Braum, Champion aus League of Legends
Siegesrate
50.6%
Pickrate
2.1%
Bannrate
2.9%

Braum Support-Runen: Schlüsselstein & Splitter

Braum Tier CTankUnterstützer
Patch
26.20
Spiele
2.786
Lane
Unterstützer
Tier
Alle Tiers
Zuletzt aktualisiert
14. Okt. 2026 UTC

Beste Unterstützer Braum Runen für LoL Patch 26.20 - Bewahrer aus dem Entschlossenheit Baum mit Präzision sekundär (53.4% WR, 23.5% Pickrate). Braum\'s optimale Primärrunen sind Bewahrer, Lebensquelle, Knochenpanzerung, Unerschrocken. Sekundärbaum: Legende: Hast, Triumph.

Braum spielt am besten mit Bewahrer als Schlüsselrune aus dem Baum Entschlossenheit. Die optimalen Primärrunen von Braum sind Bewahrer, Lebensquelle, Knochenpanzerung, Unerschrocken. Der Sekundärbaum von Braum ist Präzision mit Legende: Hast, Triumph. Diese Runenseite erreicht 53.35% Siegrate (+2.7% Siegratendifferenz) bei 23.5% Pickrate über 656 Braum-Spiele.
53.4%Siegesrate
+2.7%SR Diff
23.5%Pickrate
BewahrerBewahrer

Beschütze 2.5 Sekunden lang Verbündete, die sich in einer Reichweite von 350 Einheiten zu dir aufhalten, und Verbündete, die du mit Fähigkeiten anvisierst. Wenn du oder ein geschützter Verbündeter eine gewisse Menge Schaden erleiden, während Schutz aktiv ist, erhaltet ihr 1.5 Sekunden lang einen Schild.

Abklingzeit: 75–40 Sekunden
Schild: 40–150 + 20 % deiner Fähigkeitsstärke + 6 % deines zusätzlichen Lebens
Aktivierungsschwelle: 50–165 Nachabzugsschaden

LebensquelleLebensquelle

Wenn die Bewegung eines gegnerischen Champions eingeschränkt wird, werden du und der verbündete Champion mit dem niedrigsten Leben in deiner Nähe um @BaseHeal@ Leben geheilt.

70 % Effekt für Fernkämpfer.

Abklingzeit: 20 Sek.

KnochenpanzerungKnochenpanzerung

Nachdem ein gegnerischer Champion dir Schaden zugefügt hat, verursachen seine nächsten 3 Fähigkeiten oder Angriffe gegen dich 30–60 (abhängig von de Stufe) weniger Schaden.

Dauer: 1.5 s
Abklingzeit: 55 Sekunden

UnerschrockenUnerschrocken

Du erhältst 10 Rüstung und Magieresistenz, während du von Massenkontrolle betroffen bist und für weitere 2 Sekunden nach ihrem Ende.

Legende: HastLegende: Hast

Du erhältst für jede Legenden-Steigerung 1,5 Grundfähigkeitstempo (maximal 10 Steigerungen).

Du kannst deine Legenden-Steigerungen erhöhen, indem du Champions tötest, epische Monster niederringst, große Monster erlegst oder Vasallen ausschaltest.

TriumphTriumph

Kills und Unterstützungen stellen 5 % deines fehlenden Lebens und 2.5 % deines maximalen Lebens wieder her und gewähren zusätzlich 20 Gold.



„Das gefährlichste Spiel bringt den größten Ruhm.“
— Noxianischer Vergelter

Dieser alternative Braum-Runenbuild nutzt Bewahrer als Schlüsselrune aus dem Baum Entschlossenheit. Die Primärrunen sind Bewahrer, Lebensquelle, Knochenpanzerung, Unerschrocken. Der Sekundärbaum von Braum ist Inspiration mit Kekslieferung, Kosmische Einsicht. Diese Seite erreicht 49.58% Siegrate (-1.1% Siegratendifferenz) bei 42.8% Pickrate über 1.192 Spiele.
49.6%Siegesrate
-1.1%SR Diff
42.8%Pickrate
BewahrerBewahrer

Beschütze 2.5 Sekunden lang Verbündete, die sich in einer Reichweite von 350 Einheiten zu dir aufhalten, und Verbündete, die du mit Fähigkeiten anvisierst. Wenn du oder ein geschützter Verbündeter eine gewisse Menge Schaden erleiden, während Schutz aktiv ist, erhaltet ihr 1.5 Sekunden lang einen Schild.

Abklingzeit: 75–40 Sekunden
Schild: 40–150 + 20 % deiner Fähigkeitsstärke + 6 % deines zusätzlichen Lebens
Aktivierungsschwelle: 50–165 Nachabzugsschaden

LebensquelleLebensquelle

Wenn die Bewegung eines gegnerischen Champions eingeschränkt wird, werden du und der verbündete Champion mit dem niedrigsten Leben in deiner Nähe um @BaseHeal@ Leben geheilt.

70 % Effekt für Fernkämpfer.

Abklingzeit: 20 Sek.

KnochenpanzerungKnochenpanzerung

Nachdem ein gegnerischer Champion dir Schaden zugefügt hat, verursachen seine nächsten 3 Fähigkeiten oder Angriffe gegen dich 30–60 (abhängig von de Stufe) weniger Schaden.

Dauer: 1.5 s
Abklingzeit: 55 Sekunden

UnerschrockenUnerschrocken

Du erhältst 10 Rüstung und Magieresistenz, während du von Massenkontrolle betroffen bist und für weitere 2 Sekunden nach ihrem Ende.

KekslieferungKekslieferung

Kekslieferung: Du erhältst 6 Minuten lang alle 2 Minuten einen „Absoluter Keks des unvergänglichen Willens“.

Kekse stellen 20 + 2 % deines maximalen Lebens wieder her, was auf bis zu 100 % erhöht wird, abhängig von deinem fehlenden Leben. Wenn du einen Keks isst oder verkaufst, erhöhst du dein maximales Leben dauerhaft um 30.

Kosmische EinsichtKosmische Einsicht

+18 Tempo für Beschwörerzauber
+10 Tempo für Gegenstände

Diese Champions teilen mindestens 4 Runen mit Braum's empfohlenen Runen-Builds. verwenden ähnliche Keystone- und Sekundär-Runen, was sie zu guten Alternativen macht, wenn dir Braum's Spielstil gefällt oder du Champions mit vertrauten Runen-Setups lernen möchtest.Tahm Kench, Rell, Taric, Nautilus, Rakan

Alle Schlüsselrunen und Nebenpfade für Braum Unterstützer (Patch 26.20)

2.697 Spiele

Braum Unterstützer spielt Bewahrer in 86 % der Spiele, mit 50,6 % Siegesrate. Inspiration ist der übliche Nebenpfad (69 %). Standard-Wertfragmente: Angriffstempo (Offensive), Skalierendes Leben (Flex), Skalierendes Leben (Defensive).

Schlüsselrunen

RuneSpielerSiegesrateSpiele
BewahrerBewahrerAm häufigsten86,4%50.6%2.330
NachbebenNachbeben10,6%49.0%286

Nebenpfade

RuneSpielerSiegesrateSpiele
InspirationInspirationAm häufigsten68,6%49.3%1.849
PräzisionPräzision27,1%52.9%732
ZaubereiZauberei1,5%55.0%40

Die Pickrate ist der Anteil der Braum-Spiele auf dieser Lane, in denen die Rune genutzt wurde; Optionen unter 40 Spielen sind ausgeblendet. Eine höhere Siegesrate bei einer selten gewählten Rune ist meist eine matchup-spezifische Wahl, kein allgemeines Upgrade.

Braum Nebenrunen nach Pfad

Jede Nebenrune, die Braum-Spieler wählen, nach Runenpfad gruppiert – mit Pickrate und Siegesrate.

Entschlossenheit

RuneSpielerSiegesrateSpiele
LebensquelleLebensquelleAm häufigsten96,1%50.7%2.592
UnerschrockenUnerschrocken92,0%50.4%2.481
KnochenpanzerungKnochenpanzerung89,7%50.0%2.420
AufschwungAufschwung5,5%56.1%148
ZuwachsZuwachs5,3%52.1%142
KonditionierungKonditionierung3,7%54.5%99

Inspiration

RuneSpielerSiegesrateSpiele
Kosmische EinsichtKosmische EinsichtAm häufigsten63,6%48.9%1.714
KekslieferungKekslieferung62,4%49.5%1.682
Magisches SchuhwerkMagisches Schuhwerk5,8%54.1%157
AnziehungskraftAnziehungskraft4,7%53.9%128
Hextech-BlitzfalleHextech-Blitzfalle1,7%47.8%46

Präzision

RuneSpielerSiegesrateSpiele
TriumphTriumphAm häufigsten26,8%53.0%722
Legende: HastLegende: Hast26,5%52.8%714

Braum Wertfragmente

Welche Wertfragmente Braum-Spieler in jeder der drei Reihen wählen, und die Siegesrate jedes Fragments.

RuneSpielerSiegesrateSpiele
Angriffstempo (Offensive)Angriffstempo (Offensive)Am häufigsten92,0%50.4%2.480
Skalierendes Leben (Flex)Skalierendes Leben (Flex)89,4%50.7%2.412
Skalierendes Leben (Defensive)Skalierendes Leben (Defensive)89,4%51.0%2.411
Lauftempo (Flex)Lauftempo (Flex)8,2%49.3%221
Leben (Defensive)Leben (Defensive)6,8%47.0%183
Fähigkeitstempo (Offensive)Fähigkeitstempo (Offensive)6,5%52.6%175
Zähigkeit und Verlangsamungsresistenz (Defensive)Zähigkeit und Verlangsamungsresistenz (Defensive)3,8%46.6%103
Adaptive Kraft (Flex)Adaptive Kraft (Flex)2,4%50.0%64
Adaptive Kraft (Offensive)Adaptive Kraft (Offensive)1,6%54.8%42
MetaBot Desktop

Sichere dir den entscheidenden Vorteil

Echtzeit-Overlays, automatisches Match-Tracking und exklusive Tools — alles, was du zum Klettern brauchst, kostenlos auf deinem PC.

  • In-Game-Overlays
  • Automatisches Match-Tracking
  • Exklusive Desktop-Tools
🔍

Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.

Report an Issue

Braum Runen FAQ – Patch 26.20

Was ist die beste Schlüsselrune für Braum Unterstützer?

Bewahrer: Braum Unterstützer nimmt sie in 86 % der Ranglistenspiele und gewinnt 50,6 % von 2.330 Spielen. Alternativen: Nachbeben (11%, 49,0%).

Welche Wertfragmente sollte Braum nehmen?

Die meisten Braum-Spieler nehmen Angriffstempo (Offensive), Skalierendes Leben (Flex), Skalierendes Leben (Defensive) – eines aus jeder Reihe.

Was sind die besten Braum Runen in Patch 26.20?

Die besten Braum Runen in Patch 26.20 verwenden den Entschlossenheit Baum mit Bewahrer, Lebensquelle, Knochenpanzerung, and Unerschrocken und den Präzision Baum mit Legende: Hast and Triumph. Dieses Runen-Setup erreicht eine Gewinnrate von 53.4% mit einer Pick-Rate von 23.5%.

Was ist die Siegesrate fur die beste Runenseite von Braum?

Die beste Braum Runenseite hat eine 53.4% Siegesrate in Patch 26.20, was +2.7% im Vergleich zur durchschnittlichen Siegesrate von Braum ist. Dieses Rune-Setup hat eine 23.5% Pickrate unter Braum Spielern.

Welchen Keystone sollte ich auf Braum verwenden?

Bewahrer aus dem Entschlossenheit Baum ist die beste Keystone-Rune fur Braum in Patch 26.20. Dieser Keystone harmoniert gut mit dem Kit von Braum und bietet eine Gewinnrate von 53.4%.

Was ist der primare Runenbaum von Braum?

Der primare Runenbaum von Braum ist Entschlossenheit. Die optimalen Entschlossenheit Runes fur Braum sind Bewahrer, Lebensquelle, Knochenpanzerung, and Unerschrocken, wobei Bewahrer die Keystone-Wahl ist.

Was ist der sekundare Runenbaum von Braum?

Der beste sekundare Runenbaum von Braum ist Präzision. Die empfohlenen Präzision Runes sind Legende: Hast and Triumph, die den Entschlossenheit Primarbaum von Braum erganzen.

Was sind alternative Rune-Setups fur Braum?

Ein alternatives Braum Rune-Setup verwendet Bewahrer aus dem Entschlossenheit Baum. Dieser alternative Build kann in bestimmten Matchups oder Spielstilen bevorzugt werden. Schau dir die alternative Runenseite oben fur vollstandige Details einschliesslich Siegesrate und Pickrate an.

Wie popular sind die Runes von Braum?

Die Top-Runenseite von Braum hat eine 23.5% Pickrate in Patch 26.20. Dies zeigt, dass 23.5% der Braum Spieler das Bewahrer Setup mit Entschlossenheit und Präzision Baumen verwenden.