Confronto Clove vs Veto no Valorant
Taxa de Vitória
53.8%
Partidas
119
KDA
1.40

Clove vs Veto Matchups

Controlador
Patch
13.06
Partidas
873.870
Regiao
Todas as regioes
Ranque
Todos os ranques
Plataforma
Todas as plataformas
Modo
Competitive
Ultima atualizacao
11 de out. de 2026 UTC

Análise cara a cara de Clove vs Veto. Clove mantém uma taxa de vitória de 53.8% neste matchup competitivo. Com 119 jogos analisados, descubra as estatísticas-chave—KDA, dano por round e desempenho por lado—que separam vencedores de perdedores.

Análise de Matchup de Clove

Selecione um agente adversário para ver estatísticas detalhadas de confronto direto. Compare o desempenho de Clove em termos de taxa de vitória, KDA, dano, porcentagem de headshot e eficácia em ataque/defesa — baseado em dados reais de partidas competitivas de Valorant.

Compare contra um oponente
Clove - 53.8% de taxa de vitória neste matchup
Clove
53.8% TV
VS
Matchup Veto vs Clove - 46.2% de taxa de vitória
Veto
46.2% TV

Quem vence o matchup Clove vs Veto?

Clove vence o matchup Clove vs Veto
Vencedor
Clove
Partidas: 119
53.8%
Taxa de Vitória
46.2%
1.40
KDA Médio
1.24
17.3
Abates Médios
15.9
17.9
Mortes Médias
14.7
154.7
Dano/Round
139.8
30.2%
HS %
30.6%
235
Pontuação de Combate
211
50.4%
TV Ataque
49.2%
50.8%
TV Defesa
49.6%

Análise de Desempenho Clove vs Veto

Análise do matchup Clove vs Veto - vencedor do desempenho geral

No confronto Clove vs Veto, Clove demonstra superioridade completa em todas as quatro categorias-chave de desempenho. Com base em 119 partidas analisadas, Clove supera Veto em eficiência de abates, produção de dano e taxas de vitória tanto no ataque quanto na defesa. Esta vantagem abrangente faz de Clove a escolha estatisticamente favorecida contra Veto em partidas competitivas de Valorant.

Poder de Eliminação
1.40Clove
1.24Veto
As capacidades de abate estão equilibradas entre Clove e Veto, com proporções de KDA de 1.40 e 1.24 respectivamente. Esta quase paridade significa que habilidade mecânica e posicionamento frequentemente determinarão qual agente sairá na frente em duelos diretos.
Damage Output
154.7Clove
139.8Veto
Clove produz 154.7 de dano médio por round, superando os 139.8 ADR de Veto. Esta vantagem consistente de dano ajuda Clove a garantir mais créditos de assistência e finalizar oponentes enfraquecidos.
Attack Side
50.4%Clove
49.2%Veto
O desempenho no lado de ataque está equilibrado entre estes agentes, com Clove em 50.4% e Veto em 49.2% de taxa de vitória. O sucesso no ataque dependerá mais da estratégia da equipe e controle do mapa do que da seleção individual de agente.
Defense Side
50.8%Clove
49.6%Veto
Ambos os agentes performam de forma similar na defesa, com Clove registrando 50.8% de taxa de vitória e Veto em 49.6%. O sucesso defensivo neste confronto depende do posicionamento da mira, timing de utilidades e comunicação da equipe ao invés de vantagens específicas do agente.

Resumo do confronto Clove vs Veto

O confronto Clove vs Veto no Valorant é uma vantagem clara para um lado. Com base em 119 partidas competitivas analisadas, Clove vence 53.8% das vezes comparado aos 46.2% de Veto, uma diferença de 7.6 pontos percentuais. A maior diferença está em habilidade de fragging, onde Clove supera consistentemente. Neste confronto Controlador vs Sentinel, Clove domina este confronto estatisticamente. Clove pode tomar duelos 1v1 com confiança, enquanto Veto deve focar em jogar com companheiros, usar utilidades para criar vantagens e evitar confrontos diretos.

Análise de fragging Clove vs Veto

Clove vence estatísticas de fragging contra Veto no Valorant

Clove supera Veto por pouco em uma comparação de fragging competitiva, vencendo 3 de 5 métricas com vantagens notáveis em KDA efficiency, kill production, damage output. Com apenas uma margem de 3-2 baseada em 119 partidas analisadas, este confronto Clove vs Veto permanece disputável para ambos os lados. Veto não deve se sentir superado — a diferença estatística é estreita o suficiente para que habilidade individual, escolhas de posicionamento e tomada de decisão no jogo possam facilmente virar encontros específicos a favor de Veto.

KDA Médio
1.40Clove
1.24Veto
Clove tem uma leve vantagem de KDA neste confronto, registrando 1.40 comparado com 1.24 de Veto. Embora essa diferença de 0.16 pontos indique que Clove tende a sair na frente nos engajamentos, a diferença permanece pequena o suficiente para que jogadores habilidosos de Veto possam superá-la através de posicionamento superior, timing de utilidades ou simplesmente vencendo duelos de mira cruciais. Os dados sugerem que o kit de Clove pode oferecer ferramentas marginalmente melhores para garantir abates enquanto permanece vivo, mas jogadores de Veto não devem se sentir em desvantagem ao lutar neste confronto.
Abates Médios
17.3Clove
15.9Veto
Clove garante aproximadamente 1.4 abates a mais por partida que Veto neste confronto direto (17.3 vs 15.9). Ao longo de uma partida típica de 20+ rounds, isso se traduz em Clove contribuindo várias eliminações adicionais aos esforços da equipe. A diferença indica que o estilo de jogo ou kit de Clove oferece oportunidades ligeiramente melhores para garantir abates, embora Veto possa compensar através de assistência de utilidade superior, ancoragem de site ou performances de clutch.
Mortes Médias
17.9Clove
14.7Veto
A disparidade de mortes entre Veto e Clove é marcante: 14.7 versus 17.9 mortes por partida. Clove morre 3.2 vezes mais por partida em média, impactando fundamentalmente sua capacidade de influenciar rounds. Isso sugere que Clove toma lutas desfavoráveis contra Veto ou carece das ferramentas para desengajar com segurança. Jogadores de Clove devem repensar completamente seus padrões de agressão — priorize informação e utilidade sobre abates, sempre tenha um plano de fuga e nunca tome duelos de cara ou coroa contra Veto.
Dano/Round
154.7Clove
139.8Veto
Clove causa significativamente mais dano que Veto em encontros diretos, registrando 154.7 ADR versus 139.8. Esta vantagem de 14.8 de dano por round significa que Clove consistentemente vence a troca de dano em tiroteios, seja garantindo abates diretamente ou deixando oponentes fracos para companheiros finalizarem. Jogadores de Veto devem evitar duelos prolongados com Clove — em vez disso, procure picks rápidos com armas de dano burst ou confie em dano de habilidade e crossfires de equipe para compensar a desvantagem de tiroteio puro.
HS %
30.2%Clove
30.6%Veto
Os percentuais de headshot são notavelmente similares entre Clove (30.2%) e Veto (30.6%). Isso indica que os jogadores de ambos os agentes exibem precisão de mira equivalente quando estes confrontos ocorrem, e nenhum tem uma vantagem sistemática de precisão. Duelos se resumem a tempo de reação, pré-posicionamento da mira e micro-posicionamento em vez de um lado acertar mais cabeças consistentemente. Ambos os agentes podem desafiar ângulos de longa distância com confiança onde headshots se tornam decisivos.

Desempenho de ataque e defesa Clove vs Veto

Attack Side
Clove
Clove50.4%
Veto49.2%
Defense Side
Clove
Clove50.8%
Veto49.6%

Detalhamento do lado de ataque

Clove demonstra uma modesta vantagem de ataque sobre Veto, convertendo 50.4% dos rounds de ataque versus 49.2%. Essa vantagem de 1.2 pontos dá a Clove capacidade levemente melhor de tomar sites, mas a diferença permanece estreita o suficiente para jogadores habilidosos de Veto.

Os dados de 119 jogos competitivos sugerem que o kit de Clove fornece ferramentas marginalmente melhores para cenários de ataque. No entanto, times de Veto não devem alterar dramaticamente sua abordagem — em vez disso, foque em ajustar o timing de execução e coordenar cadeias de utilidade mais precisamente. Pequenas melhorias na coordenação do time podem facilmente superar uma diferença de 1.2%.

Ao tomar duelos de entrada, Clove tem uma leve vantagem estatística mas nada que deveria mudar a abordagem fundamental. Jogadores de Veto devem continuar tomando entries com confiança quando têm boa informação. Clove pode jogar levemente mais agressivo em entries.

Em situações post-plant, a leve vantagem de Clove provavelmente vem de melhor utilidade para negar desarmamentos. Veto deve compensar sendo mais deliberado sobre o posicionamento post-plant. A diferença de 1.2 pontos pode ser neutralizada com fundamentos inteligentes.

Detalhamento do lado de defesa

Clove mostra capacidades defensivas levemente melhores que Veto, vencendo 50.8% dos rounds de defesa comparado a 49.6%. Essa vantagem de 1.2 pontos percentuais sugere que o kit de Clove fornece ferramentas marginalmente melhores para o lado CT.

Ao decidir atribuições de site, Clove pode mais confiantemente assumir papéis de ancoragem solo. Sua vantagem defensiva de 1.2% provavelmente vem de melhor utilidade de atraso ou coleta de informação superior. Veto deve considerar se parear com um companheiro no site.

Clove demonstra capacidade de retake marginalmente melhor. Veto deve focar em retakes com vantagem numérica — não tome retakes heroicos 1v1 contra Clove quando você pode esperar companheiros.

Em rounds de eco e force buy, a diferença de 1.2% se torna mais pronunciada. Veto deve ser mais conservador com agressão de eco contra Clove e priorizar economizar para full buys onde utilidade do time pode compensar desvantagens individuais.

Análise geral de lados

Clove mantém uma vantagem consistente mas pequena em ambos os lados do mapa, com 50.4% de taxa de vitória no ataque e 50.8% na defesa. Enquanto Clove é estatisticamente favorecido, Veto permanece altamente competitivo através de forte performance individual.

Escolha de mapa e composição de time têm impacto mínimo neste resultado de confronto específico. Ambos os agentes performam similarmente em todos os tipos de mapa. Escolha baseado em conforto pessoal e necessidades do time ao invés de fatores específicos de Clove vs Veto. A leve vantagem de Clove não muda com base em fatores externos.

Para subir no ranqueado, não complique demais este confronto. As diferenças estatísticas são pequenas o suficiente para que habilidade individual, coordenação de time e senso de jogo permaneçam os fatores primários. Tanto Clove quanto Veto são picks viáveis no ranqueado.

Resumindo: este é um dos confrontos de agentes mais equilibrados no Valorant. Clove tem uma leve vantagem estatística, mas Veto é absolutamente viável. Se você está confortável com Veto, não troque para Clove apenas por este confronto.

Dinâmica Controlador vs Sentinel

A dinâmica Controlador (Clove) vs Sentinel (Veto) cria encontros assimétricos onde cada agente traz ferramentas fundamentalmente diferentes para os engajamentos. As habilidades de Controlador de Clove servem propósitos diferentes do kit de Sentinel de Veto, significando que lutas diretas frequentemente apresentam trocas de utilidades não equivalentes.

Entender como as habilidades de Controlador interagem com o contra-jogo de Sentinel é essencial para maximizar o potencial do seu agente. O kit de Controlador de Clove pode se destacar em certos aspectos enquanto o kit de Sentinel de Veto contra outros. A vantagem de Clove sugere que as capacidades de sua função se traduzem melhor para vencer estes encontros entre funções em média.

MetaBot Desktop

Monte a composição de equipe perfeita

Monte os dois times no Comp Lab, escolha um mapa e veja o balanceamento de funções, o encaixe de cada agente no mapa e as vantagens de confronto — tudo calculado com partidas competitivas reais antes de a rodada começar.

  • Criador de comps 5v5 completo
  • Encaixe no mapa e taxa de vitória por agente
  • Vantagens de confronto contra os picks inimigos
Comp Lab no app MetaBot Desktop analisando uma composição de equipe de Valorant em Haven

Clove tem confrontos favoráveis contra 17 agentes e confrontos desfavoráveis contra 11 agentes no Valorant. O confronto mais forte de Clove é contra Harbor com 59.3% de taxa de vitória. O confronto mais desafiador é Vyse com 41.7% de taxa de vitória. Use a tabela abaixo para encontrar detalhes específicos de confrontos e métricas de desempenho.

Taxas de vitória e estatísticas de combate de Clove no Valorant (Patch 13.06)
Oponente
Taxa Vitória
Partidas
KDA
Dano/​Rnd
HS %
WR Atq
WR Def
50.45%1.8771.39153.331.7%47.7%52.7%
50.64%1.6431.38154.131.6%48.6%52.3%
50.50%1.2021.38152.632.3%48.7%51.8%
48.42%1.1071.37152.331.2%47.3%51.7%
49.62%1.0521.41152.931.1%48.1%52.4%
48.42%8551.39154.630.9%49.1%50.2%
53.48%8471.41152.131.6%49.2%53.3%
53.59%8361.42154.431.5%49.1%53.8%
48.07%5181.37153.030.5%46.6%53.1%
50.85%4721.42153.230.5%48.5%53.5%
52.88%4521.41154.030.1%47.5%53.3%
48.87%3971.40158.432.0%47.1%52.5%
49.57%3471.31146.131.7%48.5%52.0%
54.37%3091.39150.031.9%46.6%54.3%
47.46%2761.28145.831.1%47.0%51.6%
55.22%2301.45157.032.2%49.3%54.3%
41.74%2301.33148.831.6%45.5%49.7%
55.73%1921.35148.431.1%49.7%53.5%
50.60%1681.35150.530.6%50.9%50.1%
52.99%1341.41153.232.6%49.3%53.2%
53.78%1191.40154.730.2%50.4%50.8%
48.11%1061.38152.731.3%46.1%52.3%
55.29%851.38148.430.1%49.5%54.1%
48.39%621.45161.132.9%51.3%51.9%
50.00%561.51166.430.7%47.8%50.2%
54.05%371.33145.927.7%50.0%53.7%
59.26%271.42165.735.2%53.4%56.3%
47.06%171.16139.533.2%52.5%47.2%
🔍

Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.

Report an Issue

Frequently Asked Questions

Qual é o melhor confronto de Clove no Valorant?

O melhor confronto de Clove é contra Harbor, alcançando 59.3% de taxa de vitória. Clove se destaca neste confronto através de capacidade superior de abate e interações favoráveis de utilidade.

Qual é o confronto mais difícil de Clove?

O confronto mais difícil de Clove é contra Vyse, com apenas 41.7% de taxa de vitória. Contra este oponente, Clove deve focar em coordenação de equipe e uso de utilidade para compensar.

Quantos confrontos favoráveis Clove tem?

Clove tem 17 confrontos favoráveis (50%+ de taxa de vitória) e 11 confrontos desfavoráveis no Valorant. Entender essas dinâmicas de confronto ajuda você a fazer melhores escolhas de agentes e adaptar seu estilo de jogo.

Como devo jogar Clove em confrontos difíceis?

Ao jogar Clove em confrontos difíceis, priorize coordenação de equipe, uso de utilidade e crossfires. Evite duelos 1v1 isolados contra oponentes desfavoráveis e procure oportunidades de usar as habilidades de Clove para criar vantagens. Ajuste seu posicionamento baseado em se você está no ataque ou defesa.

Quais estatísticas importam mais nos confrontos de Clove?

Estatísticas chave para analisar nos confrontos de Clove incluem taxa de vitória, proporção KDA, dano médio por round e taxas de vitória de ataque/defesa. Confrontos de alto dano favorecem jogo agressivo, enquanto confrontos de baixo KDA sugerem jogar mais como suporte e confiar em trocas de equipe.

Veja Também: Outros Controladors