Enfrentamiento Sova vs Veto en Valorant
Tasa de victoria
47.5%
Partidas
61
KDA
1.37

Sova vs Veto Matchups

Iniciador
Parche
13.06
Partidas
873.870
Region
Todas las regiones
Rango
Todos los rangos
Plataforma
Todas las plataformas
Modo
Competitive
Ultima actualizacion
13 oct 2026 UTC

Sova vs Veto es un matchup de habilidad con tasas de victoria casi iguales (47.5% vs 50.8%). Basado en 61 partidas, ve qué agente gana en KDA, daño infligido, rondas de ataque y rondas de defensa para encontrar tu ventaja.

Análisis de enfrentamiento de Sova

Selecciona un agente oponente para ver estadísticas detalladas cara a cara. Compara el rendimiento de Sova en términos de tasa de victorias, KDA, daño, porcentaje de headshots y efectividad en ataque/defensa — basado en datos reales de partidas competitivas de Valorant.

Comparar contra un oponente
Sova - 47.5% de tasa de victoria en este enfrentamiento
Sova
47.5% TV
VS
Enfrentamiento Veto vs Sova - 50.8% de tasa de victoria
Veto
50.8% TV

¿Quién gana el enfrentamiento Sova vs Veto?

Veto gana el enfrentamiento Sova vs Veto
Ganador
Veto
Partidas: 61
47.5%
Tasa de Victorias
50.8%
1.37
KDA Promedio
1.20
14.9
Kills Promedio
15.8
15.0
Muertes Promedio
15.2
137.5
DMG/Ronda
135.8
32.6%
HS %
33.2%
200
Puntuación de Combate
205
48.8%
TV Ataque
48.4%
51.6%
TV Defensa
51.2%

Análisis de Rendimiento Sova vs Veto

Análisis del enfrentamiento Sova vs Veto - ganador del rendimiento general

En el enfrentamiento Sova vs Veto, Sova demuestra superioridad completa en las cuatro categorías clave de rendimiento. Basado en 61 partidas analizadas, Sova supera a Veto en eficiencia de eliminaciones, producción de daño y tasas de victoria tanto en ataque como en defensa. Esta ventaja integral hace de Sova la elección estadísticamente favorecida contra Veto en partidas competitivas de Valorant.

Poder de Frag
1.37Sova
1.20Veto
Las capacidades de eliminación están igualadas entre Sova y Veto, con ratios de KDA de 1.37 y 1.20 respectivamente. Esta paridad cercana significa que la habilidad mecánica y el posicionamiento a menudo determinarán qué agente sale adelante en duelos directos.
Daño Producido
137.5Sova
135.8Veto
La producción de daño está distribuida equitativamente en este enfrentamiento, con Sova promediando 137.5 ADR y Veto en 135.8 ADR. Ningún agente tiene una ventaja decisiva de potencia de fuego, haciendo que el uso de utilidades y la coordinación del equipo sean los diferenciadores clave.
Lado de Ataque
48.8%Sova
48.4%Veto
El rendimiento en el lado de ataque está equilibrado entre estos agentes, con Sova en 48.8% y Veto en 48.4% de tasa de victoria. El éxito en ataque dependerá más de la estrategia del equipo y el control del mapa que de la selección individual de agente.
Lado de Defensa
51.6%Sova
51.2%Veto
Ambos agentes rinden similarmente en defensa, con Sova registrando un 51.6% de tasa de victoria y Veto en 51.2%. El éxito defensivo en este enfrentamiento se reduce a la colocación de la mira, el timing de utilidades y la comunicación del equipo en lugar de ventajas específicas del agente.

Resumen del enfrentamiento Sova vs Veto

El enfrentamiento Sova vs Veto en Valorant es un enfrentamiento moderadamente favorable. Basado en 61 partidas competitivas analizadas, Veto gana el 50.8% de las veces comparado con el 47.5% de Sova, una diferencia de 3.3 puntos porcentuales. La mayor diferencia está en habilidad de fragging, donde Sova supera consistentemente. En este enfrentamiento Iniciador vs Sentinel, Veto tiene ventajas significativas en este enfrentamiento de agentes. Los jugadores de Sova deben evitar duelos aislados cuando sea posible y confiar en utilidades de equipo y tradeos para superar la desventaja estadística.

Análisis de fragging Sova vs Veto

Sova gana estadísticas de fragging contra Veto en Valorant

Sova supera por poco a Veto en una comparación de fragging competitiva, ganando 3 de 5 métricas con ventajas notables en KDA efficiency, survivability, damage output. Con solo un margen de 3-2 basado en 61 partidas analizadas, este enfrentamiento Sova vs Veto sigue siendo disputado para ambos lados. Veto no debería sentirse superado — la brecha estadística es lo suficientemente estrecha para que la habilidad individual, las elecciones de posicionamiento y la toma de decisiones en partida puedan fácilmente inclinar encuentros específicos a favor de Veto.

KDA Promedio
1.37Sova
1.20Veto
Sova tiene una ligera ventaja de KDA en este enfrentamiento, registrando 1.37 comparado con 1.20 de Veto. Mientras esta diferencia de 0.16 puntos indica que Sova tiende a salir adelante en los encuentros, la brecha sigue siendo lo suficientemente pequeña para que jugadores hábiles de Veto puedan superarla mediante posicionamiento superior, timing de utilidades o simplemente ganando duelos de aim cruciales. Los datos sugieren que el kit de Sova puede ofrecer herramientas marginalmente mejores para asegurar kills mientras permanece vivo, pero los jugadores de Veto no deberían sentirse en desventaja al tomar peleas en este enfrentamiento.
Kills Promedio
14.9Sova
15.8Veto
Veto asegura aproximadamente 0.8 más kills por partida que Sova en este enfrentamiento directo (15.8 vs 14.9). En el transcurso de una partida típica de 20+ rondas, esto se traduce en Veto contribuyendo varias eliminaciones adicionales a los esfuerzos de su equipo. La brecha indica que el estilo de juego o kit de Veto proporciona oportunidades ligeramente mejores para asegurar kills, aunque Sova puede compensar mediante asistencia de utilidad superior, anclaje de sitio o actuaciones en clutch.
Muertes Promedio
15.0Sova
15.2Veto
Las métricas de supervivencia son casi iguales entre Sova (15.0 muertes/partida) y Veto (15.2 muertes/partida). Ningún agente demuestra una ventaja clara para mantenerse vivo durante estos enfrentamientos, sugiriendo que ambos tienen perfiles de riesgo similares y ningún kit proporciona herramientas de escape o utilidad defensiva notablemente mejores contra el otro. Los resultados de las rondas en este enfrentamiento dependen de qué jugador comete menos errores críticos de posicionamiento en lugar de cualquier ventaja de supervivencia basada en el agente.
DMG/Ronda
137.5Sova
135.8Veto
El daño por ronda es esencialmente igual entre Sova (137.5 ADR) y Veto (135.8 ADR). Esta paridad indica que ambos agentes aplican presión similar en tiroteos y contribuyen de manera comparable a desgastar las reservas de salud enemigas. Cuando estos agentes se enfrentan, ninguno puede depender de un daño superior para decidir las rondas — en cambio, los factores decisivos se convierten en la consistencia de headshots, el timing de los enfrentamientos y la coordinación con la utilidad y daño de los compañeros.
HS %
32.6%Sova
33.2%Veto
Veto aterriza headshots a una tasa ligeramente superior (33.2% vs 32.6%), proporcionando una ventaja modesta pero significativa en tiempo-para-matar durante duelos. Esta ventaja de 0.6 puntos porcentuales se traduce en que Veto más frecuentemente hace one-taps o two-taps a oponentes antes de que Sova pueda reaccionar completamente. Los jugadores de Sova deberían contrarrestar esto evitando holds de ángulo predecibles, usando movimiento para descolocar el crosshair de Veto, y prefireando posiciones comunes para negar la brecha de precisión.

Rendimiento de ataque y defensa Sova vs Veto

Lado de Ataque
Sova
Sova48.8%
Veto48.4%
Lado de Defensa
Sova
Sova51.6%
Veto51.2%

Desglose del lado de ataque

La comparación de ataque entre Sova y Veto revela una paridad casi perfecta, con Sova ganando 48.8% de las rondas de ataque comparado con el 48.4% de Veto. Esta diferencia insignificante de 0.4 puntos porcentuales indica que ningún agente posee ventajas inherentes al ejecutar en sitios o atravesar estrechos.

Desde un punto de vista táctico, ni Sova ni Veto deberían ajustar su enfoque de ataque estándar basándose en este enfrentamiento. Ambos agentes pueden ejecutar sus patrones típicos sin preocuparse por una desventaja estadística. Los datos de 61 partidas sugieren que el jugador con mejor sentido del juego y puntería ganará los encuentros de ataque.

Para el entry fragging específicamente, tanto los jugadores de Sova como de Veto pueden tomar con confianza el primer duelo al ejecutar en sitios. Las habilidades de ningún agente crean ventajas significativas de primer contacto, por lo que el éxito del entry depende de la colocación del punto de mira y la técnica de jiggle-peeking.

Los escenarios post-plant en este enfrentamiento están igualmente equilibrados. Ningún agente demuestra capacidades superiores de defensa del spike. Cuando el spike está plantado, concéntrese en los fundamentos estándar post-plant: posicionamiento para crossfires, uso de utilidad para retrasar desactivaciones. La diferencia de 0.4% es suficientemente pequeña para ser ruido estadístico.

Desglose del lado de defensa

El rendimiento defensivo entre Sova y Veto es virtualmente idéntico, con Sova manteniendo 51.6% de las rondas en lado CT y Veto en 51.2%. Este margen de 0.4 puntos indica que ambos agentes contribuyen igualmente al anclar sitios, retomar o negar post-plants.

Tanto Sova como Veto pueden anclar sitios con igual efectividad en este enfrentamiento. Ya sea manteniendo A, B o medio en cualquier mapa, el kit defensivo de ningún agente proporciona ventajas significativas. Las decisiones de anclaje deberían basarse en conocimiento del mapa y necesidades de composición del equipo, no en consideraciones de enfrentamiento. La diferencia del 0.4% es demasiado pequeña para influir en la asignación de sitios.

Los escenarios de retoma están igualmente equilibrados entre Sova y Veto según nuestros datos defensivos de 61 partidas. Concéntrese en los fundamentos estándar de retoma: utilidad para limpiar spots comunes, timing coordinado con compañeros y tradear efectivamente. No ajuste su enfoque de retoma basándose en si enfrenta a Sova o Veto.

Las decisiones económicas y el uso de utilidad no deberían cambiar basándose en este enfrentamiento específico durante la defensa. Ambos agentes tienen tasas de éxito comparables en force buys y efectividad de utilidad. Haga decisiones económicas basadas en necesidades del equipo y principios defensivos generales, no en consideraciones específicas de Sova vs Veto.

Análisis general de lados

Sova mantiene una ventaja consistente pero estrecha en ambos lados del mapa, con 48.8% de tasa de victoria en ataque y 51.6% en defensa. Mientras Sova está estadísticamente favorecido, Veto permanece altamente competitivo a través de un fuerte rendimiento individual.

La elección de mapa y la composición del equipo tienen impacto mínimo en este resultado de enfrentamiento específico. Ambos agentes rinden similarmente en todos los tipos de mapa. Elija basándose en comodidad personal y necesidades del equipo en lugar de factores específicos de Sova vs Veto. La ligera ventaja de Sova no cambia según factores externos.

Para subir en ranked, no complique demasiado este enfrentamiento. Las diferencias estadísticas son lo suficientemente pequeñas para que la habilidad individual, coordinación del equipo y sentido del juego sigan siendo los factores primarios. Tanto Sova como Veto son picks viables para ranked.

En resumen: este es uno de los enfrentamientos de agentes más equilibrados en Valorant. Sova tiene una ligera ventaja estadística, pero Veto es absolutamente viable. Si está cómodo con Veto, no cambie a Sova solo por este enfrentamiento.

Dinámica Iniciador vs Sentinel

La dinámica Iniciador (Sova) vs Sentinel (Veto) crea encuentros asimétricos donde cada agente trae herramientas fundamentalmente diferentes a los enfrentamientos. Las habilidades de Iniciador de Sova sirven propósitos diferentes que el kit de Sentinel de Veto, lo que significa que las peleas directas a menudo presentan intercambios de utilidades no equivalentes.

Entender cómo las habilidades de Iniciador interactúan con el contraataque de Sentinel es esencial para maximizar el potencial de tu agente. El kit de Iniciador de Sova puede destacar en ciertos aspectos mientras que el kit de Sentinel de Veto contrarresta otros. La ventaja de Sova sugiere que las capacidades de su rol se traducen mejor para ganar estos encuentros entre roles en promedio.

MetaBot Desktop

Crea la composición de equipo perfecta

Monta ambos equipos en Comp Lab, elige un mapa y ve el balance de roles, el encaje de cada agente en el mapa y las ventajas de matchup — todo calculado con partidas competitivas reales antes de que empiece la ronda.

  • Creador de comps 5v5 completo
  • Encaje en el mapa y tasa de victoria por agente
  • Ventajas de matchup contra los picks enemigos
Comp Lab en la app MetaBot Desktop analizando una composición de equipo de Valorant en Haven

Sova tiene enfrentamientos favorables contra 14 agentes y enfrentamientos desfavorables contra 14 agentes en Valorant. El mejor enfrentamiento de Sova es contra Harbor con una tasa de victoria del 71.7%. El enfrentamiento más desafiante es Raze con 42.6% de tasa de victoria. Usa la tabla de abajo para encontrar detalles específicos de enfrentamientos y métricas de rendimiento.

Tasas de victoria y estadísticas de combate de Sova en Valorant (Patch 13.06)
Oponente
Tasa de victoria
Partidas
KDA
Daño/​Rnd
HS %
WR Ataq.
WR Def.
50.82%13971.37138.231.7%49.6%51.0%
48.42%12021.39138.830.8%48.2%51.3%
48.77%9781.38137.031.3%49.0%51.2%
48.10%6591.35137.031.3%48.0%51.4%
54.37%5041.38134.630.9%51.0%52.0%
44.82%4441.37136.630.5%47.5%50.1%
55.86%3331.39134.930.6%50.1%52.9%
51.83%3281.32134.532.1%49.7%51.5%
50.83%3031.36134.732.1%49.4%51.8%
49.01%3021.43144.330.0%46.4%52.9%
49.08%2711.38138.130.3%47.4%51.9%
49.40%2491.36135.231.3%48.7%51.4%
55.07%2071.36133.732.7%52.0%50.4%
52.55%1371.42138.830.5%49.4%51.4%
49.62%1331.32132.430.8%48.1%50.7%
51.49%1011.46140.330.4%49.4%50.9%
47.54%611.37137.532.6%48.8%51.6%
44.68%471.40142.730.0%48.0%53.2%
42.55%471.34132.328.3%48.2%50.0%
71.74%461.42133.531.4%54.5%61.5%
59.09%441.50140.332.9%52.0%54.0%
55.00%401.49145.331.0%46.4%56.8%
54.55%331.38133.631.5%59.5%47.2%
46.67%151.29131.430.1%50.8%51.2%
57.14%141.30135.230.6%56.5%51.0%
63.64%111.41131.529.3%44.3%63.4%
45.45%111.47146.831.6%46.4%55.4%
42.86%71.43130.127.6%52.5%51.4%
🔍

Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.

Report an Issue

Frequently Asked Questions

¿Cuál es el mejor enfrentamiento de Sova en Valorant?

El mejor enfrentamiento de Sova es contra Harbor, logrando una tasa de victoria del 71.7%. Sova sobresale en este enfrentamiento a través de habilidad superior de fraggeo e interacciones favorables de utilidad.

¿Cuál es el enfrentamiento más difícil de Sova?

El enfrentamiento más difícil de Sova es contra Raze, con solo un 42.6% de tasa de victoria. Contra este oponente, Sova debería enfocarse en coordinación de equipo y uso de utilidad para compensar.

¿Cuántos enfrentamientos favorables tiene Sova?

Sova tiene 14 enfrentamientos favorables (50%+ de tasa de victoria) y 14 enfrentamientos desfavorables en Valorant. Entender estas dinámicas de enfrentamiento te ayuda a hacer mejores picks de agentes y adaptar tu estilo de juego.

¿Cómo debería jugar a Sova en enfrentamientos difíciles?

Al jugar a Sova en enfrentamientos difíciles, prioriza coordinación de equipo, uso de utilidad y crossfires. Evita duelos 1v1 aislados contra oponentes desfavorables y busca oportunidades para usar las habilidades de Sova para crear ventajas. Ajusta tu posicionamiento basándote en si estás en ataque o defensa.

¿Qué estadísticas importan más en los enfrentamientos de Sova?

Las estadísticas clave a analizar en los enfrentamientos de Sova incluyen tasa de victoria, ratio KDA, daño promedio por ronda y tasas de victoria en ataque/defensa. Los enfrentamientos de alto daño favorecen juego agresivo, mientras que enfrentamientos de bajo KDA sugieren jugar más de soporte y depender de trades de equipo.

Ver También: Otros Iniciadors