Matchup Fade vs Cypher dans Valorant
Taux de victoire
53.0%
Parties
115
KDA
1.35

Fade vs Cypher Matchups

Initiateur
Patch
13.06
Parties
873 870
Region
Toutes les regions
Rang
Tous les rangs
Plateforme
Toutes les plateformes
Mode
Competitive
Derniere mise a jour
13 oct. 2026 UTC

Analyse face-à-face de Fade vs Cypher. Fade détient un taux de victoire de 53.0% dans ce matchup compétitif. Avec 115 parties analysées, découvrez les stats clés—KDA, dégâts par round et performances par côté—qui séparent les gagnants des perdants.

Analyse du matchup de Fade

Sélectionnez un agent adverse pour voir les statistiques détaillées en face à face. Comparez les performances de Fade en termes de taux de victoire, KDA, dégâts, pourcentage de headshots et efficacité attaque/défense — basé sur des données réelles de matchs compétitifs Valorant.

Comparer contre un adversaire
Fade - 53.0% de taux de victoire dans ce matchup
Fade
53.0% TV
VS
Matchup Cypher vs Fade - 46.1% de taux de victoire
Cypher
46.1% TV

Qui gagne le matchup Fade vs Cypher ?

Fade remporte le matchup Fade vs Cypher
Gagnant
Fade
Matchs: 115
53.0%
Taux de Victoire
46.1%
1.35
KDA Moyen
1.33
14.2
Kills Moyens
14.9
14.6
Morts Moyennes
14.5
125.5
DMG/Round
133.1
29.6%
HS %
30.1%
191
Score de Combat
198
47.0%
TV Attaque
47.3%
52.7%
TV Défense
53.0%

Analyse de Performance Fade vs Cypher

Analyse du matchup Fade vs Cypher - gagnant de la performance globale

L'analyse de 115 matchs révèle que Cypher détient un avantage clair sur Fade dans cet affrontement direct, remportant 3 des 4 métriques de performance critiques. Bien que Fade montre de la force dans une catégorie, l'avantage statistique global de Cypher en frags, dégâts et taux de victoire par côté lui donne l'avantage dans la plupart des engagements.

Puissance de Frag
1.35Fade
1.33Cypher
Les capacités de frag sont équilibrées entre Fade et Cypher, avec des ratios KDA de 1.35 et 1.33 respectivement. Cette quasi-parité signifie que la compétence mécanique et le positionnement détermineront souvent quel agent l'emporte dans les duels directs.
Dégâts Infligés
125.5Fade
133.1Cypher
Cypher produit 133.1 de dégâts moyens par round, dépassant les 125.5 ADR de Fade. Cet avantage de dégâts constant aide Cypher à sécuriser plus de crédits d'assist et à finir les adversaires affaiblis.
Côté Attaque
47.0%Fade
47.3%Cypher
La performance côté attaque est équilibrée entre ces agents, avec Fade à 47.0% et Cypher à 47.3% de taux de victoire. Le succès en attaque dépendra davantage de la stratégie d'équipe et du contrôle de la map que de la sélection d'agent individuelle.
Côté Défense
52.7%Fade
53.0%Cypher
Les deux agents performent de manière similaire en défense, avec Fade affichant un taux de victoire de 52.7% et Cypher à 53.0%. Le succès défensif dans ce matchup dépend du placement de la visée, du timing des utilitaires et de la communication d'équipe plutôt que des avantages spécifiques à l'agent.

Résumé de l'affrontement Fade vs Cypher

Le duel Fade vs Cypher dans Valorant est un avantage clair pour un côté. Sur la base de 115 matchs compétitifs analysés, Fade gagne 53.0% du temps contre 46.1% pour Cypher, soit une différence de 7.0 points de pourcentage. L'écart le plus significatif se situe au niveau de dégâts infligés, où Cypher surpasse constamment. Dans ce duel Initiateur vs Sentinel, Fade domine ce matchup statistiquement. Fade peut prendre les duels 1v1 en confiance, tandis que Cypher devrait se concentrer sur jouer avec ses coéquipiers, utiliser les utilitaires pour créer des avantages, et éviter les confrontations directes.

Analyse des frags Fade vs Cypher

Cypher remporte les statistiques de frag contre Fade dans Valorant

Cypher revendique 4 métriques de fragging sur 5 dans le matchup Fade vs Cypher, établissant une supériorité mécanique claire avec des avantages en kill production, survivability, damage output. Notre analyse de 115 parties classées révèle que Cypher surpasse constamment Fade dans les scénarios de combat direct. Bien que Fade parvienne à gagner la métrique restante, le tableau global favorise Cypher dans les gunfights. Les joueurs Fade devraient jouer autour de leur unique force tout en minimisant l'exposition dans les domaines où Cypher domine.

KDA Moyen
1.35Fade
1.33Cypher
La comparaison du KDA entre Fade et Cypher révèle un affrontement extrêmement serré, avec Fade affichant une moyenne de 1.35 et Cypher obtenant 1.33. Cette marge infime de seulement 0.02 démontre qu'aucun agent n'a d'avantage systématique de fragging dans ce matchup. Lors des confrontations en parties classées, le succès dépend presque entièrement de la mécanique individuelle du joueur, du placement du réticule et de la prise de décision en une fraction de seconde plutôt que d'un avantage inhérent au kit de l'agent. Les joueurs des deux côtés devraient aborder ces duels avec confiance, sachant que le terrain statistique est équilibré.
Kills Moyens
14.2Fade
14.9Cypher
Cypher sécurise environ 0.7 kills de plus par match que Fade dans cette confrontation directe (14.9 vs 14.2). Au cours d'une partie typique de 20+ rounds, cela se traduit par Cypher contribuant plusieurs éliminations supplémentaires aux efforts de son équipe. L'écart indique que le style de jeu ou le kit de Cypher offre des opportunités légèrement meilleures pour sécuriser les kills, bien que Fade puisse compenser par une assistance utilitaire supérieure, un ancrage de site ou des performances en clutch.
Morts Moyennes
14.6Fade
14.5Cypher
Les métriques de survie sont presque égales entre Fade (14.6 morts/partie) et Cypher (14.5 morts/partie). Aucun agent ne démontre un avantage clair pour rester en vie pendant ces matchups, suggérant que les deux ont des profils de risque similaires et qu'aucun kit ne fournit d'outils d'évasion ou d'utilitaires défensifs notablement meilleurs contre l'autre. Les résultats des rounds dans ce matchup dépendent du joueur qui fait le moins d'erreurs critiques de positionnement plutôt que d'un avantage de survie basé sur l'agent.
DMG/Round
125.5Fade
133.1Cypher
Cypher applique 7.6 dégâts de plus par round que Fade dans ce matchup (133.1 vs 125.5 ADR). Bien que non écrasant, cet écart s'accumule de manière significative sur un match complet : Cypher contribue nettement plus de dégâts chip, d'assists et de quasi-kills qui préparent les coéquipiers. Fade peut combler cet écart grâce à de meilleurs schémas de trade, s'assurant que leurs dégâts mènent à des éliminations réelles plutôt que de simplement marquer des adversaires qui s'échappent ensuite ou sont soignés.
HS %
29.6%Fade
30.1%Cypher
Les pourcentages de headshots sont remarquablement similaires entre Fade (29.6%) et Cypher (30.1%). Cela indique que les joueurs des deux agents affichent une précision d'aim équivalente quand ces matchups se produisent, et aucun n'a d'avantage systématique de précision. Les duels se jouent sur le temps de réaction, le pré-placement du réticule et le micro-positionnement plutôt que sur le fait qu'un côté touche constamment plus de têtes. Les deux agents peuvent challenger avec confiance les angles longue distance où les headshots deviennent décisifs.

Performance attaque et défense Fade vs Cypher

Côté Attaque
Cypher
Fade47.0%
Cypher47.3%
Côté Défense
Cypher
Fade52.7%
Cypher53.0%

Analyse du côté attaque

La comparaison offensive entre Fade et Cypher révèle une parité quasi parfaite, Fade gagnant 47.0% des rounds d'attaque contre 47.3% pour Cypher. Cette différence négligeable de 0.3 points de pourcentage indique qu'aucun agent ne possède d'avantages inhérents lors de l'exécution sur les sites.

D'un point de vue tactique, ni Fade ni Cypher ne devrait ajuster son approche d'attaque standard. Les deux agents peuvent exécuter leurs schémas typiques sans se soucier d'un désavantage statistique. Les données de 115 matchs suggèrent que le joueur avec le meilleur sens du jeu gagnera les confrontations offensives.

Pour l'entry fragging spécifiquement, les joueurs de Fade et Cypher peuvent prendre en confiance le premier duel lors de l'exécution sur les sites. Les capacités d'aucun agent ne créent d'avantages significatifs au premier contact, donc le succès de l'entry dépend du placement du réticule et de la technique de jiggle-peeking.

Les scénarios post-plant dans ce matchup sont également équilibrés. Aucun agent ne démontre de capacités supérieures de défense du spike. Concentrez-vous sur les fondamentaux post-plant : positionnement pour les crossfires, utilisation des utilitaires pour retarder les désamorçages. La différence de 0.3% est suffisamment petite pour être du bruit statistique.

Analyse du côté défense

La performance défensive entre Fade et Cypher est virtuellement identique, Fade tenant 52.7% des rounds côté CT et Cypher à 53.0%. Cette marge de 0.3 points indique que les deux agents contribuent également à l'ancrage des sites, au retake ou au refus de post-plant.

Fade et Cypher peuvent tous deux ancrer les sites avec une efficacité égale dans ce matchup. Que ce soit sur A, B ou mid sur n'importe quelle carte, le kit défensif d'aucun agent ne fournit d'avantages significatifs. Les décisions d'ancrage devraient être basées sur la connaissance de la carte et les besoins de composition d'équipe. La différence de 0.3% est trop faible pour influencer l'assignation des sites.

Les scénarios de retake sont également équilibrés entre Fade et Cypher, d'après nos données défensives de 115 matchs. Concentrez-vous sur les fondamentaux de retake : utilitaires pour clear les spots communs, timing coordonné avec les coéquipiers et trades efficaces. N'ajustez pas votre approche selon que vous affrontez Fade ou Cypher.

Les décisions économiques et l'utilisation d'utilitaires ne devraient pas changer basé sur ce matchup spécifique en défense. Les deux agents ont des taux de succès comparables en force buy et efficacité d'utilitaires. Prenez des décisions économiques basées sur les besoins de l'équipe et les principes défensifs généraux plutôt que sur des considérations spécifiques à Fade vs Cypher.

Analyse globale des côtés

Cypher maintient un avantage constant mais mince des deux côtés de la carte, avec 47.3% de victoires en attaque et 53.0% en défense. Bien que Cypher soit statistiquement favorisé, Fade reste hautement compétitif grâce à une forte performance individuelle.

Le choix de carte et la composition d'équipe ont un impact minimal sur ce résultat de matchup spécifique. Les deux agents performent similairement sur tous les types de cartes. Choisissez basé sur le confort personnel et les besoins d'équipe plutôt que sur des facteurs spécifiques Fade vs Cypher. Le léger avantage de Cypher ne change pas selon les facteurs externes.

Pour monter en ranked, ne compliquez pas trop ce matchup. Les différences statistiques sont suffisamment petites pour que la compétence individuelle, la coordination d'équipe et le sens du jeu restent les facteurs primaires. Fade et Cypher sont tous deux des picks viables en ranked.

En résumé : c'est l'un des matchups d'agents les plus équilibrés de Valorant. Cypher a un léger avantage statistique, mais Fade est absolument viable. Si vous êtes à l'aise sur Fade, ne changez pas pour Cypher juste pour ce matchup.

Dynamique Initiateur vs Sentinel

La dynamique Initiateur (Fade) vs Sentinel (Cypher) crée des rencontres asymétriques où chaque agent apporte des outils fondamentalement différents aux engagements. Les abilities de Initiateur de Fade servent des objectifs différents du kit de Sentinel de Cypher, ce qui signifie que les combats directs présentent souvent des échanges d'utilitaires non équivalents.

Comprendre comment les abilities de Initiateur interagissent avec le contre-jeu de Sentinel est essentiel pour maximiser le potentiel de votre agent. Le kit de Initiateur de Fade peut exceller dans certains aspects tandis que le kit de Sentinel de Cypher en contrecarre d'autres. L'avantage de Cypher suggère que les capacités de leur rôle se traduisent mieux pour gagner ces rencontres inter-rôles en moyenne.

MetaBot Desktop

Créez la compo d'équipe parfaite

Assemblez les deux équipes dans Comp Lab, choisissez une map et consultez l'équilibre des rôles, l'adéquation de chaque agent à la map et les avantages de matchup — le tout calculé à partir de vraies parties compétitives avant le début de la manche.

  • Créateur de compo 5v5 complet
  • Adéquation à la map et taux de victoire par agent
  • Avantages de matchup contre les picks ennemis
Comp Lab dans l'application MetaBot Desktop analysant une composition d'équipe Valorant sur Haven

Fade a des matchups favorables contre 20 agents et des matchups défavorables contre 8 agents dans Valorant. Le matchup le plus fort de Fade est contre KAY/O avec un taux de victoire de 88.9%. Le matchup le plus difficile est Raze à 45.5% de taux de victoire. Utilisez le tableau ci-dessous pour trouver les détails spécifiques des matchups et les métriques de performance.

Taux de victoire et statistiques de combat de Fade dans Valorant (Patch 13.06)
Adversaire
Taux Victoire
Matchs
KDA
Dégâts/​Rnd
HS %
WR Attq.
WR Déf.
49.05%1 0521.38129.330.3%47.6%51.9%
52.11%7331.43131.830.9%48.5%53.5%
52.92%5991.43131.030.4%49.3%52.8%
54.72%4131.42130.430.6%49.0%53.8%
47.91%4071.37128.231.0%48.4%51.1%
50.77%3881.37126.830.5%47.5%53.1%
46.94%3601.36125.029.6%49.4%48.9%
45.49%2661.43130.831.4%47.7%50.9%
48.86%1761.43131.929.2%45.3%53.5%
48.98%1471.41130.530.2%51.0%49.0%
47.86%1401.42128.530.5%48.3%53.5%
51.82%1371.42136.930.0%48.8%51.1%
47.45%1371.35126.231.5%48.6%50.6%
51.59%1261.35125.128.6%49.2%49.8%
53.04%1151.35125.529.6%47.0%52.7%
53.47%1011.33126.930.2%49.4%50.8%
56.04%911.50136.331.3%50.1%54.4%
52.87%871.37129.930.8%48.0%50.6%
54.41%681.40124.130.5%51.5%52.1%
55.56%631.51141.629.8%48.8%55.4%
63.33%601.56132.733.8%51.5%56.4%
53.57%561.36131.432.1%53.5%49.9%
50.00%521.32124.329.9%45.6%54.2%
54.55%221.49134.131.6%52.4%50.2%
88.89%181.54132.628.2%57.4%63.0%
66.67%121.61135.527.7%50.0%61.1%
77.78%91.44111.828.5%54.0%63.7%
66.67%91.35125.232.0%45.4%63.3%
🔍

Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.

Report an Issue

Frequently Asked Questions

Quel est le meilleur matchup de Fade dans Valorant ?

Le meilleur matchup de Fade est contre KAY/O, atteignant un taux de victoire de 88.9%. Fade excelle dans ce matchup grâce à une capacité de frag supérieure et des interactions d'utilitaires favorables.

Quel est le matchup le plus difficile de Fade ?

Le matchup le plus difficile de Fade est contre Raze, avec seulement un taux de victoire de 45.5%. Face à cet adversaire, Fade devrait se concentrer sur la coordination d'équipe et l'utilisation des utilitaires pour compenser.

Combien de matchups favorables Fade a-t-il ?

Fade a 20 matchups favorables (50%+ de taux de victoire) et 8 matchups défavorables dans Valorant. Comprendre ces dynamiques de matchup vous aide à faire de meilleurs choix d'agents et à adapter votre style de jeu.

Comment devrais-je jouer Fade dans les matchups difficiles ?

Lorsque vous jouez Fade dans des matchups difficiles, priorisez la coordination d'équipe, l'utilisation des utilitaires et les crossfires. Évitez les duels 1v1 isolés contre les adversaires défavorables et cherchez des opportunités d'utiliser les compétences de Fade pour créer des avantages. Ajustez votre positionnement selon que vous êtes en attaque ou en défense.

Quelles statistiques comptent le plus dans les matchups de Fade ?

Les statistiques clés à analyser dans les matchups de Fade incluent le taux de victoire, le ratio KDA, les dégâts moyens par round et les taux de victoire en attaque/défense. Les matchups à hauts dégâts favorisent le jeu agressif, tandis que les matchups à faible KDA suggèrent de jouer plus en support et de compter sur les trades d'équipe.

Voir Aussi: Autres Initiateurs