Enfrentamiento Raze vs Yoru en Valorant
Tasa de victoria
53.5%
Partidas
142
KDA
1.25

Raze vs Yoru Matchups

Duelista
Parche
13.06
Partidas
873.870
Region
Todas las regiones
Rango
Todos los rangos
Plataforma
Todas las plataformas
Modo
Competitive
Ultima actualizacion
13 oct 2026 UTC

Análisis cara a cara de Raze vs Yoru. Raze tiene una tasa de victoria del 53.5% en este matchup competitivo. Con 142 partidas analizadas, descubre las estadísticas clave—KDA, daño por ronda y rendimiento por lado—que separan a los ganadores de los perdedores.

Análisis de enfrentamiento de Raze

Selecciona un agente oponente para ver estadísticas detalladas cara a cara. Compara el rendimiento de Raze en términos de tasa de victorias, KDA, daño, porcentaje de headshots y efectividad en ataque/defensa — basado en datos reales de partidas competitivas de Valorant.

Comparar contra un oponente
Raze - 53.5% de tasa de victoria en este enfrentamiento
Raze
53.5% TV
VS
Enfrentamiento Yoru vs Raze - 44.4% de tasa de victoria
Yoru
44.4% TV

¿Quién gana el enfrentamiento Raze vs Yoru?

Raze gana el enfrentamiento Raze vs Yoru
Ganador
Raze
Partidas: 142
53.5%
Tasa de Victorias
44.4%
1.25
KDA Promedio
1.31
16.7
Kills Promedio
16.7
16.3
Muertes Promedio
15.7
153.5
DMG/Ronda
144.4
20.9%
HS %
29.1%
230
Puntuación de Combate
224
46.2%
TV Ataque
45.1%
54.9%
TV Defensa
53.8%

Análisis de Rendimiento Raze vs Yoru

Análisis del enfrentamiento Raze vs Yoru - ganador del rendimiento general

El análisis de 142 partidas revela que Raze tiene una clara ventaja sobre Yoru en este enfrentamiento directo, ganando 3 de 4 métricas críticas de rendimiento. Mientras Yoru muestra fortaleza en una categoría, la ventaja estadística general de Raze en eliminaciones, daño y tasas de victoria por lado le da la ventaja en la mayoría de los enfrentamientos.

Poder de Frag
1.25Raze
1.31Yoru
Las capacidades de eliminación están igualadas entre Raze y Yoru, con ratios de KDA de 1.25 y 1.31 respectivamente. Esta paridad cercana significa que la habilidad mecánica y el posicionamiento a menudo determinarán qué agente sale adelante en duelos directos.
Daño Producido
153.5Raze
144.4Yoru
Raze produce 153.5 de daño promedio por ronda, superando el 144.4 ADR de Yoru. Esta ventaja consistente de daño ayuda a Raze a asegurar más créditos de asistencia y terminar oponentes debilitados.
Lado de Ataque
46.2%Raze
45.1%Yoru
El rendimiento en el lado de ataque está equilibrado entre estos agentes, con Raze en 46.2% y Yoru en 45.1% de tasa de victoria. El éxito en ataque dependerá más de la estrategia del equipo y el control del mapa que de la selección individual de agente.
Lado de Defensa
54.9%Raze
53.8%Yoru
Ambos agentes rinden similarmente en defensa, con Raze registrando un 54.9% de tasa de victoria y Yoru en 53.8%. El éxito defensivo en este enfrentamiento se reduce a la colocación de la mira, el timing de utilidades y la comunicación del equipo en lugar de ventajas específicas del agente.

Resumen del enfrentamiento Raze vs Yoru

El enfrentamiento Raze vs Yoru en Valorant es una ventaja clara para un lado. Basado en 142 partidas competitivas analizadas, Raze gana el 53.5% de las veces comparado con el 44.4% de Yoru, una diferencia de 9.2 puntos porcentuales. La mayor diferencia está en precisión de headshots, donde Yoru supera consistentemente. En este enfrentamiento Duelista vs Duelist, Raze domina este enfrentamiento estadísticamente. Raze puede tomar duelos 1v1 con confianza, mientras que Yoru debe enfocarse en jugar con compañeros, usar utilidades para crear ventajas y evitar confrontaciones directas.

Análisis de fragging Raze vs Yoru

Yoru gana estadísticas de fragging contra Raze en Valorant

Yoru supera por poco a Raze en una comparación de fragging competitiva, ganando 3 de 5 métricas con ventajas notables en KDA efficiency, survivability, headshot accuracy. Con solo un margen de 3-2 basado en 142 partidas analizadas, este enfrentamiento Raze vs Yoru sigue siendo disputado para ambos lados. Raze no debería sentirse superado — la brecha estadística es lo suficientemente estrecha para que la habilidad individual, las elecciones de posicionamiento y la toma de decisiones en partida puedan fácilmente inclinar encuentros específicos a favor de Raze.

KDA Promedio
1.25Raze
1.31Yoru
La comparación de KDA entre Raze y Yoru revela un enfrentamiento extremadamente reñido, con Raze promediando 1.25 y Yoru registrando 1.31. Este margen mínimo de solo 0.06 demuestra que ningún agente tiene una ventaja sistemática de fragging en este enfrentamiento. Al enfrentarse en partidas ranked, el éxito depende casi por completo de la mecánica individual del jugador, colocación del crosshair y toma de decisiones en fracciones de segundo en lugar de cualquier ventaja inherente del kit del agente. Los jugadores de ambos lados deberían abordar estos duelos con confianza, sabiendo que el campo de juego estadístico está nivelado.
Kills Promedio
16.7Raze
16.7Yoru
La producción de kills entre Raze y Yoru es virtualmente idéntica, con Raze promediando 16.7 kills por partida y Yoru asegurando 16.7. Esta paridad sugiere que ambos agentes son igualmente capaces de encontrar frags en este enfrentamiento, y los resultados de las rondas dependen más del juego de objetivos, uso de utilidades y coordinación de equipo que de números de eliminación puros. Los jugadores deberían concentrarse en kills impactantes — entradas, situaciones de clutch y tradeos — en lugar de simplemente inflar su conteo de kills.
Muertes Promedio
16.3Raze
15.7Yoru
Yoru sobrevive más en este enfrentamiento, muriendo 15.7 veces por partida comparado con las 16.3 muertes de Raze. Esta diferencia de 0.6 muertes por partida significa que Yoru está disponible para más rondas, contribuyendo a escenarios de ronda tardía y situaciones de clutch más frecuentemente. Los jugadores de Raze deberían examinar su posicionamiento y timing de agresión — los datos sugieren que el enfoque de Yoru a estos duelos resulta en mejores resultados de supervivencia.
DMG/Ronda
153.5Raze
144.4Yoru
Raze aplica 9.1 más daño por ronda que Yoru en este enfrentamiento (153.5 vs 144.4 ADR). Aunque no es abrumador, esta brecha se acumula de manera significativa durante una partida completa: Raze contribuye notablemente más daño chip, asistencias y casi-kills que preparan a los compañeros. Yoru puede cerrar esta brecha mediante mejores patrones de tradeo, asegurando que su daño lleve a eliminaciones reales en lugar de solo marcar a oponentes que luego escapan o son curados.
HS %
20.9%Raze
29.1%Yoru
La disparidad de porcentaje de headshot entre Yoru y Raze es sustancial: 29.1% comparado con 20.9%, una diferencia de 8.2 puntos. Yoru muestra consistentemente una precisión de aim muy superior en este enfrentamiento, convirtiendo tradeos potenciales en kills limpios y sobreviviendo encuentros que matarían a jugadores menos precisos. Para Raze, desafiar a Yoru en un duelo de aim justo es estadísticamente imprudente. El éxito requiere crear peleas injustas — off-angles, combinaciones de utilidad, presión de múltiples personas — donde la ventaja de aim de Yoru no pueda manifestarse completamente.

Rendimiento de ataque y defensa Raze vs Yoru

Lado de Ataque
Raze
Raze46.2%
Yoru45.1%
Lado de Defensa
Raze
Raze54.9%
Yoru53.8%

Desglose del lado de ataque

Raze demuestra una modesta ventaja de ataque sobre Yoru en este enfrentamiento, convirtiendo 46.2% de las rondas de ataque versus 45.1%. Esta ventaja de 1.2 puntos da a Raze una capacidad ligeramente mejor para tomar sitios, pero la brecha sigue siendo suficientemente estrecha para jugadores hábiles de Yoru.

Los datos de 142 partidas competitivas sugieren que el kit de Raze proporciona herramientas marginalmente mejores para escenarios de ataque. Sin embargo, los equipos de Yoru no deberían alterar dramáticamente su enfoque — en su lugar, enfocarse en ajustar el timing de ejecución y coordinar cadenas de utilidad más precisamente. Pequeñas mejoras en la coordinación del equipo pueden superar fácilmente una brecha del 1.2%.

Al tomar duelos de entrada, Raze tiene una ligera ventaja estadística pero nada que debería cambiar el enfoque fundamental. Los jugadores de Yoru deberían seguir tomando entries con confianza cuando tienen buena información. Raze puede jugar ligeramente más agresivo en entries.

En situaciones post-plant, la ligera ventaja de Raze probablemente proviene de mejor utilidad para negar desactivaciones. Yoru debería compensar siendo más deliberado sobre el posicionamiento post-plant. La brecha de 1.2 puntos puede neutralizarse con fundamentos inteligentes.

Desglose del lado de defensa

Raze muestra capacidades defensivas ligeramente mejores que Yoru, ganando 54.9% de las rondas de defensa comparado con 53.8%. Esta ventaja de 1.2 puntos porcentuales sugiere que el kit de Raze proporciona herramientas marginalmente mejores para el lado CT.

Al decidir asignaciones de sitio, Raze puede tomar con más confianza roles de anclaje solo. Su ventaja defensiva de 1.2% probablemente proviene de mejor utilidad de stalling o recopilación de información superior. Yoru debería considerar emparejarse con un compañero en su sitio.

Raze demuestra capacidad de retoma marginalmente mejor. Yoru debería enfocarse en retomar con números — no tomar retakes heroicos 1v1 contra Raze cuando puede esperar a compañeros.

En rondas de eco y force buy, la brecha de 1.2% se hace más pronunciada. Yoru debería ser más conservador con la agresión de eco contra Raze y priorizar guardar para full buys donde la utilidad del equipo pueda compensar desventajas individuales.

Análisis general de lados

Raze mantiene una ventaja consistente pero estrecha en ambos lados del mapa, con 46.2% de tasa de victoria en ataque y 54.9% en defensa. Mientras Raze está estadísticamente favorecido, Yoru permanece altamente competitivo a través de un fuerte rendimiento individual.

La elección de mapa y la composición del equipo tienen impacto mínimo en este resultado de enfrentamiento específico. Ambos agentes rinden similarmente en todos los tipos de mapa. Elija basándose en comodidad personal y necesidades del equipo en lugar de factores específicos de Raze vs Yoru. La ligera ventaja de Raze no cambia según factores externos.

Para subir en ranked, no complique demasiado este enfrentamiento. Las diferencias estadísticas son lo suficientemente pequeñas para que la habilidad individual, coordinación del equipo y sentido del juego sigan siendo los factores primarios. Tanto Raze como Yoru son picks viables para ranked.

En resumen: este es uno de los enfrentamientos de agentes más equilibrados en Valorant. Raze tiene una ligera ventaja estadística, pero Yoru es absolutamente viable. Si está cómodo con Yoru, no cambie a Raze solo por este enfrentamiento.

Dinámica Duelista vs Duelist

La dinámica Duelista (Raze) vs Duelist (Yoru) crea encuentros asimétricos donde cada agente trae herramientas fundamentalmente diferentes a los enfrentamientos. Las habilidades de Duelista de Raze sirven propósitos diferentes que el kit de Duelist de Yoru, lo que significa que las peleas directas a menudo presentan intercambios de utilidades no equivalentes.

Entender cómo las habilidades de Duelista interactúan con el contraataque de Duelist es esencial para maximizar el potencial de tu agente. El kit de Duelista de Raze puede destacar en ciertos aspectos mientras que el kit de Duelist de Yoru contrarresta otros. La ventaja de Raze sugiere que las capacidades de su rol se traducen mejor para ganar estos encuentros entre roles en promedio.

MetaBot Desktop

Crea la composición de equipo perfecta

Monta ambos equipos en Comp Lab, elige un mapa y ve el balance de roles, el encaje de cada agente en el mapa y las ventajas de matchup — todo calculado con partidas competitivas reales antes de que empiece la ronda.

  • Creador de comps 5v5 completo
  • Encaje en el mapa y tasa de victoria por agente
  • Ventajas de matchup contra los picks enemigos
Comp Lab en la app MetaBot Desktop analizando una composición de equipo de Valorant en Haven

Raze tiene enfrentamientos favorables contra 17 agentes y enfrentamientos desfavorables contra 11 agentes en Valorant. El mejor enfrentamiento de Raze es contra Astra con una tasa de victoria del 73.3%. El enfrentamiento más desafiante es Killjoy con 40.0% de tasa de victoria. Usa la tabla de abajo para encontrar detalles específicos de enfrentamientos y métricas de rendimiento.

Tasas de victoria y estadísticas de combate de Raze en Valorant (Patch 13.06)
Oponente
Tasa de victoria
Partidas
KDA
Daño/​Rnd
HS %
WR Ataq.
WR Def.
50.58%5181.28154.920.8%46.9%53.4%
51.80%3341.30156.721.1%48.7%52.7%
47.90%2861.32158.820.7%46.9%52.5%
53.76%2661.32158.621.3%49.1%52.3%
50.59%2551.29158.320.9%45.6%54.7%
49.42%1721.32157.821.0%45.9%54.1%
41.51%1591.30156.921.1%46.1%50.3%
53.52%1421.25153.520.9%46.2%54.9%
40.68%1181.21147.220.8%44.5%50.9%
45.71%1051.32158.720.7%47.6%50.7%
44.32%881.29156.120.5%45.7%52.3%
51.19%841.33155.919.9%50.4%51.5%
56.79%811.37167.621.6%49.0%53.1%
45.45%551.22153.919.3%44.0%53.6%
57.45%471.29152.618.8%50.0%51.8%
61.54%391.30157.222.4%47.5%56.1%
57.89%381.22142.221.0%48.2%53.2%
57.14%351.38161.023.0%46.7%57.4%
40.00%351.22142.121.6%46.5%51.5%
57.58%331.27151.021.6%46.9%55.1%
44.44%271.48172.922.7%51.8%46.6%
43.48%231.33165.519.5%42.7%52.9%
50.00%161.41175.622.5%47.9%51.8%
73.33%151.40160.818.9%50.0%66.4%
46.67%151.32150.421.1%52.5%43.2%
50.00%41.40150.412.8%50.0%56.3%
50.00%41.32155.322.9%46.2%54.2%
66.67%31.47154.725.7%44.4%61.0%
🔍

Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.

Report an Issue

Frequently Asked Questions

¿Cuál es el mejor enfrentamiento de Raze en Valorant?

El mejor enfrentamiento de Raze es contra Astra, logrando una tasa de victoria del 73.3%. Raze sobresale en este enfrentamiento a través de habilidad superior de fraggeo e interacciones favorables de utilidad.

¿Cuál es el enfrentamiento más difícil de Raze?

El enfrentamiento más difícil de Raze es contra Killjoy, con solo un 40.0% de tasa de victoria. Contra este oponente, Raze debería enfocarse en coordinación de equipo y uso de utilidad para compensar.

¿Cuántos enfrentamientos favorables tiene Raze?

Raze tiene 17 enfrentamientos favorables (50%+ de tasa de victoria) y 11 enfrentamientos desfavorables en Valorant. Entender estas dinámicas de enfrentamiento te ayuda a hacer mejores picks de agentes y adaptar tu estilo de juego.

¿Cómo debería jugar a Raze en enfrentamientos difíciles?

Al jugar a Raze en enfrentamientos difíciles, prioriza coordinación de equipo, uso de utilidad y crossfires. Evita duelos 1v1 aislados contra oponentes desfavorables y busca oportunidades para usar las habilidades de Raze para crear ventajas. Ajusta tu posicionamiento basándote en si estás en ataque o defensa.

¿Qué estadísticas importan más en los enfrentamientos de Raze?

Las estadísticas clave a analizar en los enfrentamientos de Raze incluyen tasa de victoria, ratio KDA, daño promedio por ronda y tasas de victoria en ataque/defensa. Los enfrentamientos de alto daño favorecen juego agresivo, mientras que enfrentamientos de bajo KDA sugieren jugar más de soporte y depender de trades de equipo.

Ver También: Otros Duelistas