Enfrentamiento Viper vs Vyse en Valorant
Tasa de victoria
28.6%
Partidas
21
KDA
1.48

Viper vs Vyse Matchups

Controlador
Parche
13.06
Partidas
873.870
Region
Todas las regiones
Rango
Todos los rangos
Plataforma
Todas las plataformas
Modo
Competitive
Ultima actualizacion
12 oct 2026 UTC

Guía del matchup Viper vs Vyse: Vyse lidera con una tasa de victoria del 71.4%, pero Viper aún puede ganar. Aprende cómo el ADR de 154 de Viper crea oportunidades para convertir estas 21 partidas en victorias en ranked.

Análisis de enfrentamiento de Viper

Selecciona un agente oponente para ver estadísticas detalladas cara a cara. Compara el rendimiento de Viper en términos de tasa de victorias, KDA, daño, porcentaje de headshots y efectividad en ataque/defensa — basado en datos reales de partidas competitivas de Valorant.

Comparar contra un oponente
Viper - 28.6% de tasa de victoria en este enfrentamiento
Viper
28.6% TV
VS
Enfrentamiento Vyse vs Viper - 71.4% de tasa de victoria
Vyse
71.4% TV

¿Quién gana el enfrentamiento Viper vs Vyse?

Vyse gana el enfrentamiento Viper vs Vyse
Ganador
Vyse
Partidas: 21
28.6%
Tasa de Victorias
71.4%
1.48
KDA Promedio
1.43
16.5
Kills Promedio
16.2
14.7
Muertes Promedio
13.7
153.7
DMG/Ronda
147.6
31.8%
HS %
35.6%
227
Puntuación de Combate
220
48.2%
TV Ataque
57.1%
42.9%
TV Defensa
51.8%

Análisis de Rendimiento Viper vs Vyse

Análisis del enfrentamiento Viper vs Vyse - ganador del rendimiento general

El enfrentamiento Viper vs Vyse está muy disputado, con cada agente ganando 2 de 4 métricas clave en 21 partidas analizadas. Ambos agentes aportan fortalezas competitivas a este duelo, haciendo que la habilidad individual y la composición del equipo sean factores cruciales para determinar los resultados de las rondas.

Poder de Frag
1.48Viper
1.43Vyse
Las capacidades de eliminación están igualadas entre Viper y Vyse, con ratios de KDA de 1.48 y 1.43 respectivamente. Esta paridad cercana significa que la habilidad mecánica y el posicionamiento a menudo determinarán qué agente sale adelante en duelos directos.
Daño Producido
153.7Viper
147.6Vyse
Viper produce 153.7 de daño promedio por ronda, superando el 147.6 ADR de Vyse. Esta ventaja consistente de daño ayuda a Viper a asegurar más créditos de asistencia y terminar oponentes debilitados.
Lado de Ataque
48.2%Viper
57.1%Vyse
En el lado atacante, Vyse domina con una tasa de victoria del 57.1% comparada con el 48.2% de Viper. Esta brecha de 8.9 puntos porcentuales indica que Vyse es significativamente más efectivo ejecutando en sitios, ya sea a través de superior entrada, mejor uso de utilidades o posicionamiento post-planta más fuerte.
Lado de Defensa
42.9%Viper
51.8%Vyse
Vyse sobresale en la mitad defensiva con un dominante 51.8% de tasa de victoria, muy por encima del 42.9% de Viper. Esta ventaja de 8.9 puntos porcentuales demuestra la superior capacidad de Vyse para anclar sitios, recopilar información y negar ejecuciones enemigas a través de utilidades y posicionamiento efectivos.

Resumen del enfrentamiento Viper vs Vyse

El enfrentamiento Viper vs Vyse en Valorant es un enfrentamiento dominante donde un agente supera significativamente al otro. Basado en 21 partidas competitivas analizadas, Vyse gana el 71.4% de las veces comparado con el 28.6% de Viper, una diferencia de 42.9 puntos porcentuales. La mayor diferencia está en rendimiento en ataque, donde Vyse supera consistentemente. En este enfrentamiento Controlador vs Sentinel, Vyse tiene superioridad abrumadora en este enfrentamiento de agentes. Viper nunca debe tomar peleas aisladas contra Vyse y debe confiar completamente en coordinación de equipo, utilidades y fuegos cruzados para competir efectivamente.

Análisis de fragging Viper vs Vyse

Viper gana estadísticas de fragging contra Vyse en Valorant

Viper supera por poco a Vyse en una comparación de fragging competitiva, ganando 3 de 5 métricas con ventajas notables en KDA efficiency, kill production, damage output. Con solo un margen de 3-2 basado en 21 partidas analizadas, este enfrentamiento Viper vs Vyse sigue siendo disputado para ambos lados. Vyse no debería sentirse superado — la brecha estadística es lo suficientemente estrecha para que la habilidad individual, las elecciones de posicionamiento y la toma de decisiones en partida puedan fácilmente inclinar encuentros específicos a favor de Vyse.

KDA Promedio
1.48Viper
1.43Vyse
La comparación de KDA entre Viper y Vyse revela un enfrentamiento extremadamente reñido, con Viper promediando 1.48 y Vyse registrando 1.43. Este margen mínimo de solo 0.05 demuestra que ningún agente tiene una ventaja sistemática de fragging en este enfrentamiento. Al enfrentarse en partidas ranked, el éxito depende casi por completo de la mecánica individual del jugador, colocación del crosshair y toma de decisiones en fracciones de segundo en lugar de cualquier ventaja inherente del kit del agente. Los jugadores de ambos lados deberían abordar estos duelos con confianza, sabiendo que el campo de juego estadístico está nivelado.
Kills Promedio
16.5Viper
16.2Vyse
La producción de kills entre Viper y Vyse es virtualmente idéntica, con Viper promediando 16.5 kills por partida y Vyse asegurando 16.2. Esta paridad sugiere que ambos agentes son igualmente capaces de encontrar frags en este enfrentamiento, y los resultados de las rondas dependen más del juego de objetivos, uso de utilidades y coordinación de equipo que de números de eliminación puros. Los jugadores deberían concentrarse en kills impactantes — entradas, situaciones de clutch y tradeos — en lugar de simplemente inflar su conteo de kills.
Muertes Promedio
14.7Viper
13.7Vyse
Vyse demuestra una supervivencia marcadamente mejor contra Viper, registrando 13.7 muertes por partida versus 14.7. Morir casi 1.0 menos veces por partida le da a Vyse significativamente más potencial de impacto — más oportunidades para multi-kills, más presencia en rondas de clutch y más estabilidad económica por mantenerse vivo. Los jugadores de Viper enfrentan un déficit de supervivencia que se acumula a lo largo de una partida, haciendo crucial el posicionamiento disciplinado y los desengagements inteligentes.
DMG/Ronda
153.7Viper
147.6Vyse
Viper aplica 6.1 más daño por ronda que Vyse en este enfrentamiento (153.7 vs 147.6 ADR). Aunque no es abrumador, esta brecha se acumula de manera significativa durante una partida completa: Viper contribuye notablemente más daño chip, asistencias y casi-kills que preparan a los compañeros. Vyse puede cerrar esta brecha mediante mejores patrones de tradeo, asegurando que su daño lleve a eliminaciones reales en lugar de solo marcar a oponentes que luego escapan o son curados.
HS %
31.8%Viper
35.6%Vyse
Vyse demuestra una precisión de headshot notablemente superior contra Viper: 35.6% versus 31.8%. Esta brecha de 3.8 puntos porcentuales en precisión significa que Vyse termina tiroteos más rápido, conserva más munición y gana más duelos 50-50 donde ambos jugadores se ven simultáneamente. Viper enfrenta una desventaja real en duelos de aim y debería compensar mediante utilidad, posicionamiento o elecciones de armas que no requieran precisión de headshot (escopetas, spray de Odin a través de humos, etc.).

Rendimiento de ataque y defensa Viper vs Vyse

Lado de Ataque
Vyse
Viper48.2%
Vyse57.1%
Lado de Defensa
Vyse
Viper42.9%
Vyse51.8%

Desglose del lado de ataque

Vyse supera significativamente a Viper en el lado de ataque, logrando una tasa de victoria de ronda de 57.1% versus 48.2%. Esta disparidad de 8.9 puntos revela a Vyse como el agente ofensivo claramente superior.

Basado en 21 partidas analizadas, Vyse domina los escenarios de ataque a través de múltiples vectores. Los equipos de Viper deben hacer ajustes estructurales: depender menos de Viper para roles clave de fragging, diseñar ejecuciones que minimicen el enfrentamiento directo de Viper con Vyse. Simplemente "jugar mejor" no es suficiente para superar una brecha del 8.9%.

Viper debería evitar roles de entry fragging contra Vyse siempre que sea posible. Los datos muestran claramente que Vyse gana una parte desproporcionada de los primeros contactos en ataque. Los jugadores de Viper deberían ofrecerse para roles de soporte.

Los escenarios post-plant favorecen fuertemente a Vyse. Los equipos de Viper nunca deberían dejar a Viper solo en post-plant — siempre tener compañeros cerca para crossfires y trades. Vyse debería reconocer su dominio post-plant y jugar agresivamente por el spike.

Desglose del lado de defensa

Vyse supera sustancialmente a Viper en defensa, logrando 51.8% de victorias de ronda comparado con 42.9%. Esta brecha de 8.9 puntos porcentuales indica que Vyse sobresale en tareas defensivas centrales — anclar sitios, recopilar información, frenar ejecuciones y contribuir a retakes.

Viper nunca debería anclar solo contra Vyse. La brecha defensiva de 8.9% hace que los holds de sitio aislados sean extremadamente desfavorables. En su lugar, emparejar a Viper con un compañero o darle posiciones fuera del sitio que permitan rotaciones tempranas.

Las dinámicas de retoma favorecen fuertemente a Vyse. Cuando Viper necesita retomar contra Vyse, el éxito requiere números abrumadores y coordinación de utilidad — nunca intentar retakes con números iguales.

La gestión económica se vuelve crítica para Viper. Force buying contra Vyse es matemáticamente desfavorable. Viper debería abogar por full saves, asegurando que las rondas de full buy tengan máxima utilidad.

Análisis general de lados

Vyse demuestra superioridad dominante tanto en ataque (57.1%) como en defensa (51.8%), superando comprehensivamente a Viper en todas las fases del juego. Basado en 21 partidas competitivas, este es uno de los enfrentamientos más unilaterales en Valorant.

La selección de mapa y la composición del equipo no pueden arreglar la desventaja de Viper. Vyse supera en todos los tipos de mapa y estructuras de equipo. Si está jugando Viper contra Vyse, su composición de equipo necesita compensar fuertemente.

Para subir en ranked, evite jugar Viper cuando espere enfrentar a Vyse frecuentemente. La desventaja combinada de 17.9 puntos porcentuales es demasiado grande para superar con mejora individual. Considere agregar a Vyse a su pool de agentes.

Veredicto final: Vyse gana decisivamente el enfrentamiento Viper vs Vyse. Esto no es una prueba de habilidad — Vyse tiene ventajas sistemáticas a través de miles de partidas. Los jugadores de Viper deberían ajustar expectativas y jugar más de soporte.

Dinámica Controlador vs Sentinel

La dinámica Controlador (Viper) vs Sentinel (Vyse) crea encuentros asimétricos donde cada agente trae herramientas fundamentalmente diferentes a los enfrentamientos. Las habilidades de Controlador de Viper sirven propósitos diferentes que el kit de Sentinel de Vyse, lo que significa que las peleas directas a menudo presentan intercambios de utilidades no equivalentes.

Entender cómo las habilidades de Controlador interactúan con el contraataque de Sentinel es esencial para maximizar el potencial de tu agente. El kit de Controlador de Viper puede destacar en ciertos aspectos mientras que el kit de Sentinel de Vyse contrarresta otros. La ventaja de Vyse sugiere que las capacidades de su rol se traducen mejor para ganar estos encuentros entre roles en promedio.

MetaBot Desktop

Crea la composición de equipo perfecta

Monta ambos equipos en Comp Lab, elige un mapa y ve el balance de roles, el encaje de cada agente en el mapa y las ventajas de matchup — todo calculado con partidas competitivas reales antes de que empiece la ronda.

  • Creador de comps 5v5 completo
  • Encaje en el mapa y tasa de victoria por agente
  • Ventajas de matchup contra los picks enemigos
Comp Lab en la app MetaBot Desktop analizando una composición de equipo de Valorant en Haven

Viper tiene enfrentamientos favorables contra 17 agentes y enfrentamientos desfavorables contra 11 agentes en Valorant. El mejor enfrentamiento de Viper es contra KAY/O con una tasa de victoria del 69.2%. El enfrentamiento más desafiante es Vyse con 28.6% de tasa de victoria. Usa la tabla de abajo para encontrar detalles específicos de enfrentamientos y métricas de rendimiento.

Tasas de victoria y estadísticas de combate de Viper en Valorant (Patch 13.06)
Oponente
Tasa de victoria
Partidas
KDA
Daño/​Rnd
HS %
WR Ataq.
WR Def.
47.24%3981.38142.132.4%48.1%51.0%
50.93%3751.33140.231.9%49.7%52.2%
47.26%3281.29135.432.6%48.5%50.3%
50.72%2761.46149.931.7%48.4%53.0%
54.74%1901.40140.931.7%49.5%53.0%
49.46%1861.32139.332.0%49.0%52.1%
44.88%1271.32139.731.7%47.9%48.9%
47.62%1261.40142.029.5%50.2%50.8%
50.42%1191.44146.132.5%46.7%53.6%
50.56%891.41151.132.2%48.7%51.6%
54.55%881.44149.232.0%47.7%54.3%
43.24%741.33141.331.7%45.1%53.0%
44.62%651.31135.634.3%45.4%51.0%
52.83%531.38146.628.7%49.7%53.8%
60.42%481.46153.031.4%52.8%53.7%
51.72%291.52153.432.1%49.4%53.6%
50.00%261.32137.533.8%46.3%54.1%
60.00%251.41142.531.2%53.0%56.0%
56.00%251.45154.525.2%56.7%46.5%
28.57%211.48153.731.8%48.2%42.9%
55.00%201.32135.031.4%45.0%56.3%
31.58%191.40151.333.5%44.3%47.5%
60.00%151.51146.834.2%52.7%50.3%
38.46%131.44141.232.5%47.2%50.7%
69.23%131.36139.629.7%59.3%53.4%
62.50%81.48147.333.2%44.6%56.5%
66.67%61.44135.134.4%60.5%56.9%
33.33%31.29127.427.1%40.0%61.1%
🔍

Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.

Report an Issue

Frequently Asked Questions

¿Cuál es el mejor enfrentamiento de Viper en Valorant?

El mejor enfrentamiento de Viper es contra KAY/O, logrando una tasa de victoria del 69.2%. Viper sobresale en este enfrentamiento a través de habilidad superior de fraggeo e interacciones favorables de utilidad.

¿Cuál es el enfrentamiento más difícil de Viper?

El enfrentamiento más difícil de Viper es contra Vyse, con solo un 28.6% de tasa de victoria. Contra este oponente, Viper debería enfocarse en coordinación de equipo y uso de utilidad para compensar.

¿Cuántos enfrentamientos favorables tiene Viper?

Viper tiene 17 enfrentamientos favorables (50%+ de tasa de victoria) y 11 enfrentamientos desfavorables en Valorant. Entender estas dinámicas de enfrentamiento te ayuda a hacer mejores picks de agentes y adaptar tu estilo de juego.

¿Cómo debería jugar a Viper en enfrentamientos difíciles?

Al jugar a Viper en enfrentamientos difíciles, prioriza coordinación de equipo, uso de utilidad y crossfires. Evita duelos 1v1 aislados contra oponentes desfavorables y busca oportunidades para usar las habilidades de Viper para crear ventajas. Ajusta tu posicionamiento basándote en si estás en ataque o defensa.

¿Qué estadísticas importan más en los enfrentamientos de Viper?

Las estadísticas clave a analizar en los enfrentamientos de Viper incluyen tasa de victoria, ratio KDA, daño promedio por ronda y tasas de victoria en ataque/defensa. Los enfrentamientos de alto daño favorecen juego agresivo, mientras que enfrentamientos de bajo KDA sugieren jugar más de soporte y depender de trades de equipo.

Ver También: Otros Controladors