Confronto Veto vs Iso no Valorant
Taxa de Vitória
28.6%
Partidas
7
KDA
1.18

Veto vs Iso Matchups

Sentinela
Patch
13.06
Partidas
873.870
Regiao
Todas as regioes
Ranque
Todos os ranques
Plataforma
Todas as plataformas
Modo
Competitive
Ultima atualizacao
13 de out. de 2026 UTC

Guia do matchup Veto vs Iso: Iso lidera com uma taxa de vitória de 71.4%, mas Veto ainda pode vencer. Aprenda como o ADR de 152 de Veto cria oportunidades para transformar essas 7 partidas em vitórias no ranqueado.

Análise de Matchup de Veto

Selecione um agente adversário para ver estatísticas detalhadas de confronto direto. Compare o desempenho de Veto em termos de taxa de vitória, KDA, dano, porcentagem de headshot e eficácia em ataque/defesa — baseado em dados reais de partidas competitivas de Valorant.

Compare contra um oponente
Veto - 28.6% de taxa de vitória neste matchup
Veto
28.6% TV
VS
Matchup Iso vs Veto - 71.4% de taxa de vitória
Iso
71.4% TV

Quem vence o matchup Veto vs Iso?

Iso vence o matchup Veto vs Iso
Vencedor
Iso
Partidas: 7
28.6%
Taxa de Vitória
71.4%
1.18
KDA Médio
1.21
19.6
Abates Médios
18.6
18.4
Mortes Médias
18.7
152.1
Dano/Round
147.1
30.7%
HS %
33.8%
228
Pontuação de Combate
224
56.6%
TV Ataque
67.5%
32.5%
TV Defesa
43.4%

Análise de Desempenho Veto vs Iso

Análise do matchup Veto vs Iso - vencedor do desempenho geral

A análise de 7 partidas revela que Iso tem uma clara vantagem sobre Veto neste confronto direto, vencendo 3 de 4 métricas críticas de desempenho. Enquanto Veto mostra força em uma categoria, a vantagem estatística geral de Iso em abates, dano e taxas de vitória por lado lhe dá a vantagem na maioria dos confrontos.

Poder de Eliminação
1.18Veto
1.21Iso
As capacidades de abate estão equilibradas entre Veto e Iso, com proporções de KDA de 1.18 e 1.21 respectivamente. Esta quase paridade significa que habilidade mecânica e posicionamento frequentemente determinarão qual agente sairá na frente em duelos diretos.
Damage Output
152.1Veto
147.1Iso
A produção de dano está distribuída igualmente neste confronto, com Veto na média de 152.1 ADR e Iso em 147.1 ADR. Nenhum agente tem uma vantagem decisiva de poder de fogo, tornando o uso de utilidades e a coordenação da equipe os diferenciadores-chave.
Attack Side
56.6%Veto
67.5%Iso
No lado atacante, Iso domina com uma taxa de vitória de 67.5% comparada aos 56.6% de Veto. Esta diferença de 10.8 pontos percentuais indica que Iso é significativamente mais eficaz executando em sites, seja através de entry fragging superior, melhor uso de utilidades ou posicionamento pós-plant mais forte.
Defense Side
32.5%Veto
43.4%Iso
Iso se destaca no lado defensivo com uma impressionante taxa de vitória de 43.4%, muito acima dos 32.5% de Veto. Esta vantagem de 10.8 pontos percentuais demonstra a capacidade superior de Iso de ancorar sites, coletar informações e negar execuções inimigas através de utilidades e posicionamento eficazes.

Resumo do confronto Veto vs Iso

O confronto Veto vs Iso no Valorant é um confronto dominante onde um agente supera significativamente o outro. Com base em 7 partidas competitivas analisadas, Iso vence 71.4% das vezes comparado aos 28.6% de Veto, uma diferença de 42.9 pontos percentuais. A maior diferença está em desempenho no ataque, onde Iso supera consistentemente. Neste confronto Sentinela vs Duelist, Iso tem superioridade esmagadora neste confronto de agentes. Veto nunca deve tomar lutas isoladas contra Iso e deve confiar inteiramente em coordenação de equipe, utilidades e crossfires para competir efetivamente.

Análise de fragging Veto vs Iso

Veto vence estatísticas de fragging contra Iso no Valorant

Veto supera Iso por pouco em uma comparação de fragging competitiva, vencendo 3 de 5 métricas com vantagens notáveis em kill production, survivability, damage output. Com apenas uma margem de 3-2 baseada em 7 partidas analisadas, este confronto Veto vs Iso permanece disputável para ambos os lados. Iso não deve se sentir superado — a diferença estatística é estreita o suficiente para que habilidade individual, escolhas de posicionamento e tomada de decisão no jogo possam facilmente virar encontros específicos a favor de Iso.

KDA Médio
1.18Veto
1.21Iso
A comparação de KDA entre Veto e Iso revela um confronto extremamente acirrado, com Veto tendo média de 1.18 e Iso registrando 1.21. Esta margem mínima de apenas 0.03 demonstra que nenhum agente tem vantagem sistemática de fragging neste confronto. Ao se enfrentarem em partidas ranqueadas, o sucesso depende quase inteiramente da mecânica individual do jogador, posicionamento da mira e tomada de decisão em frações de segundo, em vez de qualquer vantagem inerente do kit do agente. Jogadores de ambos os lados devem abordar esses duelos com confiança, sabendo que o campo estatístico está nivelado.
Abates Médios
19.6Veto
18.6Iso
Veto garante aproximadamente 1.0 abates a mais por partida que Iso neste confronto direto (19.6 vs 18.6). Ao longo de uma partida típica de 20+ rounds, isso se traduz em Veto contribuindo várias eliminações adicionais aos esforços da equipe. A diferença indica que o estilo de jogo ou kit de Veto oferece oportunidades ligeiramente melhores para garantir abates, embora Iso possa compensar através de assistência de utilidade superior, ancoragem de site ou performances de clutch.
Mortes Médias
18.4Veto
18.7Iso
As métricas de sobrevivência são quase iguais entre Veto (18.4 mortes/partida) e Iso (18.7 mortes/partida). Nenhum agente demonstra uma vantagem clara em permanecer vivo durante estes confrontos, sugerindo que ambos têm perfis de risco similares e nenhum kit oferece ferramentas de fuga ou utilidade defensiva notavelmente melhores contra o outro. Os resultados dos rounds neste confronto dependem de qual jogador comete menos erros críticos de posicionamento em vez de qualquer vantagem de sobrevivência baseada no agente.
Dano/Round
152.1Veto
147.1Iso
Veto aplica 5.0 dano a mais por round que Iso neste confronto (152.1 vs 147.1 ADR). Embora não seja avassalador, esta diferença se acumula significativamente ao longo de uma partida completa: Veto contribui notavelmente mais dano chip, assistências e quase-abates que preparam companheiros. Iso pode fechar esta diferença através de melhores padrões de troca, garantindo que seu dano leve a eliminações reais em vez de apenas marcar oponentes que depois escapam ou são curados.
HS %
30.7%Veto
33.8%Iso
Iso demonstra precisão de headshot notavelmente superior contra Veto: 33.8% versus 30.7%. Esta diferença de 3.1 pontos percentuais em precisão significa que Iso termina tiroteios mais rápido, conserva mais munição e vence mais duelos 50-50 onde ambos os jogadores se veem simultaneamente. Veto enfrenta uma desvantagem real em duelos de mira e deve compensar através de utilidade, posicionamento ou escolhas de armas que não exigem precisão de headshot (escopetas, spray de Odin através de smokes, etc.).

Desempenho de ataque e defesa Veto vs Iso

Attack Side
Iso
Veto56.6%
Iso67.5%
Defense Side
Iso
Veto32.5%
Iso43.4%

Detalhamento do lado de ataque

A diferença de performance de ataque entre Iso e Veto é dramática: 67.5% versus 56.6%, uma vantagem dominante de 10.8 pontos percentuais. Iso domina os cenários ofensivos a um grau que requer que Veto mude fundamentalmente sua abordagem.

Nossa análise de 7 partidas competitivas revela que Iso tem superioridade esmagadora no ataque. Esta não é uma diferença que Veto pode superar com treino — é uma desvantagem estrutural do confronto. Times de Veto devem construir toda sua estratégia de ataque em torno de proteger do confronto direto com Iso.

Sob nenhuma circunstância Veto deve tomar duelos de entrada contra Iso. A diferença de 10.8% no ataque faz do entry fragging contra Iso uma das jogadas de menor porcentagem no Valorant. Veto deve jogar exclusivamente papéis de suporte no ataque.

A taxa de conversão post-plant de Veto contra Iso é catastrófica. Nunca deixe Veto sozinho no post-plant — eles precisam de suporte constante de companheiros, setups de crossfire e coordenação de utilidade. Iso deve jogar extremamente confiante no post-plant.

Detalhamento do lado de defesa

A disparidade defensiva entre Iso e Veto é substancial: 43.4% versus 32.5%, um abismo de 10.8 pontos. Iso absolutamente domina o lado CT — seus segurar de sites são significativamente mais difíceis de quebrar.

Não se pode confiar em Veto para responsabilidades tradicionais de ancoragem de site contra Iso. A diferença defensiva de 10.8% é grande demais para ser superada com posicionamento ou habilidade individual. Times devem proteger Veto: parear com múltiplos companheiros, dar posições de lurk fora do site, ou fazê-los rotar imediatamente quando a presença de Iso for identificada.

Veto deve evitar cenários de retake contra Iso inteiramente quando possível. Os dados de 7 partidas mostram que a taxa de conversão de retake de Veto é dramaticamente menor. Se Veto deve retomar, exija vantagem de 3+ jogadores e coordenação completa de utilidade.

Decisões econômicas para Veto devem considerar sua inadequação defensiva. Force buying contra Iso é essencialmente jogar créditos fora. Veto deve sempre defender full saves.

Análise geral de lados

Iso demonstra superioridade dominante tanto no ataque (67.5%) quanto na defesa (43.4%), superando completamente Veto em todas as fases do jogo. Baseado em 7 partidas competitivas, este é um dos confrontos mais unilaterais no Valorant.

Seleção de mapa e composição de time não podem consertar a desvantagem de Veto. Iso supera em todos os tipos de mapa e estruturas de time. Se você está jogando Veto contra Iso, sua composição de time precisa compensar fortemente.

Para subir no ranqueado, evite jogar Veto quando você espera enfrentar Iso frequentemente. A desvantagem combinada de 21.7 pontos percentuais é grande demais para superar com melhoria individual. Considere adicionar Iso ao seu pool de agentes.

Veredito final: Iso vence decisivamente o confronto Veto vs Iso. Isto não é um teste de habilidade — Iso tem vantagens sistemáticas através de milhares de jogos. Jogadores de Veto devem ajustar expectativas e jogar mais de suporte.

Dinâmica Sentinela vs Duelist

A dinâmica Sentinela (Veto) vs Duelist (Iso) cria encontros assimétricos onde cada agente traz ferramentas fundamentalmente diferentes para os engajamentos. As habilidades de Sentinela de Veto servem propósitos diferentes do kit de Duelist de Iso, significando que lutas diretas frequentemente apresentam trocas de utilidades não equivalentes.

Entender como as habilidades de Sentinela interagem com o contra-jogo de Duelist é essencial para maximizar o potencial do seu agente. O kit de Sentinela de Veto pode se destacar em certos aspectos enquanto o kit de Duelist de Iso contra outros. A vantagem de Iso sugere que as capacidades de sua função se traduzem melhor para vencer estes encontros entre funções em média.

MetaBot Desktop

Monte a composição de equipe perfeita

Monte os dois times no Comp Lab, escolha um mapa e veja o balanceamento de funções, o encaixe de cada agente no mapa e as vantagens de confronto — tudo calculado com partidas competitivas reais antes de a rodada começar.

  • Criador de comps 5v5 completo
  • Encaixe no mapa e taxa de vitória por agente
  • Vantagens de confronto contra os picks inimigos
Comp Lab no app MetaBot Desktop analisando uma composição de equipe de Valorant em Haven

Veto tem confrontos favoráveis contra 13 agentes e confrontos desfavoráveis contra 10 agentes no Valorant. O confronto mais forte de Veto é contra Phoenix com 73.3% de taxa de vitória. O confronto mais desafiador é Tejo com 11.1% de taxa de vitória. Use a tabela abaixo para encontrar detalhes específicos de confrontos e métricas de desempenho.

Taxas de vitória e estatísticas de combate de Veto no Valorant (Patch 13.06)
Oponente
Taxa Vitória
Partidas
KDA
Dano/​Rnd
HS %
WR Atq
WR Def
46.22%1191.24139.830.6%49.2%49.6%
44.09%931.20140.030.9%47.2%51.2%
48.75%801.18136.831.6%50.6%48.4%
44.62%651.16132.732.8%49.1%49.4%
50.79%631.21139.131.9%53.0%49.1%
50.82%611.20135.833.2%48.4%51.2%
44.64%561.17135.631.9%50.1%46.5%
50.00%461.15133.331.6%51.3%47.6%
54.76%421.25139.832.6%50.3%52.0%
58.33%241.32154.534.7%47.8%60.0%
56.52%231.20130.228.8%47.1%57.3%
43.75%161.32149.634.7%47.9%55.0%
56.25%161.14135.429.2%47.0%49.7%
73.33%151.36144.528.6%46.6%60.8%
40.00%151.10127.131.9%49.7%47.3%
58.33%121.26134.536.8%55.6%57.3%
54.55%111.11136.432.9%47.9%48.0%
63.64%111.16130.736.7%57.1%45.7%
40.00%101.20139.637.7%52.4%44.4%
11.11%91.13141.537.3%48.3%35.2%
28.57%71.18152.130.7%56.6%32.5%
50.00%61.40158.528.9%48.5%53.4%
66.67%31.46155.725.9%70.6%35.3%
🔍

Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.

Report an Issue

Frequently Asked Questions

Qual é o melhor confronto de Veto no Valorant?

O melhor confronto de Veto é contra Phoenix, alcançando 73.3% de taxa de vitória. Veto se destaca neste confronto através de capacidade superior de abate e interações favoráveis de utilidade.

Qual é o confronto mais difícil de Veto?

O confronto mais difícil de Veto é contra Tejo, com apenas 11.1% de taxa de vitória. Contra este oponente, Veto deve focar em coordenação de equipe e uso de utilidade para compensar.

Quantos confrontos favoráveis Veto tem?

Veto tem 13 confrontos favoráveis (50%+ de taxa de vitória) e 10 confrontos desfavoráveis no Valorant. Entender essas dinâmicas de confronto ajuda você a fazer melhores escolhas de agentes e adaptar seu estilo de jogo.

Como devo jogar Veto em confrontos difíceis?

Ao jogar Veto em confrontos difíceis, priorize coordenação de equipe, uso de utilidade e crossfires. Evite duelos 1v1 isolados contra oponentes desfavoráveis e procure oportunidades de usar as habilidades de Veto para criar vantagens. Ajuste seu posicionamento baseado em se você está no ataque ou defesa.

Quais estatísticas importam mais nos confrontos de Veto?

Estatísticas chave para analisar nos confrontos de Veto incluem taxa de vitória, proporção KDA, dano médio por round e taxas de vitória de ataque/defesa. Confrontos de alto dano favorecem jogo agressivo, enquanto confrontos de baixo KDA sugerem jogar mais como suporte e confiar em trocas de equipe.

Veja Também: Outros Sentinelas