Garen, Champion aus League of Legends
Siegesrate
51.8%
Pickrate
4.4%
Bannrate
7.0%

Garen vs Tryndamere

Garen Tier SKämpferTank
Patch
26.20
Spiele
5.744
Lane
Alle Lanes
Tier
Alle Tiers
Zuletzt aktualisiert
12. Okt. 2026 UTC

Garen vs Tryndamere ist a decisive Matchup in LoL Patch 26.20. Tryndamere gewinnt mit einer 55.9% Winrate (+11.8%) gegen Garen basierend auf 127 Spielen. Tryndamere holds the advantage in both the early and late game. Unten findest du den besten Garen Build, Runen, Laning-Statistiken und Strategien für das Garen vs Tryndamere Matchup.

Garen Matchup-Analyse

Verwende das Dropdown-Menü, um einen Gegner auszuwählen und eine detaillierte Analyse zu sehen, wie Garen gegen ihn abschneidet. Du erhältst Kopf-an-Kopf-Winrates, Laning-Statistiken, den besten Build und die besten Runen für das Matchup sowie eine Früh- vs. Spätspiel-Analyse — alles basierend auf echten Ranked-Daten.

Gegen einen Gegner vergleichen
Garen
Garen
44.4%
VS
Tryndamere
55.6%
Tryndamere

Wer gewinnt Garen vs Tryndamere?

Leichter Vorteil für TryndamereGeringe Zuverlässigkeit

Garen gewinnt 44.4 % dieser Spiele. Bei dieser Spielanzahl liegt die tatsächliche Rate höchstwahrscheinlich zwischen 35.9 % und 53.1 % (95%-Bereich).

Erwartet
51.5%
Aus den Gesamt-Siegesraten beider Champions (Rolle: Oben)
Matchup-Effekt
−7.2 Pkt.
Beobachtet minus erwartet
Stichprobe
124 Spiele
Lane: Oben
vs Patch 26.19
−4.9 Pkt.
Im Rahmen der üblichen Schwankung zwischen Patches

Lane: Oben · Ranked Solo/Duo & Flex · Server Nordamerika · Alle Ränge · Patch 26.20 · 9. Okt. – 11. Okt.

Wichtigste Erkenntnisse

  • Die aktuellen Daten sprechen leicht für Tryndamere, doch die Stichprobe ist für eine belastbare Aussage zu klein: Garen gewinnt 44.4 % von 124 Spielen (95%-Bereich 35.9–53.1 %).
  • Die Gesamt-Siegesraten beider Champions in der Rolle Oben sagen 51.5 % für Garen voraus; das Ergebnis liegt innerhalb der Fehlermarge davon, dieses Matchup spiegelt also vor allem die allgemeine Stärke der beiden Champions wider.
  • Tryndamere gewinnt meist die Lane: im Schnitt 678 Gold Vorsprung auf Garen nach 15 Minuten (122 Spiele mit 15-Minuten-Momentaufnahme).
  • Garen-Spieler wählen Beschichtete Stahlkappen gegen Tryndamere deutlich häufiger: 12.7% in ihren übrigen Spielen (Rolle: Oben), hier 33.1%.
So berechnen wir das

Spiele: Ranked Solo/Duo und Flex auf dem Server Nordamerika aus dem angezeigten Patch. Remakes (Spiele unter 5 Minuten) sind ausgeschlossen.

Ein Spiel zählt nur, wenn Garen und Tryndamere in gegnerischen Teams dieselbe Position gespielt haben – Roaming, Lane-Tausch innerhalb eines Teams oder die bloße Anwesenheit im selben Spiel zählen nie als dieses Matchup.

Der 95%-Bereich ist ein Wilson-Score-Intervall. Die Zuverlässigkeit ergibt sich aus der Breite dieses Bereichs: innerhalb von ±3 Punkten sehr hoch, ±5 hoch, ±8 mittel, alles Breitere gering. Unter 20 Spielen wird ein Matchup gar nicht eingestuft.

Die erwartete Siegesrate kombiniert die Siegesraten beider Champions in dieser Lane (gleiche Spiele und Filter) mit der log5-Formel: E = A(1−B) / (A(1−B) + B(1−A)). Matchup-Effekt = beobachtet − erwartet.

„Was sich ändert“ vergleicht die Entscheidungen von Garen in diesem Matchup mit den übrigen Spielen desselben Champions in derselben Lane und listet eine Änderung nur, wenn sie mindestens 3 Punkte beträgt und statistisch signifikant ist (Zwei-Stichproben-z-Test für Anteile, |z| ≥ 2, ab 20 Spielen).

Die Ergebnisse sind nicht nach Rang aufgeteilt: Die Stichprobe pro Rang ist zu klein für belastbare Matchup-Zahlen je Rang.

Garen vs Tryndamere Lane-Statistiken

GarenTryndamere

Nach 15 Minuten

Golddifferenz
−678
Tryndamere vorn
95%-Bereich −1.017 bis −340
XP-Differenz
−476
Tryndamere vorn
95%-Bereich −823 bis −130
CS-Differenz
−12.1
Tryndamere vorn
95%-Bereich −17.7 bis −6.4
2.12
Kills vor 15 Min.
2.98
2.68
Tode vor 15 Min.
2.43
1.29
Solo-Kills vor 15 Min.
1.93
12.1%
First Blood
29.0%

Durchschnitt über das ganze Spiel

6.9
CS / Min
7.5
788
DMG / Min
939
12.362
Gold / Spiel
14.139
102
Heilung / Min
567
1.628
Abgemilderter DMG / Min
1.192
1.4
CC / Min
0.5

Garen vs Tryndamere Siegesrate nach Spieldauer

Siegesrate von Garen gegen Tryndamere nach Spieldauer. Der Punkt zeigt die Siegesrate, der Balken ihren 95%-Bereich und die gestrichelte Linie die übliche Siegesrate des Champions bei dieser Dauer. Dauern mit weniger als 25 Spielen bleiben leer.

Zu wenige Spiele
Unter 20 min
8 Spiele
Zu wenige Spiele
20–25 min
14 Spiele
55.1%
25–30 min
49 Spiele
36.0%
30–35 min
25 Spiele
39.3%
35+ min
28 Spiele
Garen vs Tryndamere95%-BereichGaren üblich (Oben)

Keine Spieldauer sticht heraus: Die Ergebnisse von Garen gegen Tryndamere in kurzen und langen Spielen liegen innerhalb der Fehlermarge zueinander.

Garen vs Tryndamere Powerspikes

Wer in welcher Phase vorn liegt, gemessen an diesen Spielen. Eine Phase zeigt „Ausgeglichen“, wenn der Unterschied innerhalb der Fehlermarge liegt, und „Unzureichende Daten“, wenn es für eine Aussage zu wenige Spiele gibt.

  1. Lane (15 Min.)TryndamereGold von Garen nach 15: −678
  2. Erstes ItemTryndamereGaren: 13.9 Min. · Tryndamere: 12.0 Min.
  3. Spiele unter 20 Min.Unzureichende Daten
  4. Spiele mit 20–30 Min.AusgeglichenGaren gewinnt 52.4 % von 63 Spielen
  5. Spiele ab 30 Min.AusgeglichenGaren gewinnt 37.7 % von 53 Spielen

Was Garen gegen Tryndamere ändert

Entscheidungen, die Garen-Spieler in diesem Matchup spürbar häufiger oder seltener treffen als in ihren übrigen Spielen (Rolle: Oben).

  • Beschichtete Stahlkappen
    Üblich
    12.7%
    vs Tryndamere
    33.1%
    +20.4 Pkt.46.3 % Siegesrate hier
  • Letztes Gefecht
    Üblich
    65.8%
    vs Tryndamere
    52.4%
    −13.4 Pkt.38.5 % Siegesrate hier
  • Beinschienen des Berserkers
    Üblich
    59.2%
    vs Tryndamere
    46.8%
    −12.5 Pkt.48.3 % Siegesrate hier
  • Legende: Hast
    Üblich
    66.2%
    vs Tryndamere
    54.8%
    −11.3 Pkt.39.7 % Siegesrate hier
  • Zuwachs
    Üblich
    44.0%
    vs Tryndamere
    54.8%
    +10.9 Pkt.48.5 % Siegesrate hier
  • Eroberer
    ErobererSchlüsselrune
    Üblich
    69.3%
    vs Tryndamere
    58.9%
    −10.5 Pkt.39.7 % Siegesrate hier
  • Randuins Omen
    Üblich
    1.5%
    vs Tryndamere
    11.3%
    +9.8 Pkt.
  • Dorans KlingeHeiltrank
    Dorans Klinge + HeiltrankStart-Items
    Üblich
    16.8%
    vs Tryndamere
    9.8%
    −7.1 Pkt.

Bester Garen Build vs Tryndamere

Üblicher Garen Build (Oben)

69.6 % Siegesrate · 102 Spiele

Gegen Tryndamere

Nicht genug matchup-spezifische Build-Daten: nur 12 von 75 Garen-Spielen gegen Tryndamere hatten einen vollständigen Build – zu wenige, um daraus einen Itempfad zu empfehlen. Nutze stattdessen den Standard-Build von Garen.

  • Garen stellt meist zuerst Schikane fertig, nach 13.9 Min. (Median aus 102 Spielen).
  • Tryndamere stellt meist zuerst Gefräßige Hydra fertig, nach 12.0 Min. (Median aus 47 Spielen).
  • Skill-Priorität: E > Q > W – wie üblich.

Builds werden nach der Untergrenze ihres Siegesraten-Bereichs sortiert, nicht nach der reinen Siegesrate – ein Build aus einer Handvoll Siegen überholt also nie einen bewährten.

Beste Garen Runen vs Tryndamere

Übliche Garen Runen (Oben)

ErobererEroberer
Präzision
TriumphLegende: HastLetztes Gefecht
Zauberei
Axiom-ArkanistFlinkheit
Angriffstempo (Offensive)Adaptive Kraft (Flex)Skalierendes Leben (Defensive)

80.0 % Siegesrate · 15 Spiele

Gegen Tryndamere

Woge des SturmräubersWoge des Sturmräubers
Zauberei
Axiom-ArkanistFlinkheitAufziehender Sturm
Entschlossenheit
ZuwachsAufschwung
Adaptive Kraft (Offensive)Adaptive Kraft (Flex)Skalierendes Leben (Defensive)

59.3 % Siegesrate · 27 Spiele

MetaBot Desktop

Plane deinen Garen-Draft im Draft-Lab

Das Draft-Lab zeigt beide Teams Lane für Lane mit Live-Matchup-Siegraten, Schadensprofilen und Spielphasen-Tendenz und schlägt Picks und Bans aus aktuellen Meta-Daten vor.

  • Komplettes 5v5-Draft-Board
  • Lane-Matchup-Siegraten
  • Pick- und Ban-Vorschläge
Das Draft-Lab in MetaBot Desktop

Garen Matchup-Daten fur League of Legends Patch 26.20. Die Tabelle unten zeigt Garens Siegesrate, Golddifferenz und Leistungsstatistiken gegen jeden Champion in der aktuellen Meta. Klicke auf einen Championnamen, um eine detaillierte Gegenuberstellung zu sehen, einschliesslich des besten Garen Builds, Runen, Laning-Statistiken und Fruhe- vs. Spate-Spielanalyse fur dieses spezifische Matchup.

Weitere Garen Matchups

Siegesrate und Spiele je Matchup. Die Listen sind nach der Grenze des 95%-Bereichs sortiert, damit kleine Stichproben nicht an die Spitze gelangen; nur Matchups mit mindestens 50 Spielen.

🔍

Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.

Report an Issue

Garen vs Tryndamere FAQ – Patch 26.20

Wer gewinnt Garen vs Tryndamere?

Die aktuellen Daten sprechen leicht für Tryndamere, doch die Stichprobe ist für eine belastbare Aussage zu klein: Garen gewinnt 44.4 % von 124 Spielen (95%-Bereich 35.9–53.1 %).

Wie hoch ist die Siegesrate von Garen gegen Tryndamere?

Garen gewinnt auf Patch 26.20 44.4 % von 124 Spielen gegen Tryndamere in der Rolle Oben (95%-Bereich 35.9–53.1 %). Ausgehend von den Gesamt-Siegesraten beider Champions in der Rolle Oben wären 51.5 % zu erwarten.

Kontert Garen Tryndamere?

Nicht eindeutig. Garen gewinnt 44.4 % von 124 Spielen gegen Tryndamere, und der 95%-Bereich (35.9–53.1 %) schließt 50 % ein – nach aktueller Datenlage kontert also keiner der beiden Champions den anderen zuverlässig.

Wer gewinnt die Lane, Garen oder Tryndamere?

Tryndamere gewinnt meist die Lane: im Schnitt 678 Gold Vorsprung auf Garen nach 15 Minuten (122 Spiele mit 15-Minuten-Momentaufnahme).

Skaliert Garen besser als Tryndamere?

Für jede Spieldauer gibt es noch zu wenige Spiele für eine Aussage.

Wann ist Tryndamere gegen Garen am stärksten?

Tryndamere liegt messbar vorn in: Lane (15 Min.), Erstes Item.

Was sollte Garen gegen Tryndamere bauen?

Für einen matchup-spezifischen Kern-Build gibt es nicht genug Spiele – nutze daher den üblichen Kern-Build von Garen (Oben): Schikane, Phantomtänzer, Klinge der Unendlichkeit. Die größte Änderung gegen Tryndamere: Beschichtete Stahlkappen (üblich 12.7%, hier 33.1%).

Welche Runen sollte Garen gegen Tryndamere nutzen?

Woge des Sturmräubers mit Zauberei und Entschlossenheit – 59.3 % aus 27 Spielen gegen Tryndamere. Die größte Änderung gegen Tryndamere: Letztes Gefecht (üblich 65.8%, hier 52.4%).