
Fizzvs Rammus
Fizz vs Rammus es un matchup a decisive en LoL parche 26.10. Fizz gana con un 57.1% de win rate (+14.3%) sobre Rammus basado en 7 partidas. Fizz holds the advantage in both the early and late game. A continuación encontrarás el mejor build, runas, estadísticas de línea y estrategias de Fizz para el matchup Fizz vs Rammus.
Fizz Matchup Breakdown
Use the dropdown to select an opponent and see a detailed breakdown of how Fizz performs against them. You'll get head-to-head win rates, laning stats, the best build and runes for the matchup, and early vs late game analysis — all based on real ranked data.
Who Wins the Fizz vs Rammus Matchup?

Resumen del enfrentamiento Fizz vs Rammus
El enfrentamiento Fizz vs Rammus es un enfrentamiento decisivo en el juego clasificatorio de League of Legends. Basado en 7 partidas recientes analizadas, Fizz gana con una tasa de victoria del 57.1% comparado con el 42.9% de Rammus, dando a Fizz una ventaja de 14.3 puntos porcentuales. Fizz domina en cada etapa — desde la línea temprana hasta los combates de equipo tardíos. Esta ventaja consistente hace difícil para los jugadores de Rammus encontrar ventanas favorables, por lo que las estrategias dependientes del equipo y evitar confrontaciones en solitario son esenciales. La brecha estadística más significativa está en sustain, donde Rammus lidera por 1,582 HP/min — una diferencia que influye fuertemente en el resultado de intercambios y escaramuzas. Los jugadores de Fizz pueden elegir con confianza contra Rammus y jugar agresivamente desde el nivel 1. Busca establecer dominio de línea temprano a través de intercambios favorables y alejar a Rammus del CS siempre que sea posible. Entender estas dinámicas del enfrentamiento es esencial para las decisiones de selección de campeones y la estrategia durante el juego al enfrentar a este oponente de línea.
Desglose de la fase de línea Fizz vs Rammus
Fizz está favorecido durante la fase de línea contra Rammus, ganando 3 de 5 categorías estadísticas clave. Fizz tiene ventajas en farmeo, daño y ingresos de oro, haciéndolo el mejor en línea en este enfrentamiento.
Best Fizz Build Against Rammus
Botas de hechicero es la elección óptima de botas contra Rammus, proporcionando la movilidad y estadísticas que Fizz más necesita en este enfrentamiento. Los objetos principales de mayor rendimiento para Fizz contra Rammus son Reloj de arena de Zhonya, Diente de Nashor y Amanecer y anochecer. Esta combinación da a Fizz un balance efectivo de daño, supervivencia y utilidad para el enfrentamiento. Esta construcción logra una sólida tasa de victoria del 50.0% en 2 partidas, probando ser un camino de objetos confiable al enfrentar a Rammus. Pueden necesitarse ajustes basados en composiciones de equipo y estado del juego, pero esta construcción proporciona la base más fuerte para el enfrentamiento Fizz vs Rammus.
Early Game vs Late Game
El juego temprano (primeros 15 minutos) es un lanzamiento de moneda entre Fizz y Rammus, con Fizz manteniendo una ventaja mínima de 50.0% de tasa de victoria (+0.0%). La habilidad individual y la proximidad de la jungla importarán más que la ventaja de campeón en la fase temprana de línea.
Fizz es muy superior en el juego tardío (25+ minutos), presumiendo una tasa de victoria del 66.7% — 33.3 puntos por encima de Rammus. Los juegos extendidos favorecen fuertemente a Fizz, cuyo kit y escalado los hacen una fuerza dominante en combates de equipo y control de objetivos.
Fizz mantiene la ventaja en cada etapa del juego, haciendo este un enfrentamiento consistentemente favorable desde la línea hasta los combates de equipo tardíos. Los jugadores de Rammus deben buscar jugadas superiores, estrategias dependientes del equipo y capturas en lugar de depender del escalado para ganar este enfrentamiento.
Best Fizz Runes Against Rammus
Usar Precisión primario con Inspiración secundario permite a Fizz presionar su ventaja contra Rammus, amplificando las fortalezas que hacen favorable este enfrentamiento.
Datos de matchup de Fizz para el parche 26.10 de League of Legends. La tabla muestra la tasa de victoria, diferencia de oro y estadisticas de rendimiento de Fizz contra cada campeon en la meta actual. Haz clic en cualquier nombre de campeon para ver un desglose detallado que incluye el mejor build de Fizz, runas, estadisticas de linea y analisis de early vs late game para ese matchup especifico.
Oponente | Tasa de victoria | Partidas | CS/min | Daño/min | Oro/partida | TV Temprana | TV Tardia |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 46.32% | 231 | 5.9 | 791 | 11,863 | 44.7% | 47.5% | |
| 52.31% | 195 | 6.3 | 842 | 12,996 | 54.9% | 50.4% | |
| 51.14% | 176 | 5.9 | 890 | 12,340 | 45.0% | 56.3% | |
| 53.66% | 164 | 6.1 | 879 | 12,695 | 52.1% | 54.8% | |
| 56.17% | 162 | 6.0 | 817 | 12,273 | 54.2% | 57.8% | |
| 51.54% | 130 | 5.8 | 867 | 13,415 | 51.1% | 51.8% | |
| 60.77% | 130 | 5.7 | 859 | 12,369 | 62.7% | 59.1% | |
| 57.14% | 126 | 6.0 | 968 | 12,567 | 59.3% | 55.2% | |
| 48.00% | 125 | 5.6 | 830 | 11,319 | 46.7% | 49.2% | |
| 52.46% | 122 | 5.9 | 810 | 12,419 | 57.8% | 49.4% | |
| 60.00% | 120 | 5.9 | 749 | 12,175 | 60.4% | 59.7% | |
| 57.02% | 114 | 6.0 | 908 | 12,325 | 53.5% | 60.7% | |
| 50.00% | 108 | 5.8 | 790 | 13,185 | 55.9% | 47.3% | |
| 41.75% | 103 | 5.8 | 777 | 11,866 | 54.2% | 30.9% | |
| 54.46% | 101 | 5.3 | 877 | 13,015 | 58.7% | 50.9% | |
| 40.45% | 89 | 6.0 | 923 | 12,095 | 39.5% | 41.2% | |
| 53.57% | 84 | 5.7 | 781 | 12,639 | 50.0% | 55.6% | |
| 52.56% | 78 | 5.3 | 919 | 13,291 | 42.9% | 58.0% | |
| 50.67% | 75 | 5.6 | 889 | 12,756 | 41.2% | 58.5% | |
| 60.27% | 73 | 5.9 | 824 | 11,874 | 51.4% | 68.4% | |
| 57.14% | 70 | 6.3 | 860 | 13,541 | 53.6% | 59.5% | |
| 51.56% | 64 | 6.1 | 878 | 13,612 | 44.4% | 54.4% | |
| 61.29% | 62 | 6.4 | 846 | 12,319 | 56.3% | 66.7% | |
| 47.46% | 59 | 5.5 | 871 | 12,844 | 37.5% | 54.3% | |
| 55.93% | 59 | 5.9 | 866 | 12,620 | 62.1% | 50.0% | |
| 51.72% | 58 | 6.1 | 887 | 11,817 | 65.5% | 37.9% | |
| 58.62% | 58 | 5.7 | 826 | 13,279 | 88.9% | 45.0% | |
| 50.91% | 55 | 6.1 | 788 | 11,494 | 59.3% | 42.9% | |
| 58.49% | 53 | 5.0 | 819 | 13,053 | 66.7% | 53.1% | |
| 49.06% | 53 | 5.8 | 834 | 12,018 | 60.0% | 39.3% | |
| 58.82% | 51 | 5.5 | 822 | 13,009 | 52.6% | 62.5% | |
| 38.00% | 50 | 6.0 | 836 | 11,945 | 45.8% | 30.8% | |
| 56.00% | 50 | 5.9 | 836 | 13,235 | 62.5% | 52.9% | |
| 51.06% | 47 | 5.9 | 929 | 13,316 | 50.0% | 51.6% | |
| 45.24% | 42 | 5.8 | 896 | 11,800 | 50.0% | 40.9% | |
| 46.15% | 39 | 5.0 | 803 | 12,916 | 50.0% | 43.5% | |
| 57.89% | 38 | 6.3 | 930 | 12,416 | 61.1% | 55.0% | |
| 39.47% | 38 | 6.2 | 913 | 12,459 | 50.0% | 31.8% | |
| 44.12% | 34 | 5.5 | 814 | 10,433 | 43.8% | 44.4% | |
| 54.55% | 33 | 6.1 | 851 | 12,561 | 62.5% | 47.1% | |
| 80.65% | 31 | 1.8 | 794 | 12,173 | 86.7% | 75.0% | |
| 50.00% | 30 | 5.2 | 932 | 11,998 | 38.5% | 58.8% | |
| 50.00% | 28 | 2.5 | 714 | 11,958 | 42.9% | 57.1% | |
| 62.96% | 27 | 5.8 | 883 | 13,659 | 55.6% | 66.7% | |
| 44.44% | 27 | 6.2 | 925 | 12,635 | 40.0% | 47.1% | |
| 50.00% | 26 | 5.9 | 853 | 12,724 | 41.7% | 57.1% | |
| 48.00% | 25 | 1.6 | 684 | 12,447 | 41.7% | 53.9% | |
| 54.17% | 24 | 2.1 | 631 | 11,513 | 63.6% | 46.1% | |
| 52.17% | 23 | 6.2 | 902 | 14,082 | 60.0% | 50.0% | |
| 54.55% | 22 | 5.6 | 1,078 | 14,725 | 66.7% | 46.1% | |
| 52.38% | 21 | 1.2 | 629 | 12,635 | 60.0% | 45.5% | |
| 57.89% | 19 | 2.4 | 682 | 14,315 | 0.0% | 68.8% | |
| 47.37% | 19 | 5.3 | 661 | 12,333 | 83.3% | 30.8% | |
| 77.78% | 18 | 4.6 | 919 | 12,988 | 75.0% | 83.3% | |
| 66.67% | 18 | 6.2 | 850 | 13,140 | 40.0% | 76.9% | |
| 41.18% | 17 | 3.3 | 863 | 14,048 | 40.0% | 41.7% | |
| 50.00% | 16 | 5.5 | 800 | 11,131 | 55.6% | 42.9% | |
| 37.50% | 16 | 5.8 | 912 | 11,434 | 37.5% | 37.5% | |
| 50.00% | 16 | 4.9 | 936 | 12,404 | 57.1% | 44.4% | |
| 40.00% | 15 | 1.5 | 567 | 10,866 | 44.4% | 33.3% | |
| 53.33% | 15 | 6.4 | 916 | 14,830 | 57.1% | 50.0% | |
| 40.00% | 15 | 1.1 | 697 | 13,171 | 25.0% | 57.1% | |
| 26.67% | 15 | 5.9 | 837 | 11,096 | 14.3% | 37.5% | |
| 64.29% | 14 | 1.6 | 706 | 15,234 | 100.0% | 58.3% | |
| 57.14% | 14 | 1.3 | 821 | 15,076 | 66.7% | 50.0% | |
| 57.14% | 14 | 4.6 | 830 | 11,693 | 57.1% | 57.1% | |
| 53.85% | 13 | 1.7 | 765 | 14,966 | 100.0% | 45.5% | |
| 38.46% | 13 | 2.4 | 798 | 13,518 | 42.9% | 33.3% | |
| 58.33% | 12 | 1.9 | 872 | 13,807 | 40.0% | 71.4% | |
| 50.00% | 12 | 6.6 | 790 | 10,399 | 37.5% | 75.0% | |
| 36.36% | 11 | 5.4 | 590 | 10,295 | 57.1% | 0.0% | |
| 36.36% | 11 | 5.2 | 594 | 8,243 | 37.5% | 33.3% | |
| 18.18% | 11 | 2.0 | 854 | 15,183 | 25.0% | 14.3% | |
| 40.00% | 10 | 1.1 | 609 | 13,220 | 66.7% | 28.6% | |
| 60.00% | 10 | 1.8 | 711 | 11,456 | 80.0% | 40.0% | |
| 70.00% | 10 | 6.0 | 975 | 13,312 | 66.7% | 75.0% | |
| 40.00% | 10 | 4.3 | 796 | 10,522 | 60.0% | 20.0% | |
| 55.56% | 9 | 2.5 | 712 | 14,283 | 50.0% | 60.0% | |
| 33.33% | 9 | 5.4 | 887 | 13,130 | 50.0% | 28.6% | |
| 66.67% | 9 | 4.6 | 832 | 11,745 | 40.0% | 100.0% | |
| 22.22% | 9 | 6.8 | 759 | 11,972 | 0.0% | 28.6% | |
| 44.44% | 9 | 5.4 | 730 | 10,001 | 33.3% | 66.7% | |
| 66.67% | 9 | 5.9 | 722 | 13,293 | 0.0% | 75.0% | |
| 66.67% | 9 | 5.5 | 775 | 13,651 | 50.0% | 71.4% | |
| 44.44% | 9 | 0.9 | 606 | 9,249 | 57.1% | 0.0% | |
| 75.00% | 8 | 6.3 | 965 | 14,906 | 50.0% | 83.3% | |
| 25.00% | 8 | 4.4 | 626 | 9,078 | 25.0% | 25.0% | |
| 50.00% | 8 | 6.3 | 804 | 12,340 | 75.0% | 25.0% | |
| 62.50% | 8 | 6.9 | 1,025 | 11,406 | 80.0% | 33.3% | |
| 50.00% | 8 | 4.4 | 850 | 14,193 | 100.0% | 20.0% | |
| 75.00% | 8 | 5.5 | 808 | 14,715 | 100.0% | 71.4% | |
| 62.50% | 8 | 4.4 | 890 | 9,650 | 60.0% | 66.7% | |
| 71.43% | 7 | 7.0 | 673 | 9,924 | 75.0% | 66.7% | |
| 57.14% | 7 | 0.7 | 642 | 12,709 | 50.0% | 60.0% | |
| 85.71% | 7 | 2.1 | 951 | 16,126 | 66.7% | 100.0% | |
| 57.14% | 7 | 3.9 | 569 | 8,199 | 60.0% | 50.0% | |
| 57.14% | 7 | 2.7 | 819 | 14,909 | 100.0% | 40.0% | |
| 71.43% | 7 | 4.1 | 648 | 11,867 | 33.3% | 100.0% | |
| 57.14% | 7 | 1.1 | 725 | 14,118 | 50.0% | 66.7% | |
| 57.14% | 7 | 4.1 | 706 | 12,817 | 66.7% | 50.0% | |
| 57.14% | 7 | 2.3 | 925 | 13,234 | 66.7% | 50.0% | |
| 14.29% | 7 | 1.0 | 556 | 11,245 | 33.3% | 0.0% | |
| 66.67% | 6 | 2.7 | 860 | 14,180 | 100.0% | 50.0% | |
| 16.67% | 6 | 4.3 | 723 | 8,939 | 33.3% | 0.0% | |
| 66.67% | 6 | 4.3 | 785 | 12,354 | 100.0% | 50.0% | |
| 33.33% | 6 | 3.5 | 914 | 10,672 | 0.0% | 40.0% | |
| 33.33% | 6 | 5.9 | 666 | 10,744 | 33.3% | 33.3% | |
| 60.00% | 5 | 3.8 | 814 | 12,243 | 100.0% | 33.3% | |
| 20.00% | 5 | 5.3 | 939 | 14,772 | 0.0% | 20.0% | |
| 40.00% | 5 | 5.4 | 947 | 13,004 | 50.0% | 33.3% | |
| 60.00% | 5 | 2.1 | 668 | 13,995 | 100.0% | 33.3% | |
| 60.00% | 5 | 1.2 | 687 | 14,329 | 100.0% | 50.0% | |
| 60.00% | 5 | 4.8 | 909 | 12,984 | 50.0% | 66.7% | |
| 20.00% | 5 | 6.1 | 819 | 10,832 | 25.0% | 0.0% | |
| 60.00% | 5 | 4.1 | 1,143 | 18,207 | 100.0% | 50.0% | |
| 40.00% | 5 | 5.1 | 695 | 13,981 | 50.0% | 33.3% | |
| 40.00% | 5 | 6.0 | 715 | 15,235 | 0.0% | 40.0% | |
¡Ayúdanos a mantener la precisión! Si notas estadísticas incorrectas, datos faltantes o cualquier problema, tu retroalimentación mejora directamente la calidad de nuestros datos para toda la comunidad.
Fizz vs Rammus - Preguntas Frecuentes
Como le va a Fizz contra Rammus en League of Legends?
Fizz gana el matchup de Fizz vs Rammus con una tasa de victorias de 57.1% comparado con el 42.9% de Rammus, una diferencia de 14.3 puntos porcentuales. Estos datos se basan en 7 partidas rankeadas recientes en el parche 26.10.
Como le va a Fizz contra Rammus en el early game?
En el early game, Fizz tiene la ventaja contra Rammus con una tasa de victorias de 50.0% versus 50.0%. Los jugadores de Fizz deben presionar su ventaja en linea a traves de trades agresivos y control de oleada durante los primeros 15 minutos.
Como le va a Fizz contra Rammus en el late game?
En el late game, Fizz toma el control del matchup Fizz vs Rammus con una tasa de victorias de 66.7% comparado con 33.3%. Fizz escala mejor en peleas de equipo y disputas de objetivos despues de los 25 minutos.
Quien gana el matchup de Fizz vs Rammus?
Fizz gana el matchup contra Rammus con una tasa de victorias de 57.1% en el parche 26.10 de League of Legends. La ventaja de 14.3 puntos porcentuales significa que Fizz esta significantly favorecido en este matchup de linea basado en 7 partidas analizadas.
Cual es el mejor build de Fizz contra Rammus?
El mejor build de Fizz contra Rammus incluye Reloj de arena de Zhonya, Diente de Nashor, Amanecer y anochecer with Botas de hechicero. This build achieves a 50.0% win rate in the matchup. Revisa el desglose del matchup arriba para ver la ruta completa de objetos y el orden de build.
Cuales son las mejores runas de Fizz contra Rammus?
Las mejores runas de Fizz contra Rammus usan el arbol primario Precisión con Inspiración secundario. This rune setup achieves a 100.0% win rate in the Fizz vs Rammus matchup. Mira el desglose completo de runas en la comparacion de matchup arriba.
Fizz contraresta a Rammus?
Si, Fizz tiene un matchup favorable contra Rammus con una tasa de victorias de 57.1%. Fizz strongly counters Rammus en linea basado en los datos actuales del parche 26.10.
Como juego Fizz contra Rammus?
Cuando juegas Fizz contra Rammus, aprovecha tus ventajas estadisticas tradeando agresivamente durante ventanas favorables. You have early game priority — look for kills and zone control before first recall. Construye los objetos y runas recomendados para este matchup especifico para mejores resultados.
