Matchup Raze vs Fade dans Valorant
Taux de victoire
53.8%
Parties
266
KDA
1.32

Raze vs Fade Matchups

Duelliste
Patch
13.06
Parties
873 870
Region
Toutes les regions
Rang
Tous les rangs
Plateforme
Toutes les plateformes
Mode
Competitive
Derniere mise a jour
13 oct. 2026 UTC

Analyse face-à-face de Raze vs Fade. Raze détient un taux de victoire de 53.8% dans ce matchup compétitif. Avec 266 parties analysées, découvrez les stats clés—KDA, dégâts par round et performances par côté—qui séparent les gagnants des perdants.

Analyse du matchup de Raze

Sélectionnez un agent adverse pour voir les statistiques détaillées en face à face. Comparez les performances de Raze en termes de taux de victoire, KDA, dégâts, pourcentage de headshots et efficacité attaque/défense — basé sur des données réelles de matchs compétitifs Valorant.

Comparer contre un adversaire
Raze - 53.8% de taux de victoire dans ce matchup
Raze
53.8% TV
VS
Matchup Fade vs Raze - 45.5% de taux de victoire
Fade
45.5% TV

Qui gagne le matchup Raze vs Fade ?

Raze remporte le matchup Raze vs Fade
Gagnant
Raze
Matchs: 266
53.8%
Taux de Victoire
45.5%
1.32
KDA Moyen
1.43
17.3
Kills Moyens
15.0
16.2
Morts Moyennes
14.8
158.6
DMG/Round
130.8
21.3%
HS %
31.4%
237
Score de Combat
197
49.1%
TV Attaque
47.7%
52.3%
TV Défense
50.9%

Analyse de Performance Raze vs Fade

Analyse du matchup Raze vs Fade - gagnant de la performance globale

L'analyse de 266 matchs révèle que Raze détient un avantage clair sur Fade dans cet affrontement direct, remportant 3 des 4 métriques de performance critiques. Bien que Fade montre de la force dans une catégorie, l'avantage statistique global de Raze en frags, dégâts et taux de victoire par côté lui donne l'avantage dans la plupart des engagements.

Puissance de Frag
1.32Raze
1.43Fade
Les capacités de frag sont équilibrées entre Raze et Fade, avec des ratios KDA de 1.32 et 1.43 respectivement. Cette quasi-parité signifie que la compétence mécanique et le positionnement détermineront souvent quel agent l'emporte dans les duels directs.
Dégâts Infligés
158.6Raze
130.8Fade
Raze inflige substantiellement plus de dégâts par round (158.6 ADR) comparé aux 130.8 ADR de Fade. Ce différentiel de 27.8 dégâts par round s'accumule significativement sur un match, donnant à Raze un avantage majeur dans les scénarios d'échange et le potentiel de multi-kills.
Côté Attaque
49.1%Raze
47.7%Fade
La performance côté attaque est équilibrée entre ces agents, avec Raze à 49.1% et Fade à 47.7% de taux de victoire. Le succès en attaque dépendra davantage de la stratégie d'équipe et du contrôle de la map que de la sélection d'agent individuelle.
Côté Défense
52.3%Raze
50.9%Fade
Les deux agents performent de manière similaire en défense, avec Raze affichant un taux de victoire de 52.3% et Fade à 50.9%. Le succès défensif dans ce matchup dépend du placement de la visée, du timing des utilitaires et de la communication d'équipe plutôt que des avantages spécifiques à l'agent.

Résumé de l'affrontement Raze vs Fade

Le duel Raze vs Fade dans Valorant est un avantage clair pour un côté. Sur la base de 266 matchs compétitifs analysés, Raze gagne 53.8% du temps contre 45.5% pour Fade, soit une différence de 8.3 points de pourcentage. L'écart le plus significatif se situe au niveau de précision des headshots, où Fade surpasse constamment. Dans ce duel Duelliste vs Initiator, Raze domine ce matchup statistiquement. Raze peut prendre les duels 1v1 en confiance, tandis que Fade devrait se concentrer sur jouer avec ses coéquipiers, utiliser les utilitaires pour créer des avantages, et éviter les confrontations directes.

Analyse des frags Raze vs Fade

Fade remporte les statistiques de frag contre Raze dans Valorant

Fade devance de peu Raze dans une comparaison de fragging compétitive, gagnant 3 métriques sur 5 avec des avantages notables en KDA efficiency, survivability, headshot accuracy. Avec seulement une marge de 3-2 basée sur 266 parties analysées, ce matchup Raze vs Fade reste contestable pour les deux côtés. Raze ne devrait pas se sentir surpassé — l'écart statistique est suffisamment étroit pour que le skill individuel, les choix de positionnement et la prise de décision en jeu puissent facilement faire basculer des rencontres spécifiques en faveur de Raze.

KDA Moyen
1.32Raze
1.43Fade
Fade détient un léger avantage de KDA dans ce matchup, enregistrant 1.43 contre 1.32 pour Raze. Bien que cette différence de 0.11 points indique que Fade tend à l'emporter dans les engagements, l'écart reste suffisamment faible pour que des joueurs Raze compétents puissent le surmonter grâce à un positionnement supérieur, un timing d'utilitaires optimal ou simplement en gagnant des duels d'aim cruciaux. Les données suggèrent que le kit de Fade peut offrir des outils légèrement meilleurs pour sécuriser les kills tout en restant en vie, mais les joueurs Raze ne devraient pas se sentir désavantagés dans les combats de ce matchup.
Kills Moyens
17.3Raze
15.0Fade
Raze surpasse substantiellement Fade en frags dans ce matchup, affichant une moyenne de 17.3 kills contre 15.0 — une différence de près de 2.4 éliminations par match. Quand Raze affronte Fade, les données montrent clairement que Raze trouve plus d'opportunités de fragging et les convertit en kills. Les joueurs Fade devraient reconnaître cette réalité statistique et ajuster leur approche : jouez plus supportivement, concentrez-vous sur l'enablement de vos coéquipiers et évitez de défier Raze par ego dans des situations où votre équipe n'a pas besoin que vous preniez ce duel.
Morts Moyennes
16.2Raze
14.8Fade
Fade démontre une survie nettement meilleure contre Raze, enregistrant 14.8 morts par partie contre 16.2. Mourir près de 1.4 fois de moins par match donne à Fade un potentiel d'impact significativement plus grand — plus d'opportunités pour des multi-kills, plus de présence dans les rounds clutch et plus de stabilité économique en restant en vie. Les joueurs Raze font face à un déficit de survie qui s'accumule tout au long d'un match, rendant le positionnement discipliné et les désengagements intelligents cruciaux.
DMG/Round
158.6Raze
130.8Fade
Le différentiel de dégâts entre Raze et Fade est exceptionnel : 158.6 ADR contre seulement 130.8. Raze inflige 27.8 dégâts de plus par round en moyenne, indiquant une domination absolue dans les échanges de combat direct. Ce niveau de disparité suggère que le kit de Raze, son style de jeu typique ou ses schémas de positionnement lui donnent des avantages massifs pour infliger des dégâts tandis que Fade peine à même trader efficacement. Les joueurs Fade devraient traiter Raze comme un duel à éviter absolument et se concentrer entièrement sur les contributions non-combatives ou les dégâts basés sur les utilitaires.
HS %
21.3%Raze
31.4%Fade
La disparité de pourcentage de headshots entre Fade et Raze est substantielle : 31.4% contre 21.3%, une différence de 10.1 points. Fade affiche constamment une précision d'aim bien supérieure dans ce matchup, transformant les trades potentiels en kills propres et survivant à des rencontres qui tueraient des joueurs moins précis. Pour Raze, challenger Fade dans un duel d'aim équitable est statistiquement imprudent. Le succès nécessite de créer des combats inéquitables — off-angles, combinaisons d'utilitaires, pression multi-personnes — où l'avantage d'aim de Fade ne peut pas se manifester pleinement.

Performance attaque et défense Raze vs Fade

Côté Attaque
Raze
Raze49.1%
Fade47.7%
Côté Défense
Raze
Raze52.3%
Fade50.9%

Analyse du côté attaque

Raze démontre un modeste avantage offensif sur Fade, convertissant 49.1% des rounds d'attaque contre 47.7%. Cet avantage de 1.4 points donne à Raze une légère meilleure capacité de prise de site, mais l'écart reste suffisamment étroit pour les joueurs habiles de Fade.

Les données de 266 parties compétitives suggèrent que le kit de Raze fournit des outils marginalement meilleurs pour les scénarios d'attaque. Cependant, les équipes de Fade ne devraient pas altérer dramatiquement leur approche — concentrez-vous sur le timing d'exécution et la coordination des chaînes d'utilitaires. De petites améliorations dans la coordination d'équipe peuvent facilement surmonter un écart de 1.4%.

Lors de la prise de duels d'entrée, Raze a un léger avantage statistique mais rien qui devrait changer l'approche fondamentale. Les joueurs de Fade devraient continuer à prendre des entries confiants. Raze peut jouer légèrement plus agressivement sur les entries.

Dans les situations post-plant, le léger avantage de Raze provient probablement d'une meilleure utilité pour refuser les désamorçages. Fade devrait compenser en étant plus délibéré sur le positionnement post-plant. L'écart de 1.4 points peut être neutralisé par des fondamentaux intelligents.

Analyse du côté défense

Raze montre des capacités défensives légèrement meilleures que Fade, gagnant 52.3% des rounds de défense contre 50.9%. Cet avantage de 1.4 points suggère que le kit de Raze fournit des outils marginalement meilleurs côté CT.

Lors des décisions d'assignation de site, Raze peut prendre plus confiant les rôles d'ancrage solo. Leur avantage défensif de 1.4% provient probablement d'une meilleure utilité de stalling ou d'une collecte d'informations supérieure. Fade devrait envisager de se jumeler avec un coéquipier sur son site.

Raze démontre une capacité de retake marginalement meilleure. Fade devrait se concentrer sur les retakes avec supériorité numérique — ne pas prendre de retakes héroïques 1v1 contre Raze quand vous pouvez attendre des coéquipiers.

Lors des rounds d'eco et force buy, l'écart de 1.4% devient plus prononcé. Fade devrait être plus conservateur avec l'agression d'eco contre Raze et prioriser les saves pour les full buys où l'utilité d'équipe peut compenser les désavantages individuels.

Analyse globale des côtés

Raze maintient un avantage constant mais mince des deux côtés de la carte, avec 49.1% de victoires en attaque et 52.3% en défense. Bien que Raze soit statistiquement favorisé, Fade reste hautement compétitif grâce à une forte performance individuelle.

Le choix de carte et la composition d'équipe ont un impact minimal sur ce résultat de matchup spécifique. Les deux agents performent similairement sur tous les types de cartes. Choisissez basé sur le confort personnel et les besoins d'équipe plutôt que sur des facteurs spécifiques Raze vs Fade. Le léger avantage de Raze ne change pas selon les facteurs externes.

Pour monter en ranked, ne compliquez pas trop ce matchup. Les différences statistiques sont suffisamment petites pour que la compétence individuelle, la coordination d'équipe et le sens du jeu restent les facteurs primaires. Raze et Fade sont tous deux des picks viables en ranked.

En résumé : c'est l'un des matchups d'agents les plus équilibrés de Valorant. Raze a un léger avantage statistique, mais Fade est absolument viable. Si vous êtes à l'aise sur Fade, ne changez pas pour Raze juste pour ce matchup.

Dynamique Duelliste vs Initiator

La dynamique Duelliste (Raze) vs Initiator (Fade) crée des rencontres asymétriques où chaque agent apporte des outils fondamentalement différents aux engagements. Les abilities de Duelliste de Raze servent des objectifs différents du kit de Initiator de Fade, ce qui signifie que les combats directs présentent souvent des échanges d'utilitaires non équivalents.

Comprendre comment les abilities de Duelliste interagissent avec le contre-jeu de Initiator est essentiel pour maximiser le potentiel de votre agent. Le kit de Duelliste de Raze peut exceller dans certains aspects tandis que le kit de Initiator de Fade en contrecarre d'autres. L'avantage de Raze suggère que les capacités de leur rôle se traduisent mieux pour gagner ces rencontres inter-rôles en moyenne.

MetaBot Desktop

Créez la compo d'équipe parfaite

Assemblez les deux équipes dans Comp Lab, choisissez une map et consultez l'équilibre des rôles, l'adéquation de chaque agent à la map et les avantages de matchup — le tout calculé à partir de vraies parties compétitives avant le début de la manche.

  • Créateur de compo 5v5 complet
  • Adéquation à la map et taux de victoire par agent
  • Avantages de matchup contre les picks ennemis
Comp Lab dans l'application MetaBot Desktop analysant une composition d'équipe Valorant sur Haven

Raze a des matchups favorables contre 17 agents et des matchups défavorables contre 11 agents dans Valorant. Le matchup le plus fort de Raze est contre Astra avec un taux de victoire de 73.3%. Le matchup le plus difficile est Killjoy à 40.0% de taux de victoire. Utilisez le tableau ci-dessous pour trouver les détails spécifiques des matchups et les métriques de performance.

Taux de victoire et statistiques de combat de Raze dans Valorant (Patch 13.06)
Adversaire
Taux Victoire
Matchs
KDA
Dégâts/​Rnd
HS %
WR Attq.
WR Déf.
50.58%5181.28154.920.8%46.9%53.4%
51.80%3341.30156.721.1%48.7%52.7%
47.90%2861.32158.820.7%46.9%52.5%
53.76%2661.32158.621.3%49.1%52.3%
50.59%2551.29158.320.9%45.6%54.7%
49.42%1721.32157.821.0%45.9%54.1%
41.51%1591.30156.921.1%46.1%50.3%
53.52%1421.25153.520.9%46.2%54.9%
40.68%1181.21147.220.8%44.5%50.9%
45.71%1051.32158.720.7%47.6%50.7%
44.32%881.29156.120.5%45.7%52.3%
51.19%841.33155.919.9%50.4%51.5%
56.79%811.37167.621.6%49.0%53.1%
45.45%551.22153.919.3%44.0%53.6%
57.45%471.29152.618.8%50.0%51.8%
61.54%391.30157.222.4%47.5%56.1%
57.89%381.22142.221.0%48.2%53.2%
57.14%351.38161.023.0%46.7%57.4%
40.00%351.22142.121.6%46.5%51.5%
57.58%331.27151.021.6%46.9%55.1%
44.44%271.48172.922.7%51.8%46.6%
43.48%231.33165.519.5%42.7%52.9%
50.00%161.41175.622.5%47.9%51.8%
73.33%151.40160.818.9%50.0%66.4%
46.67%151.32150.421.1%52.5%43.2%
50.00%41.40150.412.8%50.0%56.3%
50.00%41.32155.322.9%46.2%54.2%
66.67%31.47154.725.7%44.4%61.0%
🔍

Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.

Report an Issue

Frequently Asked Questions

Quel est le meilleur matchup de Raze dans Valorant ?

Le meilleur matchup de Raze est contre Astra, atteignant un taux de victoire de 73.3%. Raze excelle dans ce matchup grâce à une capacité de frag supérieure et des interactions d'utilitaires favorables.

Quel est le matchup le plus difficile de Raze ?

Le matchup le plus difficile de Raze est contre Killjoy, avec seulement un taux de victoire de 40.0%. Face à cet adversaire, Raze devrait se concentrer sur la coordination d'équipe et l'utilisation des utilitaires pour compenser.

Combien de matchups favorables Raze a-t-il ?

Raze a 17 matchups favorables (50%+ de taux de victoire) et 11 matchups défavorables dans Valorant. Comprendre ces dynamiques de matchup vous aide à faire de meilleurs choix d'agents et à adapter votre style de jeu.

Comment devrais-je jouer Raze dans les matchups difficiles ?

Lorsque vous jouez Raze dans des matchups difficiles, priorisez la coordination d'équipe, l'utilisation des utilitaires et les crossfires. Évitez les duels 1v1 isolés contre les adversaires défavorables et cherchez des opportunités d'utiliser les compétences de Raze pour créer des avantages. Ajustez votre positionnement selon que vous êtes en attaque ou en défense.

Quelles statistiques comptent le plus dans les matchups de Raze ?

Les statistiques clés à analyser dans les matchups de Raze incluent le taux de victoire, le ratio KDA, les dégâts moyens par round et les taux de victoire en attaque/défense. Les matchups à hauts dégâts favorisent le jeu agressif, tandis que les matchups à faible KDA suggèrent de jouer plus en support et de compter sur les trades d'équipe.

Voir Aussi: Autres Duellistes