- Tasa de victoria
- 35.7%
- Partidas
- 14
- KDA
- 1.41
Deadlock vs Omen Matchups
- Parche
- 13.06
- Partidas
- 873.870
- Region
- Todas las regiones
- Rango
- Todos los rangos
- Plataforma
- Todas las plataformas
- Modo
- Competitive
- Ultima actualizacion
- 13 oct 2026 UTC
- Metodología
- Metodología de Datos
- Autor
- Dakota Chinnick
Guía del matchup Deadlock vs Omen: Omen lidera con una tasa de victoria del 64.3%, pero Deadlock aún puede ganar. Aprende cómo el ADR de 149 de Deadlock crea oportunidades para convertir estas 14 partidas en victorias en ranked.
Análisis de enfrentamiento de Deadlock
Selecciona un agente oponente para ver estadísticas detalladas cara a cara. Compara el rendimiento de Deadlock en términos de tasa de victorias, KDA, daño, porcentaje de headshots y efectividad en ataque/defensa — basado en datos reales de partidas competitivas de Valorant.
¿Quién gana el enfrentamiento Deadlock vs Omen?
Análisis de Rendimiento Deadlock vs Omen
El análisis de 14 partidas revela que Omen tiene una clara ventaja sobre Deadlock en este enfrentamiento directo, ganando 3 de 4 métricas críticas de rendimiento. Mientras Deadlock muestra fortaleza en una categoría, la ventaja estadística general de Omen en eliminaciones, daño y tasas de victoria por lado le da la ventaja en la mayoría de los enfrentamientos.
Resumen del enfrentamiento Deadlock vs Omen
El enfrentamiento Deadlock vs Omen en Valorant es un enfrentamiento dominante donde un agente supera significativamente al otro. Basado en 14 partidas competitivas analizadas, Omen gana el 64.3% de las veces comparado con el 35.7% de Deadlock, una diferencia de 28.6 puntos porcentuales. La mayor diferencia está en rendimiento en ataque, donde Omen supera consistentemente. En este enfrentamiento Centinela vs Controller, Omen tiene superioridad abrumadora en este enfrentamiento de agentes. Deadlock nunca debe tomar peleas aisladas contra Omen y debe confiar completamente en coordinación de equipo, utilidades y fuegos cruzados para competir efectivamente.
Análisis de fragging Deadlock vs Omen
Omen supera por poco a Deadlock en una comparación de fragging competitiva, ganando 3 de 5 métricas con ventajas notables en KDA efficiency, survivability, headshot accuracy. Con solo un margen de 3-2 basado en 14 partidas analizadas, este enfrentamiento Deadlock vs Omen sigue siendo disputado para ambos lados. Deadlock no debería sentirse superado — la brecha estadística es lo suficientemente estrecha para que la habilidad individual, las elecciones de posicionamiento y la toma de decisiones en partida puedan fácilmente inclinar encuentros específicos a favor de Deadlock.
Rendimiento de ataque y defensa Deadlock vs Omen
Desglose del lado de ataque
Omen supera significativamente a Deadlock en el lado de ataque, logrando una tasa de victoria de ronda de 60.4% versus 51.4%. Esta disparidad de 9.1 puntos revela a Omen como el agente ofensivo claramente superior.
Basado en 14 partidas analizadas, Omen domina los escenarios de ataque a través de múltiples vectores. Los equipos de Deadlock deben hacer ajustes estructurales: depender menos de Deadlock para roles clave de fragging, diseñar ejecuciones que minimicen el enfrentamiento directo de Deadlock con Omen. Simplemente "jugar mejor" no es suficiente para superar una brecha del 9.1%.
Deadlock debería evitar roles de entry fragging contra Omen siempre que sea posible. Los datos muestran claramente que Omen gana una parte desproporcionada de los primeros contactos en ataque. Los jugadores de Deadlock deberían ofrecerse para roles de soporte.
Los escenarios post-plant favorecen fuertemente a Omen. Los equipos de Deadlock nunca deberían dejar a Deadlock solo en post-plant — siempre tener compañeros cerca para crossfires y trades. Omen debería reconocer su dominio post-plant y jugar agresivamente por el spike.
Desglose del lado de defensa
Omen supera sustancialmente a Deadlock en defensa, logrando 48.6% de victorias de ronda comparado con 39.6%. Esta brecha de 9.1 puntos porcentuales indica que Omen sobresale en tareas defensivas centrales — anclar sitios, recopilar información, frenar ejecuciones y contribuir a retakes.
Deadlock nunca debería anclar solo contra Omen. La brecha defensiva de 9.1% hace que los holds de sitio aislados sean extremadamente desfavorables. En su lugar, emparejar a Deadlock con un compañero o darle posiciones fuera del sitio que permitan rotaciones tempranas.
Las dinámicas de retoma favorecen fuertemente a Omen. Cuando Deadlock necesita retomar contra Omen, el éxito requiere números abrumadores y coordinación de utilidad — nunca intentar retakes con números iguales.
La gestión económica se vuelve crítica para Deadlock. Force buying contra Omen es matemáticamente desfavorable. Deadlock debería abogar por full saves, asegurando que las rondas de full buy tengan máxima utilidad.
Análisis general de lados
Omen demuestra superioridad dominante tanto en ataque (60.4%) como en defensa (48.6%), superando comprehensivamente a Deadlock en todas las fases del juego. Basado en 14 partidas competitivas, este es uno de los enfrentamientos más unilaterales en Valorant.
La selección de mapa y la composición del equipo no pueden arreglar la desventaja de Deadlock. Omen supera en todos los tipos de mapa y estructuras de equipo. Si está jugando Deadlock contra Omen, su composición de equipo necesita compensar fuertemente.
Para subir en ranked, evite jugar Deadlock cuando espere enfrentar a Omen frecuentemente. La desventaja combinada de 18.2 puntos porcentuales es demasiado grande para superar con mejora individual. Considere agregar a Omen a su pool de agentes.
Veredicto final: Omen gana decisivamente el enfrentamiento Deadlock vs Omen. Esto no es una prueba de habilidad — Omen tiene ventajas sistemáticas a través de miles de partidas. Los jugadores de Deadlock deberían ajustar expectativas y jugar más de soporte.
Dinámica Centinela vs Controller
La dinámica Centinela (Deadlock) vs Controller (Omen) crea encuentros asimétricos donde cada agente trae herramientas fundamentalmente diferentes a los enfrentamientos. Las habilidades de Centinela de Deadlock sirven propósitos diferentes que el kit de Controller de Omen, lo que significa que las peleas directas a menudo presentan intercambios de utilidades no equivalentes.
Entender cómo las habilidades de Centinela interactúan con el contraataque de Controller es esencial para maximizar el potencial de tu agente. El kit de Centinela de Deadlock puede destacar en ciertos aspectos mientras que el kit de Controller de Omen contrarresta otros. La ventaja de Omen sugiere que las capacidades de su rol se traducen mejor para ganar estos encuentros entre roles en promedio.
Crea la composición de equipo perfecta
Monta ambos equipos en Comp Lab, elige un mapa y ve el balance de roles, el encaje de cada agente en el mapa y las ventajas de matchup — todo calculado con partidas competitivas reales antes de que empiece la ronda.
- Creador de comps 5v5 completo
- Encaje en el mapa y tasa de victoria por agente
- Ventajas de matchup contra los picks enemigos

Deadlock tiene enfrentamientos favorables contra 13 agentes y enfrentamientos desfavorables contra 12 agentes en Valorant. El mejor enfrentamiento de Deadlock es contra Phoenix con una tasa de victoria del 75.0%. El enfrentamiento más desafiante es Breach con 0.0% de tasa de victoria. Usa la tabla de abajo para encontrar detalles específicos de enfrentamientos y métricas de rendimiento.
Oponente | Tasa de victoria | Partidas | KDA | Daño/Rnd | HS % | WR Ataq. | WR Def. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 51.89% | 106 | 1.36 | 136.7 | 30.9% | 47.7% | 53.9% | |
| 60.81% | 74 | 1.32 | 134.0 | 33.4% | 52.6% | 53.9% | |
| 57.14% | 63 | 1.37 | 132.5 | 31.5% | 49.5% | 53.2% | |
| 36.67% | 60 | 1.18 | 124.2 | 33.7% | 43.6% | 48.5% | |
| 50.00% | 48 | 1.38 | 136.9 | 32.6% | 48.4% | 54.2% | |
| 46.34% | 41 | 1.35 | 133.3 | 35.5% | 48.8% | 53.7% | |
| 38.46% | 39 | 1.33 | 134.2 | 30.1% | 43.9% | 52.5% | |
| 44.74% | 38 | 1.33 | 131.7 | 32.1% | 47.3% | 51.5% | |
| 38.24% | 34 | 1.33 | 137.7 | 30.9% | 43.3% | 52.9% | |
| 18.18% | 22 | 1.08 | 123.2 | 32.8% | 42.3% | 45.4% | |
| 45.00% | 20 | 1.27 | 133.3 | 32.7% | 42.2% | 52.8% | |
| 63.16% | 19 | 1.27 | 125.3 | 31.4% | 52.5% | 55.7% | |
| 60.00% | 15 | 1.34 | 122.0 | 34.4% | 57.2% | 52.9% | |
| 35.71% | 14 | 1.41 | 148.9 | 31.3% | 51.4% | 39.6% | |
| 75.00% | 12 | 1.47 | 142.3 | 27.3% | 52.2% | 56.5% | |
| 33.33% | 12 | 1.49 | 153.2 | 30.8% | 50.0% | 45.0% | |
| 75.00% | 12 | 1.22 | 128.5 | 33.4% | 53.4% | 55.6% | |
| 54.55% | 11 | 1.17 | 126.9 | 31.9% | 44.6% | 53.6% | |
| 50.00% | 8 | 1.16 | 117.3 | 33.1% | 46.3% | 54.4% | |
| 42.86% | 7 | 1.36 | 135.1 | 30.0% | 41.3% | 51.4% | |
| 50.00% | 6 | 1.50 | 152.5 | 45.8% | 46.6% | 51.5% | |
| 75.00% | 4 | 1.51 | 137.8 | 40.1% | 52.6% | 60.4% | |
| 50.00% | 4 | 1.44 | 135.3 | 33.1% | 64.6% | 44.4% | |
| 0.00% | 3 | 1.16 | 136.1 | 25.5% | 29.4% | 54.5% | |
| 33.33% | 3 | 0.92 | 105.4 | 26.4% | 23.8% | 44.4% |
Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.
Frequently Asked Questions
¿Cuál es el mejor enfrentamiento de Deadlock en Valorant?
El mejor enfrentamiento de Deadlock es contra Phoenix, logrando una tasa de victoria del 75.0%. Deadlock sobresale en este enfrentamiento a través de habilidad superior de fraggeo e interacciones favorables de utilidad.
¿Cuál es el enfrentamiento más difícil de Deadlock?
El enfrentamiento más difícil de Deadlock es contra Breach, con solo un 0.0% de tasa de victoria. Contra este oponente, Deadlock debería enfocarse en coordinación de equipo y uso de utilidad para compensar.
¿Cuántos enfrentamientos favorables tiene Deadlock?
Deadlock tiene 13 enfrentamientos favorables (50%+ de tasa de victoria) y 12 enfrentamientos desfavorables en Valorant. Entender estas dinámicas de enfrentamiento te ayuda a hacer mejores picks de agentes y adaptar tu estilo de juego.
¿Cómo debería jugar a Deadlock en enfrentamientos difíciles?
Al jugar a Deadlock en enfrentamientos difíciles, prioriza coordinación de equipo, uso de utilidad y crossfires. Evita duelos 1v1 aislados contra oponentes desfavorables y busca oportunidades para usar las habilidades de Deadlock para crear ventajas. Ajusta tu posicionamiento basándote en si estás en ataque o defensa.
¿Qué estadísticas importan más en los enfrentamientos de Deadlock?
Las estadísticas clave a analizar en los enfrentamientos de Deadlock incluyen tasa de victoria, ratio KDA, daño promedio por ronda y tasas de victoria en ataque/defensa. Los enfrentamientos de alto daño favorecen juego agresivo, mientras que enfrentamientos de bajo KDA sugieren jugar más de soporte y depender de trades de equipo.