Arme secrète
Taux de victoire
43.9%
Taux de sélection
0.4%
Δ vs moy.
+30.1

Arme secrète Skill

Rare
Type
Skill
Rareté
Rare
Coût
0
Classe
Colorless

Placez une Attaque de votre Pioche dans votre Main.

Arme secrète est-elle une bonne carte dans Slay the Spire 2 ?

Dans Slay the Spire 2, Arme secrète est a skill rare du pool de cartes de Colorless. Son effet : Placez une Attaque de votre Pioche dans votre Main. Côté performances, c'est un ajout solide quoique sans éclat, noté tier C dans l'ensemble.

Sur 84 parties suivies, son taux de victoire s'établit à 43.9%, 30.1% devant la référence de 13.8% tous decks confondus. Elle est jouée de façon de niche, incluse dans seulement 0.4% des parties éligibles. Quand elle est réellement proposée, les joueurs la prennent 0.9% du temps, et cela semble justifié : ces runs gagnent 53.3% contre 27.5% pour les runs qui l'ont refusée, un gain de sélection de +15.5% sur 15 runs décisifs. Dans les parties Le Soldat de Fer, elle est choisie 0.7% du temps, ce qui en fait un élément régulier des decks de cette classe. Les decks qui l'incluent jouent en moyenne environ 1.1 exemplaires.

Son association phare à ce jour est Même pas mal, qui fait grimper son taux de victoire de +13.7% lorsque les deux partagent un deck. Côté reliques, Sac de billes est sa compagne phare, valant une variation de +24.1% du taux de victoire à ses côtés. Elle coûte 0 d'énergie, est améliorée 28.9% du temps et tend à être récupérée vers l'étage 28.

Parmi les parties qui l'ont choisie, 36 se sont soldées par une victoire contre 46 morts et 2 abandons. Sa fin de partie la plus fréquente est Aeonglass Boss, qui termine 7.1% des parties où elle apparaît. Consultez les synergies, la répartition par classe et les menaces ci-dessous pour un tableau complet de la place de Arme secrète dans un deck Colorless.

Taux de victoire et taux de sélection de Arme secrète

Avec un taux de victoire de 43.9%, Arme secrète devance de 30.1% la référence de 13.8% tous decks confondus — les barres ci-dessous mettent les deux côte à côte.

Taux de victoire43.9%
Deck moyen13.8%
+30.1% vs moyenneTaux de sélection: 0.4%84 parties

Issues des parties avec Arme secrète

Sur les 84 parties suivies ayant choisi Arme secrète, 36 se sont soldées par une victoire et 48 par une défaite — soit une part de victoires de 42.9%, les abandons comptant comme des défaites.

  • Victoires 42.9%
  • Défaites 57.1%

Prendre ou refuser : Arme secrète

Les joueurs prennent Arme secrète dans 0.9% des 1639 offres où elle apparaît ; ces runs gagnent 53.3% contre 27.5% pour les runs qui l'ont refusée, soit un gain de sélection de +15.5% sur 15 runs décisifs.

Taux de sélection à l'offre0.9%1639 offres

Pris 15 fois sur 1639 offres.

Taux de victoire en cas de sélection53.3%15 runs
Taux de victoire en cas de refus27.5%1503 runs
+25.8% vs refusGain de sélection: +15.5%Échantillon suffisant

Le taux de sélection à l'offre compte les offres, pas les runs : sur chaque occasion où le jeu a proposé cet élément à un joueur, à quelle fréquence a-t-il été pris. Ce n'est pas le même chiffre que la part des runs qui finissent par le contenir.

Le gain de sélection est l'écart, ajusté selon la taille de l'échantillon, entre les runs ayant pris l'option et ceux qui l'ont refusée. C'est la méthode la plus juste pour classer les choix, car les taux de victoire bruts favorisent les échantillons les plus petits.

Quand récupérer Arme secrète

Parmi les 3 fenêtres de récupération enregistrées pour Arme secrète, Acte 3 est la meilleure : 53.9% sur 40 runs.

Acte 128.6%22 runs
Acte 240.9%22 runs
Acte 353.9%40 runs

Taux de victoire des runs selon l'acte où Arme secrète a rejoint le deck. Les actes n'ayant pas atteint le seuil d'échantillon n'affichent que leur nombre de runs.

Meilleures cartes à associer à Arme secrète

Les meilleures associations de cartes de Arme secrète à ce jour sont Même pas mal (+13.7%), Frappe du pommeau (+7.6%), and Défense (+7.1%), chacune accompagnée du gain de taux de victoire qu'elle apporte.

Basé sur de petits échantillons concomitants — considérez-les comme des signaux précoces, pas des verdicts définitifs.

Taux de victoire de Arme secrète par classe

Parmi les 5 classes qui choisissent Arme secrète, elle se comporte au mieux avec Le Soldat de Fer (51.7%), Le Régent (50.0%), and La Silencieuse (41.2%).

Meilleures reliques pour Arme secrète

Les reliques qui font le plus varier le taux de victoire de Arme secrète sont Sac de billes (+24.1%), Ancre (+21.9%), and Éventail décoratif (+18.2%), chaque gain étant indiqué.

Basé sur de petits échantillons concomitants — considérez-les comme des signaux précoces, pas des verdicts définitifs.

Détails de la carte Arme secrète

skill rare à 0 d'énergie, Arme secrète est améliorée 28.9% du temps et tend à rejoindre le deck autour de l'étage 28.

Placez une Attaque de votre Pioche dans votre Main.

Coût0
TypeSkill
RaretéRare
ClasseColorless
Exemplaires moy. / deck1.1
Améliorée28.9%
Étage de récupération type28

Ce qui met fin aux parties avec Arme secrète

Les parties avec Arme secrète se terminent le plus souvent contre Aeonglass Boss (7.1%), Bande de chevaliers (4.8%), and Démon de la Connaissance (4.8%) — la part de ses parties dont chacun est responsable est indiquée.

  • Aeonglass Boss7.1% des parties
  • Bande de chevaliers4.8% des parties
  • Démon de la Connaissance4.8% des parties
  • Cobaye3.6% des parties
  • La Tribu3.6% des parties
MetaBot Desktop

Prenez l'avantage décisif

Overlays en temps réel, suivi automatique des parties et outils exclusifs — tout ce qu'il vous faut pour grimper, gratuitement sur votre PC.

  • Overlays en jeu
  • Suivi automatique des parties
  • Outils exclusifs de l'app de bureau
🔍

Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.

Report an Issue

Arme secrète – Questions fréquentes

Arme secrète est-elle une bonne carte dans Slay the Spire 2 ?

Sur 84 parties suivies, Arme secrète affiche un taux de victoire de 43.9% — +30.1% au-dessus du deck moyen. Le taux de victoire reflète la fréquence à laquelle les parties incluant la carte se soldent par une victoire.

Que fait Arme secrète dans Slay the Spire 2 ?

Arme secrète coûte 0 d'énergie. Placez une Attaque de votre Pioche dans votre Main.

À quelle classe appartient Arme secrète dans Slay the Spire 2 ?

Arme secrète est a Skill Rare de Colorless.

Arme secrète vaut-elle la peine d'être améliorée dans Slay the Spire 2 ?

Arme secrète peut être améliorée à un feu de camp pour renforcer son effet.

Quelle est la meilleure relique pour Arme secrète ?

Dans les parties suivies, Arme secrète s'est le mieux comportée aux côtés de Sac de billes, qui fait grimper son taux de victoire de +24.1% sur 21 parties communes.

Faut-il prendre Arme secrète quand elle est proposée ?

Les joueurs prennent Arme secrète dans 0.9% de ses 1639 offres enregistrées. Les runs qui l'ont prise gagnent 53.3% (15 runs décisifs) contre 27.5% pour les runs qui l'ont refusée (1503 runs décisifs) — un écart de +25.8%, et un gain de sélection de +15.5% une fois la taille de l'échantillon prise en compte.

Voir aussi

Continuez d'explorer les tier lists et les stats de Slay the Spire 2 ci-dessous.