Squall, der Abgesandte der Albträume-Karte in SPAM

Squall, der Abgesandte der Albträume — SPAM-Karte

SchattenSeltenSchadenTankElement-Motor
LP
1.000
Spamtons
8
Tier
S

Squall, der Abgesandte der Albträume (Selten, Schatten) ist eine SPAM-Karte mit 1.000 LP, 8 Spamtons pro Zug und 2 Fähigkeiten: Kosmische Flammen und Kosmisches Licht.

Element
Schatten
Seltenheit
Selten
LP
1.0001.333 effektiv
Spamtons pro Zug
8
Modellierter Tier
S · #10
Bestes Talent
Blauwal

Squall, der Abgesandte der Albträume – Überblick

Spieldaten
Squall, der Abgesandte der Albträume-Karte in SPAMSquall, der Abgesandte der AlbträumeKosmische Flammen3Kosmisches Licht3Berserker1000/10008

Squall, der Abgesandte der Albträume (Selten, Schatten) hat 1.000 LP und bringt 8 Spamtons pro Zug. Unser Modell stuft die Karte als S-Tier ein, Platz 10 von 127 Karten.

Squall, der Abgesandte der Albträume ist ein Element-Motor: Kosmische Flammen und Kosmisches Licht fügen bei jedem Einsatz Elementpunkte hinzu, und jeder Punkt erhöht alle Fähigkeiten dieses Elements für den Rest des Matches um 10 %. Dieses Stapeln ist der Kern der meisten starken SPAM-Decks.

SPlatz 10 von 127 KartenModelliert aus Schaden, Haltbarkeit, Wirtschaft und wie oft die stärksten Decks sie nutzenModelliert
Schaden
74
Haltbarkeit
93
Wirtschaft
61
Nutzen
87

Daten: SPAM-Spielclient v1.20 · ausgelesen am 7. Okt. 2026 · So berechnen wir das

Fähigkeiten von Squall, der Abgesandte der Albträume

Berechnet

Grundwerte vor Elementboni. Der erwartete Schaden berücksichtigt Genauigkeit, kritische Treffer, Ziele und die durchschnittliche Resistenz aller Karten.

Kosmische Flammen

SchattenFeuer

Verursacht 15 Feuer Schaden
Verursacht 20 Schatten Schaden
Feuer Bonus (+3)

Abklingzeit
3
Genauigkeit
100%
Kritisch
1% · ×2
Schaden pro Einsatz
32
Schaden pro Zug
11

Kosmisches Licht

SchattenLicht

Verursacht 15 Licht Schaden
Verursacht 20 Schatten Schaden
Licht Bonus (+3)

Abklingzeit
3
Genauigkeit
100%
Kritisch
1% · ×2
Schaden pro Einsatz
32
Schaden pro Zug
11
MetaBot Desktop

Squall, der Abgesandte der Albträume nachschlagen, ohne das Spiel zu verlassen

Durchsuche jede Karte mit ihrem Look aus dem Spiel, Fähigkeiten, Talenten und Resistenzen, filtere nach Element, Seltenheit und Rolle, markiere Favoriten und schick jede Karte direkt in den Deckbauer.

  • Fähigkeiten, Schaden pro Zug & Abklingzeiten
  • Bestes Talent und Resistenzen
  • Mit einem Klick ins Deck
Die SPAM-Kartenübersicht in MetaBot Desktop

Start-Tox

Squall, der Abgesandte der Albträume startet jedes Match mit Berserker bereits in einem ihrer drei Slots.

Talente von Squall, der Abgesandte der Albträume

Modelliert

Jede Karte hat drei Talente, von denen pro Match eines aktiv ist. In Ranked wählst du es in einem 30-Sekunden-Draft, in Casual legst du es in deiner Sammlung fest.

  1. 1BlauwalModell-EmpfehlungErhöht die LP dieser Karte um (+200).
  2. 2KonterEinmal pro Spiel: Erleidet diese Karte Schaden, während ihre LP unter 25% liegen, kontert sie und setzt alle ihre Fähigkeiten auf die Karte ein, die sie angegriffen hat.
  3. 3One Man ArmyJedes Mal, wenn eine andere Karte auf dem Feld stirbt, erhöhen sich Grundschaden und Grundheilung aller Angriffe dieser Karte um (+5).

Talente werden freigeschaltet, wenn du Duplikate der Karte aus Orbs ziehst.

Resistenzen

Spieldaten

Squall, der Abgesandte der Albträume hat gegen jedes Element dieselbe Resistenz von 25 %.

+25%Feuer
+25%Wasser
+25%Erde
+25%Natur
+25%Schatten
+25%Licht

Effektive LP gegen den durchschnittlichen Schadensmix aller Karten: 1.333.

So spielst du Squall, der Abgesandte der Albträume

Squall, der Abgesandte der Albträume hat gegen jedes Element dieselbe Resistenz von 25 %.

Unser Modell wählt unter den Talenten Blauwal: Erhöht die LP dieser Karte um (+200).

Im Tox-Shop ist Berserker laut Modell der beste Kauf.

Bester Tox-KaufBerserkerElement-HerzSchattenherzErzeugtFeuerLicht

Decks mit Squall, der Abgesandte der Albträume

Modelliert

Zuerst kuratierte Decks, dann die stärksten Decks mit dieser Karte, die unser Modell gefunden hat.

Ähnliche Karten und Alternativen

Gleiches Element oder gleiche Rolle mit vergleichbaren LP und Einkommen: Ersatz, wenn du Squall, der Abgesandte der Albträume nicht besitzt.

Hintergrund von Squall, der Abgesandte der Albträume

Spezies: KreaturRegion: AbgründeÄra: Fluch der Könige

In Elther fürchtet man den Schlaf für gewöhnlich: der geringste Traum oder Albtraum kann ein ganzes Leben umstürzen. Diese Traumbilder werden von allerlei vorausdeutenden Erscheinungen heimgesucht. Der Abgesandte der Albträume ist ein mächtiges rettendes Wesen, das sich in den grauenvollsten und tödlichsten Nächten zeigt. Es bewahrt die Schlafenden vor einem sonst unausweichlichen Tod. Oft von einer Botschaft begleitet, stellt sich das Wesen unter dem Namen Squall vor.

Mehr SPAM-Lore →

Artwork und Druckchancen

Jede SPAM-Karte kann in vier Ausführungen fallen; Orbs würfeln die Ausführung getrennt von der Karte aus:

  • Standard95%
  • Reverse3%
  • Foil1,6%
  • Full Art0,4%

Illustriert von Nenaosu

Squall, der Abgesandte der Albträume (Selten, Schatten) hat 1.000 LP und bringt 8 Spamtons pro Zug. Unser Modell stuft die Karte als S-Tier ein, Platz 10 von 127 Karten. Squall, der Abgesandte der Albträume ist ein Element-Motor: Kosmische Flammen und Kosmisches Licht fügen bei jedem Einsatz Elementpunkte hinzu, und jeder Punkt erhöht alle Fähigkeiten dieses Elements für den Rest des Matches um 10 %. Dieses Stapeln ist der Kern der meisten starken SPAM-Decks. Squall, der Abgesandte der Albträume hat gegen jedes Element dieselbe Resistenz von 25 %. Unser Modell wählt unter den Talenten Blauwal: Erhöht die LP dieser Karte um (+200). Im Tox-Shop ist Berserker laut Modell der beste Kauf.

🔍

Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.

Report an Issue

Squall, der Abgesandte der Albträume FAQ – SPAM v1.20

Ist Squall, der Abgesandte der Albträume in SPAM gut?

Unser Modell stuft Squall, der Abgesandte der Albträume als S-Tier ein (Platz 10 von 127 Karten). Auf einer Skala von 0–100 im Vergleich zu allen anderen Karten erreicht sie 74 beim Schaden und 93 bei der Haltbarkeit. Diese Werte sind aus Spieldaten modelliert, keine Siegquoten.

Was ist das beste Talent für Squall, der Abgesandte der Albträume?

Blauwal ist die Wahl des Modells: Erhöht die LP dieser Karte um (+200). Squall, der Abgesandte der Albträume kann außerdem Blauwal, Konter und One Man Army nutzen; in Ranked wählst du eines im Talent-Draft.

Welche Fähigkeiten hat Squall, der Abgesandte der Albträume?

Squall, der Abgesandte der Albträume hat Kosmische Flammen und Kosmisches Licht. Zusammen verursachen sie vor Elementboni etwa 21 erwarteten Schaden pro Zug gegen eine durchschnittliche Karte.

Wogegen ist Squall, der Abgesandte der Albträume schwach?

Squall, der Abgesandte der Albträume hat gegen jedes Element dieselbe Resistenz von 25 %.

Welche Tox sollte ich für Squall, der Abgesandte der Albträume kaufen?

Im Tox-Shop ist Berserker laut Modell der beste Kauf.

In welchem Deck sollte ich Squall, der Abgesandte der Albträume spielen?

Squall, der Abgesandte der Albträume kommt in Squall, der Abgesandte der Albträume + Vladislaus + Catixy + Hundegespenst und Polychrome Eule + Ephial + Aidan + Squall, der Abgesandte der Albträume vor. Öffne den Deckbauer, um sie mit deinen Karten auszuprobieren.

Was ist die Hintergrundgeschichte von Squall, der Abgesandte der Albträume?

In Elther fürchtet man den Schlaf für gewöhnlich: der geringste Traum oder Albtraum kann ein ganzes Leben umstürzen. Diese Traumbilder werden von allerlei vorausdeutenden Erscheinungen heimgesucht.