Zed, campeón de League of Legends
Tasa de victoria
49.8%
Tasa de selección
5.5%
Tasa de baneo
19.8%

Zed Sinergias y mejores compañeros

Zed Tier BAsesino
Parche
26.20
Partidas
10.971
Linea
Todas las líneas
Tier
Todos los niveles
Última actualización
17 oct 2026 UTC

Con quién gana Zed en el parche 26.20: cada compañero en cada rol, medido frente a lo que ganan ambos campeones por separado, así que una pareja fuerte es sinergia real y no solo dos campeones fuertes.

Mejor jungla
Graves56,4% · 172 partidas
Mejor soporte
Senna57,1% · 196 partidas
Mejor toplaner
Singed64,1% · 92 partidas
Mejor ADC
Ziggs58,9% · 124 partidas

Sinergias de Zed - Parche 26.20

167 parejas de compañeros analizadas

Zed (Central) gana más con Singed como toplaner (64,1%, +12,5 sobre lo esperado) y con Senna como soporte (57,1%, +7,5). La peor combinación es K'Sante como toplaner con un 31,8%, 12,3 puntos por debajo de lo esperado.

Mejores junglas para Zed

CompañeroTasa de victoriaSinergiaPartidas
Graves56.4%+7.5172
Mordekaiser65.9%+14.041
Rammus61.0%+6.1136
Sylas52.4%+3.6271
Shyvana58.2%+3.8225
Fiddlesticks55.4%+4.6157

Peores combinaciones

CompañeroTasa de victoriaSinergiaPartidas
Bel'Veth35.5%−14.876
Maestro Yi45.8%−6.0310
Warwick49.0%−3.4306

Mejores soportes para Zed

CompañeroTasa de victoriaSinergiaPartidas
Senna57.1%+7.5196
Mel56.5%+9.285
Lulu54.2%+3.8312
Thresh54.2%+2.7452
Nautilus51.2%+1.5344
Nami52.5%+1.0387

Peores combinaciones

CompañeroTasa de victoriaSinergiaPartidas
Rell43.0%−8.2100
Blitzcrank46.6%−4.2191
Leona50.4%−2.8274

Mejores toplaners con Zed

CompañeroTasa de victoriaSinergiaPartidas
Sylas68.0%+19.950
Malzahar70.0%+18.840
Singed64.1%+12.492
Kennen58.6%+10.187
Teemo56.9%+4.5334
Heimerdinger58.3%+7.6103

Peores combinaciones

CompañeroTasa de victoriaSinergiaPartidas
K'Sante31.8%−12.385
Volibear44.6%−5.6327
Quinn40.5%−12.942

Mejores ADC para Zed

CompañeroTasa de victoriaSinergiaPartidas
Ziggs58.9%+8.8124
Kai'Sa53.3%+3.5578
Smolder57.8%+5.8232
Hwei63.4%+13.141
Draven54.7%+6.7137
Viktor57.6%+6.8118

Peores combinaciones

CompañeroTasa de victoriaSinergiaPartidas
Twitch44.3%−6.7244
Ezreal42.4%−4.6380
Jhin49.1%−2.3597

Mejores y peores combinaciones con Zed

  • Singed · toplaner+12.4
  • Senna · soporte+7.5
  • Ziggs · ADC+8.8
  • Twitch · ADC−6.7
  • Maestro Yi · jungla−6.0
  • K'Sante · toplaner−12.3

Zed (Jungla) gana más con Ezreal como ADC (56,3%, +12,5 sobre lo esperado) y con Nami como soporte (60,4%, +12,2). La peor combinación es Mordekaiser como toplaner con un 38,1%, 11,1 puntos por debajo de lo esperado.

Mejores midlaners con Zed

CompañeroTasa de victoriaSinergiaPartidas
LeBlanc60.0%+13.955
Syndra58.8%+13.051
Lissandra57.8%+10.845
Yasuo52.9%+4.6121
Yone53.3%+4.1107
Ahri50.0%+1.094

Peores combinaciones

CompañeroTasa de victoriaSinergiaPartidas
Malzahar38.8%−10.067
Vladimir40.3%−9.177
Katarina39.2%−8.179

Mejores toplaners con Zed

CompañeroTasa de victoriaSinergiaPartidas
Yorick61.4%+12.757
Tahm Kench56.9%+9.451
Darius50.7%+6.271
Yone51.4%+3.670
Malphite51.3%+2.076
Irelia51.1%+3.947

Peores combinaciones

CompañeroTasa de victoriaSinergiaPartidas
Mordekaiser38.1%−11.197
Volibear41.1%−6.073
Garen44.2%−5.086

Mejores soportes para Zed

CompañeroTasa de victoriaSinergiaPartidas
Nami60.4%+12.296
Karma57.5%+11.573
Morgana55.0%+7.280
Soraka55.2%+7.067
Milio53.5%+3.371
Zyra55.0%+6.540

Peores combinaciones

CompañeroTasa de victoriaSinergiaPartidas
Blitzcrank34.7%−12.949
Lulu37.9%−9.395
Senna36.7%−9.860

Mejores ADC para Zed

CompañeroTasa de victoriaSinergiaPartidas
Ezreal56.3%+12.5103
Jhin51.0%+2.9145
Tristana50.0%+2.4110
Twitch51.7%+4.058
Miss Fortune48.2%+0.2112
Smolder51.8%+3.056

Peores combinaciones

CompañeroTasa de victoriaSinergiaPartidas
Samira34.9%−12.443
Kai'Sa41.0%−5.5156
Jinx45.9%−3.5159

Mejores y peores combinaciones con Zed

  • Ezreal · ADC+12.5
  • Nami · soporte+12.2
  • Morgana · soporte+7.2
  • Kai'Sa · ADC−5.5
  • Lulu · soporte−9.3
  • Mordekaiser · toplaner−11.1

Mejores ADC para Zed

CompañeroTasa de victoriaSinergiaPartidas
Jinx60.9%+5.246

La sinergia es la tasa de victoria con ese compañero menos la tasa de victoria que se esperaría que los dos campeones alcanzaran juntos según sus propias tasas de victoria en sus roles (log5). Las listas se ordenan por el extremo inferior del rango del 95 % de cada sinergia, para que una muestra pequeña no encabece una lista solo por suerte.

Calculadora de sinergia de equipo de Zed

Elige a tus compañeros

Elige a tus compañeros para ver cómo cada uno cambia la tasa de victoria de Zed (Central) y una estimación para todo el equipo.

Tasa de victoria estimada50,4%Elige al menos un compañero

Es una estimación: suma la sinergia medida de cada combinación en la escala de probabilidades y supone que las combinaciones son independientes. Los equipos reales también dependen del draft rival y de los jugadores.

🔍

Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.

Report an Issue

Preguntas frecuentes sobre sinergias de Zed - Parche 26.20

¿Cuál es el mejor jungla para Zed?

Graves. Zed (Central) gana el 56,4% de 172 partidas clasificatorias con Graves como jungla, 7,5 puntos más de lo que ganan ambos campeones por separado. También son buenos: Rammus, Sylas.

¿Cuál es el mejor soporte para Zed?

Senna. Zed (Central) gana el 57,1% de 196 partidas clasificatorias con Senna como soporte, 7,5 puntos más de lo que ganan ambos campeones por separado. También son buenos: Mel, Lulu.

¿Cuál es el mejor toplaner para Zed?

Singed. Zed (Central) gana el 64,1% de 92 partidas clasificatorias con Singed como toplaner, 12,5 puntos más de lo que ganan ambos campeones por separado. También son buenos: Kennen, Teemo.

¿Con qué campeones tiene sinergia Zed?

En este parche, Zed (Central) obtiene la mayor mejora con Singed (toplaner, 64,1%), Senna (soporte, 57,1%), Ziggs (ADC, 58,9%).

¿Qué compañeros combinan mal con Zed?

Zed (Central) rinde peor junto a K'Sante (toplaner, 31,8%), Maestro Yi (jungla, 45,8%), Twitch (ADC, 44,3%): en cada caso, por debajo de lo que ganan ambos campeones por su cuenta.

¿Cómo se calcula la sinergia?

A partir de partidas clasificatorias solo y flex de este parche: la tasa de victoria cuando ambos campeones están en el mismo equipo, menos la tasa esperada según la tasa de victoria propia de cada campeón en su rol. Un número positivo significa que la pareja gana más junta de lo que explica su fuerza individual. Las combinaciones necesitan al menos 40 partidas para aparecer.