
Sonavs Xin Zhao
Sona vs Xin Zhao ist a decisive Matchup in LoL Patch 26.10. Sona gewinnt mit einer 71.4% Winrate (+42.9%) gegen Xin Zhao basierend auf 7 Spielen. Sona holds the advantage in both the early and late game. Unten findest du den besten Sona Build, Runen, Laning-Statistiken und Strategien für das Sona vs Xin Zhao Matchup.
Sona Matchup Breakdown
Use the dropdown to select an opponent and see a detailed breakdown of how Sona performs against them. You'll get head-to-head win rates, laning stats, the best build and runes for the matchup, and early vs late game analysis — all based on real ranked data.
Who Wins the Sona vs Xin Zhao Matchup?

Sona vs Xin Zhao Matchup-Zusammenfassung
Das Sona vs Xin Zhao Matchup ist ein entscheidendes Matchup im League of Legends Ranked-Spiel. Basierend auf 7 kürzlich analysierten Spielen gewinnt Sona mit einer 71.4% Gewinnrate im Vergleich zu Xin Zhaos 28.6%, was Sona einen 42.9 Prozentpunkt-Vorteil gibt. Sona dominiert in jeder Phase — von der frühen Lane bis zu Spätspiel-Teamkämpfen. Dieser konstante Vorteil macht es für Xin Zhao-Spieler schwierig, günstige Fenster zu finden, daher sind teamabhängige Strategien und das Vermeiden von Solo-Konfrontationen unerlässlich. Die signifikanteste statistische Lücke ist bei CS, wo Xin Zhao mit 1.8 CS/min führt — ein Unterschied, der das Ergebnis von Trades und Scharmützeln stark beeinflusst. Sona-Spieler können selbstbewusst gegen Xin Zhao picken und ab Level 1 aggressiv spielen. Versuchen Sie, früh durch günstige Trades Lane-Dominanz zu etablieren und Xin Zhao von CS fernzuhalten. Das Verständnis dieser Matchup-Dynamiken ist entscheidend für Champion-Select-Entscheidungen und die In-Game-Strategie bei diesem Lane-Gegner.
Sona vs Xin Zhao Lane-Phasen-Analyse
Xin Zhao ist während der Lane-Phase gegen Sona bevorzugt und gewinnt 4 von 5 wichtigen Statistik-Kategorien. Xin Zhao hat Vorteile bei Farmen, Schaden, Gold-Einkommen und Crowd Control, was sie zum stärkeren Laner in diesem Matchup macht.
Best Sona Build Against Xin Zhao
Ionische Stiefel der Deutlichkeit ist die optimale Stiefel-Wahl gegen Xin Zhao und bietet die Mobilität und Stats, die Sona in diesem Matchup am meisten braucht. Die leistungsstärksten Kern-Items für Sona gegen Xin Zhao sind Mondstein-Erneuerer, Thymiaterion und Diadem der Lieder. Diese Kombination gibt Sona eine effektive Balance aus Schaden, Überlebensfähigkeit und Nutzen für das Matchup. Dieser Build performt außergewöhnlich gut mit einer 100.0% Gewinnrate über 1 Spiele — weit über dem Durchschnitt und macht ihn zum Top-Item-Pfad gegen Xin Zhao. Anpassungen können je nach Team-Zusammensetzungen und Spielstand nötig sein, aber dieser Build bietet das stärkste Fundament für das Sona vs Xin Zhao Matchup.
Early Game vs Late Game
Sona dominiert das Frühspiel (erste 15 Minuten) mit einer kommandierenden 75.0% Gewinnrate — ein 50.0 Prozentpunkt-Vorsprung vor Xin Zhao. Dieses einseitige Frühspiel bedeutet, dass Sona das Tempo der Lane ab Level 1 diktieren kann, Trades, Wellenzustand und Fluss-Priorität kontrollierend.
Sona ist im Spätspiel (25+ Minuten) weit überlegen mit einer 66.7% Gewinnrate — 33.3 Punkte über Xin Zhao. Verlängerte Spiele bevorzugen stark Sona, deren Kit und Skalierung sie zu einer dominanten Kraft in Teamkämpfen und Objektiv-Kontrolle machen.
Sona hält den Vorteil in jeder Spielphase und macht dies zu einem durchgehend günstigen Matchup von der Lane bis zu Spätspiel-Teamkämpfen. Xin Zhao-Spieler sollten nach Outplays, teamabhängigen Strategien und Picks suchen, statt sich auf Skalierung zu verlassen, um dieses Matchup zu gewinnen.
Best Sona Runes Against Xin Zhao
Das Spielen von Zauberei primär mit Entschlossenheit sekundär erlaubt Sona, ihren Vorteil gegen Xin Zhao auszunutzen und die Stärken zu verstärken, die dieses Matchup günstig machen.
Sona Matchup-Daten fur League of Legends Patch 26.10. Die Tabelle unten zeigt Sonas Siegesrate, Golddifferenz und Leistungsstatistiken gegen jeden Champion in der aktuellen Meta. Klicke auf einen Championnamen, um eine detaillierte Gegenuberstellung zu sehen, einschliesslich des besten Sona Builds, Runen, Laning-Statistiken und Fruhe- vs. Spate-Spielanalyse fur dieses spezifische Matchup.
Gegner | Siegesrate | Spiele | CS/min | Schaden/Min | Gold/Spiel | Fruhe SR | Spate SR |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 44.78% | 268 | 1.0 | 319 | 7,797 | 36.0% | 53.8% | |
| 44.86% | 214 | 1.0 | 349 | 8,326 | 46.3% | 43.4% | |
| 47.50% | 200 | 1.0 | 312 | 9,062 | 46.4% | 48.1% | |
| 51.06% | 141 | 0.9 | 370 | 8,369 | 50.7% | 51.5% | |
| 46.67% | 135 | 1.0 | 357 | 8,282 | 42.4% | 50.7% | |
| 46.97% | 132 | 1.0 | 328 | 8,592 | 48.3% | 45.8% | |
| 42.86% | 119 | 1.0 | 323 | 8,340 | 44.2% | 41.8% | |
| 59.09% | 110 | 1.0 | 363 | 8,513 | 63.5% | 55.2% | |
| 42.59% | 108 | 0.9 | 331 | 8,625 | 37.5% | 46.7% | |
| 46.60% | 103 | 0.9 | 342 | 8,404 | 34.0% | 58.5% | |
| 37.50% | 96 | 0.9 | 340 | 8,504 | 41.0% | 35.1% | |
| 47.13% | 87 | 0.9 | 336 | 8,138 | 44.2% | 50.0% | |
| 55.95% | 84 | 1.0 | 280 | 8,597 | 55.3% | 56.5% | |
| 46.99% | 83 | 0.9 | 320 | 8,536 | 39.5% | 53.3% | |
| 58.54% | 82 | 1.0 | 401 | 8,504 | 62.2% | 55.6% | |
| 53.95% | 76 | 1.0 | 385 | 8,594 | 55.3% | 52.6% | |
| 66.67% | 75 | 1.0 | 365 | 8,427 | 63.4% | 70.6% | |
| 57.14% | 70 | 1.0 | 328 | 8,436 | 61.8% | 52.8% | |
| 50.00% | 64 | 0.9 | 295 | 8,518 | 48.0% | 51.3% | |
| 38.98% | 59 | 1.0 | 377 | 8,170 | 42.3% | 36.4% | |
| 50.00% | 56 | 0.8 | 413 | 8,403 | 36.4% | 58.8% | |
| 56.36% | 55 | 1.0 | 361 | 8,305 | 59.4% | 52.2% | |
| 56.00% | 50 | 0.9 | 313 | 9,103 | 44.4% | 62.5% | |
| 55.10% | 49 | 0.9 | 386 | 9,018 | 54.5% | 55.6% | |
| 43.48% | 46 | 0.9 | 375 | 8,415 | 42.9% | 44.0% | |
| 57.78% | 45 | 1.0 | 370 | 8,677 | 73.7% | 46.1% | |
| 52.38% | 42 | 0.9 | 369 | 8,230 | 50.0% | 55.0% | |
| 54.29% | 35 | 0.9 | 377 | 8,405 | 52.6% | 56.3% | |
| 63.64% | 33 | 0.9 | 446 | 9,439 | 62.5% | 64.7% | |
| 51.52% | 33 | 0.9 | 339 | 8,756 | 60.0% | 44.4% | |
| 48.48% | 33 | 1.1 | 348 | 8,671 | 28.6% | 63.2% | |
| 50.00% | 30 | 0.9 | 363 | 9,360 | 45.5% | 52.6% | |
| 43.33% | 30 | 0.9 | 317 | 7,757 | 50.0% | 33.3% | |
| 55.17% | 29 | 1.1 | 384 | 8,899 | 53.9% | 56.3% | |
| 38.10% | 21 | 0.9 | 356 | 8,494 | 40.0% | 36.4% | |
| 57.89% | 19 | 1.1 | 354 | 8,641 | 50.0% | 63.6% | |
| 35.71% | 14 | 1.1 | 335 | 9,264 | 33.3% | 37.5% | |
| 28.57% | 14 | 1.2 | 366 | 9,478 | 0.0% | 36.4% | |
| 53.85% | 13 | 0.8 | 366 | 7,371 | 71.4% | 33.3% | |
| 53.85% | 13 | 0.9 | 294 | 9,138 | 75.0% | 44.4% | |
| 72.73% | 11 | 0.8 | 432 | 8,455 | 57.1% | 100.0% | |
| 63.64% | 11 | 1.0 | 348 | 8,628 | 60.0% | 66.7% | |
| 54.55% | 11 | 0.9 | 306 | 9,504 | 50.0% | 60.0% | |
| 66.67% | 9 | 0.9 | 341 | 8,253 | 100.0% | 40.0% | |
| 55.56% | 9 | 0.9 | 326 | 9,904 | 75.0% | 40.0% | |
| 77.78% | 9 | 1.1 | 348 | 10,420 | 100.0% | 71.4% | |
| 37.50% | 8 | 1.0 | 366 | 6,975 | 16.7% | 100.0% | |
| 75.00% | 8 | 0.8 | 389 | 9,282 | 75.0% | 75.0% | |
| 62.50% | 8 | 1.2 | 477 | 10,214 | 50.0% | 75.0% | |
| 50.00% | 8 | 0.9 | 352 | 9,551 | 33.3% | 60.0% | |
| 62.50% | 8 | 0.8 | 313 | 9,295 | 100.0% | 57.1% | |
| 71.43% | 7 | 1.4 | 485 | 9,419 | 75.0% | 66.7% | |
| 57.14% | 7 | 1.1 | 449 | 8,421 | 33.3% | 75.0% | |
| 50.00% | 6 | 0.9 | 276 | 8,264 | 25.0% | 100.0% | |
| 16.67% | 6 | 0.8 | 428 | 10,022 | 0.0% | 20.0% | |
| 66.67% | 6 | 0.9 | 309 | 11,600 | 0.0% | 66.7% | |
| 33.33% | 6 | 1.2 | 262 | 5,641 | 20.0% | 100.0% | |
| 60.00% | 5 | 0.9 | 262 | 10,138 | 100.0% | 50.0% | |
| 20.00% | 5 | 0.9 | 438 | 6,835 | 33.3% | 0.0% | |
| 80.00% | 5 | 1.0 | 303 | 8,109 | 100.0% | 66.7% | |
| 80.00% | 5 | 0.8 | 346 | 8,593 | 100.0% | 0.0% | |
| 60.00% | 5 | 0.9 | 269 | 7,830 | 33.3% | 100.0% | |
Helfen Sie uns, die Genauigkeit zu verbessern! Wenn Sie falsche Statistiken, fehlende Daten oder Probleme bemerken, hilft Ihr Feedback direkt dabei, die Qualität unserer Daten für die gesamte Community zu verbessern.
Sona vs Xin Zhao - Häufig gestellte Fragen
Wie schlagt sich Sona gegen Xin Zhao in League of Legends?
Sona gewinnt das Sona vs Xin Zhao Matchup mit einer 71.4% Siegesrate gegenuber Xin Zhaos 28.6%, ein Unterschied von 42.9 Prozentpunkten. Diese Daten basieren auf 7 aktuellen Ranked-Spielen in Patch 26.10.
Wie schlagt sich Sona gegen Xin Zhao im fruhen Spiel?
Im fruhen Spiel hat Sona den Vorteil gegen Xin Zhao mit einer 75.0% Siegesrate gegenuber 25.0%. Sona Spieler sollten ihren Lane-Vorteil durch aggressive Trades und Wellenkontrolle in den ersten 15 Minuten ausnutzen.
Wie schlagt sich Sona gegen Xin Zhao im spaten Spiel?
Im spaten Spiel ubernimmt Sona das Sona vs Xin Zhao Matchup mit einer 66.7% Siegesrate gegenuber 33.3%. Sona skaliert besser in Teamkampfe und Objektkampfe nach 25 Minuten.
Wer gewinnt das Sona vs Xin Zhao Matchup?
Sona gewinnt das Matchup gegen Xin Zhao mit einer 71.4% Siegesrate in League of Legends Patch 26.10. Der 42.9 Prozentpunkt-Vorteil bedeutet, dass Sona in diesem Lane-Matchup significantly begunstigt ist, basierend auf 7 analysierten Spielen.
Was ist der beste Sona Build gegen Xin Zhao?
Der beste Sona Build gegen Xin Zhao beinhaltet Mondstein-Erneuerer, Thymiaterion, Diadem der Lieder with Ionische Stiefel der Deutlichkeit. This build achieves a 100.0% win rate in the matchup. Schau dir die Matchup-Aufschlusselung oben fur den vollstandigen Item-Pfad und die Build-Reihenfolge an.
Was sind die besten Sona Runes gegen Xin Zhao?
Die besten Sona Runes gegen Xin Zhao verwenden den Zauberei Primarbaum mit Entschlossenheit sekundar. This rune setup achieves a 100.0% win rate in the Sona vs Xin Zhao matchup. Siehe die vollstandige Runen-Aufschlusselung im Matchup-Vergleich oben.
Countert Sona Xin Zhao?
Ja, Sona hat ein gunstiges Matchup gegen Xin Zhao mit einer 71.4% Siegesrate. Sona strongly counters Xin Zhao in der Lane basierend auf aktuellen Patch 26.10 Daten.
Wie spiele ich Sona gegen Xin Zhao?
Wenn du Sona gegen Xin Zhao spielst, nutze deine statistischen Vorteile, indem du in gunstigen Fenstern aggressiv tradest. You have early game priority — look for kills and zone control before first recall. Baue die empfohlenen Items und Runes fur dieses spezifische Matchup fur die besten Ergebnisse.
