Frappe chercheuse
Taux de victoire
33.6%
Taux de sélection
0.6%
Δ vs moy.
+19.8

Frappe chercheuse Attack

Uncommon
Type
Attack
Rareté
Uncommon
Coût
1
Classe
Colorless

Infligez 9 dégâts. Choisissez 1 carte parmi de votre Pioche à ajouter dans votre Main.

Frappe chercheuse est-elle une bonne carte dans Slay the Spire 2 ?

Frappe chercheuse est an attack uncommon de Colorless dans Slay the Spire 2. En combat, elle se résout ainsi : Infligez 9 dégâts. Choisissez 1 carte parmi de votre Pioche à ajouter dans votre Main. C'est une option fiable et dans la moyenne, qui atterrit au tier C de notre classement.

Sur 128 parties enregistrées, les decks qui la jouent gagnent 33.6% du temps, confortablement au-dessus de la moyenne de 13.8%, de 19.8%. C'est un choix plus sélectif, qui n'apparaît que dans 0.6% des decks pouvant la jouer. Les données d'offre confirment le choix — prise 3.0% du temps où elle est proposée, avec 45.5% pour les runs qui l'ont prise contre 28.4% pour ceux qui ne l'ont pas fait, un gain de sélection de +13.1% sur 33 runs décisifs. Les joueurs Le Régent la conservent dans 0.5% de leurs parties, c'est donc une habituée de ces decks. En moyenne, elle apparaît 1.1 fois dans les decks qui la prennent.

Elle se comporte au mieux aux côtés de Frappe — ensemble, elles affichent une variation de +7.8% du taux de victoire. Elle a aussi une forte alchimie avec la relique Pendule, qui fait varier son taux de victoire de +27.6%. À 1 d'énergie, elle est améliorée dans 13.6% des parties et rejoint généralement le deck autour de l'étage 16.

Améliorée, elle gagne +3 Damage, ce qui explique pourquoi tant de decks lui consacrent une amélioration au feu de camp. Cela fait 42 victoires, 83 morts et 3 parties abandonnées avec elle au deck. La rencontre qui met le plus souvent fin à une partie la portant est Aeonglass Boss, qui clôt 7.0% de ses apparitions. Poursuivez avec l'analyse complète des synergies, classes et menaces de Frappe chercheuse pour décider si elle mérite une place dans votre partie Colorless.

Taux de victoire et taux de sélection de Frappe chercheuse

Le taux de victoire de 33.6% de Frappe chercheuse dépasse la moyenne de 13.8% tous decks confondus de 19.8%, l'écart étant illustré ci-dessous.

Taux de victoire33.6%
Deck moyen13.8%
+19.8% vs moyenneTaux de sélection: 0.6%128 parties

Issues des parties avec Frappe chercheuse

Frappe chercheuse compte 42 victoires et 86 défaites sur 128 parties suivies (32.8% de victoires) ; les parties abandonnées comptent comme des défaites.

  • Victoires 32.8%
  • Défaites 67.2%

Prendre ou refuser : Frappe chercheuse

Sur 1145 offres enregistrées, Frappe chercheuse est prise 3.0% du temps, et la prendre vaut +13.1% de gain de sélection — 45.5% pour les runs qui l'ont prise contre 28.4% pour ceux qui l'ont refusée, sur 33 runs décisifs.

Taux de sélection à l'offre3.0%1145 offres

Pris 34 fois sur 1145 offres.

Taux de victoire en cas de sélection45.5%33 runs
Taux de victoire en cas de refus28.4%1048 runs
+17.0% vs refusGain de sélection: +13.1%Échantillon suffisant

Le taux de sélection à l'offre compte les offres, pas les runs : sur chaque occasion où le jeu a proposé cet élément à un joueur, à quelle fréquence a-t-il été pris. Ce n'est pas le même chiffre que la part des runs qui finissent par le contenir.

Le gain de sélection est l'écart, ajusté selon la taille de l'échantillon, entre les runs ayant pris l'option et ceux qui l'ont refusée. C'est la méthode la plus juste pour classer les choix, car les taux de victoire bruts favorisent les échantillons les plus petits.

Quand récupérer Frappe chercheuse

Frappe chercheuse est la plus forte quand elle rejoint le deck en Acte 3, où les runs gagnent 58.6% sur 30 runs — l'une des 3 fenêtres de récupération enregistrées.

Acte 121.7%71 runs
Acte 237.0%27 runs
Acte 358.6%30 runs

Taux de victoire des runs selon l'acte où Frappe chercheuse a rejoint le deck. Les actes n'ayant pas atteint le seuil d'échantillon n'affichent que leur nombre de runs.

Meilleures cartes à associer à Frappe chercheuse

Classée par gain de taux de victoire, Frappe chercheuse se comporte au mieux aux côtés de Frappe (+7.8%), Vénération (+7.8%), and Défense (+7.8%).

Basé sur de petits échantillons concomitants — considérez-les comme des signaux précoces, pas des verdicts définitifs.

Taux de victoire de Frappe chercheuse par classe

Frappe chercheuse est jouée par 5 classes, menées par Le Régent (46.7%), Le Soldat de Fer (35.0%), and Le Défectueux (33.3%) au taux de victoire.

Meilleures reliques pour Frappe chercheuse

Frappe chercheuse s'associe au mieux aux reliques Pendule (+27.6%), Gorgerette (+27.4%), and Lanterne (+26.3%), classées par gain de taux de victoire.

Basé sur de petits échantillons concomitants — considérez-les comme des signaux précoces, pas des verdicts définitifs.

Détails de la carte Frappe chercheuse

Frappe chercheuse est an attack uncommon coûtant 1 d'énergie ; elle est améliorée dans 13.6% des parties et généralement récupérée vers l'étage 16.

Infligez 9 dégâts. Choisissez 1 carte parmi de votre Pioche à ajouter dans votre Main.

Coût1
TypeAttack
RaretéUncommon
ClasseColorless
Exemplaires moy. / deck1.1
Améliorée13.6%
Étage de récupération type16

Amélioration: +3 Damage

Ce qui met fin aux parties avec Frappe chercheuse

Les fins de partie les plus fréquentes de Frappe chercheuse sont Aeonglass Boss (7.0%), Reine (4.7%), and Démon de la Connaissance (4.7%).

  • Aeonglass Boss7.0% des parties
  • Reine4.7% des parties
  • Démon de la Connaissance4.7% des parties
  • Crabe empereur4.7% des parties
  • L'Insatiable3.9% des parties
MetaBot Desktop

Prenez l'avantage décisif

Overlays en temps réel, suivi automatique des parties et outils exclusifs — tout ce qu'il vous faut pour grimper, gratuitement sur votre PC.

  • Overlays en jeu
  • Suivi automatique des parties
  • Outils exclusifs de l'app de bureau
🔍

Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.

Report an Issue

Frappe chercheuse – Questions fréquentes

Frappe chercheuse est-elle une bonne carte dans Slay the Spire 2 ?

Sur 128 parties suivies, Frappe chercheuse affiche un taux de victoire de 33.6% — +19.8% au-dessus du deck moyen. Le taux de victoire reflète la fréquence à laquelle les parties incluant la carte se soldent par une victoire.

Que fait Frappe chercheuse dans Slay the Spire 2 ?

Frappe chercheuse coûte 1 d'énergie. Infligez 9 dégâts. Choisissez 1 carte parmi de votre Pioche à ajouter dans votre Main.

À quelle classe appartient Frappe chercheuse dans Slay the Spire 2 ?

Frappe chercheuse est an Attack Uncommon de Colorless.

Frappe chercheuse vaut-elle la peine d'être améliorée dans Slay the Spire 2 ?

Les joueurs améliorent Frappe chercheuse dans 13.6% des parties. L'améliorer confère +3 Damage.

Quelle est la meilleure relique pour Frappe chercheuse ?

Dans les parties suivies, Frappe chercheuse s'est le mieux comportée aux côtés de Pendule, qui fait grimper son taux de victoire de +27.6% sur 21 parties communes.

Faut-il prendre Frappe chercheuse quand elle est proposée ?

Les joueurs prennent Frappe chercheuse dans 3.0% de ses 1145 offres enregistrées. Les runs qui l'ont prise gagnent 45.5% (33 runs décisifs) contre 28.4% pour les runs qui l'ont refusée (1048 runs décisifs) — un écart de +17.0%, et un gain de sélection de +13.1% une fois la taille de l'échantillon prise en compte.

Voir aussi

Comparez Frappe chercheuse au reste des meilleures cartes, reliques et classes de Slay the Spire 2 ci-dessous.