusion solide : Lux gagne 47.2 % de 36 parties (plage à 95% : 32.0–63.0 %).
  • Les taux de victoire globaux des deux champions (rôle : Tireur) prédisent 54.7 % pour Lux ; le résultat se situe dans la marge d'erreur, ce matchup reflète donc surtout la force générale des deux champions.
  • Aucun camp ne remporte la phase de voie de façon fiable : l'écart d'or moyen à 15 minutes est de 265, dans la marge d'erreur (36 parties).
  • Les joueurs de Lux choisissent PV évolutifs (défense) bien plus souvent contre Miss Fortune : 80.0% dans leurs autres parties (rôle : Tireur), 94.4% ici.
Notre méthode de calcul

Parties : parties classées Solo/Duo et Flex sur le serveur Amérique du Nord, pour le patch affiché. Les remakes (parties de moins de 5 minutes) sont exclus.

Une partie ne compte que si Lux et Miss Fortune ont joué la même position dans des équipes adverses : les roams, les échanges de voie au sein d'une équipe ou la simple présence dans la même partie ne comptent jamais comme ce matchup.

La plage à 95% est un intervalle de score de Wilson. La fiabilité dépend de sa largeur : à ±3 points près, très élevée ; ±5, élevée ; ±8, modérée ; au-delà, faible. En dessous de 20 parties, un matchup n'est pas classé.

Le taux de victoire attendu combine les taux de victoire des deux champions dans cette voie (mêmes parties et filtres) avec la formule log5 : E = A(1−B) / (A(1−B) + B(1−A)). Effet du matchup = observé − attendu.

« Ce qui change » compare les choix de Lux dans ce matchup avec les autres parties du même champion dans la même voie, et ne liste un changement que s'il atteint au moins 3 points et est statistiquement significatif (test z de comparaison de deux proportions, |z| ≥ 2, 20 parties ou plus).

Les résultats ne sont pas ventilés par rang : l'échantillon par rang est trop petit pour des chiffres de matchup fiables rang par rang.

Lux vs Miss Fortune : statistiques de phase de voie

LuxMiss Fortune

À 15 minutes

Écart d'or
+265
Dans la marge d'erreur
Plage à 95% : −277 à +806
Écart d'XP
+544
Lux devant
Plage à 95% : +188 à +900
Écart de CS
+4.9
Dans la marge d'erreur
Plage à 95% : −4.4 à +14.2
3.31
Éliminations avant 15 min
2.56
2.00
Morts avant 15 min
3.11
0.36
Solo kills avant 15 min
0.17
13.9%
Premier sang
13.9%

Moyennes sur toute la partie

5.8
CS / min
5.8
883
DMG / min
735
13 237
Or / partie
13 735
63
Soin / min
170
357
DMG Réduit / min
397
1.6
CC / min
0.3

Lux vs Miss Fortune : taux de victoire selon la durée

Taux de victoire de Lux contre Miss Fortune selon la durée de la partie. Le point indique le taux de victoire, la barre sa plage à 95% et la ligne pointillée le taux de victoire habituel du champion pour cette durée. Les durées comptant moins de 25 parties sont laissées vides.

Trop peu de parties
Moins de 20 min
3 parties
Trop peu de parties
20–25 min
4 parties
Trop peu de parties
25–30 min
12 parties
Trop peu de parties
30–35 min
7 parties
Trop peu de parties
35+ min
10 parties
Lux vs Miss FortunePlage à 95%Lux habituel (Tireur)

Aucune durée ne se démarque : les résultats de Lux contre Miss Fortune dans les parties courtes et longues restent dans la marge d'erreur l'un de l'autre.

Lux vs Miss Fortune : pics de puissance

Qui mène à chaque étape, d'après ces parties. Une étape affiche « Équilibré » quand l'écart est dans la marge d'erreur, et « Données insuffisantes » quand il y a trop peu de parties pour trancher.

  1. Phase de voie (15 min)ÉquilibréOr de Lux à 15 min : +265
  2. Premier objetDonnées insuffisantes
  3. Parties de moins de 20 minDonnées insuffisantes
  4. Parties de 20 à 30 minDonnées insuffisantes
  5. Parties de 30 min et plusDonnées insuffisantes

Ce que Lux change contre Miss Fortune

Choix que les joueurs de Lux font nettement plus ou moins souvent dans ce matchup que dans leurs autres parties (rôle : Tireur).

  • PV évolutifs (défense)
    PV évolutifs (défense)Fragment de statistiques
    Habituellement
    80.0%
    vs Miss Fortune
    94.4%
    +14.4 pts44.1 % de victoires ici
  • Saut éclairSoins
    Saut éclair + SoinsSorts d'invocateur
    Habituellement
    3.0%
    vs Miss Fortune
    13.9%
    +10.9 pts

Meilleur build Lux vs Miss Fortune

Build habituel de Lux (Tireur)

57.9 % de victoires · 133 parties

Contre Miss Fortune

Pas assez de données de build propres au matchup : seules 7 des 25 parties de Lux contre Miss Fortune avaient un build complet, trop peu pour recommander un ordre d'objets. Utilisez plutôt le build standard de Lux.

  • Lux termine généralement Écho de Luden en premier, à 11.6 min (médiane de 21 parties).
  • Priorité des compétences : E > Q > W, comme d'habitude.

Les builds sont classés selon la borne inférieure de leur plage de taux de victoire, et non selon le taux brut : un build vu sur une poignée de victoires ne dépasse jamais un build éprouvé.

Meilleures runes Lux vs Miss Fortune

Runes habituelles de Lux (Tireur)

Comète arcaniqueComète arcanique
Sorcellerie
Ruban de manaTranscendanceBrûlure
Domination
Coup basChasseur ultime
Force adaptative (attaque)Force adaptative (flex)PV évolutifs (défense)

56.4 % de victoires · 172 parties

Contre Miss Fortune

Pas encore assez de parties pour une page de runes propre à ce matchup : utilisez la page habituelle.

MetaBot Desktop

Prépare ta draft avec Lux dans le Labo de draft

Le Labo de draft aligne les deux équipes voie par voie avec les taux de victoire des matchups, les profils de dégâts et la phase de jeu favorable, et suggère picks et bans d'après la méta actuelle.

  • Tableau de draft 5v5 complet
  • Taux de victoire par matchup de voie
  • Suggestions de picks et bans
Le Labo de draft dans MetaBot Desktop

Données de matchup de Lux pour le patch 26.20 de League of Legends. Le tableau ci-dessous montre le taux de victoire, la différence d\'or et les statistiques de performance de Lux contre chaque champion dans la méta actuelle. Cliquez sur le nom de n\'importe quel champion pour voir une analyse détaillée face à face incluant le meilleur build de Lux, les runes, les statistiques de lane et l\'analyse début vs fin de partie pour ce matchup spécifique.

Autres matchups de Lux

Taux de victoire et nombre de parties pour chaque matchup. Les listes sont classées selon la borne de la plage à 95% afin que les petits échantillons ne puissent pas les dominer ; seuls les matchups d'au moins 50 parties sont inclus.

🔍

Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.

Report an Issue

Lux vs Miss Fortune FAQ - Patch 26.20

Qui gagne Lux vs Miss Fortune ?

Les données actuelles favorisent légèrement Miss Fortune, mais l'échantillon est trop limité pour une conclusion solide : Lux gagne 47.2 % de 36 parties (plage à 95% : 32.0–63.0 %).

Quel est le taux de victoire de Lux contre Miss Fortune ?

Lux gagne 47.2 % de 36 parties contre Miss Fortune (rôle : Tireur) sur le patch 26.20 (plage à 95% : 32.0–63.0 %). D'après les taux de victoire globaux des deux champions (rôle : Tireur), on attendrait 54.7 %.

Lux counter-t-il Miss Fortune ?

Pas clairement. Lux gagne 47.2 % de 36 parties contre Miss Fortune, et la plage à 95% (32.0–63.0 %) inclut 50 % : selon les données actuelles, aucun des deux champions ne counter l'autre de façon fiable.

Qui gagne la phase de voie, Lux ou Miss Fortune ?

Aucun camp ne remporte la phase de voie de façon fiable : l'écart d'or moyen à 15 minutes est de 265, dans la marge d'erreur (36 parties).

Lux scale-t-il mieux que Miss Fortune ?

Il y a encore trop peu de parties de chaque durée pour le dire.

Quand Miss Fortune est-il le plus fort contre Lux ?

Selon les données actuelles, il n'existe aucune étape de la partie où Miss Fortune devance Lux au-delà de la marge d'erreur.

Que doit construire Lux contre Miss Fortune ?

Il n'y a pas assez de parties pour un cœur de build propre à ce matchup : utilisez le cœur habituel de Lux (Tireur) : Écho de Luden, Onde orageuse, Flamme-ombre.

Quelles runes Lux doit-il utiliser contre Miss Fortune ?

Utilisez la page Comète arcanique habituelle de Lux (Sorcellerie + Domination) ; il y a trop peu de parties pour une page propre à ce matchup. Le plus grand changement contre Miss Fortune : PV évolutifs (défense) (80.0% habituellement, 94.4% ici).