Diana, campeón de League of Legends
Tasa de victoria
48.4%
Tasa de selección
4.0%
Tasa de baneo
4.5%

Diana vs Malzahar

Diana Tier FLuchadorAsesino
Parche
26.20
Partidas
5304
Linea
Todas las líneas
Tier
Todos los niveles
Última actualización
13 oct 2026 UTC

Diana vs Malzahar es un matchup a decisive en LoL parche 26.20. Diana gana con un 54.0% de win rate (+8.0%) sobre Malzahar basado en 113 partidas. Diana holds the advantage in both the early and late game. A continuación encontrarás el mejor build, runas, estadísticas de línea y estrategias de Diana para el matchup Diana vs Malzahar.

Análisis de enfrentamiento de Diana

Usa el menú desplegable para seleccionar un oponente y ver un análisis detallado de cómo Diana se desempeña contra él. Obtendrás tasas de victoria cara a cara, estadísticas de línea, la mejor build y runas para el enfrentamiento, y análisis de principio vs final de partida — todo basado en datos reales de clasificatoria.

Comparar contra un oponente
Diana
Diana
53.4%
VS
Malzahar
46.6%
Malzahar

¿Quién gana en Diana vs Malzahar?

Ligera ventaja de DianaFiabilidad baja

Diana gana el 53.4% de estas partidas. Con esta cantidad de partidas, la tasa real se sitúa muy probablemente entre el 43.8% y el 62.7% (rango del 95%).

Esperado
48.4%
Según la tasa de victorias general de ambos campeones (rol: Central)
Efecto del enfrentamiento
+5.0 pts
Observado menos esperado
Muestra
103 partidas
Línea: Central
vs parche 26.19
+2.0 pts
Dentro de la variación normal entre parches

Línea: Central · Clasificatoria Solo/Dúo y Flexible · Servidor de Norteamérica · Todas las ligas · Parche 26.20 · 9 oct – 11 oct

También se enfrentaron en otra línea (Superior): 4 partidas, Diana ganó el 50.0%.

Conclusiones clave

  • Los datos actuales favorecen ligeramente a Diana, pero la muestra es demasiado limitada para una conclusión sólida: Diana gana el 53.4% de 103 partidas (rango del 95%: 43.8–62.7%).
  • Las tasas de victorias generales de ambos campeones (rol: Central) predicen un 48.4% para Diana; el resultado está dentro del margen de error, así que este enfrentamiento refleja sobre todo la fuerza general de los dos campeones.
  • Diana suele ganar la fase de líneas: 327 de oro de ventaja sobre Malzahar a los 15 minutos de media (102 partidas con registro a los 15 minutos).
  • Los jugadores de Diana eligen Banda de maná mucho más a menudo contra Malzahar: 41.5% en sus otras partidas (rol: Central), 53.4% aquí.
Cómo lo calculamos

Partidas: clasificatorias Solo/Dúo y Flexible en el servidor de Norteamérica del parche indicado. Se excluyen las repeticiones (partidas de menos de 5 minutos).

Una partida solo cuenta si Diana y Malzahar jugaron la misma posición en equipos rivales, así que los roaming, los intercambios de línea dentro de un equipo o que un campeón simplemente esté en la misma partida nunca cuentan como este enfrentamiento.

El rango del 95% es un intervalo de puntuación de Wilson. La fiabilidad depende de su amplitud: dentro de ±3 puntos es muy alta, ±5 alta, ±8 moderada y cualquier valor más amplio, baja. Por debajo de 20 partidas, el enfrentamiento no se clasifica.

La tasa de victorias esperada combina las tasas de victorias de ambos campeones en esta línea (mismas partidas y filtros) con la fórmula log5: E = A(1−B) / (A(1−B) + B(1−A)). Efecto del enfrentamiento = observado − esperado.

«Qué cambia» compara las elecciones de Diana en este enfrentamiento con las demás partidas del mismo campeón en la misma línea, y solo incluye un cambio si es de al menos 3 puntos y estadísticamente significativo (prueba z de dos proporciones, |z| ≥ 2, 20 partidas o más).

Los resultados no se dividen por liga: la muestra por liga es demasiado pequeña para dar cifras fiables de enfrentamiento en cada una.

Estadísticas de fase de líneas de Diana vs Malzahar

DianaMalzahar

A los 15 minutos

Diferencia de oro
+327
Diana por delante
Rango del 95%: de +57 a +597
Diferencia de XP
−12
Dentro del margen de error
Rango del 95%: de −257 a +233
Diferencia de CS
−18.0
Malzahar por delante
Rango del 95%: de −22.8 a −13.3
3.53
Asesinatos antes de 15 min
1.69
2.15
Muertes antes de 15 min
2.47
1.21
Asesinatos en solitario antes de 15 min
0.56
11.7%
Primera sangre
1.0%

Promedios de la partida completa

6.0
CS / min
7.3
879
DMG / min
845
13.425
Oro / partida
13.147
99
Curación / min
63
943
DMG Mitigado / min
475
0.2
CC / min
1.9

Tasa de victorias de Diana vs Malzahar según la duración

Tasa de victorias de Diana contra Malzahar según la duración de la partida. El punto es la tasa de victorias, la barra su rango del 95% y la línea discontinua la tasa de victorias habitual del campeón con esa duración. Las duraciones con menos de 25 partidas se dejan en blanco.

Muy pocas partidas
Menos de 20 min
6 partidas
Muy pocas partidas
20–25 min
15 partidas
Muy pocas partidas
25–30 min
24 partidas
50.0%
30–35 min
26 partidas
56.3%
35+ min
32 partidas
Diana vs MalzaharRango del 95%Diana habitual (Central)

Ninguna duración destaca: los resultados de Diana contra Malzahar en partidas cortas y largas están dentro del margen de error entre sí.

Picos de poder de Diana vs Malzahar

Quién va por delante en cada etapa, medido en estas partidas. Una etapa muestra «Igualado» cuando la diferencia está dentro del margen de error y «Datos insuficientes» cuando hay muy pocas partidas para saberlo.

  1. Línea (15 min)DianaOro de Diana a los 15: +327
  2. Primer objetoIgualadoDiana: 10.9 min · Malzahar: 10.9 min
  3. Partidas de menos de 20 minDatos insuficientes
  4. Partidas de 20–30 minDatos insuficientes
  5. Partidas de 30+ minIgualadoDiana gana el 53.4% de 58 partidas

Qué cambia Diana contra Malzahar

Elecciones que los jugadores de Diana hacen notablemente más o menos a menudo en este enfrentamiento que en sus otras partidas (rol: Central).

  • Banda de maná
    Habitual
    41.5%
    vs Malzahar
    53.4%
    +11.9 pts54.5% de victorias aquí
  • Piroláser
    Habitual
    39.6%
    vs Malzahar
    50.5%
    +10.9 pts53.8% de victorias aquí
  • Revestimiento de huesos
    Habitual
    59.7%
    vs Malzahar
    49.5%
    −10.2 pts45.1% de victorias aquí
  • Valor
    ValorRama secundaria
    Habitual
    61.5%
    vs Malzahar
    51.5%
    −10.1 pts45.3% de victorias aquí
  • Vida escalable (defensa)
    Vida escalable (defensa)Fragmento de estadísticas
    Habitual
    90.0%
    vs Malzahar
    96.1%
    +6.1 pts53.5% de victorias aquí
  • Robaalmas de Mejai
    Habitual
    3.6%
    vs Malzahar
    8.7%
    +5.2 pts

Mejor build de Diana vs Malzahar

Build habitual de Diana (Central)

68.5% de tasa de victorias · 73 partidas

Contra Malzahar

58.3% de tasa de victorias · 36 partidas

Muestra limitada: 36 de 75 partidas completaron exactamente este núcleo, así que tómalo como una observación y no como una recomendación.

  • Diana suele completar primero Sobrecarga tormentosa, a los 10.9 min (mediana de 65 partidas).
  • Malzahar suele completar primero Antorcha de fuego negro, a los 10.9 min (mediana de 65 partidas).
  • Prioridad de habilidades: Q > W > E, igual que de costumbre.

Las builds se ordenan por el límite inferior de su rango de tasa de victorias, no por la tasa bruta, así que una build vista en un puñado de victorias nunca supera a una contrastada.

Mejores runas de Diana vs Malzahar

Runas habituales de Diana (Central)

ElectrocutarElectrocutar
Dominación
Impacto repentinoRecuerdo macabroCazador de tesoros
Valor
Revestimiento de huesosGolpe de escudo
Fuerza adaptable (ataque)Fuerza adaptable (flexible)Vida escalable (defensa)

51.7% de tasa de victorias · 889 partidas

Contra Malzahar

ElectrocutarElectrocutar
Dominación
Impacto repentinoRecuerdo macabroCazador de tesoros
Brujería
Banda de manáPiroláser
Fuerza adaptable (ataque)Fuerza adaptable (flexible)Vida escalable (defensa)

59.0% de tasa de victorias · 39 partidas

MetaBot Desktop

Planifica tu draft con Diana en el Laboratorio de draft

El Laboratorio de draft muestra ambos equipos línea por línea con tasas de victoria de enfrentamientos, perfiles de daño y fase fuerte de la partida, y sugiere picks y bans con datos del meta actual.

  • Tablero de draft 5v5 completo
  • Victorias por enfrentamiento de línea
  • Sugerencias de picks y bans
El Laboratorio de draft en MetaBot Desktop

Datos de matchup de Diana para el parche 26.20 de League of Legends. La tabla muestra la tasa de victoria, diferencia de oro y estadisticas de rendimiento de Diana contra cada campeon en la meta actual. Haz clic en cualquier nombre de campeon para ver un desglose detallado que incluye el mejor build de Diana, runas, estadisticas de linea y analisis de early vs late game para ese matchup especifico.

Otros enfrentamientos de Diana

Tasa de victorias y partidas de cada enfrentamiento. Las listas se ordenan por el límite del rango del 95% para que las muestras pequeñas no puedan encabezarlas; solo enfrentamientos con al menos 50 partidas.

🔍

Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.

Report an Issue

Preguntas frecuentes de Diana vs Malzahar - Parche 26.20

¿Quién gana en Diana vs Malzahar?

Los datos actuales favorecen ligeramente a Diana, pero la muestra es demasiado limitada para una conclusión sólida: Diana gana el 53.4% de 103 partidas (rango del 95%: 43.8–62.7%).

¿Cuál es la tasa de victorias de Diana contra Malzahar?

Diana gana el 53.4% de 103 partidas contra Malzahar (rol: Central) en el parche 26.20 (rango del 95%: 43.8–62.7%). Según las tasas de victorias generales de ambos campeones (rol: Central), cabría esperar un 48.4%.

¿Es Diana counter de Malzahar?

No con claridad. Diana gana el 53.4% de 103 partidas contra Malzahar y el rango del 95% (43.8–62.7%) incluye el 50%, así que con los datos actuales ningún campeón contrarresta al otro de forma fiable.

¿Quién gana la línea, Diana o Malzahar?

Diana suele ganar la fase de líneas: 327 de oro de ventaja sobre Malzahar a los 15 minutos de media (102 partidas con registro a los 15 minutos).

¿Escala Diana mejor que Malzahar?

Todavía hay muy pocas partidas de cada duración para saberlo.

¿Cuándo es Malzahar más fuerte contra Diana?

Con los datos actuales, no hay ninguna etapa de la partida en la que Malzahar supere a Diana más allá del margen de error.

¿Qué build debería usar Diana contra Malzahar?

El núcleo de Diana con más éxito contra Malzahar es Sobrecarga tormentosa, Llamasombría, Reloj de arena de Zhonya (58.3% en 36 partidas). El mayor cambio contra Malzahar: Robaalmas de Mejai (3.6% habitualmente, 8.7% aquí).

¿Qué runas debería usar Diana contra Malzahar?

Electrocutar con Dominación y Brujería: 59.0% en 39 partidas contra Malzahar. El mayor cambio contra Malzahar: Banda de maná (41.5% habitualmente, 53.4% aquí).