Matchup Fade vs Sova dans Valorant
Taux de victoire
47.4%
Parties
137
KDA
1.35

Fade vs Sova Matchups

Initiateur
Patch
13.06
Parties
873 870
Region
Toutes les regions
Rang
Tous les rangs
Plateforme
Toutes les plateformes
Mode
Competitive
Derniere mise a jour
13 oct. 2026 UTC

Fade vs Sova est un matchup de skill avec des taux de victoire quasi égaux (47.4% vs 52.6%). Basé sur 137 parties, voyez quel agent gagne en KDA, dégâts infligés, rounds d'attaque et rounds de défense pour trouver votre avantage.

Analyse du matchup de Fade

Sélectionnez un agent adverse pour voir les statistiques détaillées en face à face. Comparez les performances de Fade en termes de taux de victoire, KDA, dégâts, pourcentage de headshots et efficacité attaque/défense — basé sur des données réelles de matchs compétitifs Valorant.

Comparer contre un adversaire
Fade - 47.4% de taux de victoire dans ce matchup
Fade
47.4% TV
VS
Matchup Sova vs Fade - 52.6% de taux de victoire
Sova
52.6% TV

Qui gagne le matchup Fade vs Sova ?

Sova remporte le matchup Fade vs Sova
Gagnant
Sova
Matchs: 137
47.4%
Taux de Victoire
52.6%
1.35
KDA Moyen
1.42
14.4
Kills Moyens
14.7
15.2
Morts Moyennes
14.7
126.2
DMG/Round
138.8
31.5%
HS %
30.5%
191
Score de Combat
202
48.6%
TV Attaque
49.4%
50.6%
TV Défense
51.4%

Analyse de Performance Fade vs Sova

Analyse du matchup Fade vs Sova - gagnant de la performance globale

Dans l'affrontement Fade vs Sova, Sova démontre une supériorité totale dans les quatre catégories de performance clés. Basé sur 137 matchs analysés, Sova surpasse Fade en efficacité de frags, production de dégâts et taux de victoire en attaque et en défense. Cet avantage complet fait de Sova le choix statistiquement favorisé face à Fade dans les matchs classés Valorant.

Puissance de Frag
1.35Fade
1.42Sova
Les capacités de frag sont équilibrées entre Fade et Sova, avec des ratios KDA de 1.35 et 1.42 respectivement. Cette quasi-parité signifie que la compétence mécanique et le positionnement détermineront souvent quel agent l'emporte dans les duels directs.
Dégâts Infligés
126.2Fade
138.8Sova
Sova produit 138.8 de dégâts moyens par round, dépassant les 126.2 ADR de Fade. Cet avantage de dégâts constant aide Sova à sécuriser plus de crédits d'assist et à finir les adversaires affaiblis.
Côté Attaque
48.6%Fade
49.4%Sova
La performance côté attaque est équilibrée entre ces agents, avec Fade à 48.6% et Sova à 49.4% de taux de victoire. Le succès en attaque dépendra davantage de la stratégie d'équipe et du contrôle de la map que de la sélection d'agent individuelle.
Côté Défense
50.6%Fade
51.4%Sova
Les deux agents performent de manière similaire en défense, avec Fade affichant un taux de victoire de 50.6% et Sova à 51.4%. Le succès défensif dans ce matchup dépend du placement de la visée, du timing des utilitaires et de la communication d'équipe plutôt que des avantages spécifiques à l'agent.

Résumé de l'affrontement Fade vs Sova

Le duel Fade vs Sova dans Valorant est un affrontement modérément favorable. Sur la base de 137 matchs compétitifs analysés, Sova gagne 52.6% du temps contre 47.4% pour Fade, soit une différence de 5.1 points de pourcentage. L'écart le plus significatif se situe au niveau de dégâts infligés, où Sova surpasse constamment. Dans ce duel Initiateur vs Initiator, Sova a des avantages significatifs dans ce face-à-face d'agents. Les joueurs de Fade devraient éviter les duels isolés quand possible et compter sur les utilitaires d'équipe et les trades pour surmonter le désavantage statistique.

Analyse des frags Fade vs Sova

Sova remporte les statistiques de frag contre Fade dans Valorant

Sova revendique 4 métriques de fragging sur 5 dans le matchup Fade vs Sova, établissant une supériorité mécanique claire avec des avantages en KDA efficiency, kill production, survivability. Notre analyse de 137 parties classées révèle que Sova surpasse constamment Fade dans les scénarios de combat direct. Bien que Fade parvienne à gagner la métrique restante, le tableau global favorise Sova dans les gunfights. Les joueurs Fade devraient jouer autour de leur unique force tout en minimisant l'exposition dans les domaines où Sova domine.

KDA Moyen
1.35Fade
1.42Sova
La comparaison du KDA entre Fade et Sova révèle un affrontement extrêmement serré, avec Fade affichant une moyenne de 1.35 et Sova obtenant 1.42. Cette marge infime de seulement 0.06 démontre qu'aucun agent n'a d'avantage systématique de fragging dans ce matchup. Lors des confrontations en parties classées, le succès dépend presque entièrement de la mécanique individuelle du joueur, du placement du réticule et de la prise de décision en une fraction de seconde plutôt que d'un avantage inhérent au kit de l'agent. Les joueurs des deux côtés devraient aborder ces duels avec confiance, sachant que le terrain statistique est équilibré.
Kills Moyens
14.4Fade
14.7Sova
La production de kills entre Fade et Sova est virtuellement identique, avec Fade affichant une moyenne de 14.4 kills par partie et Sova en sécurisant 14.7. Cette parité suggère que les deux agents sont également capables de trouver des frags dans ce matchup, et les résultats des rounds dépendent plus fortement du jeu objectif, de l'utilisation des utilitaires et de la coordination d'équipe que des chiffres d'élimination bruts. Les joueurs devraient se concentrer sur les kills impactants — entrées, situations de clutch et trades — plutôt que de simplement gonfler leur nombre de kills.
Morts Moyennes
15.2Fade
14.7Sova
Sova survit plus longtemps dans ce matchup, mourant 14.7 fois par partie contre 15.2 morts pour Fade. Cette différence de 0.4 morts par match signifie que Sova est disponible pour plus de rounds, contribuant aux scénarios de fin de round et aux situations de clutch plus fréquemment. Les joueurs Fade devraient examiner leur positionnement et timing d'agression — les données suggèrent que l'approche de Sova à ces duels résulte en de meilleurs résultats de survie.
DMG/Round
126.2Fade
138.8Sova
Sova surpasse significativement Fade en dégâts lors des confrontations directes, affichant 138.8 ADR contre 126.2. Cet avantage de 12.6 dégâts par round signifie que Sova gagne constamment l'échange de dégâts dans les fusillades, soit en sécurisant les kills directement soit en laissant les adversaires faibles pour que les coéquipiers les finissent. Les joueurs Fade devraient éviter les duels prolongés avec Sova — cherchez plutôt des picks rapides avec des armes à dégâts burst ou comptez sur les dégâts d'aptitudes et les crossfires d'équipe pour compenser le désavantage en gunfight pur.
HS %
31.5%Fade
30.5%Sova
Fade place les headshots à un taux légèrement supérieur (31.5% vs 30.5%), offrant un avantage modeste mais significatif en temps de mise à mort lors des duels. Cet avantage de 1.0 points de pourcentage se traduit par Fade faisant plus fréquemment des one-taps ou two-taps sur les adversaires avant que Sova puisse pleinement réagir. Les joueurs Sova devraient contrer cela en évitant les holds d'angles prévisibles, en utilisant le mouvement pour déstabiliser le placement du réticule de Fade et en prefrant les positions communes pour annuler l'écart de précision.

Performance attaque et défense Fade vs Sova

Côté Attaque
Sova
Fade48.6%
Sova49.4%
Côté Défense
Sova
Fade50.6%
Sova51.4%

Analyse du côté attaque

La comparaison offensive entre Fade et Sova révèle une parité quasi parfaite, Fade gagnant 48.6% des rounds d'attaque contre 49.4% pour Sova. Cette différence négligeable de 0.8 points de pourcentage indique qu'aucun agent ne possède d'avantages inhérents lors de l'exécution sur les sites.

D'un point de vue tactique, ni Fade ni Sova ne devrait ajuster son approche d'attaque standard. Les deux agents peuvent exécuter leurs schémas typiques sans se soucier d'un désavantage statistique. Les données de 137 matchs suggèrent que le joueur avec le meilleur sens du jeu gagnera les confrontations offensives.

Pour l'entry fragging spécifiquement, les joueurs de Fade et Sova peuvent prendre en confiance le premier duel lors de l'exécution sur les sites. Les capacités d'aucun agent ne créent d'avantages significatifs au premier contact, donc le succès de l'entry dépend du placement du réticule et de la technique de jiggle-peeking.

Les scénarios post-plant dans ce matchup sont également équilibrés. Aucun agent ne démontre de capacités supérieures de défense du spike. Concentrez-vous sur les fondamentaux post-plant : positionnement pour les crossfires, utilisation des utilitaires pour retarder les désamorçages. La différence de 0.8% est suffisamment petite pour être du bruit statistique.

Analyse du côté défense

La performance défensive entre Fade et Sova est virtuellement identique, Fade tenant 50.6% des rounds côté CT et Sova à 51.4%. Cette marge de 0.8 points indique que les deux agents contribuent également à l'ancrage des sites, au retake ou au refus de post-plant.

Fade et Sova peuvent tous deux ancrer les sites avec une efficacité égale dans ce matchup. Que ce soit sur A, B ou mid sur n'importe quelle carte, le kit défensif d'aucun agent ne fournit d'avantages significatifs. Les décisions d'ancrage devraient être basées sur la connaissance de la carte et les besoins de composition d'équipe. La différence de 0.8% est trop faible pour influencer l'assignation des sites.

Les scénarios de retake sont également équilibrés entre Fade et Sova, d'après nos données défensives de 137 matchs. Concentrez-vous sur les fondamentaux de retake : utilitaires pour clear les spots communs, timing coordonné avec les coéquipiers et trades efficaces. N'ajustez pas votre approche selon que vous affrontez Fade ou Sova.

Les décisions économiques et l'utilisation d'utilitaires ne devraient pas changer basé sur ce matchup spécifique en défense. Les deux agents ont des taux de succès comparables en force buy et efficacité d'utilitaires. Prenez des décisions économiques basées sur les besoins de l'équipe et les principes défensifs généraux plutôt que sur des considérations spécifiques à Fade vs Sova.

Analyse globale des côtés

Sova maintient un avantage constant mais mince des deux côtés de la carte, avec 49.4% de victoires en attaque et 51.4% en défense. Bien que Sova soit statistiquement favorisé, Fade reste hautement compétitif grâce à une forte performance individuelle.

Le choix de carte et la composition d'équipe ont un impact minimal sur ce résultat de matchup spécifique. Les deux agents performent similairement sur tous les types de cartes. Choisissez basé sur le confort personnel et les besoins d'équipe plutôt que sur des facteurs spécifiques Fade vs Sova. Le léger avantage de Sova ne change pas selon les facteurs externes.

Pour monter en ranked, ne compliquez pas trop ce matchup. Les différences statistiques sont suffisamment petites pour que la compétence individuelle, la coordination d'équipe et le sens du jeu restent les facteurs primaires. Fade et Sova sont tous deux des picks viables en ranked.

En résumé : c'est l'un des matchups d'agents les plus équilibrés de Valorant. Sova a un léger avantage statistique, mais Fade est absolument viable. Si vous êtes à l'aise sur Fade, ne changez pas pour Sova juste pour ce matchup.

Dynamique Initiateur vs Initiator

La dynamique Initiateur (Fade) vs Initiator (Sova) crée des rencontres asymétriques où chaque agent apporte des outils fondamentalement différents aux engagements. Les abilities de Initiateur de Fade servent des objectifs différents du kit de Initiator de Sova, ce qui signifie que les combats directs présentent souvent des échanges d'utilitaires non équivalents.

Comprendre comment les abilities de Initiateur interagissent avec le contre-jeu de Initiator est essentiel pour maximiser le potentiel de votre agent. Le kit de Initiateur de Fade peut exceller dans certains aspects tandis que le kit de Initiator de Sova en contrecarre d'autres. L'avantage de Sova suggère que les capacités de leur rôle se traduisent mieux pour gagner ces rencontres inter-rôles en moyenne.

MetaBot Desktop

Créez la compo d'équipe parfaite

Assemblez les deux équipes dans Comp Lab, choisissez une map et consultez l'équilibre des rôles, l'adéquation de chaque agent à la map et les avantages de matchup — le tout calculé à partir de vraies parties compétitives avant le début de la manche.

  • Créateur de compo 5v5 complet
  • Adéquation à la map et taux de victoire par agent
  • Avantages de matchup contre les picks ennemis
Comp Lab dans l'application MetaBot Desktop analysant une composition d'équipe Valorant sur Haven

Fade a des matchups favorables contre 20 agents et des matchups défavorables contre 8 agents dans Valorant. Le matchup le plus fort de Fade est contre KAY/O avec un taux de victoire de 88.9%. Le matchup le plus difficile est Raze à 45.5% de taux de victoire. Utilisez le tableau ci-dessous pour trouver les détails spécifiques des matchups et les métriques de performance.

Taux de victoire et statistiques de combat de Fade dans Valorant (Patch 13.06)
Adversaire
Taux Victoire
Matchs
KDA
Dégâts/​Rnd
HS %
WR Attq.
WR Déf.
49.05%1 0521.38129.330.3%47.6%51.9%
52.11%7331.43131.830.9%48.5%53.5%
52.92%5991.43131.030.4%49.3%52.8%
54.72%4131.42130.430.6%49.0%53.8%
47.91%4071.37128.231.0%48.4%51.1%
50.77%3881.37126.830.5%47.5%53.1%
46.94%3601.36125.029.6%49.4%48.9%
45.49%2661.43130.831.4%47.7%50.9%
48.86%1761.43131.929.2%45.3%53.5%
48.98%1471.41130.530.2%51.0%49.0%
47.86%1401.42128.530.5%48.3%53.5%
51.82%1371.42136.930.0%48.8%51.1%
47.45%1371.35126.231.5%48.6%50.6%
51.59%1261.35125.128.6%49.2%49.8%
53.04%1151.35125.529.6%47.0%52.7%
53.47%1011.33126.930.2%49.4%50.8%
56.04%911.50136.331.3%50.1%54.4%
52.87%871.37129.930.8%48.0%50.6%
54.41%681.40124.130.5%51.5%52.1%
55.56%631.51141.629.8%48.8%55.4%
63.33%601.56132.733.8%51.5%56.4%
53.57%561.36131.432.1%53.5%49.9%
50.00%521.32124.329.9%45.6%54.2%
54.55%221.49134.131.6%52.4%50.2%
88.89%181.54132.628.2%57.4%63.0%
66.67%121.61135.527.7%50.0%61.1%
77.78%91.44111.828.5%54.0%63.7%
66.67%91.35125.232.0%45.4%63.3%
🔍

Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.

Report an Issue

Frequently Asked Questions

Quel est le meilleur matchup de Fade dans Valorant ?

Le meilleur matchup de Fade est contre KAY/O, atteignant un taux de victoire de 88.9%. Fade excelle dans ce matchup grâce à une capacité de frag supérieure et des interactions d'utilitaires favorables.

Quel est le matchup le plus difficile de Fade ?

Le matchup le plus difficile de Fade est contre Raze, avec seulement un taux de victoire de 45.5%. Face à cet adversaire, Fade devrait se concentrer sur la coordination d'équipe et l'utilisation des utilitaires pour compenser.

Combien de matchups favorables Fade a-t-il ?

Fade a 20 matchups favorables (50%+ de taux de victoire) et 8 matchups défavorables dans Valorant. Comprendre ces dynamiques de matchup vous aide à faire de meilleurs choix d'agents et à adapter votre style de jeu.

Comment devrais-je jouer Fade dans les matchups difficiles ?

Lorsque vous jouez Fade dans des matchups difficiles, priorisez la coordination d'équipe, l'utilisation des utilitaires et les crossfires. Évitez les duels 1v1 isolés contre les adversaires défavorables et cherchez des opportunités d'utiliser les compétences de Fade pour créer des avantages. Ajustez votre positionnement selon que vous êtes en attaque ou en défense.

Quelles statistiques comptent le plus dans les matchups de Fade ?

Les statistiques clés à analyser dans les matchups de Fade incluent le taux de victoire, le ratio KDA, les dégâts moyens par round et les taux de victoire en attaque/défense. Les matchups à hauts dégâts favorisent le jeu agressif, tandis que les matchups à faible KDA suggèrent de jouer plus en support et de compter sur les trades d'équipe.

Voir Aussi: Autres Initiateurs