Irelia, Champion aus League of Legends
Siegesrate
49.8%
Pickrate
1.8%
Bannrate
9.0%

Irelia Top-Runen: Schlüsselstein & Splitter

Irelia Tier CKämpferAssassine
Patch
26.20
Spiele
2.307
Lane
Oben
Tier
Alle Tiers
Zuletzt aktualisiert
14. Okt. 2026 UTC

Beste Oben Irelia Runen für LoL Patch 26.20 - Eroberer aus dem Präzision Baum mit Entschlossenheit sekundär (77.8% WR, 0.8% Pickrate). Irelia\'s optimale Primärrunen sind Eroberer, Triumph, Legende: Eifer, Letztes Gefecht. Sekundärbaum: Abriss, Knochenpanzerung.

Irelia spielt am besten mit Eroberer als Schlüsselrune aus dem Baum Präzision. Die optimalen Primärrunen von Irelia sind Eroberer, Triumph, Legende: Eifer, Letztes Gefecht. Der Sekundärbaum von Irelia ist Entschlossenheit mit Abriss, Knochenpanzerung. Diese Runenseite erreicht 77.78% Siegrate (+28.0% Siegratendifferenz) bei 0.8% Pickrate über 18 Irelia-Spiele.
77.8%Siegesrate
+28.0%SR Diff
0.8%Pickrate
ErobererEroberer

Normale Angriffe oder Fähigkeiten, die gegnerischen Champions Schaden zufügen, gewähren 5 Sekunden lang 2 Steigerungen von „Eroberer“. Jede Steigerung verleiht 1.8–4 adaptive Kraft. Maximal 12 Steigerungen. Fernkampf-Champions erhalten nur 1 Steigerung pro normalem Angriff.

Bei maximalen Steigerungen heilst du dich um 8 % des an Champions verursachten Schadens (5 % bei Fernkampf-Champions).

TriumphTriumph

Kills und Unterstützungen stellen 5 % deines fehlenden Lebens und 2.5 % deines maximalen Lebens wieder her und gewähren zusätzlich 20 Gold.



„Das gefährlichste Spiel bringt den größten Ruhm.“
— Noxianischer Vergelter

Legende: EiferLegende: Eifer

Du erhältst für jede „Legenden“-Steigerung 3 % Angriffstempo sowie zusätzliche 1.5 % (max. 10 Steigerungen).

Du kannst deine „Legenden“-Steigerungen erhöhen, indem du Champions tötest, epische Monster niederringst, große Monster erlegst oder Vasallen ausschaltest.

Letztes GefechtLetztes Gefecht

Verursache 5–11 % zusätzlichen Schaden an Champions, wenn dein Leben unter 60 % liegt. Der maximale Schaden wird bei 30 % Leben erreicht.

AbrissAbriss

Dein dritter Angriff gegen Türme verursacht [85 (+28 % max. Leben) Nahkampf || 50 (+20 % max. Leben) Fernkampf] zusätzlichen normalen Schaden.

Abklingzeit: 30 Sek.

KnochenpanzerungKnochenpanzerung

Nachdem ein gegnerischer Champion dir Schaden zugefügt hat, verursachen seine nächsten 3 Fähigkeiten oder Angriffe gegen dich 30–60 (abhängig von de Stufe) weniger Schaden.

Dauer: 1.5 s
Abklingzeit: 55 Sekunden

Dieser alternative Irelia-Runenbuild nutzt Eroberer als Schlüsselrune aus dem Baum Präzision. Die Primärrunen sind Eroberer, Triumph, Legende: Eifer, Letztes Gefecht. Der Sekundärbaum von Irelia ist Entschlossenheit mit Knochenpanzerung, Unerschrocken. Diese Seite erreicht 63.64% Siegrate (+13.8% Siegratendifferenz) bei 1.9% Pickrate über 44 Spiele.
63.6%Siegesrate
+13.8%SR Diff
1.9%Pickrate
ErobererEroberer

Normale Angriffe oder Fähigkeiten, die gegnerischen Champions Schaden zufügen, gewähren 5 Sekunden lang 2 Steigerungen von „Eroberer“. Jede Steigerung verleiht 1.8–4 adaptive Kraft. Maximal 12 Steigerungen. Fernkampf-Champions erhalten nur 1 Steigerung pro normalem Angriff.

Bei maximalen Steigerungen heilst du dich um 8 % des an Champions verursachten Schadens (5 % bei Fernkampf-Champions).

TriumphTriumph

Kills und Unterstützungen stellen 5 % deines fehlenden Lebens und 2.5 % deines maximalen Lebens wieder her und gewähren zusätzlich 20 Gold.



„Das gefährlichste Spiel bringt den größten Ruhm.“
— Noxianischer Vergelter

Legende: EiferLegende: Eifer

Du erhältst für jede „Legenden“-Steigerung 3 % Angriffstempo sowie zusätzliche 1.5 % (max. 10 Steigerungen).

Du kannst deine „Legenden“-Steigerungen erhöhen, indem du Champions tötest, epische Monster niederringst, große Monster erlegst oder Vasallen ausschaltest.

Letztes GefechtLetztes Gefecht

Verursache 5–11 % zusätzlichen Schaden an Champions, wenn dein Leben unter 60 % liegt. Der maximale Schaden wird bei 30 % Leben erreicht.

KnochenpanzerungKnochenpanzerung

Nachdem ein gegnerischer Champion dir Schaden zugefügt hat, verursachen seine nächsten 3 Fähigkeiten oder Angriffe gegen dich 30–60 (abhängig von de Stufe) weniger Schaden.

Dauer: 1.5 s
Abklingzeit: 55 Sekunden

UnerschrockenUnerschrocken

Du erhältst 10 Rüstung und Magieresistenz, während du von Massenkontrolle betroffen bist und für weitere 2 Sekunden nach ihrem Ende.

Diese Champions teilen mindestens 4 Runen mit Irelia's empfohlenen Runen-Builds. verwenden ähnliche Keystone- und Sekundär-Runen, was sie zu guten Alternativen macht, wenn dir Irelia's Spielstil gefällt oder du Champions mit vertrauten Runen-Setups lernen möchtest.Fiora, Renekton, Yorick, Jax, Trundle und 5 weitere

Alle Schlüsselrunen und Nebenpfade für Irelia Oben (Patch 26.20)

2.231 Spiele

Irelia Oben spielt Eroberer in 93 % der Spiele, mit 49,7 % Siegesrate. Entschlossenheit ist der übliche Nebenpfad (49 %). Standard-Wertfragmente: Angriffstempo (Offensive), Adaptive Kraft (Flex), Leben (Defensive).

Schlüsselrunen

RuneSpielerSiegesrateSpiele
ErobererErobererAm häufigsten92,5%49.7%2.064
Fokussierter AngriffFokussierter Angriff3,3%56.2%73
Tödliches TempoTödliches Tempo2,5%58.2%55

Nebenpfade

RuneSpielerSiegesrateSpiele
EntschlossenheitEntschlossenheitAm häufigsten49,1%51.6%1.096
InspirationInspiration48,1%48.0%1.072

Die Pickrate ist der Anteil der Irelia-Spiele auf dieser Lane, in denen die Rune genutzt wurde; Optionen unter 40 Spielen sind ausgeblendet. Eine höhere Siegesrate bei einer selten gewählten Rune ist meist eine matchup-spezifische Wahl, kein allgemeines Upgrade.

Irelia Nebenrunen nach Pfad

Jede Nebenrune, die Irelia-Spieler wählen, nach Runenpfad gruppiert – mit Pickrate und Siegesrate.

Präzision

RuneSpielerSiegesrateSpiele
Legende: EiferLegende: EiferAm häufigsten95,3%50.0%2.127
Letztes GefechtLetztes Gefecht93,1%49.8%2.076
TriumphTriumph91,6%50.4%2.044
GeistesgegenwartGeistesgegenwart5,4%42.5%120
GnadenstoßGnadenstoß3,5%53.2%77
Legende: BlutdurstLegende: Blutdurst2,6%51.7%58

Entschlossenheit

RuneSpielerSiegesrateSpiele
KnochenpanzerungKnochenpanzerungAm häufigsten43,2%53.1%963
UnerschrockenUnerschrocken35,1%52.2%784
ZuwachsZuwachs5,9%46.6%131
AbrissAbriss5,8%52.7%129
AufschwungAufschwung4,4%38.4%99
FrischeFrische3,0%45.6%68

Inspiration

RuneSpielerSiegesrateSpiele
Dreifach-TonikumDreifach-TonikumAm häufigsten40,3%48.1%900
AlleskönnerAlleskönner34,0%48.8%758
Kosmische EinsichtKosmische Einsicht12,6%44.3%282
KekslieferungKekslieferung6,2%48.6%138
RückzahlungRückzahlung2,0%51.1%45

Dominanz

RuneSpielerSiegesrateSpiele
Plötzlicher EinschlagPlötzlicher EinschlagAm häufigsten2,3%41.2%51
Ultimativer JägerUltimativer Jäger1,8%36.6%41

Irelia Wertfragmente

Welche Wertfragmente Irelia-Spieler in jeder der drei Reihen wählen, und die Siegesrate jedes Fragments.

RuneSpielerSiegesrateSpiele
Adaptive Kraft (Flex)Adaptive Kraft (Flex)Am häufigsten98,3%49.7%2.193
Angriffstempo (Offensive)Angriffstempo (Offensive)95,9%50.1%2.140
Leben (Defensive)Leben (Defensive)50,9%49.1%1.135
Skalierendes Leben (Defensive)Skalierendes Leben (Defensive)44,1%51.1%983
Zähigkeit und Verlangsamungsresistenz (Defensive)Zähigkeit und Verlangsamungsresistenz (Defensive)5,1%44.2%113
Adaptive Kraft (Offensive)Adaptive Kraft (Offensive)3,9%38.6%88
MetaBot Desktop

Sichere dir den entscheidenden Vorteil

Echtzeit-Overlays, automatisches Match-Tracking und exklusive Tools — alles, was du zum Klettern brauchst, kostenlos auf deinem PC.

  • In-Game-Overlays
  • Automatisches Match-Tracking
  • Exklusive Desktop-Tools
🔍

Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.

Report an Issue

Irelia Runen FAQ – Patch 26.20

Was ist die beste Schlüsselrune für Irelia Oben?

Eroberer: Irelia Oben nimmt sie in 93 % der Ranglistenspiele und gewinnt 49,7 % von 2.064 Spielen. Alternativen: Fokussierter Angriff (3%, 56,2%), Tödliches Tempo (2%, 58,2%).

Welche Wertfragmente sollte Irelia nehmen?

Die meisten Irelia-Spieler nehmen Angriffstempo (Offensive), Adaptive Kraft (Flex), Leben (Defensive) – eines aus jeder Reihe.

Was sind die besten Irelia Runen in Patch 26.20?

Die besten Irelia Runen in Patch 26.20 verwenden den Präzision Baum mit Eroberer, Triumph, Legende: Eifer, and Letztes Gefecht und den Entschlossenheit Baum mit Abriss and Knochenpanzerung. Dieses Runen-Setup erreicht eine Gewinnrate von 77.8% mit einer Pick-Rate von 0.8%.

Was ist die Siegesrate fur die beste Runenseite von Irelia?

Die beste Irelia Runenseite hat eine 77.8% Siegesrate in Patch 26.20, was +28.0% im Vergleich zur durchschnittlichen Siegesrate von Irelia ist. Dieses Rune-Setup hat eine 0.8% Pickrate unter Irelia Spielern.

Welchen Keystone sollte ich auf Irelia verwenden?

Eroberer aus dem Präzision Baum ist die beste Keystone-Rune fur Irelia in Patch 26.20. Dieser Keystone harmoniert gut mit dem Kit von Irelia und bietet eine Gewinnrate von 77.8%.

Was ist der primare Runenbaum von Irelia?

Der primare Runenbaum von Irelia ist Präzision. Die optimalen Präzision Runes fur Irelia sind Eroberer, Triumph, Legende: Eifer, and Letztes Gefecht, wobei Eroberer die Keystone-Wahl ist.

Was ist der sekundare Runenbaum von Irelia?

Der beste sekundare Runenbaum von Irelia ist Entschlossenheit. Die empfohlenen Entschlossenheit Runes sind Abriss and Knochenpanzerung, die den Präzision Primarbaum von Irelia erganzen.

Was sind alternative Rune-Setups fur Irelia?

Ein alternatives Irelia Rune-Setup verwendet Eroberer aus dem Präzision Baum. Dieser alternative Build kann in bestimmten Matchups oder Spielstilen bevorzugt werden. Schau dir die alternative Runenseite oben fur vollstandige Details einschliesslich Siegesrate und Pickrate an.

Wie popular sind die Runes von Irelia?

Die Top-Runenseite von Irelia hat eine 0.8% Pickrate in Patch 26.20. Dies zeigt, dass 0.8% der Irelia Spieler das Eroberer Setup mit Präzision und Entschlossenheit Baumen verwenden.