Matchup Clove vs Tejo dans Valorant
Taux de victoire
53.0%
Parties
134
KDA
1.41

Clove vs Tejo Matchups

Contrôleur
Patch
13.06
Parties
873 870
Region
Toutes les regions
Rang
Tous les rangs
Plateforme
Toutes les plateformes
Mode
Competitive
Derniere mise a jour
13 oct. 2026 UTC

Analyse face-à-face de Clove vs Tejo. Clove détient un taux de victoire de 53.0% dans ce matchup compétitif. Avec 134 parties analysées, découvrez les stats clés—KDA, dégâts par round et performances par côté—qui séparent les gagnants des perdants.

Analyse du matchup de Clove

Sélectionnez un agent adverse pour voir les statistiques détaillées en face à face. Comparez les performances de Clove en termes de taux de victoire, KDA, dégâts, pourcentage de headshots et efficacité attaque/défense — basé sur des données réelles de matchs compétitifs Valorant.

Comparer contre un adversaire
Clove - 53.0% de taux de victoire dans ce matchup
Clove
53.0% TV
VS
Matchup Tejo vs Clove - 46.3% de taux de victoire
Tejo
46.3% TV

Qui gagne le matchup Clove vs Tejo ?

Clove remporte le matchup Clove vs Tejo
Gagnant
Clove
Matchs: 134
53.0%
Taux de Victoire
46.3%
1.41
KDA Moyen
1.33
17.1
Kills Moyens
14.6
17.8
Morts Moyennes
15.1
153.2
DMG/Round
137.4
32.6%
HS %
25.2%
233
Score de Combat
200
49.3%
TV Attaque
46.8%
53.2%
TV Défense
50.7%

Analyse de Performance Clove vs Tejo

Analyse du matchup Clove vs Tejo - gagnant de la performance globale

Dans l'affrontement Clove vs Tejo, Clove démontre une supériorité totale dans les quatre catégories de performance clés. Basé sur 134 matchs analysés, Clove surpasse Tejo en efficacité de frags, production de dégâts et taux de victoire en attaque et en défense. Cet avantage complet fait de Clove le choix statistiquement favorisé face à Tejo dans les matchs classés Valorant.

Puissance de Frag
1.41Clove
1.33Tejo
Les capacités de frag sont équilibrées entre Clove et Tejo, avec des ratios KDA de 1.41 et 1.33 respectivement. Cette quasi-parité signifie que la compétence mécanique et le positionnement détermineront souvent quel agent l'emporte dans les duels directs.
Dégâts Infligés
153.2Clove
137.4Tejo
Clove inflige substantiellement plus de dégâts par round (153.2 ADR) comparé aux 137.4 ADR de Tejo. Ce différentiel de 15.8 dégâts par round s'accumule significativement sur un match, donnant à Clove un avantage majeur dans les scénarios d'échange et le potentiel de multi-kills.
Côté Attaque
49.3%Clove
46.8%Tejo
Clove montre une performance côté attaque plus forte avec un taux de victoire de 49.3% versus 46.8% de Tejo. Quand votre équipe doit planter le spike, Clove fournit une exécution de site et un potentiel d'entry plus fiables dans ce matchup spécifique.
Côté Défense
53.2%Clove
50.7%Tejo
Les capacités défensives favorisent Clove à 53.2% de taux de victoire comparé aux 50.7% de Tejo. Lors de la défense de sites contre les pushes ennemis, Clove fournit une présence défensive plus fiable et un potentiel de retake dans ce matchup.

Résumé de l'affrontement Clove vs Tejo

Le duel Clove vs Tejo dans Valorant est un avantage clair pour un côté. Sur la base de 134 matchs compétitifs analysés, Clove gagne 53.0% du temps contre 46.3% pour Tejo, soit une différence de 6.7 points de pourcentage. L'écart le plus significatif se situe au niveau de précision des headshots, où Clove surpasse constamment. Dans ce duel Contrôleur vs Initiator, Clove domine ce matchup statistiquement. Clove peut prendre les duels 1v1 en confiance, tandis que Tejo devrait se concentrer sur jouer avec ses coéquipiers, utiliser les utilitaires pour créer des avantages, et éviter les confrontations directes.

Analyse des frags Clove vs Tejo

Clove remporte les statistiques de frag contre Tejo dans Valorant

Clove revendique 4 métriques de fragging sur 5 dans le matchup Clove vs Tejo, établissant une supériorité mécanique claire avec des avantages en KDA efficiency, kill production, damage output. Notre analyse de 134 parties classées révèle que Clove surpasse constamment Tejo dans les scénarios de combat direct. Bien que Tejo parvienne à gagner la métrique restante, le tableau global favorise Clove dans les gunfights. Les joueurs Tejo devraient jouer autour de leur unique force tout en minimisant l'exposition dans les domaines où Clove domine.

KDA Moyen
1.41Clove
1.33Tejo
La comparaison du KDA entre Clove et Tejo révèle un affrontement extrêmement serré, avec Clove affichant une moyenne de 1.41 et Tejo obtenant 1.33. Cette marge infime de seulement 0.09 démontre qu'aucun agent n'a d'avantage systématique de fragging dans ce matchup. Lors des confrontations en parties classées, le succès dépend presque entièrement de la mécanique individuelle du joueur, du placement du réticule et de la prise de décision en une fraction de seconde plutôt que d'un avantage inhérent au kit de l'agent. Les joueurs des deux côtés devraient aborder ces duels avec confiance, sachant que le terrain statistique est équilibré.
Kills Moyens
17.1Clove
14.6Tejo
Clove surpasse substantiellement Tejo en frags dans ce matchup, affichant une moyenne de 17.1 kills contre 14.6 — une différence de près de 2.5 éliminations par match. Quand Clove affronte Tejo, les données montrent clairement que Clove trouve plus d'opportunités de fragging et les convertit en kills. Les joueurs Tejo devraient reconnaître cette réalité statistique et ajuster leur approche : jouez plus supportivement, concentrez-vous sur l'enablement de vos coéquipiers et évitez de défier Clove par ego dans des situations où votre équipe n'a pas besoin que vous preniez ce duel.
Morts Moyennes
17.8Clove
15.1Tejo
La disparité de morts entre Tejo et Clove est frappante : 15.1 contre 17.8 morts par partie. Clove meurt 2.7 fois de plus par match en moyenne, impactant fondamentalement leur capacité à influencer les rounds. Cela suggère que Clove prend des combats défavorables contre Tejo ou manque d'outils pour se désengager en sécurité. Les joueurs Clove doivent complètement repenser leurs schémas d'agression — priorisez l'information et les utilitaires plutôt que les kills, ayez toujours un plan de sortie et ne prenez jamais de duels au hasard contre Tejo.
DMG/Round
153.2Clove
137.4Tejo
Clove surpasse significativement Tejo en dégâts lors des confrontations directes, affichant 153.2 ADR contre 137.4. Cet avantage de 15.8 dégâts par round signifie que Clove gagne constamment l'échange de dégâts dans les fusillades, soit en sécurisant les kills directement soit en laissant les adversaires faibles pour que les coéquipiers les finissent. Les joueurs Tejo devraient éviter les duels prolongés avec Clove — cherchez plutôt des picks rapides avec des armes à dégâts burst ou comptez sur les dégâts d'aptitudes et les crossfires d'équipe pour compenser le désavantage en gunfight pur.
HS %
32.6%Clove
25.2%Tejo
La disparité de pourcentage de headshots entre Clove et Tejo est substantielle : 32.6% contre 25.2%, une différence de 7.4 points. Clove affiche constamment une précision d'aim bien supérieure dans ce matchup, transformant les trades potentiels en kills propres et survivant à des rencontres qui tueraient des joueurs moins précis. Pour Tejo, challenger Clove dans un duel d'aim équitable est statistiquement imprudent. Le succès nécessite de créer des combats inéquitables — off-angles, combinaisons d'utilitaires, pression multi-personnes — où l'avantage d'aim de Clove ne peut pas se manifester pleinement.

Performance attaque et défense Clove vs Tejo

Côté Attaque
Clove
Clove49.3%
Tejo46.8%
Côté Défense
Clove
Clove53.2%
Tejo50.7%

Analyse du côté attaque

Clove démontre un modeste avantage offensif sur Tejo, convertissant 49.3% des rounds d'attaque contre 46.8%. Cet avantage de 2.6 points donne à Clove une légère meilleure capacité de prise de site, mais l'écart reste suffisamment étroit pour les joueurs habiles de Tejo.

Les données de 134 parties compétitives suggèrent que le kit de Clove fournit des outils marginalement meilleurs pour les scénarios d'attaque. Cependant, les équipes de Tejo ne devraient pas altérer dramatiquement leur approche — concentrez-vous sur le timing d'exécution et la coordination des chaînes d'utilitaires. De petites améliorations dans la coordination d'équipe peuvent facilement surmonter un écart de 2.6%.

Lors de la prise de duels d'entrée, Clove a un léger avantage statistique mais rien qui devrait changer l'approche fondamentale. Les joueurs de Tejo devraient continuer à prendre des entries confiants. Clove peut jouer légèrement plus agressivement sur les entries.

Dans les situations post-plant, le léger avantage de Clove provient probablement d'une meilleure utilité pour refuser les désamorçages. Tejo devrait compenser en étant plus délibéré sur le positionnement post-plant. L'écart de 2.6 points peut être neutralisé par des fondamentaux intelligents.

Analyse du côté défense

Clove montre des capacités défensives légèrement meilleures que Tejo, gagnant 53.2% des rounds de défense contre 50.7%. Cet avantage de 2.6 points suggère que le kit de Clove fournit des outils marginalement meilleurs côté CT.

Lors des décisions d'assignation de site, Clove peut prendre plus confiant les rôles d'ancrage solo. Leur avantage défensif de 2.6% provient probablement d'une meilleure utilité de stalling ou d'une collecte d'informations supérieure. Tejo devrait envisager de se jumeler avec un coéquipier sur son site.

Clove démontre une capacité de retake marginalement meilleure. Tejo devrait se concentrer sur les retakes avec supériorité numérique — ne pas prendre de retakes héroïques 1v1 contre Clove quand vous pouvez attendre des coéquipiers.

Lors des rounds d'eco et force buy, l'écart de 2.6% devient plus prononcé. Tejo devrait être plus conservateur avec l'agression d'eco contre Clove et prioriser les saves pour les full buys où l'utilité d'équipe peut compenser les désavantages individuels.

Analyse globale des côtés

Clove détient des avantages clairs en attaque (49.3%) et en défense (53.2%), s'établissant comme le choix supérieur dans le matchup Clove vs Tejo peu importe le côté de la carte.

L'avantage de Clove tient sur tous les types de cartes et compositions d'équipe. Les équipes de Tejo devraient considérer des compositions qui peuvent couvrir leurs faiblesses — jumeler Tejo avec des agents de fragging forts.

Pour monter en ranked spécifiquement, Clove est le pick objectivement meilleur dans ce matchup. Si vous êtes également à l'aise sur les deux agents, pratiquer Clove fournit un avantage mesurable. Les joueurs de Tejo devraient se concentrer sur le jeu d'équipe et la valeur d'utilitaires.

Le verdict est clair : Clove gagne ce matchup des deux côtés de la carte. L'avantage combiné de 5.2 points représente un avantage statistique significatif. Tejo n'est pas injouable, mais fait face à une bataille difficile.

Dynamique Contrôleur vs Initiator

La dynamique Contrôleur (Clove) vs Initiator (Tejo) crée des rencontres asymétriques où chaque agent apporte des outils fondamentalement différents aux engagements. Les abilities de Contrôleur de Clove servent des objectifs différents du kit de Initiator de Tejo, ce qui signifie que les combats directs présentent souvent des échanges d'utilitaires non équivalents.

Comprendre comment les abilities de Contrôleur interagissent avec le contre-jeu de Initiator est essentiel pour maximiser le potentiel de votre agent. Le kit de Contrôleur de Clove peut exceller dans certains aspects tandis que le kit de Initiator de Tejo en contrecarre d'autres. L'avantage de Clove suggère que les capacités de leur rôle se traduisent mieux pour gagner ces rencontres inter-rôles en moyenne.

MetaBot Desktop

Créez la compo d'équipe parfaite

Assemblez les deux équipes dans Comp Lab, choisissez une map et consultez l'équilibre des rôles, l'adéquation de chaque agent à la map et les avantages de matchup — le tout calculé à partir de vraies parties compétitives avant le début de la manche.

  • Créateur de compo 5v5 complet
  • Adéquation à la map et taux de victoire par agent
  • Avantages de matchup contre les picks ennemis
Comp Lab dans l'application MetaBot Desktop analysant une composition d'équipe Valorant sur Haven

Clove a des matchups favorables contre 17 agents et des matchups défavorables contre 11 agents dans Valorant. Le matchup le plus fort de Clove est contre Harbor avec un taux de victoire de 59.3%. Le matchup le plus difficile est Vyse à 41.7% de taux de victoire. Utilisez le tableau ci-dessous pour trouver les détails spécifiques des matchups et les métriques de performance.

Taux de victoire et statistiques de combat de Clove dans Valorant (Patch 13.06)
Adversaire
Taux Victoire
Matchs
KDA
Dégâts/​Rnd
HS %
WR Attq.
WR Déf.
50.45%1 8771.39153.331.7%47.7%52.7%
50.64%1 6431.38154.131.6%48.6%52.3%
50.50%1 2021.38152.632.3%48.7%51.8%
48.42%1 1071.37152.331.2%47.3%51.7%
49.62%1 0521.41152.931.1%48.1%52.4%
48.42%8551.39154.630.9%49.1%50.2%
53.48%8471.41152.131.6%49.2%53.3%
53.59%8361.42154.431.5%49.1%53.8%
48.07%5181.37153.030.5%46.6%53.1%
50.85%4721.42153.230.5%48.5%53.5%
52.88%4521.41154.030.1%47.5%53.3%
48.87%3971.40158.432.0%47.1%52.5%
49.57%3471.31146.131.7%48.5%52.0%
54.37%3091.39150.031.9%46.6%54.3%
47.46%2761.28145.831.1%47.0%51.6%
55.22%2301.45157.032.2%49.3%54.3%
41.74%2301.33148.831.6%45.5%49.7%
55.73%1921.35148.431.1%49.7%53.5%
50.60%1681.35150.530.6%50.9%50.1%
52.99%1341.41153.232.6%49.3%53.2%
53.78%1191.40154.730.2%50.4%50.8%
48.11%1061.38152.731.3%46.1%52.3%
55.29%851.38148.430.1%49.5%54.1%
48.39%621.45161.132.9%51.3%51.9%
50.00%561.51166.430.7%47.8%50.2%
54.05%371.33145.927.7%50.0%53.7%
59.26%271.42165.735.2%53.4%56.3%
47.06%171.16139.533.2%52.5%47.2%
🔍

Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.

Report an Issue

Frequently Asked Questions

Quel est le meilleur matchup de Clove dans Valorant ?

Le meilleur matchup de Clove est contre Harbor, atteignant un taux de victoire de 59.3%. Clove excelle dans ce matchup grâce à une capacité de frag supérieure et des interactions d'utilitaires favorables.

Quel est le matchup le plus difficile de Clove ?

Le matchup le plus difficile de Clove est contre Vyse, avec seulement un taux de victoire de 41.7%. Face à cet adversaire, Clove devrait se concentrer sur la coordination d'équipe et l'utilisation des utilitaires pour compenser.

Combien de matchups favorables Clove a-t-il ?

Clove a 17 matchups favorables (50%+ de taux de victoire) et 11 matchups défavorables dans Valorant. Comprendre ces dynamiques de matchup vous aide à faire de meilleurs choix d'agents et à adapter votre style de jeu.

Comment devrais-je jouer Clove dans les matchups difficiles ?

Lorsque vous jouez Clove dans des matchups difficiles, priorisez la coordination d'équipe, l'utilisation des utilitaires et les crossfires. Évitez les duels 1v1 isolés contre les adversaires défavorables et cherchez des opportunités d'utiliser les compétences de Clove pour créer des avantages. Ajustez votre positionnement selon que vous êtes en attaque ou en défense.

Quelles statistiques comptent le plus dans les matchups de Clove ?

Les statistiques clés à analyser dans les matchups de Clove incluent le taux de victoire, le ratio KDA, les dégâts moyens par round et les taux de victoire en attaque/défense. Les matchups à hauts dégâts favorisent le jeu agressif, tandis que les matchups à faible KDA suggèrent de jouer plus en support et de compter sur les trades d'équipe.

Voir Aussi: Autres Contrôleurs