- Taxa de Vitória
- 46.3%
- Partidas
- 41
- KDA
- 1.35
Deadlock vs Waylay Matchups
- Patch
- 13.06
- Partidas
- 873.870
- Regiao
- Todas as regioes
- Ranque
- Todos os ranques
- Plataforma
- Todas as plataformas
- Modo
- Competitive
- Ultima atualizacao
- 13 de out. de 2026 UTC
- Metodologia
- Metodologia de Dados
- Autor
- Dakota Chinnick
Deadlock vs Waylay é um matchup de habilidade com taxas de vitória quase iguais (46.3% vs 53.7%). Baseado em 41 partidas, veja qual agente vence em KDA, dano causado, rounds de ataque e rounds de defesa para encontrar sua vantagem.
Análise de Matchup de Deadlock
Selecione um agente adversário para ver estatísticas detalhadas de confronto direto. Compare o desempenho de Deadlock em termos de taxa de vitória, KDA, dano, porcentagem de headshot e eficácia em ataque/defesa — baseado em dados reais de partidas competitivas de Valorant.
Quem vence o matchup Deadlock vs Waylay?
Análise de Desempenho Deadlock vs Waylay
No confronto Deadlock vs Waylay, Deadlock demonstra superioridade completa em todas as quatro categorias-chave de desempenho. Com base em 41 partidas analisadas, Deadlock supera Waylay em eficiência de abates, produção de dano e taxas de vitória tanto no ataque quanto na defesa. Esta vantagem abrangente faz de Deadlock a escolha estatisticamente favorecida contra Waylay em partidas competitivas de Valorant.
Resumo do confronto Deadlock vs Waylay
O confronto Deadlock vs Waylay no Valorant é uma vantagem clara para um lado. Com base em 41 partidas competitivas analisadas, Waylay vence 53.7% das vezes comparado aos 46.3% de Deadlock, uma diferença de 7.3 pontos percentuais. A maior diferença está em precisão de headshots, onde Deadlock supera consistentemente. Neste confronto Sentinela vs Duelist, Waylay domina este confronto estatisticamente. Waylay pode tomar duelos 1v1 com confiança, enquanto Deadlock deve focar em jogar com companheiros, usar utilidades para criar vantagens e evitar confrontos diretos.
Análise de fragging Deadlock vs Waylay
Deadlock alcança uma varredura limpa no departamento de fragging, vencendo todas as cinco métricas de combate contra Waylay no confronto Deadlock vs Waylay. Este domínio abrangente através de KDA efficiency, kill production, survivability demonstra que Deadlock possui vantagens mecânicas sistemáticas nesses encontros. Baseado na análise de 41 partidas competitivas, jogadores de Deadlock podem abordar duelos contra Waylay com confiança, enquanto jogadores de Waylay devem evitar completamente lutas justas e em vez disso focar em contribuições baseadas em utilidades, coleta de informações e coordenação de equipe para permanecer impactantes.
Desempenho de ataque e defesa Deadlock vs Waylay
Detalhamento do lado de ataque
Deadlock demonstra uma modesta vantagem de ataque sobre Waylay, convertendo 48.8% dos rounds de ataque versus 46.3%. Essa vantagem de 2.5 pontos dá a Deadlock capacidade levemente melhor de tomar sites, mas a diferença permanece estreita o suficiente para jogadores habilidosos de Waylay.
Os dados de 41 jogos competitivos sugerem que o kit de Deadlock fornece ferramentas marginalmente melhores para cenários de ataque. No entanto, times de Waylay não devem alterar dramaticamente sua abordagem — em vez disso, foque em ajustar o timing de execução e coordenar cadeias de utilidade mais precisamente. Pequenas melhorias na coordenação do time podem facilmente superar uma diferença de 2.5%.
Ao tomar duelos de entrada, Deadlock tem uma leve vantagem estatística mas nada que deveria mudar a abordagem fundamental. Jogadores de Waylay devem continuar tomando entries com confiança quando têm boa informação. Deadlock pode jogar levemente mais agressivo em entries.
Em situações post-plant, a leve vantagem de Deadlock provavelmente vem de melhor utilidade para negar desarmamentos. Waylay deve compensar sendo mais deliberado sobre o posicionamento post-plant. A diferença de 2.5 pontos pode ser neutralizada com fundamentos inteligentes.
Detalhamento do lado de defesa
Deadlock mostra capacidades defensivas levemente melhores que Waylay, vencendo 53.7% dos rounds de defesa comparado a 51.2%. Essa vantagem de 2.5 pontos percentuais sugere que o kit de Deadlock fornece ferramentas marginalmente melhores para o lado CT.
Ao decidir atribuições de site, Deadlock pode mais confiantemente assumir papéis de ancoragem solo. Sua vantagem defensiva de 2.5% provavelmente vem de melhor utilidade de atraso ou coleta de informação superior. Waylay deve considerar se parear com um companheiro no site.
Deadlock demonstra capacidade de retake marginalmente melhor. Waylay deve focar em retakes com vantagem numérica — não tome retakes heroicos 1v1 contra Deadlock quando você pode esperar companheiros.
Em rounds de eco e force buy, a diferença de 2.5% se torna mais pronunciada. Waylay deve ser mais conservador com agressão de eco contra Deadlock e priorizar economizar para full buys onde utilidade do time pode compensar desvantagens individuais.
Análise geral de lados
Deadlock mantém vantagens claras tanto no ataque (48.8%) quanto na defesa (53.7%), estabelecendo-se como a escolha superior no confronto Deadlock vs Waylay independentemente do lado do mapa.
A vantagem de Deadlock se mantém em todos os tipos de mapa e composições de time. Times de Waylay devem considerar composições que podem cobrir suas fraquezas — parear Waylay com agentes fortes de fragging.
Para subir no ranqueado especificamente, Deadlock é objetivamente o melhor pick neste confronto. Se você está igualmente confortável em ambos os agentes, praticar Deadlock fornece uma vantagem mensurável no ranqueado. Jogadores de Waylay devem focar em jogo de time e valor de utilidade.
O veredito é claro: Deadlock vence este confronto em ambos os lados do mapa. A vantagem combinada de 5.1 pontos percentuais representa uma vantagem estatística significativa. Waylay não é injogável, mas enfrenta uma batalha difícil.
Dinâmica Sentinela vs Duelist
A dinâmica Sentinela (Deadlock) vs Duelist (Waylay) cria encontros assimétricos onde cada agente traz ferramentas fundamentalmente diferentes para os engajamentos. As habilidades de Sentinela de Deadlock servem propósitos diferentes do kit de Duelist de Waylay, significando que lutas diretas frequentemente apresentam trocas de utilidades não equivalentes.
Entender como as habilidades de Sentinela interagem com o contra-jogo de Duelist é essencial para maximizar o potencial do seu agente. O kit de Sentinela de Deadlock pode se destacar em certos aspectos enquanto o kit de Duelist de Waylay contra outros. A vantagem de Deadlock sugere que as capacidades de sua função se traduzem melhor para vencer estes encontros entre funções em média.
Monte a composição de equipe perfeita
Monte os dois times no Comp Lab, escolha um mapa e veja o balanceamento de funções, o encaixe de cada agente no mapa e as vantagens de confronto — tudo calculado com partidas competitivas reais antes de a rodada começar.
- Criador de comps 5v5 completo
- Encaixe no mapa e taxa de vitória por agente
- Vantagens de confronto contra os picks inimigos

Deadlock tem confrontos favoráveis contra 13 agentes e confrontos desfavoráveis contra 12 agentes no Valorant. O confronto mais forte de Deadlock é contra Phoenix com 75.0% de taxa de vitória. O confronto mais desafiador é Breach com 0.0% de taxa de vitória. Use a tabela abaixo para encontrar detalhes específicos de confrontos e métricas de desempenho.
Oponente | Taxa Vitória | Partidas | KDA | Dano/Rnd | HS % | WR Atq | WR Def |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 51.89% | 106 | 1.36 | 136.7 | 30.9% | 47.7% | 53.9% | |
| 60.81% | 74 | 1.32 | 134.0 | 33.4% | 52.6% | 53.9% | |
| 57.14% | 63 | 1.37 | 132.5 | 31.5% | 49.5% | 53.2% | |
| 36.67% | 60 | 1.18 | 124.2 | 33.7% | 43.6% | 48.5% | |
| 50.00% | 48 | 1.38 | 136.9 | 32.6% | 48.4% | 54.2% | |
| 46.34% | 41 | 1.35 | 133.3 | 35.5% | 48.8% | 53.7% | |
| 38.46% | 39 | 1.33 | 134.2 | 30.1% | 43.9% | 52.5% | |
| 44.74% | 38 | 1.33 | 131.7 | 32.1% | 47.3% | 51.5% | |
| 38.24% | 34 | 1.33 | 137.7 | 30.9% | 43.3% | 52.9% | |
| 18.18% | 22 | 1.08 | 123.2 | 32.8% | 42.3% | 45.4% | |
| 45.00% | 20 | 1.27 | 133.3 | 32.7% | 42.2% | 52.8% | |
| 63.16% | 19 | 1.27 | 125.3 | 31.4% | 52.5% | 55.7% | |
| 60.00% | 15 | 1.34 | 122.0 | 34.4% | 57.2% | 52.9% | |
| 35.71% | 14 | 1.41 | 148.9 | 31.3% | 51.4% | 39.6% | |
| 75.00% | 12 | 1.47 | 142.3 | 27.3% | 52.2% | 56.5% | |
| 33.33% | 12 | 1.49 | 153.2 | 30.8% | 50.0% | 45.0% | |
| 75.00% | 12 | 1.22 | 128.5 | 33.4% | 53.4% | 55.6% | |
| 54.55% | 11 | 1.17 | 126.9 | 31.9% | 44.6% | 53.6% | |
| 50.00% | 8 | 1.16 | 117.3 | 33.1% | 46.3% | 54.4% | |
| 42.86% | 7 | 1.36 | 135.1 | 30.0% | 41.3% | 51.4% | |
| 50.00% | 6 | 1.50 | 152.5 | 45.8% | 46.6% | 51.5% | |
| 75.00% | 4 | 1.51 | 137.8 | 40.1% | 52.6% | 60.4% | |
| 50.00% | 4 | 1.44 | 135.3 | 33.1% | 64.6% | 44.4% | |
| 0.00% | 3 | 1.16 | 136.1 | 25.5% | 29.4% | 54.5% | |
| 33.33% | 3 | 0.92 | 105.4 | 26.4% | 23.8% | 44.4% |
Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.
Frequently Asked Questions
Qual é o melhor confronto de Deadlock no Valorant?
O melhor confronto de Deadlock é contra Phoenix, alcançando 75.0% de taxa de vitória. Deadlock se destaca neste confronto através de capacidade superior de abate e interações favoráveis de utilidade.
Qual é o confronto mais difícil de Deadlock?
O confronto mais difícil de Deadlock é contra Breach, com apenas 0.0% de taxa de vitória. Contra este oponente, Deadlock deve focar em coordenação de equipe e uso de utilidade para compensar.
Quantos confrontos favoráveis Deadlock tem?
Deadlock tem 13 confrontos favoráveis (50%+ de taxa de vitória) e 12 confrontos desfavoráveis no Valorant. Entender essas dinâmicas de confronto ajuda você a fazer melhores escolhas de agentes e adaptar seu estilo de jogo.
Como devo jogar Deadlock em confrontos difíceis?
Ao jogar Deadlock em confrontos difíceis, priorize coordenação de equipe, uso de utilidade e crossfires. Evite duelos 1v1 isolados contra oponentes desfavoráveis e procure oportunidades de usar as habilidades de Deadlock para criar vantagens. Ajuste seu posicionamento baseado em se você está no ataque ou defesa.
Quais estatísticas importam mais nos confrontos de Deadlock?
Estatísticas chave para analisar nos confrontos de Deadlock incluem taxa de vitória, proporção KDA, dano médio por round e taxas de vitória de ataque/defesa. Confrontos de alto dano favorecem jogo agressivo, enquanto confrontos de baixo KDA sugerem jogar mais como suporte e confiar em trocas de equipe.