Défense ultime
Taux de victoire
32.8%
Taux de sélection
2.7%
Δ vs moy.
+19.0

Défense ultime Skill

Uncommon
Type
Skill
Rareté
Uncommon
Coût
1
Classe
Colorless

Gagnez 11 d'Armure.

Défense ultime est-elle une bonne carte dans Slay the Spire 2 ?

Défense ultime est an skill uncommon de Colorless dans Slay the Spire 2. En combat, elle se résout ainsi : Gagnez 11 d'Armure. C'est une option fiable et dans la moyenne, qui atterrit au tier C de notre classement.

Sur 565 parties enregistrées, les decks qui la jouent gagnent 32.8% du temps, confortablement au-dessus de la moyenne de 13.8%, de 19.0%. C'est un choix plus sélectif, qui n'apparaît que dans 2.7% des decks pouvant la jouer. Les données d'offre confirment le choix — prise 4.5% du temps où elle est proposée, avec 48.9% pour les runs qui l'ont prise contre 29.4% pour ceux qui ne l'ont pas fait, un gain de sélection de +15.9% sur 45 runs décisifs. Les joueurs La Tisse-Mort la conservent dans 2.5% de leurs parties, c'est donc une habituée de ces decks. En moyenne, elle apparaît 1.0 fois dans les decks qui la prennent.

Elle se comporte au mieux aux côtés de Domaine — ensemble, elles affichent une variation de +31.9% du taux de victoire. Elle a aussi une forte alchimie avec la relique Mangue, qui fait varier son taux de victoire de +27.4%. À 1 d'énergie, elle est améliorée dans 13.1% des parties et rejoint généralement le deck autour de l'étage 21.

Améliorée, elle gagne +4 Block, ce qui explique pourquoi tant de decks lui consacrent une amélioration au feu de camp. Cela fait 183 victoires, 375 morts et 7 parties abandonnées avec elle au deck. La rencontre qui met le plus souvent fin à une partie la portant est Crabe empereur, qui clôt 8.0% de ses apparitions. Poursuivez avec l'analyse complète des synergies, classes et menaces de Défense ultime pour décider si elle mérite une place dans votre partie Colorless.

Taux de victoire et taux de sélection de Défense ultime

Le taux de victoire de 32.8% de Défense ultime dépasse la moyenne de 13.8% tous decks confondus de 19.0%, l'écart étant illustré ci-dessous.

Taux de victoire32.8%
Deck moyen13.8%
+19.0% vs moyenneTaux de sélection: 2.7%565 parties

Issues des parties avec Défense ultime

Défense ultime compte 183 victoires et 382 défaites sur 565 parties suivies (32.4% de victoires) ; les parties abandonnées comptent comme des défaites.

  • Victoires 32.4%
  • Défaites 67.6%

Prendre ou refuser : Défense ultime

Sur 1033 offres enregistrées, Défense ultime est prise 4.5% du temps, et la prendre vaut +15.9% de gain de sélection — 48.9% pour les runs qui l'ont prise contre 29.4% pour ceux qui l'ont refusée, sur 45 runs décisifs.

Taux de sélection à l'offre4.5%1033 offres

Pris 46 fois sur 1033 offres.

Taux de victoire en cas de sélection48.9%45 runs
Taux de victoire en cas de refus29.4%921 runs
+19.5% vs refusGain de sélection: +15.9%Échantillon suffisant

Le taux de sélection à l'offre compte les offres, pas les runs : sur chaque occasion où le jeu a proposé cet élément à un joueur, à quelle fréquence a-t-il été pris. Ce n'est pas le même chiffre que la part des runs qui finissent par le contenir.

Le gain de sélection est l'écart, ajusté selon la taille de l'échantillon, entre les runs ayant pris l'option et ceux qui l'ont refusée. C'est la méthode la plus juste pour classer les choix, car les taux de victoire bruts favorisent les échantillons les plus petits.

Quand récupérer Défense ultime

Défense ultime est la plus forte quand elle rejoint le deck en Acte 3, où les runs gagnent 73.9% sur 24 runs — l'une des 3 fenêtres de récupération enregistrées.

Acte 115.2%95 runs
Acte 234.3%446 runs
Acte 373.9%24 runs

Taux de victoire des runs selon l'acte où Défense ultime a rejoint le deck. Les actes n'ayant pas atteint le seuil d'échantillon n'affichent que leur nombre de runs.

Meilleures cartes à associer à Défense ultime

Classée par gain de taux de victoire, Défense ultime se comporte au mieux aux côtés de Domaine (+31.9%), Amitié (+28.6%), and Doute (+23.8%).

Basé sur de petits échantillons concomitants — considérez-les comme des signaux précoces, pas des verdicts définitifs.

Taux de victoire de Défense ultime par classe

Défense ultime est jouée par 5 classes, menées par La Tisse-Mort (40.7%), Le Régent (40.0%), and La Silencieuse (33.3%) au taux de victoire.

Meilleures reliques pour Défense ultime

Défense ultime s'associe au mieux aux reliques Mangue (+27.4%), Champi aromatique (+25.6%), and Masque serti (+25.3%), classées par gain de taux de victoire.

Basé sur de petits échantillons concomitants — considérez-les comme des signaux précoces, pas des verdicts définitifs.

Détails de la carte Défense ultime

Défense ultime est an skill uncommon coûtant 1 d'énergie ; elle est améliorée dans 13.1% des parties et généralement récupérée vers l'étage 21.

Gagnez 11 d'Armure.

Coût1
TypeSkill
RaretéUncommon
ClasseColorless
Exemplaires moy. / deck1.0
Améliorée13.1%
Étage de récupération type21

Amélioration: +4 Block

Ce qui met fin aux parties avec Défense ultime

Les fins de partie les plus fréquentes de Défense ultime sont Crabe empereur (8.0%), Démon de la Connaissance (7.4%), and Cobaye (6.0%).

  • Crabe empereur8.0% des parties
  • Démon de la Connaissance7.4% des parties
  • Cobaye6.0% des parties
  • Reine5.8% des parties
  • L'Insatiable4.6% des parties
MetaBot Desktop

Prenez l'avantage décisif

Overlays en temps réel, suivi automatique des parties et outils exclusifs — tout ce qu'il vous faut pour grimper, gratuitement sur votre PC.

  • Overlays en jeu
  • Suivi automatique des parties
  • Outils exclusifs de l'app de bureau
🔍

Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.

Report an Issue

Défense ultime – Questions fréquentes

Défense ultime est-elle une bonne carte dans Slay the Spire 2 ?

Sur 565 parties suivies, Défense ultime affiche un taux de victoire de 32.8% — +19.0% au-dessus du deck moyen. Le taux de victoire reflète la fréquence à laquelle les parties incluant la carte se soldent par une victoire.

Que fait Défense ultime dans Slay the Spire 2 ?

Défense ultime coûte 1 d'énergie. Gagnez 11 d'Armure.

À quelle classe appartient Défense ultime dans Slay the Spire 2 ?

Défense ultime est an Skill Uncommon de Colorless.

Défense ultime vaut-elle la peine d'être améliorée dans Slay the Spire 2 ?

Les joueurs améliorent Défense ultime dans 13.1% des parties. L'améliorer confère +4 Block.

Quelle est la meilleure relique pour Défense ultime ?

Dans les parties suivies, Défense ultime s'est le mieux comportée aux côtés de Mangue, qui fait grimper son taux de victoire de +27.4% sur 23 parties communes.

Faut-il prendre Défense ultime quand elle est proposée ?

Les joueurs prennent Défense ultime dans 4.5% de ses 1033 offres enregistrées. Les runs qui l'ont prise gagnent 48.9% (45 runs décisifs) contre 29.4% pour les runs qui l'ont refusée (921 runs décisifs) — un écart de +19.5%, et un gain de sélection de +15.9% une fois la taille de l'échantillon prise en compte.

Voir aussi

Comparez Défense ultime au reste des meilleures cartes, reliques et classes de Slay the Spire 2 ci-dessous.