Zac - League of Legends Champion
Tasa de victoria
52.1%
Tasa de selección
1.4%

Zacvs Braum

STankFighter
Parche26.10
Partidas595,409
LineaTodas las líneas
TierTodos los niveles
Última actualización17 may 2026

Zac vs Braum es un matchup a decisive en LoL parche 26.10. Braum gana con un 100.0% de win rate (+100.0%) sobre Zac basado en 5 partidas. Zac wins the early laning phase while Braum scales better into the late game. A continuación encontrarás el mejor build, runas, estadísticas de línea y estrategias de Zac para el matchup Zac vs Braum.

Zac Matchup Breakdown

Use the dropdown to select an opponent and see a detailed breakdown of how Zac performs against them. You'll get head-to-head win rates, laning stats, the best build and runes for the matchup, and early vs late game analysis — all based on real ranked data.

Compare against an opponent
Braum - 0.0% win rateBraum(0.0%)
Zac - 0.0% win rate in this matchup
Zac
0.0% WR
VS
Braum vs Zac matchup - 100.0% win rate
Braum
100.0% WR

Who Wins the Zac vs Braum Matchup?

Braum wins the Zac vs Braum matchup
Winner
Braum
Matches: 5
0.0%
Win Rate
100.0%
1.5
CS / min
1.3
454
DMG / min
330
9,738
Gold / game
10,177
717
Heal / min
194
929
DMG Mitigated / min
819
1.7
CC / min
1.4
0.0%
Early Game WR
0.0%
0.0%
Late Game WR
100.0%

Resumen del enfrentamiento Zac vs Braum

El enfrentamiento Zac vs Braum es un enfrentamiento decisivo en el juego clasificatorio de League of Legends. Basado en 5 partidas recientes analizadas, Braum gana con una tasa de victoria del 100.0% comparado con el 0.0% de Zac, dando a Braum una ventaja de 100.0 puntos porcentuales. Las dinámicas de fase del juego juegan un papel crítico aquí: Zac controla la fase temprana de línea, pero Braum escala mejor a medida que el juego se alarga. El enfrentamiento cambia dramáticamente dependiendo de la duración del juego — Zac necesita presionar ventajas antes de que Braum alcance sus picos de poder, mientras Braum debe enfocarse en farmear seguro y alcanzar puntos clave de objetos. La brecha estadística más significativa está en sustain, donde Zac lidera por 631 HP/min — una diferencia que influye fuertemente en el resultado de intercambios y escaramuzas. Braum tiene una fuerte ventaja en este enfrentamiento. Los jugadores de Zac deben jugar defensivamente, priorizar el farmeo seguro bajo torre, y buscar oportunidades creadas por la presión de la jungla o cuando Braum se extiende demasiado. Evita intercambios prolongados y espera a los combates de equipo donde el posicionamiento y la coordinación importan más. Entender estas dinámicas del enfrentamiento es esencial para las decisiones de selección de campeones y la estrategia durante el juego al enfrentar a este oponente de línea.

Desglose de la fase de línea Zac vs Braum

Zac gana la fase de línea contra Braum en League of Legends

Zac está favorecido durante la fase de línea contra Braum, ganando 4 de 5 categorías estadísticas clave. Zac tiene ventajas en farmeo, daño, control de masas y sustain, haciéndolo el mejor en línea en este enfrentamiento.

Farmeo
1.5Zac
1.3Braum
Zac y Braum farmean a tasas casi idénticas en este enfrentamiento, con solo 0.3 CS/min de diferencia. Ningún campeón tiene una ventaja de farmeo significativa, por lo que el dominio de línea vendrá del intercambio y la interacción con la jungla en lugar de ventajas de CS.
Daño
454Zac
330Braum
Zac hace mucho más daño que Braum con 124 DMG/min, dominando tanto intercambios cortos como all-ins. Braum debe evitar el combate prolongado y en su lugar enfocarse en patrones de intercambio de ráfaga — entradas cortas seguidas de desenganche inmediato — para evitar que la ventaja de daño sostenido de Zac tome el control.
Economía
9,738Zac
10,177Braum
Braum gana 439 más de oro por partida que Zac, equivalente a aproximadamente un objeto componente adicional. Esta ventaja económica viene de una combinación de mejor farmeo, participación en asesinatos y control de objetivos, dando a Braum completaciones de objetos ligeramente más rápidas.
Utilidad
1.7Zac
1.4Braum
Tanto Zac como Braum proporcionan cantidades similares de control de masas (0.3s/min de diferencia), lo que significa que ninguno tiene una ventaja significativa en inmovilizar oponentes para ganks o combates de equipo. Los ganks de línea son igualmente efectivos para ambos lados.
Sustain
1,645Zac
1,014Braum
Zac supera enormemente en sustain a Braum, curando y mitigando 631 más de daño por minuto. Esta brecha masiva de durabilidad significa que Zac puede absorber castigo significativo y permanecer en línea mientras Braum es forzado a retirarse. Construir heridas graves temprano es esencial para Braum, y enfocarse en patrones de intercambio de ráfaga en lugar de peleas sostenidas es crítico.

Best Zac Build Against Braum

Botas jonias de la lucidez es la elección óptima de botas contra Braum, proporcionando la movilidad y estadísticas que Zac más necesita en este enfrentamiento. Los objetos principales de mayor rendimiento para Zac contra Braum son Cintomisil hextech, Malla de espinas y Égida de fuego solar. Esta combinación da a Zac un balance efectivo de daño, supervivencia y utilidad para el enfrentamiento. Pueden necesitarse ajustes basados en composiciones de equipo y estado del juego, pero esta construcción proporciona la base más fuerte para el enfrentamiento Zac vs Braum.

Early Game vs Late Game

Juego temprano
Zac
0.0%
+0.0% ventaja
Tasa de victoria de Zac en juego tempranoZac0.0%
Tasa de victoria de Braum en juego tempranoBraum0.0%
Juego tardío
Braum
100.0%
+100.0% ventaja
Tasa de victoria de Zac en juego tardíoZac0.0%
Tasa de victoria de Braum en juego tardíoBraum100.0%

El juego temprano (primeros 15 minutos) es un lanzamiento de moneda entre Zac y Braum, con Zac manteniendo una ventaja mínima de 0.0% de tasa de victoria (+0.0%). La habilidad individual y la proximidad de la jungla importarán más que la ventaja de campeón en la fase temprana de línea.

Braum es muy superior en el juego tardío (25+ minutos), presumiendo una tasa de victoria del 100.0% — 100.0 puntos por encima de Zac. Los juegos extendidos favorecen fuertemente a Braum, cuyo kit y escalado los hacen una fuerza dominante en combates de equipo y control de objetivos.

Las dinámicas de poder cambian a medida que el juego progresa — Zac tiene la ventaja temprano, pero Braum gradualmente toma el control. Sin embargo, los márgenes son lo suficientemente estrechos para que cualquier campeón pueda ganar en cualquier etapa con las jugadas correctas. Enfócate en tomar ventajas cuando las tengas en lugar de esperar una fase específica del juego.

Best Zac Runes Against Braum

Árbol de runas Valor - runas primarias de Zac vs BraumValor
Reverberacción - mejor runa de Zac vs BraumFuente de vida - mejor runa de Zac vs BraumCondicionamiento - mejor runa de Zac vs BraumRevitalizar - mejor runa de Zac vs Braum
Árbol de runas Precisión - runas secundarias de Zac vs BraumPrecisión
Leyenda: Velocidad - mejor runa de Zac vs BraumTriunfo - mejor runa de Zac vs Braum
0.0% WR

La configuración de runas Valor y Precisión da a Zac las mejores herramientas para competir contra Braum en este enfrentamiento difícil, compensando las desventajas estadísticas con sinergias de runas óptimas.


Datos de matchup de Zac para el parche 26.10 de League of Legends. La tabla muestra la tasa de victoria, diferencia de oro y estadisticas de rendimiento de Zac contra cada campeon en la meta actual. Haz clic en cualquier nombre de campeon para ver un desglose detallado que incluye el mejor build de Zac, runas, estadisticas de linea y analisis de early vs late game para ese matchup especifico.

Tasas de victoria y estadisticas de enfrentamientos de Zac en League of Legends Parche 26.10
Oponente
Tasa de victoria
Partidas
CS/min
Daño/min
Oro/partida
TV Temprana
TV Tardia
56.92%651.153010,78361.3%52.9%
43.55%621.254811,40855.6%34.3%
53.33%601.158412,03158.3%50.0%
56.36%551.056612,26360.0%54.3%
47.27%551.052611,05452.0%43.3%
52.00%501.159611,52450.0%53.6%
46.67%451.163711,82537.5%51.7%
44.44%451.258110,87543.5%45.5%
51.28%391.067210,90557.1%48.0%
37.50%321.050511,24041.2%33.3%
46.88%320.958112,73980.0%31.8%
51.61%311.552810,60946.7%56.3%
55.17%290.958112,96450.0%57.9%
53.57%280.946210,92733.3%76.9%
42.31%261.156810,84938.5%46.1%
56.00%251.664113,27462.5%52.9%
37.50%241.156211,02240.0%35.7%
52.17%231.060410,17736.4%66.7%
52.17%231.358910,70253.9%50.0%
59.09%223.558911,82857.1%60.0%
52.38%211.574313,34414.3%71.4%
57.14%211.155111,08170.0%45.5%
33.33%210.952111,48237.5%30.8%
65.00%201.571314,14150.0%68.8%
50.00%201.263313,19333.3%57.1%
45.00%201.159510,61053.9%28.6%
68.42%191.567011,87650.0%76.9%
52.63%191.563810,02836.4%75.0%
77.78%182.365810,24370.0%87.5%
66.67%181.169912,89771.4%63.6%
52.94%172.564810,39766.7%37.5%
41.18%172.580111,47722.2%62.5%
35.29%171.374812,8370.0%54.5%
43.75%161.049311,51414.3%66.7%
33.33%151.958511,34220.0%40.0%
66.67%151.764812,48775.0%57.1%
42.86%143.465810,42328.6%57.1%
64.29%142.162311,63171.4%57.1%
53.85%130.960010,89444.4%75.0%
61.54%131.450511,16862.5%60.0%
58.33%121.157213,353100.0%44.4%
83.33%121.154713,17766.7%88.9%
50.00%122.04849,00950.0%50.0%
36.36%111.349811,28620.0%50.0%
63.64%111.271813,80150.0%71.4%
20.00%105.379110,43033.3%14.3%
80.00%104.380211,92275.0%83.3%
60.00%101.347010,60340.0%80.0%
60.00%101.061311,665100.0%42.9%
50.00%102.258711,65360.0%40.0%
40.00%101.94878,73525.0%50.0%
50.00%101.160511,96460.0%40.0%
66.67%95.45639,55075.0%60.0%
50.00%85.57739,0980.0%80.0%
25.00%81.067513,01033.3%20.0%
25.00%82.562611,57933.3%20.0%
50.00%81.657011,20140.0%66.7%
62.50%81.669010,948100.0%57.1%
50.00%85.596413,2540.0%57.1%
50.00%82.44868,94975.0%25.0%
42.86%71.44679,97150.0%33.3%
57.14%71.958411,806100.0%50.0%
42.86%71.457211,61750.0%40.0%
57.14%74.797912,7380.0%66.7%
42.86%74.585912,4920.0%60.0%
28.57%71.853311,0410.0%40.0%
16.67%62.077613,6970.0%20.0%
33.33%64.367711,0130.0%50.0%
50.00%63.079412,890100.0%40.0%
83.33%61.33868,237100.0%66.7%
83.33%61.152811,39066.7%100.0%
16.67%65.45897,51925.0%0.0%
66.67%62.258810,13366.7%66.7%
66.67%63.47218,853100.0%33.3%
50.00%65.876710,09160.0%0.0%
50.00%61.34349,7790.0%75.0%
20.00%51.359210,8760.0%33.3%
20.00%51.95309,67525.0%0.0%
0.00%51.54549,7380.0%0.0%
40.00%53.84778,62125.0%100.0%
20.00%51.34007,98733.3%0.0%
40.00%54.07088,29550.0%0.0%
20.00%52.94627,4220.0%33.3%
60.00%51.052712,9610.0%60.0%
80.00%51.763612,908100.0%66.7%
60.00%54.35496,54950.0%100.0%
40.00%53.868510,21750.0%33.3%
40.00%53.385712,02050.0%33.3%

Get the MetaBot Desktop App

Level up your gameplay with real-time overlays, automatic game detection, and instant stats — all on your desktop.

In-game overlaysAuto game detectionMulti-game supportPersonal dashboard
Download NowFree download
🔍

¡Ayúdanos a mantener la precisión! Si notas estadísticas incorrectas, datos faltantes o cualquier problema, tu retroalimentación mejora directamente la calidad de nuestros datos para toda la comunidad.

Reportar un problema

Zac vs Braum - Preguntas Frecuentes

Como le va a Zac contra Braum en League of Legends?

Braum gana el matchup de Zac vs Braum con una tasa de victorias de 100.0% comparado con el 0.0% de Zac, una diferencia de 100.0 puntos porcentuales. Estos datos se basan en 5 partidas rankeadas recientes en el parche 26.10.

Como le va a Zac contra Braum en el early game?

En el early game, Zac tiene la ventaja contra Braum con una tasa de victorias de 0.0% versus 0.0%. Los jugadores de Zac deben presionar su ventaja en linea a traves de trades agresivos y control de oleada durante los primeros 15 minutos.

Como le va a Zac contra Braum en el late game?

En el late game, Braum toma el control del matchup Zac vs Braum con una tasa de victorias de 100.0% comparado con 0.0%. Braum escala mejor en peleas de equipo y disputas de objetivos despues de los 25 minutos.

Quien gana el matchup de Zac vs Braum?

Braum gana el matchup contra Zac con una tasa de victorias de 100.0% en el parche 26.10 de League of Legends. La ventaja de 100.0 puntos porcentuales significa que Braum esta significantly favorecido en este matchup de linea basado en 5 partidas analizadas.

Cual es el mejor build de Zac contra Braum?

El mejor build de Zac contra Braum incluye Cintomisil hextech, Malla de espinas, Égida de fuego solar with Botas jonias de la lucidez. Revisa el desglose del matchup arriba para ver la ruta completa de objetos y el orden de build.

Cuales son las mejores runas de Zac contra Braum?

Las mejores runas de Zac contra Braum usan el arbol primario Valor con Precisión secundario. This rune setup achieves a 0.0% win rate in the Zac vs Braum matchup. Mira el desglose completo de runas en la comparacion de matchup arriba.

Zac contraresta a Braum?

No, Zac tiene dificultades contra Braum con solo una tasa de victorias de 0.0%. Braum tiene la ventaja en este matchup. Los jugadores de Zac deben concentrarse en farmear seguro y evitar trades extendidos para minimizar la ventaja de Braum.

Como juego Zac contra Braum?

Cuando juegas Zac contra Braum, juega con cautela y evita los picos de poder de Braum. Look for jungle assistance and team-dependent plays since Braum has the statistical advantage at most stages. Usa el build y las runas especificas del matchup de arriba para optimizar tus posibilidades.