Matchup Clove vs Harbor dans Valorant
Taux de victoire
55.2%
Parties
29
KDA
1.39

Clove vs Harbor Matchups

Contrôleur
Patch
13.09
Parties
961 220
Région
Toutes les regions
Rang
Tous les rangs
Plateforme
Toutes les plateformes
Mode
Competitive
Derniere mise a jour
3 nov. 2026 UTC

Analyse du matchup Clove vs Harbor : Clove domine avec un taux de victoire de 55.2% sur 29 parties. Dégâts plus élevés (164 ADR) donne un avantage clair à Clove. Voir les stats attaque/défense et l'analyse de combat.

Analyse du matchup de Clove

Sélectionnez un agent adverse pour voir les statistiques détaillées en face à face. Comparez les performances de Clove en termes de taux de victoire, KDA, dégâts, pourcentage de headshots et efficacité attaque/défense — basé sur des données réelles de matchs compétitifs Valorant.

Comparer contre un adversaire
Clove - 55.2% de taux de victoire dans ce matchup
Clove
55.2% TV
VS
Matchup Harbor vs Clove - 44.8% de taux de victoire
Harbor
44.8% TV

Qui gagne le matchup Clove vs Harbor ?

Clove remporte le matchup Clove vs Harbor
Gagnant
Clove
Matchs: 29
55.2%
Taux de Victoire
44.8%
1.39
KDA Moyen
1.48
18.2
Kills Moyens
15.3
17.2
Morts Moyennes
15.0
164.1
Dégâts/round
135.8
34.5%
HS %
29.8%
244
Score de Combat
212
52.0%
TV Attaque
45.1%
54.9%
TV Défense
48.0%

Analyse de Performance Clove vs Harbor

Analyse du matchup Clove vs Harbor - gagnant de la performance globale

L'analyse de 29 matchs révèle que Clove détient un avantage clair sur Harbor dans cet affrontement direct, remportant 3 des 4 métriques de performance critiques. Bien que Harbor montre de la force dans une catégorie, l'avantage statistique global de Clove en frags, dégâts et taux de victoire par côté lui donne l'avantage dans la plupart des engagements.

Puissance de Frag
1.39Clove
1.48Harbor
Les capacités de frag sont équilibrées entre Clove et Harbor, avec des ratios KDA de 1.39 et 1.48 respectivement. Cette quasi-parité signifie que la compétence mécanique et le positionnement détermineront souvent quel agent l'emporte dans les duels directs.
Dégâts Infligés
164.1Clove
135.8Harbor
Clove inflige substantiellement plus de dégâts par round (164.1 ADR) comparé aux 135.8 ADR de Harbor. Ce différentiel de 28.2 dégâts par round s'accumule significativement sur un match, donnant à Clove un avantage majeur dans les scénarios d'échange et le potentiel de multi-kills.
Côté Attaque
52.0%Clove
45.1%Harbor
Du côté attaque, Clove domine avec un taux de victoire de 52.0% comparé aux 45.1% de Harbor. Cet écart de 7.0 points de pourcentage indique que Clove est significativement plus efficace pour exécuter sur les sites, que ce soit grâce à un entry fragging supérieur, une meilleure utilisation des utilitaires ou un positionnement post-plant plus fort.
Côté Défense
54.9%Clove
48.0%Harbor
Clove excelle dans la mi-temps défensive avec un impressionnant taux de victoire de 54.9%, bien au-dessus des 48.0% de Harbor. Cet avantage de 7.0 points de pourcentage démontre la capacité supérieure de Clove à ancrer les sites, recueillir des informations et contrer les exécutions ennemies grâce à des utilitaires et un positionnement efficaces.

Résumé de l'affrontement Clove vs Harbor

Le duel Clove vs Harbor dans Valorant est un affrontement dominant où un agent surpasse significativement l'autre. Sur la base de 29 matchs compétitifs analysés, Clove gagne 55.2% du temps contre 44.8% pour Harbor, soit une différence de 10.3 points de pourcentage. L'écart le plus significatif se situe au niveau de dégâts infligés, où Clove surpasse constamment. Dans ce duel Contrôleur vs Controller, Clove a une supériorité écrasante dans ce matchup d'agents. Harbor ne devrait jamais prendre de combats isolés contre Clove et doit compter entièrement sur la coordination d'équipe, les utilitaires et les crossfires pour rivaliser efficacement.

Analyse des frags Clove vs Harbor

Clove remporte les statistiques de frag contre Harbor dans Valorant

Clove devance de peu Harbor dans une comparaison de fragging compétitive, gagnant 3 métriques sur 5 avec des avantages notables en kill production, damage output, headshot accuracy. Avec seulement une marge de 3-2 basée sur 29 parties analysées, ce matchup Clove vs Harbor reste contestable pour les deux côtés. Harbor ne devrait pas se sentir surpassé — l'écart statistique est suffisamment étroit pour que le skill individuel, les choix de positionnement et la prise de décision en jeu puissent facilement faire basculer des rencontres spécifiques en faveur de Harbor.

KDA Moyen
1.39Clove
1.48Harbor
La comparaison du KDA entre Clove et Harbor révèle un affrontement extrêmement serré, avec Clove affichant une moyenne de 1.39 et Harbor obtenant 1.48. Cette marge infime de seulement 0.09 démontre qu'aucun agent n'a d'avantage systématique de fragging dans ce matchup. Lors des confrontations en parties classées, le succès dépend presque entièrement de la mécanique individuelle du joueur, du placement du réticule et de la prise de décision en une fraction de seconde plutôt que d'un avantage inhérent au kit de l'agent. Les joueurs des deux côtés devraient aborder ces duels avec confiance, sachant que le terrain statistique est équilibré.
Kills Moyens
18.2Clove
15.3Harbor
Clove surpasse substantiellement Harbor en frags dans ce matchup, affichant une moyenne de 18.2 kills contre 15.3 — une différence de près de 2.9 éliminations par match. Quand Clove affronte Harbor, les données montrent clairement que Clove trouve plus d'opportunités de fragging et les convertit en kills. Les joueurs Harbor devraient reconnaître cette réalité statistique et ajuster leur approche : jouez plus supportivement, concentrez-vous sur l'enablement de vos coéquipiers et évitez de défier Clove par ego dans des situations où votre équipe n'a pas besoin que vous preniez ce duel.
Morts Moyennes
17.2Clove
15.0Harbor
La disparité de morts entre Harbor et Clove est frappante : 15.0 contre 17.2 morts par partie. Clove meurt 2.2 fois de plus par match en moyenne, impactant fondamentalement leur capacité à influencer les rounds. Cela suggère que Clove prend des combats défavorables contre Harbor ou manque d'outils pour se désengager en sécurité. Les joueurs Clove doivent complètement repenser leurs schémas d'agression — priorisez l'information et les utilitaires plutôt que les kills, ayez toujours un plan de sortie et ne prenez jamais de duels au hasard contre Harbor.
Dégâts/round
164.1Clove
135.8Harbor
Le différentiel de dégâts entre Clove et Harbor est exceptionnel : 164.1 ADR contre seulement 135.8. Clove inflige 28.2 dégâts de plus par round en moyenne, indiquant une domination absolue dans les échanges de combat direct. Ce niveau de disparité suggère que le kit de Clove, son style de jeu typique ou ses schémas de positionnement lui donnent des avantages massifs pour infliger des dégâts tandis que Harbor peine à même trader efficacement. Les joueurs Harbor devraient traiter Clove comme un duel à éviter absolument et se concentrer entièrement sur les contributions non-combatives ou les dégâts basés sur les utilitaires.
HS %
34.5%Clove
29.8%Harbor
Clove démontre une précision de headshots nettement supérieure contre Harbor : 34.5% contre 29.8%. Cet écart de 4.7 points de pourcentage en précision signifie que Clove termine les gunfights plus vite, conserve plus de munitions et gagne plus de duels 50-50 où les deux joueurs se voient simultanément. Harbor fait face à un réel désavantage dans les duels d'aim et devrait compenser par les utilitaires, le positionnement ou des choix d'armes qui ne nécessitent pas de précision headshot (fusils à pompe, spray d'Odin à travers les smokes, etc.).

Performance attaque et défense Clove vs Harbor

Côté Attaque
Clove
Clove52.0%
Harbor45.1%
Côté Défense
Clove
Clove54.9%
Harbor48.0%

Analyse du côté attaque

Clove surpasse significativement Harbor côté attaque, atteignant un taux de victoire de 52.0% contre 45.1%. Cette disparité de 7.0 points révèle Clove comme l'agent offensif clairement supérieur.

Basé sur 29 matchs analysés, Clove domine les scénarios d'attaque à travers plusieurs vecteurs. Les équipes de Harbor doivent faire des ajustements structurels : moins dépendre de Harbor pour les rôles clés de fragging, concevoir des exécutions qui minimisent la confrontation directe avec Clove. Simplement « mieux jouer » ne suffit pas pour surmonter un écart de 7.0%.

Harbor devrait éviter les rôles d'entry fragging contre Clove autant que possible. Les données montrent clairement que Clove gagne une part disproportionnée des premiers contacts en attaque. Les joueurs de Harbor devraient se porter volontaires pour des rôles de support.

Les scénarios post-plant favorisent fortement Clove. Les équipes de Harbor ne devraient jamais laisser Harbor seul en post-plant — toujours avoir des coéquipiers à proximité pour les crossfires et les trades. Clove devrait reconnaître sa dominance post-plant et jouer agressivement pour le spike.

Analyse du côté défense

Clove surpasse substantiellement Harbor en défense, atteignant 54.9% de victoires contre 48.0%. Cet écart de 7.0 points indique que Clove excelle dans les tâches défensives clés — ancrage, collecte d'informations, stalling d'exécutions et contribution aux retakes.

Harbor ne devrait jamais ancrer solo contre Clove. L'écart défensif de 7.0% rend les holds de site isolés extrêmement défavorables. Plutôt jumeler Harbor avec un coéquipier ou lui donner des positions hors-site permettant des rotations précoces.

Les dynamiques de retake favorisent fortement Clove. Quand Harbor doit retake contre Clove, le succès nécessite une supériorité numérique écrasante et une coordination d'utilitaires — ne jamais tenter de retakes à nombre égal.

La gestion économique devient critique pour Harbor. Le force buy contre Clove est mathématiquement défavorable. Harbor devrait plaider pour les full saves, s'assurant que les rounds full buy ont un maximum d'utilitaires.

Analyse globale des côtés

Clove démontre une supériorité dominante en attaque (52.0%) et en défense (54.9%), surpassant complètement Harbor à toutes les phases du jeu. Basé sur 29 matchs compétitifs, c'est l'un des matchups les plus déséquilibrés de Valorant.

La sélection de carte et la composition d'équipe ne peuvent pas corriger le désavantage de Harbor. Clove surpasse sur tous les types de cartes et structures d'équipe. Si vous jouez Harbor contre Clove, votre composition doit fortement compenser.

Pour monter en ranked, évitez de jouer Harbor quand vous attendez de rencontrer Clove fréquemment. Le désavantage combiné de 13.9 points est trop grand à surmonter par l'amélioration individuelle. Considérez ajouter Clove à votre pool d'agents.

Verdict final : Clove gagne décisivement le matchup Clove vs Harbor. Ce n'est pas une question de compétence — Clove a des avantages systématiques à travers des milliers de parties. Les joueurs de Harbor devraient ajuster leurs attentes et jouer plus en support.

Dynamique Contrôleur vs Controller

La dynamique Contrôleur (Clove) vs Controller (Harbor) crée des rencontres asymétriques où chaque agent apporte des outils fondamentalement différents aux engagements. Les abilities de Contrôleur de Clove servent des objectifs différents du kit de Controller de Harbor, ce qui signifie que les combats directs présentent souvent des échanges d'utilitaires non équivalents.

Comprendre comment les abilities de Contrôleur interagissent avec le contre-jeu de Controller est essentiel pour maximiser le potentiel de votre agent. Le kit de Contrôleur de Clove peut exceller dans certains aspects tandis que le kit de Controller de Harbor en contrecarre d'autres. L'avantage de Clove suggère que les capacités de leur rôle se traduisent mieux pour gagner ces rencontres inter-rôles en moyenne.

MetaBot Desktop

Créez la compo d'équipe parfaite

Assemblez les deux équipes dans Comp Lab, choisissez une map et consultez l'équilibre des rôles, l'adéquation de chaque agent à la map et les avantages de matchup — le tout calculé à partir de vraies parties compétitives avant le début de la manche.

  • Créateur de compo 5v5 complet
  • Adéquation à la map et taux de victoire par agent
  • Avantages de matchup contre les picks ennemis
Comp Lab dans l'application MetaBot Desktop analysant une composition d'équipe Valorant sur Haven

Clove a des matchups favorables contre 17 agents et des matchups défavorables contre 12 agents dans Valorant. Le matchup le plus fort de Clove est contre Astra avec un taux de victoire de 56.6%. Le matchup le plus difficile est Vyse à 43.3% de taux de victoire. Utilisez le tableau ci-dessous pour trouver les détails spécifiques des matchups et les métriques de performance.

Taux de victoire et statistiques de combat de Clove dans Valorant (Patch 13.09)
Adversaire
Taux Victoire
Matchs
KDA
Dégâts/​Rnd
HS %
WR Attq.
WR Déf.
50.55%1 9231.39153.331.7%47.6%52.8%
50.79%1 7031.39154.231.6%48.7%52.3%
50.48%1 2481.38152.732.2%48.6%51.9%
48.44%1 1251.38152.431.2%47.3%51.7%
49.22%1 0951.41153.131.3%48.0%52.4%
48.26%8931.39154.831.0%48.8%50.4%
53.13%8641.41152.331.7%49.2%53.3%
53.47%8511.42154.931.5%49.2%53.6%
48.51%5361.38153.330.5%46.7%53.2%
50.71%4911.42153.130.6%48.2%53.5%
52.62%4581.41153.930.1%47.3%53.2%
48.54%4121.40158.431.9%47.0%52.5%
49.44%3581.32146.431.7%48.6%52.0%
54.34%3111.40150.131.9%46.6%54.3%
47.86%2801.29146.431.1%47.2%51.5%
43.28%2381.35149.931.6%45.7%50.2%
55.04%2381.45156.732.2%49.0%54.3%
56.63%1961.35148.831.0%50.0%53.7%
49.43%1761.35150.230.6%51.0%49.8%
52.99%1341.41153.232.6%49.3%53.2%
53.78%1191.40154.730.2%50.4%50.8%
47.71%1091.38152.531.1%46.2%52.3%
54.02%871.38147.930.2%49.5%53.6%
49.21%631.47162.532.6%51.1%52.2%
50.00%561.51166.430.7%47.8%50.2%
55.26%381.34145.527.6%50.5%53.4%
55.17%291.39164.134.5%52.0%54.9%
52.17%231.51146.528.7%50.8%51.7%
44.44%181.15138.733.3%51.9%45.1%
🔍

Aidez-nous à maintenir la précision ! Si vous remarquez des statistiques incorrectes, des données manquantes ou d'autres problèmes, vos retours nous aident à améliorer la qualité de nos données pour toute la communauté.

Signaler un problème

Frequently Asked Questions

Quel est le meilleur matchup de Clove dans Valorant ?

Le meilleur matchup de Clove est contre Astra, atteignant un taux de victoire de 56.6%. Clove excelle dans ce matchup grâce à une capacité de frag supérieure et des interactions d'utilitaires favorables.

Quel est le matchup le plus difficile de Clove ?

Le matchup le plus difficile de Clove est contre Vyse, avec seulement un taux de victoire de 43.3%. Face à cet adversaire, Clove devrait se concentrer sur la coordination d'équipe et l'utilisation des utilitaires pour compenser.

Combien de matchups favorables Clove a-t-il ?

Clove a 17 matchups favorables (50%+ de taux de victoire) et 12 matchups défavorables dans Valorant. Comprendre ces dynamiques de matchup vous aide à faire de meilleurs choix d'agents et à adapter votre style de jeu.

Comment devrais-je jouer Clove dans les matchups difficiles ?

Lorsque vous jouez Clove dans des matchups difficiles, priorisez la coordination d'équipe, l'utilisation des utilitaires et les crossfires. Évitez les duels 1v1 isolés contre les adversaires défavorables et cherchez des opportunités d'utiliser les compétences de Clove pour créer des avantages. Ajustez votre positionnement selon que vous êtes en attaque ou en défense.

Quelles statistiques comptent le plus dans les matchups de Clove ?

Les statistiques clés à analyser dans les matchups de Clove incluent le taux de victoire, le ratio KDA, les dégâts moyens par round et les taux de victoire en attaque/défense. Les matchups à hauts dégâts favorisent le jeu agressif, tandis que les matchups à faible KDA suggèrent de jouer plus en support et de compter sur les trades d'équipe.

Voir Aussi: Autres Contrôleurs