Confronto Omen vs Astra no Valorant
Taxa de Vitória
33.3%
Partidas
27
KDA
1.34

Omen vs Astra Matchups

Controlador
Patch
13.06
Partidas
873.870
Regiao
Todas as regioes
Ranque
Todos os ranques
Plataforma
Todas as plataformas
Modo
Competitive
Ultima atualizacao
13 de out. de 2026 UTC

Guia do matchup Omen vs Astra: Astra lidera com uma taxa de vitória de 66.7%, mas Omen ainda pode vencer. Aprenda as estatísticas de combate e estratégias para transformar essas 27 partidas em vitórias no ranqueado.

Análise de Matchup de Omen

Selecione um agente adversário para ver estatísticas detalhadas de confronto direto. Compare o desempenho de Omen em termos de taxa de vitória, KDA, dano, porcentagem de headshot e eficácia em ataque/defesa — baseado em dados reais de partidas competitivas de Valorant.

Compare contra um oponente
Omen - 33.3% de taxa de vitória neste matchup
Omen
33.3% TV
VS
Matchup Astra vs Omen - 66.7% de taxa de vitória
Astra
66.7% TV

Quem vence o matchup Omen vs Astra?

Astra vence o matchup Omen vs Astra
Vencedor
Astra
Partidas: 27
33.3%
Taxa de Vitória
66.7%
1.34
KDA Médio
1.71
14.3
Abates Médios
14.9
15.1
Mortes Médias
13.2
127.4
Dano/Round
132.5
31.1%
HS %
31.0%
196
Pontuação de Combate
201
47.6%
TV Ataque
57.4%
42.6%
TV Defesa
52.4%

Análise de Desempenho Omen vs Astra

Análise do matchup Omen vs Astra - vencedor do desempenho geral

No confronto Omen vs Astra, Astra demonstra superioridade completa em todas as quatro categorias-chave de desempenho. Com base em 27 partidas analisadas, Astra supera Omen em eficiência de abates, produção de dano e taxas de vitória tanto no ataque quanto na defesa. Esta vantagem abrangente faz de Astra a escolha estatisticamente favorecida contra Omen em partidas competitivas de Valorant.

Poder de Eliminação
1.34Omen
1.71Astra
Astra mantém uma vantagem notável em abates com KDA de 1.71 versus 1.34 de Omen. Esta diferença na proporção de abates-mortes-assistências sugere que jogadores de Astra são mais confiáveis em situações de clutch e contribuem mais consistentemente para vitórias de round.
Damage Output
127.4Omen
132.5Astra
Astra produz 132.5 de dano médio por round, superando os 127.4 ADR de Omen. Esta vantagem consistente de dano ajuda Astra a garantir mais créditos de assistência e finalizar oponentes enfraquecidos.
Attack Side
47.6%Omen
57.4%Astra
No lado atacante, Astra domina com uma taxa de vitória de 57.4% comparada aos 47.6% de Omen. Esta diferença de 9.8 pontos percentuais indica que Astra é significativamente mais eficaz executando em sites, seja através de entry fragging superior, melhor uso de utilidades ou posicionamento pós-plant mais forte.
Defense Side
42.6%Omen
52.4%Astra
Astra se destaca no lado defensivo com uma impressionante taxa de vitória de 52.4%, muito acima dos 42.6% de Omen. Esta vantagem de 9.8 pontos percentuais demonstra a capacidade superior de Astra de ancorar sites, coletar informações e negar execuções inimigas através de utilidades e posicionamento eficazes.

Resumo do confronto Omen vs Astra

O confronto Omen vs Astra no Valorant é um confronto dominante onde um agente supera significativamente o outro. Com base em 27 partidas competitivas analisadas, Astra vence 66.7% das vezes comparado aos 33.3% de Omen, uma diferença de 33.3 pontos percentuais. A maior diferença está em habilidade de fragging, onde Astra supera consistentemente. Neste confronto Controlador vs Controller, Astra tem superioridade esmagadora neste confronto de agentes. Omen nunca deve tomar lutas isoladas contra Astra e deve confiar inteiramente em coordenação de equipe, utilidades e crossfires para competir efetivamente.

Análise de fragging Omen vs Astra

Astra vence estatísticas de fragging contra Omen no Valorant

Astra reivindica 4 de 5 métricas de fragging no confronto Omen vs Astra, estabelecendo clara superioridade mecânica com vantagens em KDA efficiency, kill production, survivability. Nossa análise de 27 partidas ranqueadas revela que Astra consistentemente supera Omen em cenários de combate direto. Enquanto Omen consegue vencer a métrica restante, o quadro geral favorece Astra em tiroteios. Jogadores de Omen devem jogar em torno de sua única força enquanto minimizam exposição em áreas onde Astra domina.

KDA Médio
1.34Omen
1.71Astra
Astra demonstra desempenho de kill-death-assist notavelmente mais forte contra Omen, mantendo um KDA de 1.71 versus 1.34. Esta diferença de 0.38 pontos reflete a capacidade superior de Astra de garantir eliminações enquanto evita a morte nesses confrontos diretos. Jogadores de Omen enfrentando Astra devem priorizar coordenação de equipe sobre agressão solo — procure situações 2v1, coordene o uso de utilidades com companheiros e foque em trocas em vez de duelos isolados onde a vantagem estatística de Astra se torna mais pronunciada.
Abates Médios
14.3Omen
14.9Astra
Astra garante aproximadamente 0.6 abates a mais por partida que Omen neste confronto direto (14.9 vs 14.3). Ao longo de uma partida típica de 20+ rounds, isso se traduz em Astra contribuindo várias eliminações adicionais aos esforços da equipe. A diferença indica que o estilo de jogo ou kit de Astra oferece oportunidades ligeiramente melhores para garantir abates, embora Omen possa compensar através de assistência de utilidade superior, ancoragem de site ou performances de clutch.
Mortes Médias
15.1Omen
13.2Astra
Astra demonstra sobrevivência marcadamente melhor contra Omen, registrando 13.2 mortes por partida versus 15.1. Morrer quase 1.9 vezes menos por partida dá a Astra significativamente mais potencial de impacto — mais oportunidades para multi-kills, mais presença em rounds de clutch e mais estabilidade econômica por permanecer vivo. Jogadores de Omen enfrentam um déficit de sobrevivência que se acumula ao longo de uma partida, tornando o posicionamento disciplinado e desengajamentos inteligentes cruciais.
Dano/Round
127.4Omen
132.5Astra
Astra aplica 5.2 dano a mais por round que Omen neste confronto (132.5 vs 127.4 ADR). Embora não seja avassalador, esta diferença se acumula significativamente ao longo de uma partida completa: Astra contribui notavelmente mais dano chip, assistências e quase-abates que preparam companheiros. Omen pode fechar esta diferença através de melhores padrões de troca, garantindo que seu dano leve a eliminações reais em vez de apenas marcar oponentes que depois escapam ou são curados.
HS %
31.1%Omen
31.0%Astra
Os percentuais de headshot são notavelmente similares entre Omen (31.1%) e Astra (31.0%). Isso indica que os jogadores de ambos os agentes exibem precisão de mira equivalente quando estes confrontos ocorrem, e nenhum tem uma vantagem sistemática de precisão. Duelos se resumem a tempo de reação, pré-posicionamento da mira e micro-posicionamento em vez de um lado acertar mais cabeças consistentemente. Ambos os agentes podem desafiar ângulos de longa distância com confiança onde headshots se tornam decisivos.

Desempenho de ataque e defesa Omen vs Astra

Attack Side
Astra
Omen47.6%
Astra57.4%
Defense Side
Astra
Omen42.6%
Astra52.4%

Detalhamento do lado de ataque

Astra supera significativamente Omen no lado de ataque, alcançando uma taxa de vitória de round de 57.4% versus 47.6%. Essa disparidade de 9.8 pontos revela Astra como o agente ofensivo claramente superior.

Baseado em 27 partidas analisadas, Astra domina os cenários de ataque através de múltiplos vetores. Times de Omen devem fazer ajustes estruturais: depender menos de Omen para papéis-chave de fragging, projetar execuções que minimizem confronto direto com Astra. Simplesmente "jogar melhor" não é suficiente para superar uma diferença de 9.8%.

Omen deve evitar papéis de entry fragging contra Astra sempre que possível. Os dados mostram claramente que Astra ganha uma parcela desproporcional dos primeiros contatos no ataque. Jogadores de Omen devem se voluntariar para papéis de suporte.

Os cenários post-plant favorecem fortemente Astra. Times de Omen nunca devem deixar Omen sozinho no post-plant — sempre tenha companheiros por perto para crossfires e trades. Astra deve reconhecer sua dominância post-plant e jogar agressivamente pelo spike.

Detalhamento do lado de defesa

Astra supera substancialmente Omen na defesa, alcançando 52.4% de vitórias de round comparado a 42.6%. Essa diferença de 9.8 pontos percentuais indica que Astra se destaca em tarefas defensivas centrais — ancorar sites, coletar informação, atrasar execuções e contribuir para retakes.

Omen nunca deve ancorar solo contra Astra. A diferença defensiva de 9.8% torna segurar sites isolados extremamente desfavorável. Em vez disso, pareie Omen com um companheiro ou dê posições fora do site que permitam rotações precoces.

As dinâmicas de retake favorecem fortemente Astra. Quando Omen precisa retomar contra Astra, sucesso requer vantagem numérica esmagadora e coordenação de utilidade — nunca tente retakes com números iguais.

Gerenciamento econômico se torna crítico para Omen. Force buying contra Astra é matematicamente desfavorável. Omen deve defender full saves, garantindo que rounds de full buy tenham utilidade máxima.

Análise geral de lados

Astra demonstra superioridade dominante tanto no ataque (57.4%) quanto na defesa (52.4%), superando completamente Omen em todas as fases do jogo. Baseado em 27 partidas competitivas, este é um dos confrontos mais unilaterais no Valorant.

Seleção de mapa e composição de time não podem consertar a desvantagem de Omen. Astra supera em todos os tipos de mapa e estruturas de time. Se você está jogando Omen contra Astra, sua composição de time precisa compensar fortemente.

Para subir no ranqueado, evite jogar Omen quando você espera enfrentar Astra frequentemente. A desvantagem combinada de 19.6 pontos percentuais é grande demais para superar com melhoria individual. Considere adicionar Astra ao seu pool de agentes.

Veredito final: Astra vence decisivamente o confronto Omen vs Astra. Isto não é um teste de habilidade — Astra tem vantagens sistemáticas através de milhares de jogos. Jogadores de Omen devem ajustar expectativas e jogar mais de suporte.

Dinâmica Controlador vs Controller

A dinâmica Controlador (Omen) vs Controller (Astra) cria encontros assimétricos onde cada agente traz ferramentas fundamentalmente diferentes para os engajamentos. As habilidades de Controlador de Omen servem propósitos diferentes do kit de Controller de Astra, significando que lutas diretas frequentemente apresentam trocas de utilidades não equivalentes.

Entender como as habilidades de Controlador interagem com o contra-jogo de Controller é essencial para maximizar o potencial do seu agente. O kit de Controlador de Omen pode se destacar em certos aspectos enquanto o kit de Controller de Astra contra outros. A vantagem de Astra sugere que as capacidades de sua função se traduzem melhor para vencer estes encontros entre funções em média.

MetaBot Desktop

Monte a composição de equipe perfeita

Monte os dois times no Comp Lab, escolha um mapa e veja o balanceamento de funções, o encaixe de cada agente no mapa e as vantagens de confronto — tudo calculado com partidas competitivas reais antes de a rodada começar.

  • Criador de comps 5v5 completo
  • Encaixe no mapa e taxa de vitória por agente
  • Vantagens de confronto contra os picks inimigos
Comp Lab no app MetaBot Desktop analisando uma composição de equipe de Valorant em Haven

Omen tem confrontos favoráveis contra 10 agentes e confrontos desfavoráveis contra 18 agentes no Valorant. O confronto mais forte de Omen é contra Gekko com 75.0% de taxa de vitória. O confronto mais desafiador é Harbor com 16.7% de taxa de vitória. Use a tabela abaixo para encontrar detalhes específicos de confrontos e métricas de desempenho.

Taxas de vitória e estatísticas de combate de Omen no Valorant (Patch 13.06)
Oponente
Taxa Vitória
Partidas
KDA
Dano/​Rnd
HS %
WR Atq
WR Def
48.99%3471.60134.431.7%48.0%51.5%
47.69%3461.56131.431.8%46.9%51.3%
49.80%2491.56132.730.6%48.6%51.3%
46.48%2131.60138.030.6%48.1%50.8%
47.30%1481.56133.830.9%45.9%52.2%
43.36%1431.53133.729.6%50.0%46.8%
50.00%1401.59132.430.5%46.5%51.7%
54.84%1241.67135.031.3%50.2%53.0%
47.75%1111.56134.430.3%48.2%51.4%
41.84%981.55131.633.0%44.8%50.7%
51.11%901.66136.932.3%45.9%54.6%
46.43%841.54127.429.1%48.5%49.6%
56.76%741.54133.029.7%47.0%54.9%
49.32%731.70139.431.2%48.8%51.8%
49.06%531.48126.629.2%47.2%52.0%
53.85%391.63143.133.6%49.4%51.6%
40.00%351.65139.030.1%44.5%51.1%
33.33%271.34127.431.1%47.6%42.6%
26.09%231.54137.331.5%47.6%41.0%
44.44%181.79132.529.9%46.5%56.3%
58.82%171.78143.534.7%54.5%53.9%
56.25%161.58125.731.8%45.0%52.1%
64.29%141.65140.031.8%60.4%48.6%
45.45%111.47144.033.6%47.9%50.0%
57.14%71.37128.034.6%47.9%49.4%
42.86%71.59130.431.1%45.6%53.8%
16.67%61.62139.931.9%37.3%47.8%
75.00%41.59110.230.4%41.7%60.4%
🔍

Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.

Report an Issue

Frequently Asked Questions

Qual é o melhor confronto de Omen no Valorant?

O melhor confronto de Omen é contra Gekko, alcançando 75.0% de taxa de vitória. Omen se destaca neste confronto através de capacidade superior de abate e interações favoráveis de utilidade.

Qual é o confronto mais difícil de Omen?

O confronto mais difícil de Omen é contra Harbor, com apenas 16.7% de taxa de vitória. Contra este oponente, Omen deve focar em coordenação de equipe e uso de utilidade para compensar.

Quantos confrontos favoráveis Omen tem?

Omen tem 10 confrontos favoráveis (50%+ de taxa de vitória) e 18 confrontos desfavoráveis no Valorant. Entender essas dinâmicas de confronto ajuda você a fazer melhores escolhas de agentes e adaptar seu estilo de jogo.

Como devo jogar Omen em confrontos difíceis?

Ao jogar Omen em confrontos difíceis, priorize coordenação de equipe, uso de utilidade e crossfires. Evite duelos 1v1 isolados contra oponentes desfavoráveis e procure oportunidades de usar as habilidades de Omen para criar vantagens. Ajuste seu posicionamento baseado em se você está no ataque ou defesa.

Quais estatísticas importam mais nos confrontos de Omen?

Estatísticas chave para analisar nos confrontos de Omen incluem taxa de vitória, proporção KDA, dano médio por round e taxas de vitória de ataque/defesa. Confrontos de alto dano favorecem jogo agressivo, enquanto confrontos de baixo KDA sugerem jogar mais como suporte e confiar em trocas de equipe.

Veja Também: Outros Controladors