Swain, champion de League of Legends
Taux de victoire
50.2%
Taux de sélection
2.3%
Taux de ban
5.0%

Swain Runes Support : clé de voûte et fragments

Swain Tier CMageSupport
Patch
26.20
Parties
2 955
Voie
Support
Tier
Tous les tiers
Dernière mise à jour
13 oct. 2026 UTC

Meilleures runes Swain Support pour LoL Patch 26.20 - Électrocution de l\'arbre Domination avec Précision secondaire (51.4% WR, 24.4% pick rate). Les runes primaires optimales de Swain sont Électrocution, Coup bas, Souvenirs épouvantables, Chasseur ultime. Arbre secondaire: Coup de grâce, Présence d'esprit.

Swain est le plus performant avec Électrocution comme rune clé de la branche Domination. Les runes principales optimales de Swain sont Électrocution, Coup bas, Souvenirs épouvantables, Chasseur ultime. La branche secondaire de Swain est Précision avec Coup de grâce, Présence d'esprit. Cette page de runes atteint 51.39% de winrate (+1.2% d'écart) avec 24.4% de pick rate sur 720 parties de Swain.
51.4%Taux de victoire
+1.2%Diff TV
24.4%Taux de sélection
ÉlectrocutionÉlectrocution

Toucher un champion ennemi avec 3 attaques ou compétences différentes en moins de 3 sec inflige des dégâts adaptatifs bonus.

Dégâts : 70 - 240 (+0.1 dégâts d'attaque bonus, +0.05 puissance) pts de dégâts.
Délai de récupération : 20 sec.

« On les appelait les seigneurs de la foudre, car parler de leurs éclairs était une invitation à l'anéantissement. »

Coup basCoup bas

Blesser des champions dont les actions ou les déplacements sont restreints leur inflige 10 - 45 pts de dégâts bruts supplémentaires (selon le niveau).

Délai de récupération : 4 sec.
S'active avec les dégâts qui surviennent après la restriction.

Souvenirs épouvantablesSouvenirs épouvantables

Vous gagnez 1 souvenir quand vous participez à l'élimination d'un champion (max 18).

Vous gagnez +6 accélération de compétence de relique par souvenir récupéré. Dans les modes de jeu où les reliques de vision n'existent pas, vous gagnez à la place +3 accélération de sort d'invocateur par souvenir.

Chasseur ultimeChasseur ultime

Votre ultime gagne +6 accélération de compétence et +5 accélération de compétence par effet Chasseur de primes cumulé. Vous gagnez un effet Chasseur de primes la première fois que vous participez à l'élimination de chaque champion ennemi.

Coup de grâceCoup de grâce

Vous infligez 8% de dégâts supplémentaires aux champions qui ont moins de 40% de leurs PV.

Présence d'espritPrésence d'esprit

Infliger des dégâts à un champion ennemi vous rend 6 - 50 (80% pour les champions à distance) pts de mana ou 6 pts d'énergie.

Participer à l'élimination d'un champion vous rend 15% de votre mana max ou de votre énergie max.

Délai de récupération pour la récupération via les dégâts : 8 sec.

Ce build de runes alternatif de Swain utilise Conquérant comme rune clé de la branche Précision. Les runes principales sont Conquérant, Présence d'esprit, Légende : accélération, Baroud d'honneur. La branche secondaire de Swain est Volonté avec Conditionnement, Surcroissance. Cette page atteint 50.83% de winrate (+0.6% d'écart) avec 32.6% de pick rate sur 964 parties.
50.8%Taux de victoire
+0.6%Diff TV
32.6%Taux de sélection
ConquérantConquérant

Les attaques de base et les compétences qui blessent un champion ennemi génèrent 2 effets Conquérant pendant 5 sec, octroyant +1.8 - 4 force adaptative par effet cumulé. Cumulable 12 fois. Les champions à distance ne gagnent qu'un effet par attaque de base.

Au maximum d'effets cumulés, vous récupérez des PV équivalents à 8% des dégâts que vous infligez aux champions (5% pour les champions à distance).

Présence d'espritPrésence d'esprit

Infliger des dégâts à un champion ennemi vous rend 6 - 50 (80% pour les champions à distance) pts de mana ou 6 pts d'énergie.

Participer à l'élimination d'un champion vous rend 15% de votre mana max ou de votre énergie max.

Délai de récupération pour la récupération via les dégâts : 8 sec.

Légende : accélérationLégende : accélération

Vous gagnez +1.5 accélération de compétence de base par effet Légende cumulé (max : 10).

Vous progressez vers l'obtention d'un effet Légende chaque fois que vous participez à l'élimination d'un champion ou d'un monstre épique, et chaque fois que vous tuez un grand monstre ou un sbire.

Baroud d'honneurBaroud d'honneur

Vous infligez 5% - 11% de dégâts supplémentaires aux champions quand vous avez moins de 60% de vos PV. Les dégâts max sont atteints à 30% de vos PV.

ConditionnementConditionnement

Après 12 min de jeu, vous gagnez +8 armure et +8 résistance magique et vous augmentez votre armure et votre résistance magique de 3%.

SurcroissanceSurcroissance

Vous absorbez l'essence vitale des monstres et sbires ennemis proches. Tous les 8 monstres ou sbires ennemis qui meurent près de vous, vos PV max augmentent définitivement de 3.

Après avoir absorbé l'essence de 120 monstres ou sbires ennemis, vous gagnez 3.5% de PV max supplémentaires.

Toutes les runes clés et branches secondaires de Swain Support (patch 26.20)

2 849 parties

Swain Support joue Conquérant dans 45 % des parties, avec 51,1 % de victoires. Volonté est la branche secondaire habituelle (45 %). Fragments standards : Force adaptative (attaque), Force adaptative (flex), PV évolutifs (défense).

Runes clés

RuneJoueursTaux de victoireParties
ConquérantConquérantLe plus joué44,9%51.1%1 279
ÉlectrocutionÉlectrocution44,4%50.4%1 265
Toucher de feu mortelToucher de feu mortel2,7%48.7%76
Moisson noireMoisson noire1,8%52.0%50
Invocation d'AeryInvocation d'Aery1,5%56.8%44

Branches secondaires

RuneJoueursTaux de victoireParties
VolontéVolontéLe plus joué45,3%51.4%1 291
PrécisionPrécision31,5%50.5%897
InspirationInspiration10,1%47.4%289
SorcellerieSorcellerie9,0%47.5%257
DominationDomination4,0%50.4%115

Le taux de sélection est la part des parties de Swain sur cette voie qui utilisent la rune ; les options sous 40 parties sont exclues. Un meilleur taux de victoire sur une rune rarement choisie est souvent un choix propre à un matchup, pas une amélioration générale.

Runes mineures de Swain par branche

Chaque rune mineure prise par les joueurs de Swain, regroupée par branche, avec son taux de sélection et de victoire.

Précision

RuneJoueursTaux de victoireParties
Présence d'espritPrésence d'espritLe plus joué71,7%50.9%2 042
Légende : accélérationLégende : accélération46,5%50.8%1 326
Baroud d'honneurBaroud d'honneur42,4%50.8%1 207
Coup de grâceCoup de grâce29,6%51.4%843
TriompheTriomphe4,3%50.8%122
AbattageAbattage2,8%49.4%79

Domination

RuneJoueursTaux de victoireParties
Chasseur ultimeChasseur ultimeLe plus joué48,0%50.6%1 367
Coup basCoup bas47,7%50.4%1 360
Souvenirs épouvantablesSouvenirs épouvantables41,3%50.8%1 178
Balise de profondeurBalise de profondeur3,7%49.0%104
Goût du sangGoût du sang1,9%49.1%53
Sixième sensSixième sens1,7%39.6%48

Volonté

RuneJoueursTaux de victoireParties
SurcroissanceSurcroissanceLe plus joué41,0%51.2%1 167
ConditionnementConditionnement39,2%52.1%1 117
Plaque d'osPlaque d'os5,1%41.8%146
InébranlableInébranlable2,9%46.4%84
RevitalisationRevitalisation2,6%47.3%74
Fontaine de vieFontaine de vie2,2%43.8%64

Inspiration

RuneJoueursTaux de victoireParties
Savoir cosmiqueSavoir cosmiqueLe plus joué9,1%47.3%260
Remise immédiateRemise immédiate8,2%47.6%233
Chaussures magiquesChaussures magiques2,5%47.9%71
Livraison de biscuitsLivraison de biscuits2,0%38.6%57
Vitesse d'approcheVitesse d'approche1,5%45.5%44

Sorcellerie

RuneJoueursTaux de victoireParties
TranscendanceTranscendanceLe plus joué8,1%41.7%230
Ruban de manaRuban de mana6,8%52.3%193
BrûlureBrûlure6,2%54.8%177
Arcaniste axiomatiqueArcaniste axiomatique5,7%42.9%163
Tempête menaçanteTempête menaçante4,2%39.5%119
CéléritéCélérité1,9%61.8%55

Fragments de statistiques de Swain

Les fragments choisis par les joueurs de Swain dans chacune des trois rangées, et le taux de victoire de chacun.

RuneJoueursTaux de victoireParties
Force adaptative (flex)Force adaptative (flex)Le plus joué89,3%50.6%2 544
Force adaptative (attaque)Force adaptative (attaque)88,7%50.8%2 527
PV évolutifs (défense)PV évolutifs (défense)85,9%50.5%2 448
Accélération de compétence (attaque)Accélération de compétence (attaque)9,9%48.4%283
Ténacité et résistance aux ralentissements (défense)Ténacité et résistance aux ralentissements (défense)7,3%53.6%209
PV (défense)PV (défense)6,7%44.3%192
Vitesse de déplacement (flex)Vitesse de déplacement (flex)6,2%46.9%177
PV évolutifs (flex)PV évolutifs (flex)4,5%48.4%128
MetaBot Desktop

Prenez l'avantage décisif

Overlays en temps réel, suivi automatique des parties et outils exclusifs — tout ce qu'il vous faut pour grimper, gratuitement sur votre PC.

  • Overlays en jeu
  • Suivi automatique des parties
  • Outils exclusifs de l'app de bureau
🔍

Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.

Report an Issue

FAQ des runes de Swain - patch 26.20

Quelle est la meilleure rune clé pour Swain Support ?

Conquérant : Swain Support la prend dans 45 % des parties classées et gagne 51,1 % de 1 279 parties. Alternatives : Électrocution (44%, 50,4%), Toucher de feu mortel (3%, 48,7%).

Quels fragments de statistiques prendre sur Swain ?

La plupart des joueurs de Swain prennent Force adaptative (attaque), Force adaptative (flex), PV évolutifs (défense), un par rangée.

Quelles sont les meilleures runes pour Swain dans le patch 26.20?

Les meilleures runes pour Swain dans le patch 26.20 utilisent l\'arbre Domination avec Électrocution, Coup bas, Souvenirs épouvantables, and Chasseur ultime, et l\'arbre Précision avec Coup de grâce and Présence d'esprit. Cette configuration de runes atteint un taux de victoire de 51.4% avec un taux de selection de 24.4%.

Quel est le taux de victoire de la meilleure page de runes de Swain ?

La meilleure page de runes de Swain a un taux de victoire de 51.4% dans le patch 26.20, ce qui est +1.2% par rapport au taux de victoire moyen de Swain. Cette configuration de runes a un taux de selection de 24.4% parmi les joueurs de Swain.

Quelle rune principale dois-je utiliser sur Swain?

Électrocution de l\'arbre Domination est la meilleure rune principale pour Swain dans le patch 26.20. Cette rune principale synergise bien avec le kit de Swain et offre un taux de victoire de 51.4%.

Quel est l\'arbre de runes primaire de Swain ?

L\'arbre de runes primaire de Swain est Domination. Les runes Domination optimales pour Swain sont Électrocution, Coup bas, Souvenirs épouvantables, and Chasseur ultime, avec Électrocution comme pierre angulaire.

Quel est l\'arbre de runes secondaire de Swain ?

Le meilleur arbre de runes secondaire de Swain est Précision. Les runes Précision recommandées sont Coup de grâce and Présence d'esprit, qui complètent l\'arbre primaire Domination de Swain.

Quelles sont les configurations de runes alternatives pour Swain ?

Une configuration de runes alternative de Swain utilise Conquérant de l\'arbre Précision. Ce build alternatif peut être préféré dans certains matchups ou styles de jeu. Consultez la page de runes alternatives ci-dessus pour les détails complets, y compris le taux de victoire et le taux de sélection.

Quelle est la popularite des runes de Swain ?

La page de runes superieure de Swain a un taux de selection de 24.4% dans le patch 26.20. Cela indique que 24.4% des joueurs de Swain utilisent la configuration Électrocution avec les arbres Domination et Précision.