Chamber vs Fade Matchup in Valorant
Siegesrate
47.1%
Spiele
733
KDA
1.29

Chamber vs Fade Matchups

Wächter
Patch
13.06
Spiele
873.870
Region
Alle Regionen
Rang
Alle Range
Plattform
Alle Plattformen
Modus
Competitive
Zuletzt aktualisiert
14. Okt. 2026 UTC

Chamber vs Fade ist ein Skill-Matchup mit nahezu gleichen Siegraten (47.1% vs 52.1%). Basierend auf 733 Spielen sehen Sie, welcher Agent in KDA, Schadensoutput, Angriffsrunden und Verteidigungsrunden gewinnt, um Ihren Vorteil zu finden.

Chamber Matchup-Analyse

Wähle einen gegnerischen Agenten, um detaillierte Direktvergleich-Statistiken anzuzeigen. Vergleiche Chambers Leistung in Bezug auf Siegesrate, KDA, Schadensausgabe, Kopfschuss-Prozentsatz und Angriffs-/Verteidigungseffektivität – basierend auf echten kompetitiven Valorant-Spieldaten.

Gegen einen Gegner vergleichen
Chamber - 47.1% Siegrate in diesem Matchup
Chamber
47.1% GQ
VS
Fade vs Chamber Matchup - 52.1% Siegrate
Fade
52.1% GQ

Wer gewinnt das Chamber vs Fade Matchup?

Fade gewinnt das Chamber vs Fade Matchup
Gewinner
Fade
Spiele: 733
47.1%
Siegesrate
52.1%
1.29
Durchschn. KDA
1.43
16.6
Durchschn. Kills
15.0
15.0
Durchschn. Tode
14.9
141.2
DMG/Runde
131.8
28.8%
HS %
30.9%
215
Kampfpunkte
199
46.5%
Angriff SR
48.5%
51.5%
Verteidigung SR
53.5%

Chamber vs Fade Leistungsanalyse

Chamber vs Fade Matchup-Analyse - Gesamtleistungssieger

Die Analyse von 733 Matches zeigt, dass Fade einen klaren Vorteil gegenüber Chamber in diesem Direktvergleich hat und 3 von 4 kritischen Leistungsmetriken gewinnt. Während Chamber Stärke in einer Kategorie zeigt, gibt Fades statistischer Vorsprung bei Frags, Schaden und seitenspezifischen Siegraten ihnen die Oberhand in den meisten Gefechten.

Frag-Stärke
1.29Chamber
1.43Fade
Die Frag-Fähigkeiten sind zwischen Chamber und Fade eng beieinander, mit KDA-Werten von 1.29 bzw. 1.43. Diese nahezu Parität bedeutet, dass mechanisches Können und Positionierung oft entscheiden, welcher Agent in direkten Duellen die Oberhand gewinnt.
Schadensausgabe
141.2Chamber
131.8Fade
Chamber gibt 141.2 durchschnittlichen Schaden pro Runde aus und übertrifft Fades 131.8 ADR. Dieser konstante Schadensvorteil hilft Chamber, mehr Assist-Credits zu sichern und angeschlagene Gegner zu erledigen.
Angriffsseite
46.5%Chamber
48.5%Fade
Fade zeigt stärkere Angriffsseiten-Performance mit einer 48.5% Siegrate gegenüber Chambers 46.5%. Wenn dein Team die Spike planten muss, bietet Fade zuverlässigere Site-Ausführung und Entry-Potenzial in diesem spezifischen Duell.
Verteidigungsseite
51.5%Chamber
53.5%Fade
Defensive Fähigkeiten favorisieren Fade mit 53.5% Siegrate im Vergleich zu Chambers 51.5%. Beim Halten von Sites gegen feindliche Pushes bietet Fade zuverlässigere defensive Präsenz und Retake-Potenzial in diesem Duell.

Chamber vs Fade Matchup-Zusammenfassung

Das Chamber vs Fade Matchup in Valorant ist ein mäßig günstiges Matchup. Basierend auf 733 analysierten Wettkampfspielen gewinnt Fade 52.1% der Zeit im Vergleich zu Chambers 47.1%, ein Unterschied von 5.0 Prozentpunkten. Der größte Unterschied liegt bei Fragging-Fähigkeit, wo Fade konstant besser abschneidet. In diesem Wächter vs Initiator Matchup Fade hat bedeutende Vorteile in diesem Agenten-Aufeinandertreffen. Chamber-Spieler sollten isolierte Duelle wenn möglich vermeiden und sich auf Team-Utility und Trading verlassen, um den statistischen Nachteil zu überwinden.

Chamber vs Fade Fragging-Analyse

Fade gewinnt Fragging-Statistiken gegen Chamber in Valorant

Fade setzt sich knapp gegen Chamber in einem kompetitiven Fragging-Vergleich durch und gewinnt 3 von 5 Metriken mit bemerkenswerten Vorteilen in KDA efficiency, survivability, headshot accuracy. Mit nur einer 3-2 Marge basierend auf 733 analysierten Matches bleibt dieses Chamber vs Fade Matchup für beide Seiten umstritten. Chamber sollte sich nicht unterlegen fühlen — die statistische Lücke ist eng genug, dass individuelles Können, Positionierungsentscheidungen und In-Game-Entscheidungsfindung spezifische Begegnungen leicht zu Chambers Gunsten wenden können.

Durchschn. KDA
1.29Chamber
1.43Fade
Fade hat einen leichten KDA-Vorsprung in diesem Matchup mit 1.43 im Vergleich zu Chambers 1.29. Während dieser 0.14 Punktunterschied zeigt, dass Fade tendenziell in Gefechten vorne liegt, bleibt die Lücke klein genug, dass erfahrene Chamber-Spieler sie durch überlegene Positionierung, Utility-Timing oder einfach das Gewinnen entscheidender Aim-Duelle überwinden können. Die Daten deuten darauf hin, dass Fades Kit möglicherweise geringfügig bessere Werkzeuge zum Sichern von Kills bietet, aber Chamber-Spieler sollten sich bei Kämpfen in diesem Matchup nicht benachteiligt fühlen.
Durchschn. Kills
16.6Chamber
15.0Fade
Chamber überframmt Fade in diesem Matchup erheblich mit durchschnittlich 16.6 Kills im Vergleich zu 15.0 — ein Unterschied von fast 1.6 Eliminierungen pro Match. Wenn Chamber auf Fade trifft, zeigen die Daten klar, dass Chamber mehr Fragging-Möglichkeiten findet und sie in Kills umwandelt. Fade-Spieler sollten diese statistische Realität anerkennen und ihren Ansatz anpassen: spiele unterstützender, fokussiere dich darauf, Teammates zu enablen, und vermeide es, Chamber in Situationen herauszufordern, in denen dein Team dich nicht braucht.
Durchschn. Tode
15.0Chamber
14.9Fade
Die Überlebensfähigkeits-Metriken sind zwischen Chamber (15.0 Tode/Spiel) und Fade (14.9 Tode/Spiel) nahezu gleich. Keiner der Agenten zeigt einen klaren Vorteil beim Überleben in diesen Matchups, was darauf hindeutet, dass beide ähnliche Risikoprofile haben und kein Kit deutlich bessere Flucht- oder Defensiv-Utility gegen den anderen bietet. Rundenergebnisse in diesem Matchup hängen davon ab, welcher Spieler weniger kritische Positionierungsfehler macht, nicht von einem agentenbasierten Überlebensvorteil.
DMG/Runde
141.2Chamber
131.8Fade
Chamber verursacht 9.4 mehr Schaden pro Runde als Fade in diesem Matchup (141.2 vs 131.8 ADR). Obwohl nicht überwältigend, summiert sich diese Lücke über ein volles Match bedeutsam: Chamber trägt merklich mehr Chip-Schaden, Assists und Fast-Kills bei, die Teammates vorbereiten. Fade kann diese Lücke durch bessere Trade-Muster schließen und sicherstellen, dass ihr Schaden zu tatsächlichen Eliminierungen führt anstatt nur Gegner zu treffen, die dann entkommen oder geheilt werden.
HS %
28.8%Chamber
30.9%Fade
Fade zeigt deutlich überlegene Headshot-Genauigkeit gegen Chamber: 30.9% versus 28.8%. Diese 2.1 Prozentpunkte-Lücke in Präzision bedeutet, dass Fade Gunfights schneller beendet, mehr Munition spart und mehr 50-50-Duelle gewinnt, wo beide Spieler sich gleichzeitig sehen. Chamber steht vor einem echten Nachteil in Aim-Duellen und sollte durch Utility, Positionierung oder Waffenwahl kompensieren, die keine Headshot-Präzision erfordern (Shotguns, Odin-Spraying durch Smokes, etc.).

Chamber vs Fade Angriff und Verteidigung Leistung

Angriffsseite
Fade
Chamber46.5%
Fade48.5%
Verteidigungsseite
Fade
Chamber51.5%
Fade53.5%

Angriffsseiten-Aufschlüsselung

Fade zeigt einen bescheidenen Angriffsvorteil gegenüber Chamber in diesem Matchup mit 48.5% gegenüber 46.5%. Dieser 2.0-Punkte-Vorsprung gibt Fade leicht bessere Site-Taking-Fähigkeiten, aber die Lücke bleibt eng genug für qualifizierte Chamber-Spieler.

Die Daten aus 733 Wettkampfspielen zeigen, dass Fades Kit marginal bessere Werkzeuge für Angriffsszenarien bietet. Chamber-Teams sollten ihren Ansatz nicht dramatisch ändern — stattdessen auf strafferes Execute-Timing und präzisere Utility-Ketten setzen. Kleine Verbesserungen in der Teamkoordination können eine 2.0%-Lücke leicht überwinden.

Bei Entry-Duellen hat Fade einen leichten statistischen Vorteil, aber nichts, was den grundlegenden Ansatz ändern sollte. Chamber-Spieler sollten weiterhin selbstbewusst Entries nehmen, wenn sie gute Informationen oder Utility-Unterstützung haben. Fade kann bei Entries etwas aggressiver spielen.

In Post-Plant-Situationen stammt Fades leichter Vorteil wahrscheinlich von besserer Utility zum Verweigern von Entschärfungen. Chamber sollte bei der Post-Plant-Positionierung überlegter sein — Spots wählen, die Fluchtrouten oder Trade-Potenzial bieten. Die 2.0-Punkte-Lücke kann durch kluge Post-Plant-Grundlagen neutralisiert werden.

Verteidigungsseiten-Aufschlüsselung

Fade zeigt leicht bessere defensive Fähigkeiten als Chamber mit 53.5% gegenüber 51.5%. Dieser 2.0-Prozentpunkt-Vorsprung deutet darauf hin, dass Fades Kit marginal bessere CT-Seiten-Tools bietet.

Bei Site-Zuweisungen kann Fade selbstbewusster Solo-Anchor-Rollen übernehmen. Ihr 2.0%-Verteidigungsvorteil stammt wahrscheinlich von besserer Stalling-Utility oder überlegener Informationsgewinnung. Chamber sollte erwägen, sich mit einem Teamkollegen auf ihrer Site zu paaren.

Fade zeigt marginal bessere Retake-Fähigkeiten. Chamber sollte sich auf Retakes mit Überzahl konzentrieren — keine Helden-1v1-Retakes gegen Fade nehmen, wenn Sie auf Teamkollegen warten können.

Bei Eco- und Force-Buy-Runden wird die 2.0%-Lücke ausgeprägter. Chamber sollte mit Eco-Aggression gegen Fade konservativer sein und Full-Buys priorisieren, wo Team-Utility individuelle Nachteile kompensieren kann.

Gesamte Seiten-Analyse

Fade hält klare Vorteile sowohl im Angriff (48.5%) als auch in der Verteidigung (53.5%) und etabliert sich als die überlegene Wahl im Chamber vs Fade Matchup unabhängig von der Map-Seite.

Fades Vorteil gilt über alle Map-Typen und Teamkompositionen. Chamber-Teams sollten Kompositionen in Betracht ziehen, die ihre Schwächen abdecken — Chamber mit starken Fragging-Agenten paaren.

Für das Ranked-Climbing ist Fade der objektiv bessere Pick in diesem Matchup. Wenn Sie auf beiden Agenten gleich komfortabel sind, bietet das Üben von Fade einen messbaren Ranked-Vorteil. Chamber-Spieler sollten sich auf Teamplay und Utility-Value konzentrieren.

Das Urteil ist klar: Fade gewinnt dieses Matchup auf beiden Seiten der Map. Der kombinierte 4.0-Prozentpunkt-Vorteil repräsentiert einen bedeutenden statistischen Vorsprung. Chamber ist nicht unspielbar, steht aber vor einem Kampf bergauf.

Wächter vs Initiator Dynamik

Die Wächter (Chamber) vs Initiator (Fade) Dynamik schafft asymmetrische Begegnungen, bei denen jeder Agent grundlegend unterschiedliche Werkzeuge in Gefechte einbringt. Chambers Wächter-Fähigkeiten dienen anderen Zwecken als Fades Initiator-Kit, was bedeutet, dass direkte Kämpfe oft nicht-äquivalente Utility-Austausche beinhalten.

Das Verständnis, wie Wächter-Fähigkeiten mit Initiator-Gegenspiel interagieren, ist entscheidend für die Maximierung des Potenzials deines Agenten. Chambers Wächter-Toolkit kann in bestimmten Aspekten hervorragend sein, während Fades Initiator-Kit andere kontert. Der Fade-Vorteil deutet darauf hin, dass die Fähigkeiten ihrer Rolle im Durchschnitt besser zum Gewinnen dieser rollenübergreifenden Begegnungen geeignet sind.

MetaBot Desktop

Baue die perfekte Team-Comp

Stelle in Comp Lab beide Teams zusammen, wähle eine Map und sieh Rollenbalance, Map-Fit pro Agent und Matchup-Vorteile — alles aus echten Competitive-Matches berechnet, bevor die Runde beginnt.

  • Kompletter 5v5-Comp-Builder
  • Map-Fit & Siegesraten pro Agent
  • Matchup-Vorteile gegen gegnerische Picks
Comp Lab in der MetaBot-Desktop-App analysiert eine Valorant-Teamzusammenstellung auf Haven

Chamber hat vorteilhafte Matchups gegen 14 Agenten und unvorteilhafte Matchups gegen 14 Agenten in Valorant. Chamber's stärkstes Matchup ist gegen KAY/O mit einer 62.7% Siegrate. Das herausforderndste Matchup ist Sage mit 40.7% Siegrate. Nutze die Tabelle unten um spezifische Matchup-Details und Leistungsmetriken zu finden.

Chamber Matchup Gewinnraten und Kampfstatistiken in Valorant (Patch 13.06)
Gegner
Siegrate
Matches
KDA
Schaden/​Rnd
HS %
Angr. SR
Vert. SR
47.84%1.6431.31143.929.5%47.7%51.4%
50.00%1.4181.28142.429.7%48.0%51.6%
49.80%9781.28141.930.0%48.8%51.0%
49.75%7941.30143.929.6%48.3%51.9%
47.07%7331.29141.228.8%46.5%51.5%
50.08%6031.32143.529.5%48.3%51.6%
50.58%6011.29140.628.9%48.0%52.1%
46.78%5751.27141.228.7%47.4%50.5%
51.26%3981.25138.928.6%49.0%51.9%
47.31%3341.27142.428.8%47.3%51.3%
49.62%2601.37152.029.3%48.6%52.6%
52.69%2601.35145.629.1%47.4%55.4%
47.43%2531.24139.229.6%48.2%51.4%
54.37%2521.24138.529.5%49.1%51.7%
52.58%2131.30142.430.0%49.2%51.9%
51.19%1681.25137.030.5%47.5%53.7%
47.80%1591.35148.628.2%49.8%49.0%
54.36%1491.28140.930.8%50.7%51.8%
40.71%1131.27148.627.7%46.8%49.3%
44.09%931.27138.227.4%49.1%49.7%
48.86%881.21137.929.0%49.8%49.6%
48.75%801.29141.629.6%51.6%49.4%
42.86%631.23133.629.2%46.8%50.5%
62.75%511.30142.928.0%53.9%53.1%
52.08%481.27130.929.2%49.2%51.1%
52.50%401.30148.429.1%47.4%50.2%
54.05%371.33147.627.4%50.0%52.4%
53.33%151.37150.528.3%55.9%49.1%
🔍

Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.

Report an Issue

Frequently Asked Questions

Was ist Chamber's bestes Matchup in Valorant?

Chamber's bestes Matchup ist gegen KAY/O, mit einer 62.7% Siegrate. Chamber glänzt in diesem Matchup durch überlegene Frag-Fähigkeit und vorteilhafte Utility-Interaktionen.

Was ist Chamber's schwerstes Matchup?

Chamber's schwerstes Matchup ist gegen Sage, mit nur einer 40.7% Siegrate. Gegen diesen Gegner sollte Chamber auf Teamkoordination und Utility-Nutzung setzen um auszugleichen.

Wie viele vorteilhafte Matchups hat Chamber?

Chamber hat 14 vorteilhafte Matchups (50%+ Siegrate) und 14 unvorteilhafte Matchups in Valorant. Diese Matchup-Dynamiken zu verstehen hilft dir bessere Agenten-Picks zu machen und deinen Spielstil anzupassen.

Wie sollte ich Chamber in schwierigen Matchups spielen?

Wenn du Chamber in schwierigen Matchups spielst, priorisiere Teamkoordination, Utility-Nutzung und Crossfires. Vermeide isolierte 1v1 Duelle gegen unvorteilhafte Gegner und suche nach Möglichkeiten, Chamber's Fähigkeiten zu nutzen um Vorteile zu schaffen. Passe deine Positionierung an, je nachdem ob du angreifst oder verteidigst.

Welche Stats sind am wichtigsten in Chamber's Matchups?

Wichtige Stats in Chamber's Matchups sind Siegrate, KDA Verhältnis, durchschnittlicher Schaden pro Runde und Angriffs-/Verteidigungssiegraten. Hohe Schadens-Matchups begünstigen aggressives Spiel, während niedrige KDA Matchups nahelegen, supportiver zu spielen und sich auf Team-Trades zu verlassen.

Siehe auch: Andere Wächters